Главная » 2016 » Декабрь » 14
ЧТОБЫ ОШИБКИ ПРОШЛОГО НЕ ПОРТИЛИ БУДУЩЕГО 

ЧТОБЫ  ОШИБКИ  ПРОШЛОГО  НЕ  ПОРТИЛИ  БУДУЩЕГО

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям, который отмечают 20 ноября, в Черны-шевском районе состоялись мероприятия, направленные на повышение правовой грамоты как детей, так и взрос-лых. В течение месяца «горячие линии» помощи несовер-шеннолетним работали в Отделе полиции района, Следст-венном комитете, Уголовной инспекции исполнения наказания, районной комиссии по делам несовершенно-летних, 18 ноября бесплатно детей-сирот консультировал нотариус. Завершающим месячник мероприятием стала встреча представителей филиала Уголовно-исполнитель-ной инспекции, сотрудников реабилитационного центра «Дружба», секретаря ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 14.12.2016 Просмотров: 789 Комментарии: 0 



КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ 

КОМПЬЮТЕРНАЯ  ГРАМОТНОСТЬ  ДЛЯ  ПЕНСИОНЕРОВ

В Чернышевском районе в целях реализации социальной программы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности было организовано обучение пенсионеров на базе школы №2 при содействии Чернышевского отдела социальной защиты населения. 
Обучение про-водилось продолжительностью 32 академических часа, в рамках  которых нерабо-тающим пенсио-нерам предос-тавлялась возможность безвозмездного получения основной информации, необходимой для использования компьютерных технологий в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста. В октябре и ноябре 2016 года прошли  обучение компьютерной грамотности неработающие ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 14.12.2016 Просмотров: 764 Комментарии: 0 



СВЕЧА, КОТОРАЯ ГОРИТ ДЛЯ ДЕТЕЙ 

СВЕЧА,  КОТОРАЯ  ГОРИТ  ДЛЯ  ДЕТЕЙ


«Учитель - свеча, которая светит другим, сгорая сама», - так красиво и правильно сказал когда-то о профессии  учителя  итальянский писатель  Джованни Руффини. 
Свеча, которая горит для детей, освещая им путь к познанию и творчеству. Такова роль учителей России, учителей моей любимой и родной школы, школы, у которой позади восьмидесятилетняя история.

Десять лет прошло с тех пор, как Валенина Михайловна Рожнёва передала мне символический ключ от школы. В тот момент я  ещё не понимала, какой груз ответствен-ности ляжет на меня, но я знала точно, что ни при каких обстоятельствах школа не должна сдать свои позиции с приходом но-вого руководителя. А позиции  школа зани-мала высокие, её знали далеко за пределами Читинской области. ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 14.12.2016 Просмотров: 699 Комментарии: 0 



СУПЕР-БАБУШКИ 

СУПЕР-БАБУШКИ

В преддверии праздника День матери в МДОУ д/с «Зернышко» с.Алеур с огромным успехом прошел конкурс «Супер-бабушка - 2016», в котором пять участниц проявили свои способности, порадовав зрителей интересными номерами. Это Н.И.Кудрина, П.М.Алаторцева, С.В.Чипизубова, Т.П.Ведерникова, Н.В.Истомина. 
Конкурсная программа, которую вели Н.В.Демидова и  С.А.Рожнева, началась с визитной карточки, где участницы в оригинальной форме представляли себя. В домашнем задании «Ретро-бабушки» конкурсантки демонстрировали наряды своей молодости. А какие пироги, торты и салаты  были приготовлены для кон-курса, какие удивительные названия своих изделий придумали бабушки! Бабу-ли продемонстрировали, с какой лег-костью они могут ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 14.12.2016 Просмотров: 668 Комментарии: 0 



Звон колоколов над Утаном 

Звон  колоколов  над  Утаном


21 ноября в селе Утан произошло большое событие - освящение  колоколов на часовне. В честь праздника был отслужен молебен. Этот день станет днем рождения нового прихода и праздником часовни. Новая часовня посвящена Архистратигу Михаилу, главе небесных чинов, возвещающих нам волю Божию и исполняющих её в мире вещественном, материальном. 
Протоиерей Андрей Кисов, настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы п.Чернышевск, поздравил прихожан с этим радостным днём. Каждый, кто присутствовал на этом событии, мог подняться на колокольню и позвонить в новые колокола. 

... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 14.12.2016 Просмотров: 552 Комментарии: 0 



АГРОНОМ - ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ПРОФЕССИЙ 

АГРОНОМ - ОДНА  ИЗ  ЛУЧШИХ  ПРОФЕССИЙ

Когда-то профессия агронома была престижна и востребована. Выпускники агрономических факультетов сельскохозяйственных институтов и техникумов без труда могли найти работу по специальности. Их труд был в почёте. Большинство доперестроечных студентов сельскохозяйственных учебных заведений были романтиками, они мечтали о том, что «и на Марсе будут яблони цвести».

