Главная » 2016 » Январь » 17
ПФР - 25! 

ПФР - 25!

В самом конце 2015-го сотрудники Пенсионного фонда отме-чали профессиональный праздник. В этом году мероприятие носило особенно торжественный характер, и неспроста – 22 декабря крупнейшей в нашей стране организации по оказанию социально значимых услуг исполнилось 25 лет.

В нашем районе торжественное собрание по случаю юбилейной даты состоя-лось 25 декабря – в этот день в актовом зале районной администрации коллектив ПРФ района принимал поздравления и получал награды, в его честь звучали тёплые пожелания, а певцы МКДЦ «Овация» исполняли душевные песни.

Сегодня сложно представить нашу жизнь без Пенсионного фонда. На учете в ОПФР по Чернышевскому району состоят около 10 тысяч получателей пенсий, получателей социальных выплат, бол ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 17.01.2016 Просмотров: 857 Комментарии: 0 



Ответы по существу 

Ответы  по  существу

Представляем вниманию читателей наше интервью с руководителем администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяном, в котором он подвёл итоги сделанного районной властью и обозначил задачи на будущее.

- Мкртич Викторович, завершился 2015-ый год. Каким он был для Вас – годом поражений или побед? Какие события, происходившие в Чернышевском районе, Вам запомнились?

- Речь не обо мне, а о нас. Год как год. В нем нет побежденных или победителей.

А внутри годовых событий я бы отметил, безусловно, тяжелые испытания для нас всех, связанные с природными пожарами, произошедшими 13 апреля на территории пяти поселений с интервалом через каждые полчаса.

Пострадало имущество многих наших земляков из сел Укурей, Алеур, Байгул, п. Аксеново-Зиловское, ООО «Плем ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.01.2016 Просмотров: 556 Комментарии: 0 



новости недели 

***Как рассказала заведующий Отделом ЗАГС Чернышевского района С.В.Белина, в 2015 году в Чернышевском районе на свет появились 514 малышей, в том числе две пары двойняшек. Среди новорожденных 255 мальчиков и 259 девочек.

Мамами стали 164 женщины, не состоящие в браке и 20 девушек, которым на момент рождения детей не исполнилось 18 лет.

Было зарегистрировано 230 браков, среди молодожёнов 13  несовершеннолетних. Впервые вступили в брак 333 наших земляка.

В 2015-ом развелись 140 пар. Причём 17 расторжений брака было по обоюдному согласию супругов, три - по приговору суда, а 119 - по решению суда.

В ушедшем году умерли 506 жителей нашего района, в том числе четыре ребёнка в возрасте до одного года.

***Первым ребёнком, который родился в нашем районе в новом году, стал мальчик - сынишка зиловчанки П ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 17.01.2016 Просмотров: 687 Комментарии: 0 



Спасибо тебе, «Океан»! 

Спасибо  тебе, «Океан»!

 

Декабрь прошлого года мне посчастливилось провести у самого краешка земли -  на берегу Тихого океана во Всероссийском детском центре «Океан» в качестве руководителя делегации  Забайкальского края

После того, как дети были распределены по отрядам, нас,  руководителей,  пригласили  поучаствовать в работе трехнедельного семинара-практикума «Повышение профессиональной компетенции педагогических работников». Данная форма повышения квалификации предполагает не только теоретическую (лекционную) часть, но и  полное погружение в жизнь центра: разработка и проведение отрядных дел, посещение дружинных дел, круглые столы, мастер-классы, экскурсии по городу, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.01.2016 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Уж полон зал… 

Уж  полон  зал…

 

 «Я думал, сердце позабыло 

Способность легкую страдать,

Я говорил: тому, что было,

Уж не бывать! Уж не бывать!

Прошли восторги и печали,

И легковерные мечты…

Но вот опять затрепетали

Пред мощной силой красоты.

Александр Сергеевич Пушкин, обладавший «гениальным искусством прозревать сущность вещей», как никто другой мог передать  внутреннее состояние человека. Чувство ушедшей безвозвратно молодости, обыденность привычных вещей, спокойствие сердца – все это меркнет перед истинной Красотой. Подобное ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 17.01.2016 Просмотров: 510 Комментарии: 0 



Спеши творить добро! 

