Главная » 2016 » Январь » 21
“...Нерчинск, Чита, а не глянется многолюдство - селись 

Уважаемые читатели! Мы предлагаем вашему вниманию серию материалов, рассказывающих о населённых пунктах Чернышевского района, истории их возникновения, о тружениках, вложивших огромный вклад в развитие района.

В создании летописи участвовали не только работники администраций городских и сельских поселений, но и люди разных профессий, не равнодушные к истории малой Родины: библиотекари, культработники, педагоги, медики, рабочие, сельские труженики, ветераны железнодорожного транспорта и сельскохозяйственного производства. Поэтому летописи – коллективная работа.

Первым мы публикуем материал о сельском поселении «Новоильинское».

К 90-летию Чернышевского района

“...Нерчинск, Чита,

а не глянется многолюдство - селись ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.01.2016 Просмотров: 558 Комментарии: 0 



"Я иду в музей!" 

"Я  иду  в  музей!"

Внимание! Районный краеведческий музей п.Чернышевск с 19 по 30 января объявляет фотоконкурс “Я иду в музей”.

Отправьте свои фотографии на фоне любой музейной экспозиции, сделанные в музее с 19 по 30 января 2016 года в группу Чернышевский краеведческий музей в “Одноклассниках” (http://ok.ru/muschernyshevsk ).

Фотографии будут размещены в группе музея, победителя определят в результате голосования.

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧИТ ПРИЗ!

Для участия в конкурсе необходимо приобрести билет (стоимость 20 рублей). Среди входных билетов также будет разыгран приз, поэтому сохраняйте свои билеты до окончания конкурса. По желанию конкурсантов фото может быть сделано в новогоднем наряде или любом другом вашем костюме.

Сотрудники музея помогут сделать и разместить ваши фотографии на сайте сове ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.01.2016 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Внимание! 

Внимание!

Спешим сообщить вам (а тем, кто уже знает, напомнить), что 20 января, в социальных сетях будет проходить международная акция #MuseumSelfie, целью которой является популяризация музеев во всем мире. В ней могут принять участие все музеи - от всемирно известных до провинциальных.

Координатором акции является блогер и популяризатор культуры Мар Диксон (Великобритания).

МУК Районный краеведческий музей п.Чернышевск также примет участие в акции. В этот день  мы ждём ваши селфи, сделанные на фоне музейных экспонатов  и  здания нашего музея. Это могут быть снимки, созданные как в день акции, так и ранее. Публикуйте свои фотографии в социальных сетях  20 января, сопровождая их хештегом #MuseumSelfie

Официальные группы МУК Районный краеведческий музей п.Чернышевск:

http://ok.ru/muschernyshevsk

https://vk.com/musch ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.01.2016 Просмотров: 506 Комментарии: 0 



Несмотря на минус сорок, нашлось немало чернышевцев, желающих окунуться в воду в Крещение. 

Несмотря на минус сорок, нашлось немало чернышевцев, желающих окунуться в воду в Крещение.

Среди смельчаков оказались и представительницы прекрасного пола (на фото). 

Фото Анны Кондратьевой



Категория: Дата: 21.01.2016 Просмотров: 516 Комментарии: 0 



Подарите Оле шанс 

Подарите  Оле  шанс

14 ноября 2009 года у нас родилась  долгожданная доченька Оля. Ребёнок родился здоровым. Малышка, как и все её сверстники, скоро встала на ножки, произнесла слово «мама».

В 1,5 годика дочка пошла  в детский садик и ничего не предвещало страшной беды. Всё изменилось в одно утро.                       5 марта 2012 года Оля потеряла сознание, ни на что не реагировала, глазки закатились вверх, правая ручка и ножка подергивались в судорогах. Я была в шоке, не могла понять: что с ней? Оле было 2,5 года. Нас увезла скорая помощь в районное инфекционное отделение, где нам поставили диагноз: «предположительно опухоль головного мозга». Оказали необходимую помощь и через 9 часов Оля пришла в себя, стала снова ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 21.01.2016 Просмотров: 606 Комментарии: 0 



Ответы по существу 

Ответы  по  существу

Представляем вниманию читателей окончание нашего интервью с руководителем администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяном (Начало в №1).

- В 2015-ом начался ремонт здания школы №78. Мкртич Викторович, расскажите, почему необходимые работы были начаты только к концу лета? Что уже сделано, а что ещё предстоит?

- Всё решается в обычных условиях через № 44-ФЗ. Провели аукцион. Победитель оказался недобросовестным, пока суд да дело, объявили другой, плюс школа является пунктом приема экзаменов.

Словом, объективно условия сложились так.

В сентябре поступили федеральные деньги – более 11 млн. рублей. Их нужно было освоить до конца года.

Мы их освоили. Преобразили спортивный зал, во многих кабинетах и коридорах общего пользования появилось новое ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.01.2016 Просмотров: 587 Комментарии: 0 



Турниры на чёрно-белой доске 

Турниры  на  чёрно-белой  доске

С 6 по 9 января в г.Чита в шахматном клубе «Дебют» по инициативе Забайкальской шахматной федерации прошли Рождественские турниры, в которых приняли участие шахматисты из г.Читы, Агинского округа, городов и районов Забайкальского края.

