Главная » 2016 » Ноябрь » 21
ВАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА 

ВАША  СЛУЖБА  И  ОПАСНА,  И  ТРУДНА

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают люди  полицейские. Этот день для сотрудников ОМВД России по Чернышевскому району начнётся с праздничной планёрки, и прежде, чем полицейские приступят к своим должностным обязанностям, со словами поздравлений и благодарности за верность долгу, за добросовестную службу к ним обратится руководство Отдела. Накануне праздничной даты помощник начальника ОМВД России по Чернышевскому району по работе с личным составом майор внутренней службы Денис Вадимович Чернов рассказал о своих коллегах, о тех, кто добился успехов в службе.

Самая «горячая точка» в Отделе – дежурная часть. Именно сюда днё ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.11.2016 Просмотров: 1106 Комментарии: 0 



Экспедиция «Жирекен-2016» 

Экспедиция  «Жирекен-2016»


8 часов утра, среда. Обычный, казалось бы, школьный день начинался в Жирекенской школе как всегда. Дети, раскрасневшиеся от мороза, готовятся к урокам, учителя то и дело снуют по коридорам с пачками тетрадей, журналов и учебников. Кажется, что все размеренно и спокойно. Только все чаще и чаще мелькают белые «байкальские» футболки, «красноярские» галстуки… 

26 октября Жирекенская школа снова принимала гостей. Семь школ Чернышевского района приняли участие в малой образователь-ной экспедиции «Жирекен-2016». Ребята из школ с.Мильгидун, с.Утан, п.Аксёново-Зиловское, №78 п.Чернышевск, с.Алеур, с.Комсо-мольское, п.Жирекен прибыли к нам рано утром. Авторами, разработчиками программы экспедиции стали учащиеся Жирек ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 21.11.2016 Просмотров: 743 Комментарии: 0 



С 2018 года забайкальцы не смогут распоряжаться землей, границы которой не узаконены 

С 2018 года забайкальцы не смогут распоряжаться землей, границы которой не узаконены

С первого января 2018 года вступит в силу распоряжение Правительства Российской Федерации, согласно которому собственник не сможет обменять, подарить или продать земельный участок, границы которого не узаконены. При этом никаких исключений закон не предусматривает. То есть, даже имея на руках свидетельство, подтверждающее права собственности на землю, ею нельзя будет распоряжаться без процедуры межевания границ.
Земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения кадастровых работ, имеют статус – ранее учтенные, и сведения о границах таких участков в государственном ка-дастре недвижимости отсутствуют. Собственникам таких земельных участков будет предписано провести инженерно – кадастровые работы (межевание) по уточнению месторасполо-жения границ, а также уточнению площади своих ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 21.11.2016 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



ДАША И ВИКА - ЛАУРЕАТЫ 

ДАША  И  ВИКА  -  ЛАУРЕАТЫ

С 1 по 4 ноября в г.Чита проходил VIII Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Гуранёнок-2016». Организатором фестиваля выступил Государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры». 
Миссия фестиваля – поддержка и раз-витие творчества среди детей и юно-шества России и стран ближнего зару-бежья. Школа искусств п.Чернышевск ежегодно принимает участие в конкурсах разного уровня. Вот и в этом году Черны-шевскую школу искусств представляли Даша Крутикова с песней «Давай научим-ся летать» (преподаватель Н.А.Вятчина) и Вика Ларченко с песней «Классный рок-н-ролл» (преподаватель Ю.В.Рякина) ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 21.11.2016 Просмотров: 643 Комментарии: 0 



В отношении двоих сотрудников ОМВД России по Чернышевскому району Чернышевским районным судом вынесен обвинительный приговор 

В отношении двоих сотрудников ОМВД России по Чернышевскому району Чернышевским районным судом вынесен обвинительный приговор

В отношении двоих сотрудников ОМВД России по Чернышевскому району Чернышевским районным судом вынесен обвинительный приговор

Прокуратурой района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении сотрудников ОМВД России по Чернышевскому району В. и К. по факту превышения должностных полномочий, то есть совершения действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия. 