Спеши  творить   добро!

«Добро – это не наука, а действие» - сказал известный Ромен Роллан. Под таким девизом прошла в нашей школе благотворительная акция «Рождественский подарок».

 Прочитав в газете «Наше время» обращение помощника министра социальной защиты населения Забайкальского края Татьяны Фроловой «Чтение книг – полезное занятие», школьная библиотека объявила сбор книг и игрушек для детей, оставшихся без попечения родителей. На несколько недель библиотека превратилась в книжно-игрушечный склад. Более 150 человек приняли участие в этом добром и нужном деле. Самыми активными были, конечно, ученики начальной школы. Учителя, поддержав акцию в организационном моменте и непосредственно участвуя в ней, подавали школьникам пример чуткости и доброты, милосердия и сострадания. Учили в наше ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 17.01.2016 Просмотров: 569 Комментарии: 0 



Под сводами Храма Знаний 

Под сводами Храма Знаний

      

Наше путешествие в столицу Забайкалья началось очень рано – в 4 часа утра. Самое удивительное то, что в такую холодную пору – 15 декабря – с темного зимнего неба падали сверкающие звезды. Звездопад зимой! Такого мы еще не видели. И на протяжении всего пути со всех сторон сыпались и сыпались небесные блестки, словно маленькие  искры большого невиданного костра, зажженного для всех верящих в чудо…

По прибытии в город мы отправились в Казанский собор, чтобы полюбоваться красотой этого величественного храма и преклониться пред святыми образами. Затем поспешили в краевую библиотеку имени А.С.Пушкина, где нам предстояло выступать на конкурсе чтецов «Русь Святая живет…». Благополучно выступив, мы решили изучить внутреннее устройство самой главной библиотеки города. Повсюду ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 17.01.2016 Просмотров: 490 Комментарии: 0 



Родители - наши помощники 

Родители - наши помощники

 

В детском саду «Колобок с.Утан проходят различные мероприятия. Но при их проведении мы не обходимся без помощи и поддержки родителей наших воспитанников. За короткий период учебного года  в “Колобке” прошли мероприятия: «Осенняя фантазия», конкурс поделок из овощей и фруктов, а в конце декабря в группе “Капельки” был проведен конкурс на лучшую новогоднюю поделку. Родители наших воспитанников приняли в нём активное участие, хотим отметить самых первых наших помощников - отзывчивых, проявляющих в своих поделках творчество, фантазию. Это Андреева Юлия Олеговна и дочь Вика, Глазунова Диана Юрьевна и дочь Кристина, Золотарева Светлана Леонидовна и дочь Ульяна, Жилинская Олеся Сергеевна и сын Матвей, Катуганова Кристина Владимировна и дочь Карина, Кузнецова Татьяна Александровна и дочь Диана, Черепанова Светлана Николаевна и д ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.01.2016 Просмотров: 588 Комментарии: 0 



С 15 января должников начнут ограничивать в праве управления транспортом 

С 15 января должников начнут ограничивать в праве управления транспортом

 

28 ноября 2015 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрена возможность временного ограничения  судебным приставом-исполнителем специального права должника.

Федеральным законом вводится понятие «временного ограничения на пользование должником специальным правом» - в виде права управления транспортными средствами до исполнения им требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. В число транспортных средств входят: автомобильные транспортные средства, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы ,самоходные машины  ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 17.01.2016 Просмотров: 500 Комментарии: 0 



20 тысяч из средств МСК 

20 тысяч из средств МСК

В Забайкальском крае более 25 тысяч человек обратились в органы ПФР с заявлениями на назначение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Прием заявлений на единовременную выплату из средств МСК Пенсионный фонд РФ начал в мае 2015г, с момента вступления в силу Федерального закона №88. За это время в территориальные органы ПФР Забайкальского края за выплатой обратились 25369 владельцев сертификатов МСК. На сегодня уже перечислены денежные средства на счета 23620 семей. Общая сумма выплат составила 468,8 миллиона рублей.