В турнире среди шахматистов, не имеющих спортивных разрядов, который прошёл 6-7 января в шахматном клубе «Дебют», приняли участие более шестидесяти учеников 1-5 классов. Слава Нагорный, ученик 1 класса школы №2 п.Чернышевск, набрал шесть очков из девяти и занял 15 место.

8-9 января состязались шахматисты, имеющие 2-3 спортивный разряд. 58 юных шахматистов, учеников 1-9 классов, боролись за Кубок, учреждённый федерацией шахмат Забайкальского края. 1 место с результатом 8 очков из 9 завоевал Герман Наделяев,  ученик 4 класса школы №78 п.Чернышевск.

< ... Читать дальше »


Категория: Новости спорта Дата: 21.01.2016 Просмотров: 537 Комментарии: 0 



События недели 

События недели 

Объявлена Благодарность

Отмечая примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры и в связи с 294-й годовщиной образования Российской прокуратуры, прокурор Забайкальского края объявил благодарность заместителю прокурора Чернышевского района, юристу             1 класса Т.Ц.Шагжитову.

Шагжитов Тумэн Цыбендоржиевич с отличием окончил институт прокуратуры Уральской Государственной юридической Академии. Начал работу в должности помощника прокурора Шелопугинского района, работал старшим помощником прокурора Чернышевского района. Имеет поощрени ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 21.01.2016 Просмотров: 908 Комментарии: 0 



Преданность профессии 

Преданность  профессии

На выбор профессии Людмилы Панфиловны Павловой (ныне Чулковой) оказала большое влияние преподаватель биологии  Лидия Константиновна Наделяева. Три года Люда вместе с одноклассниками во время летних каникул проходила практику на пришкольном участке. Подружки, отработав положенное время, прекращали ходить на «отработку», а Люда каждое утро бежала в школу, к своим грядкам. Ей нравилось не только ухаживать за растениями, но и наблюдать, как из нежных, зеленых ростков вырастают овощи, пшеница, овёс, цветы.

Лидия Константиновна, влюбленная в свой предмет, передала любовь ко всему живому своим ученикам. Вопроса «куда пойти учиться» по ок ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.01.2016 Просмотров: 602 Комментарии: 0 



Её назвали в честь бабушки 

Её  назвали в  честь  бабушки

Имя Валентины Васильевны Простакишиной гремело в былые годы на весь Чернышевский район. Чем же прославилась юная девушка с небесно-голубыми глазами? В связи с чем её фамилия часто упоминалась на страницах районной и областных газет?

…Давайте заглянем в прошлое Валентины Васильевны и постараемся понять, почему из множества профессий она выбрала единственную – агронома. Признаться, редко встречаются люди, которые подобно Валентине самозаб-венно отдаются любимому делу, забывая о личной жизни. Все подчинено работе. Я с огромным уважением отношусь к трудоголикам. Именно они, поставив перед собой цель, добиваются её.

Ро ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.01.2016 Просмотров: 734 Комментарии: 0 



Хроника происшествий 

Хроника происшествий

В период с 1 по 12 января в ОМВД России по Чернышевскому району возбуждено:

***два уголовных дела по ст.166 УК РФ – “угон”. У жителя п.Жирекен Х. неизвестный угнал автомобиль. От действий воров пострадала и жительница районного центра Б. – неизвестные украли её автомобиль, припаркованный у кафе «Сильвер».

***от действий злоумышленников пострадал авто-владелец З., причём в дневное время. Пока он совершал покупки в магазине «Барс» по ул.Первомайской, неизвестный разбил лобовое стекло и крышку багажника  автомобиля «Тойота Хариер». Ущерб владелец иномарки оценивает в 20 тысяч рублей. Уголовное дело в ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 21.01.2016 Просмотров: 586 Комментарии: 0 



Осторожно: гололёд! 

Осторожно:  гололёд!

Дорожные условия и безопасное движение  - эти понятия не отделимы друг от друга. Неблагоприятные дорожные условия являются прямой причиной дорожно-транспортных происшествий в 30% случаях.

Если Вы выехали на гололед, не теряйтесь, а помните основные правила для обеспечения безопасного движения:

* перед началом движения, поворотом, разворотом, перестроением или остановкой не забудьте подать соответствующие сигналы;

* при управлении автомобилем не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне, при переключении передач, в начале движения. Незначительная резкость при управлении на гололёде может привести к заносу;

* наиболее актуальной мерой предосторожности в сложившихся условиях является соблюдение безопасной дистанции, дающей возможность беспрепятственной остановки и торможения. Дистанция до транспортных средс ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 21.01.2016 Просмотров: 533 Комментарии: 0 



Льготы штрафникам 

Льготы  штрафникам

ГИБДД Чернышевского района сообщает, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Внесенные изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение двадцати дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Но возможность уплаты 50% суммы штрафа будет предоставлена не всем. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, например, административной ответственности в полном объёме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьяне ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 21.01.2016 Просмотров: 479 Комментарии: 0