Так, В. и К. 09.02.2015, получив информацию о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в отношении Х., находясь при исполнении должностных обязанностей по раскрытию преступления и установления ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 21.11.2016 Просмотров: 567 Комментарии: 0 



ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В КРАЖЕ 

ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ  В  КРАЖЕ

В поселке Чернышевск задержан злоумышленник, повредивший телефонную связь на объектах железной дороги.

12  ноября в полицию обратился представитель Регионального центра связи с заявлением о краже 30 метров кабеля. Провод с воздушной линии неизвестные сняли накануне ночью, оставив без связи объекты железной дороги. Сотрудники ОМВД России по Чернышевскому району стали проверять пункты приемы металлолома. На одном из них подозреваемый был задержан. Житель села Алеур 1995 года рождения пытался сдать цветной металл после обжигания изоляции кабеля.
В настоящее время устанавливается сумма причиненного ущерба, после чего будет принято правовое решение. Вещественные доказательства у подозреваемого изъяты.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Категория: Человек и закон Дата: 21.11.2016 Просмотров: 455 Комментарии: 0 



ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ 

ПАСПОРТ  ЧЕРЕЗ   ИНТЕРНЕТ

Сегодняшний день уже невозможно представить без высоких технологий. Гаджеты, имеющие доступ в сеть интернет, значительно облегчают жизнь современного человека. Управление по вопросам миграции УМВД по Забайкальскому краю  также идет в ногу со временем. Одним из доказательств этого является оказание государственных услуг в электронном виде. Оформить российский  или заграничный паспорт, получить адрес-ную справку или зарегистрироваться по месту жительства – вот малый перечень документов, которые можно оформить через интернет. Подать заявление на получение необходимой услуги можно не выходя из дома в любое время суток.  
Для получения государственной услу-ги в сфере миграции в электронном виде необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Следующий шаг - войти в личный кабинет и заполнить заявление. Если не &nbs ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 21.11.2016 Просмотров: 482 Комментарии: 0 



О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ 

О  ПОВЫШЕНИИ  ТАРИФОВ  НА  ПЕРЕВОЗКИ  ПАССАЖИРОВ

Администрация МР «Чернышевский район» считает необходимым разъяснить населению Чернышевского района о причинах повышения тарифа за проезд пассажиров по пригородным маршрутам с 03 ноября 2016 г., который установлен в соответствии с решением Совета МР «Чернышевский район» от 25.10.2016 г. № 8 «Об установлении предельного максимального уровня тарифа на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах сельских поселений, в границах двух и более поселений, входящих в состав МР «Чернышевский район», и теперь составляет 2,50 рублей  за  1 пассажиро-километр. 
Необходимость увеличения тарифа возникла в связи с удорожанием цен на эксплуатационные (например, ГСМ)  и ремонтные  материалы (наприме ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.11.2016 Просмотров: 606 Комментарии: 0 



ВАГОННОМУ ДЕПО - 80! 

ВАГОННОМУ  ДЕПО - 80!

В соответствии с принятым Постановлением в июле 1935 г. ЦК ВКП/б и СНК СССР “Об укреплении производственно-технической базы для ремонта вагонов” в числе других, запланированных к строительству вагоноремонтных предприятий, на станции Чернышевск-Забайкальский было построено вагонное депо, которое вступило в строй действующих 31 октября 1936 года.
Это небольшое вагоноремонтное предприятие, рассчитанное на текущий отцепочный ремонт двухосных вагонов и их исправное содержание в эксплуатации. Для исправного содержания вагонов в эксплуатации при их техническом обслуживании гарантийные плечи устанавливались в четном направлении - 83 км до ст.Зилово, в нечетном - 144 км до ст.Шилка. 
Общий штат работников вагонного депо составлял ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 21.11.2016 Просмотров: 715 Комментарии: 0 



УЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ 

УЕХАТЬ  НЕЛЬЗЯ  ОСТАТЬСЯ


Если бы не крыша...