Право на единовременную выплату из МСК имеют все семьи, которые получили или получат сертификат на материнский (семейный) капитал в срок до 31 декабря 2015 года и не используют всю сумму материнского капитала по основным направлениям распоряжения капиталом.

Подать заявление на назначение единовременной ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.01.2016 Просмотров: 470 Комментарии: 0 



Время, вперёд! 

 

Время, вперёд!

 

Время на час вперед переведут в Забайкалье 27 марта.

Госдума РФ приняла закон о включении Забайкалья в 8-ую часовую зону. Такое решение приняли депутаты на пленарном заседании 22 декабря.

На сегодняшний день Забайкальский край отнесен к 7-й часовой зоне, разница во времени с федеральным центром составляет +5 часов. С переводом стрелок регион будет относиться к 8-й часовой зоне, а разница с Москвой составит +6 часов.

С инициативой о переводе времени на час вперед выступила спикер краевого  парламента Наталья Жданова. 8 июля депутаты краевого парламента приняли постановление о внесении законопроекта в Госдуму.

Напомним, количество и состав часовых зон в РФ  были изменены после того, как Государственной Думой был принят Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 248-ФЗ «О внесении изменени ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 17.01.2016 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



Выплаты увеличат 

Выплаты  увеличат

 

Размер ежемесячной выплаты многодетным семьям в 2016 году увеличится и составит чуть более девяти тысяч рублей.

Соответствующий законопроект приняли депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, но в начале 2016 года парламентарии намерены внести альтернативный законопроект, согласно которому прожиточный минимум для детей будет устанавливаться ежегодно.

Документом предлагается отойти от процедуры ежегодного установления величины прожиточного минимума для детей, и установить фиксированный размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям – 9368,77 руб. Предусматривается, что в этом случае размер ежемесячной денежной выплаты будет ежегодно индексироваться.

Напомним, что до 2015 года величина прожиточного минимума для детей ежегодно устанавливалась законом края. На 2015 год эта сумма составляла  8611 рублей ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 17.01.2016 Просмотров: 615 Комментарии: 0 



Порядок предоставления услуг горячего водоснабжения 

Порядок предоставления услуг

горячего водоснабжения

 

Требования к водоснабжению установлены в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее по тексту Правила № 354).

Условия предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме п. 18):

- предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, установленную в Правилах № 354;

- предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности вну ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 17.01.2016 Просмотров: 596 Комментарии: 0 



Алло, “ 07” слушает! 

Алло, “ 07” слушает!

- Девушка, девушка! Сахалин не от-вечает. Сделайте что-нибудь, - умоляюще просит мужчина.

Он заказал переговоры с городом Ноглики, что на Сахалине, а на острове разыгралась непогода, и не в силах телефонистка Чернышевской междугородней телефонной станции (МТС) повлиять на климат. Связь  из-за бушующей метели прервалась. Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, работник МТС  пытается успокоить абонента:

- Утром связь возобновится, и вы переговорите. Не возвращайте талончик.

- Правда? – обнадеживающе спрашивает мужчина. – Я хотел маму поздравить с днем рождения.

- Правда, - уверенно  отвечает телефонистка.

Абоненты, приходившие на переговорный пункт, самые разные ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.01.2016 Просмотров: 770 Комментарии: 0 



Добро по кругу 

Добро  по  кругу

В преддверии новогодних праздников коллектив второй школы – учителя, родители и учащиеся приняли участие в ежегодной благотворительной акции «Добро по кругу».

Дед Мороз, Снегурочка и Дракоша посетили детское отделение центральной районной больницы и центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Виктория».

Как мы не пытались незаметно пройти в отделение, радостные крики «Дед Мороз пришел!» встретили нас на пороге. Персонал отделения приветливо пригласил пройти, у нарядной ёлочки уже собрались мамочки с детьми. У большинства малышей это был первый Новый год в жизни, жаль, что пришлось встречать его в больнице, но мы постарались сделать это событие немного радостнее. Ребята прочитали доброму Дедушке Морозу стихи и получили небольшие подарки и сладости. А малыши сфотографировались у Снегу ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 17.01.2016 Просмотров: 520 Комментарии: 0