…Смотреть было любо, как набирает силу пшеница, как нежно-зелёные её ростки превращаются в зрелые колосья, как идут уборочные работы, и как одна за другой на хлебоприёмное предприятие идут машины, кузова которых заполнены зерном! Хлеб – всему голова, и на любом столе он занимает сам ... Читать дальше »

Категория: Дата: 14.12.2016 Просмотров: 721 Комментарии: 0 



ЛЕГЕНДА О БЕЛЫХ БЕРЁЗАХ 

ЛЕГЕНДА  О  БЕЛЫХ  БЕРЁЗАХ

18 ноября в Доме  детского творчества состоялась научно-практическая конференция «История одной вещи» среди учащихся 5-7 классов школ района. Эта конференция стала традиционной, проводится она с  2012 года. В этом году уже пятый, юбилейный  раз встречали мы любителей краеведения. 
На конференции представили свои работы  юные исследователи из восьми школ района:  школы № 63  и № 78 п.Чернышевск, сёл Комсомольское,  Утан, Гаур, Мильгидун,  посёлка Жирекен, и впервые  - школа станции Ульякан. 
Ребята совместно со своими руководителями провели серьёзную исследовательскую работу.  Выбранные темы были интересны, актуальны и достойно представлены участниками ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 14.12.2016 Просмотров: 785 Комментарии: 0 



ЗА ДОЛГИ МОЖНО ЛИШИТЬСЯ СВОБОДЫ 

ЗА  ДОЛГИ  МОЖНО  ЛИШИТЬСЯ  СВОБОДЫ

В соответствии с планом совместной деятельности в рамках межведомственного соглашения о взаимодействии Уголовно-исполнительной инспекции и службы судебных приставов, в ходе проведения оперативно-профилакти-ческого мероприятия «Должник» проверены по месту жительства осужденные, состоящие на учёте в УИИ и име-ющие непогашенные ущербы по приговору суда, являю-щиеся должниками по исполнительному производству. 
Из прошедших по учётам должников, желающих самостоятельно, в добровольном порядке погасить ущерб – единицы. В их число входят и те, кто официально трудоустроен и по месту работы им направляются исполнительные листы для удержания задолженности из заработной платы. Но, увы, большая часть осужденных граждан не работают и не торопятся исполнять решение суда. В случае, если профилактические беседы не дают результа ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 14.12.2016 Просмотров: 589 Комментарии: 0 



БЕСЕДОЙ НЕ ОГРАНИЧИМСЯ 

БЕСЕДОЙ  НЕ  ОГРАНИЧИМСЯ

На территории Чернышевского района в период с 14 по 16 ноября проведено оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Семья». Участие в нём совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чернышевскому району, приняли представители опеки и попечительства, а также сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции. 
В ходе ОПМ были проверены по месту жительства осуж-денные, состоящие на учёте инспекции, в отношении которых отбывание наказания отсрочено. На сегодняшний день в УИИ состоят восемь осужденных с отсрочкой наказания, один из которых мужчина. Остаться на свободе им удалось благодаря несовершеннолетним детям, чей возраст не достиг 14-летнего во ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 14.12.2016 Просмотров: 633 Комментарии: 0 



Мамы разные важны, мамы каждому нужны 

Мамы   разные  важны,  мамы  каждому  нужны

В истории России праздник День матери учрежден в 1998 году Указом Президента России Б.Н.Ельцина.  Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.
Наше предприятие создавалась в далекие довоенные годы, личный состав формировался одинаково как из числа мужчин, так и  женщин. Трудные тяжелые испытания выпали на женскую долю.  Работа в путевой машинной станции № 11  была совсем не женской, тяжелый физический труд,  отсутствие спецодежды, климатические перемены (ПМС -11 образовалась на юге страны и долгие годы переезжала с места на место) уров-няли мужчин  и женщин. Многие годы труженицы ПМС-11  работали на равных с мужчинами, а ведь были еще и заботы о семье, родных и ... Читать дальше »

Категория: Дата: 14.12.2016 Просмотров: 579 Комментарии: 0 



ДОЛГИ ПОСТАВИЛИ ПОД УГРОЗУ РАБОТУ КОТЕЛЬНОЙ 

ДОЛГИ  ПОСТАВИЛИ  ПОД  УГРОЗУ  РАБОТУ  КОТЕЛЬНОЙ

Тема, которая стала главной на прошедшем 19 ноября собрании жителей п.ГРП, была не нова – огромная задолженность за услуги ЖКХ вновь поставила под угрозу прохождение отопительного сезона. Подобные собрания, на которых говорили о необходимости вовремя и в полном объёме платить за воду и тепло, проходили и ранее, но на последнем впервые из уст представителей руководства посёлка Чернышевск и МУП «ЧТК» прозвучало: «Положение очень серьёзное. Возможно, придётся остановить работу котельной».
- Сейчас, чтобы была осуществлена поставка угля, необходима предоплата за него, в долг уголь не отгружают, - говорила глава городского поселения «Чернышевское» Е.И.Шилова. – Раньше уголь выделялся из резервного фонда края, теперь же такой возможности нет. Жители п.ГРП за три года накопил ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 14.12.2016 Просмотров: 600 Комментарии: 0