В апреле 2015 года в сфере образования и социальной защиты населения Забайкальского края произошли изменения, которые коснулись организации работы обоих ведомств. Одно из них – передача детских домов Министерством образования «под крыло» министерству социальной защиты населения. С этого времени именно коллектив соцзащиты заботился о благополучии детей-сирот: решал, где им жить, что кушать, в каком образовательном учреждении получать среднее образование… 
Так детский дом “Гнёздышко” п.Чернышевск перешёл в ведение соцслужбы. Но ничего принципиально в работе учреждения не изменилось - оно по-прежнему давало кров и защиту детям, по той или иной причине потерявшим родителей. 
В августе 2015 года в здании по ул.Советская п.Чернышевск, где нахо-дился социально-реаби-литацион ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 21.11.2016 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



194 МАЛЬЧИКА И 218 ДЕВОЧЕК 

194  МАЛЬЧИКА И 218  ДЕВОЧЕК
Как сообщила заведующий Отдела ЗАГС по Чернышевскому району С.В.Белина, за период с 01 января по       01 ноября 2016 года в Чернышевском районе родились 412 малышей: 194 мальчика и 218 девочек. Среди новорожденных четыре двойни. 
У женщин, не состоящих в браке, роди-лись 128 детей, у девушек, не достигших 18-летия - 17. В тройки самых популярных имён для новорожденных попали: Артём, Матвей, Богдан и Дарья, Софья, Настя.
С начала года заключено 173 брака, впервые вступили в брак 247 граждан. 
Разводов зарегистрировано 108: 99 - по решению суда, семь - по обоюдному согласию, два - по приговору суда.
За 10 месяцев 2016 года умерло 386 жителей нашего района, в том числе один младенец. Средний возраст умерших мужчин - 57 лет, умерших женщин - 72 года.



Категория: События недели Дата: 21.11.2016 Просмотров: 509 Комментарии: 0 



РОДИНЕ СЛУЖИТЬ 

РОДИНЕ  СЛУЖИТЬ

28 октября в МКДЦ  «Овация» прошло торжественное мероприятие – День призывника.
На празднике присутствовали призыв-ники, их родные, заместитель главы Чернышевского района по социальным вопросам С.М.Котов, заместитель главы городского поселения «Чернышевское» по социальным вопросам и связям с общественностью О.В.Ануфриева, некоторые главы сельских поселений.
С приветственным словом к собрав-шимся обратился начальник Отдела военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району Б.А.Ива-нов. Борис Алексеевич познакомил при-зывников с Указом Президента Российс-кой Федерации Владимира Путина и Указом Министра обороны Сергея Шойгу о призыве на военную ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.11.2016 Просмотров: 537 Комментарии: 0 



СВЯЗЬ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ 

СВЯЗЬ  С  НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ
В сентябре 2016 года прокуратурой Чернышевского района проведена проверка ГУЗ «Чернышевская центральная районная больница» на наличие состоящих на учете по беременности девочек, не достигших шестнадцатилетнего возраста.
В ходе сверки установлено, что 15-летняя гражданка И. состоит на учете по беременности у врача-гинеколога.
Проведенной проверкой установлено, что в начале 2016 года гражданин П., достигший возраста восемнадцати лет, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, зная, что несовершеннолетняя И. не достигла шестнадцатилетнего возраста, решил вступить с ней в половое сношение.
Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального психического развития, умышленно регулярно совершал с несовершеннолетней И. половые сношения по д ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 21.11.2016 Просмотров: 501 Комментарии: 0 



"ЛОКОМОТИВ" ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ 

"ЛОКОМОТИВ" ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ
22 октября в городе Шилка проходил турнир памяти тренера Г.А.Кустова. 

Турнир по волейболу собрал команды из множества районов нашего края - восемь женских и четырнадцать мужских команд состязались за победу. 
Чернышевский район представляли две мужские команды: «Локомотив» (Алексей Мальцев, Алексей Акулов, Сергей Шульга, Павел Варфоломеев, Влад Чигрин, Александр Орлянский, Сергей Комогорцев, Сергей Ильин) и «Здоровье» (Александр Шипунов, Андрей Кушенко, Владимир Алексеев, Конс-тантин Мальцев, Антон Халисов, Андрей Кондратьев), а также одна жеская команда «Здоровье» (Ирина Черепанова, Дарья Данилова, Елена Тартынская, Анастасия Жарко, Мария Коношенко, Екатерина Павлова).
В ит ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 21.11.2016 Просмотров: 504 Комментарии: 0