Главная » 2016 » Сентябрь » 03
Нашему выпуску 35+! 

Нашему выпуску 35+!

 

Встреча одноклассников – святое,

Ты да я, да вместе мы с тобой.

Это наше детство золотое,

Это встреча с робкою мечтой.

Это юность с нежными глазами,

Взмахами волнующих ресниц.

Это то, что кажется с годами,

Не имеет граней и границ.

 

23 июля прошла встреча одноклассников 23-го выпуска 1980 года Утанской средней школы.

23 выпуск – это 26 человек: 12 девочек и 14 мальчиков, классным руководителем которого была Матафонова Нина Ивановна. Первыми учителями у нас были Гарстукова Августа Филипповна и Ятимова Мария Владимировна. Уже с первых ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 03.09.2016 Просмотров: 778 Комментарии: 0 



Кого выбирать будем? 

Кого  выбирать  будем?

18 сентября нам предстоит сделать важный выбор - в этот день забайкальцы определят, кто встанет во главе всего края, кто будет отстаивать наши интересы в Законодательном собрании края, мы решим, кто станет главой Чернышевского района, а также кто войдёт в Совет депутатов района. В трёх сёлах жителям предстоит выбрать глав своих поселений. Сегодня мы представляем вам, уважаемые читатели, претендентов на важные посты.

Кандидаты на должность Губернатора Забайкальского края

 

Мерзликин Николай Владимирович, 1951 года рождения. Место рождения: город Москва; проживает в Забайкальском крае, Читинском районе, с.Смоленка. Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, заместитель Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края – председатель комитета по ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.09.2016 Просмотров: 1717 Комментарии: 0 



Ровесник района 

Ровесник   района

Оказывается, «годками»,  как  говорят  в  народе  про  людей, рождённых в одном году, могут быть друг другу не только люди. «Годком» человеку может быть и целый район…

Земляки 6  августа отметили  90-летие рождения района, а наша семья 16 августа отмечала 90-летие нашего отца Матафонова Ивана Тихоновича.

В  далёком 1921 году в селе Гаур поселился казак Матафонов  Тихон  Дмитриевич со  своей супругой Евдокией Степановной. Переехали они из села Гробово (ныне – с.Алия) Балейского  района.

В этой семье и родился наш папа, Иван Тихонович, 16  августа  1926& ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 03.09.2016 Просмотров: 803 Комментарии: 0 



Ветераны на экскурсии 

Ветераны  на  экскурсии

27 июля Совет ветеранов локомотивного депо пригласил пенсионеров предприятия в Чернышевский районный краеведческий музей, где состоялась встреча с участниками экспедиции «Кулинда-2016». Ветераны получили массу впечатлений, и много нового узнали о родном крае.

Перед собравшимися в музее выступила известный в стране учёный, доктор геолого-минералогический наук, председатель Читинского отделения Российского палеонтологического общества Софья Михайловна Синица (на фото). Она рассказала присутствующим о том, как произошло мировое открытие, изменившее взгляд на ход истории. Поделилась своими впечатлениями о том, как прошла экспедиция в пади Кулинда в текущем году. Учён ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.09.2016 Просмотров: 593 Комментарии: 0 



У вас в работе – стаж большой 

У  вас  в  работе – стаж  большой

В нашем депо работали и работают многие достойные люди, настоящие труженики, преданные своему делу, являющиеся примером для молодёжи и имеющие безоговорочный авторитет в коллективе. Сегодня мы расскажем об одном из таких - человеке, который вот уже 45 лет своей жизни с гордостью называет себя железнодорожником – Ширшове Владимире Анатольевиче.     

Свою трудовую деятельность Ширшов Владимир Анатольевич  начал 16 августа 1966 года, а спустя пять лет, в 1971 году, стал работать в локомотивном депо Чита Забайкальской железной дороги.

За период  работ ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.09.2016 Просмотров: 675 Комментарии: 0 



Парень в рабочей спецовке 

Парень 

в  рабочей  спецовке

Фотограф запечатлел героя своего снимка за работой. Позади него мы видим колёсные пары. В каком цехе работал парень в рабочей спецовке? Чем он сейчас занимается?

Простые труженики день за днём писали и пишут историю нашего района. Среди них и те, кого мы видим на снимках.

Маршруты только вперёд!

Пройдёт совсем немного времени, и светофор покажет “зелёный”. Машинист и его помощник поднимутся в кабину, и состав тронется. Застучат колёса на стыках, пассажиры, если это пассажирский п ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.09.2016 Просмотров: 789 Комментарии: 0 



Живи, цвети, район мой Чернышевский! 

Живи,  цвети,

район мой Чернышевский!

2016-ый год – значимый для Чернышевского района, ведь ровно 90 лет назад, 4 января 1926 года, он появился на карте страны. И хотя цифра эта солидная, район наш совсем не хиреющий старик, его жители энергичны, активны, полны планов и надежд, мечтающие и влюблённые, умеющие трудиться и отдыхать. Сегодня на территории нашего района проживают представители разных национальностей: русские, эвенки, буряты, татары, чеченцы, украинцы, армяне и другие. В настоящее время население района составляет 33 518 человек.

6 августа, в день празднования 90-летия Чернышевского района, гостей ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 03.09.2016 Просмотров: 993 Комментарии: 0 



Там, на шахте угольной паренька приметили 

Там, на шахте угольной

паренька приметили

Автобиография, представленная Анатолием Михайловичем Казьминым в районный архив, уместилась на полстраничке школьной тетради. Вот что он написал: “Я, Казьмин Анатолий Михайлович, проживающий в посёлке Букачача на улице Комсомольской, родился 20 апреля 1931 года в селе Луговатка Верхнехавского района Воронежской области. Был призван в армию Шашурским райвоенкоматом Московской области 25 марта 1951 года. Служил в Германии, в городе Мейсине. Демобилизовался 10 октября 1954 года. По приглашению руководства шахты в 1954 году приехал в Букачачу, работал в шахте до пенсии”.

Вот что писал рабкор В.Распопин в №53 газеты “Путь Ленина” от 01 м ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.09.2016 Просмотров: 565 Комментарии: 0 



Мечты сбываются 

Мечты сбываются

Надежда Спиридоновна Трутаева выбор своей профессии объяснила так:

- Мне всегда нравилось заниматься с маленькими детьми. Они искренни, беззащитны. Они не предадут. Ещё учась в младших классах, я мечтала стать воспитателем в детском саду. После окончания Урульгинской средней школы поступила в Читинское педагогическое училище.

В 1956 году наша семья переезжает в Чернышевск, туда перевели мужа.

В январе 1966 года меня принимают на должность исполняющей обязанности заведующего детским садом «Алёнушка». В 1967 году в микрорайоне открывается детсад-ясли №28 отдела учебных заведений Забайкальской железной дороги. На новом рабочем месте Надеж ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.09.2016 Просмотров: 739 Комментарии: 0 



Медицина лечит человека, ветеринария – человечество! 

Медицина лечит человека,

ветеринария – человечество!

Этот лозунг, как клятва Гиппократа у медиков, у ветеринаров - непреложная истина. Недопущение чрезвычайной ситуации в распространении инфекционных заболеваний животных, профилактическая каждодневная работа, контроль за качеством мяса и молока - это ежедневный тяжёлый труд ветеринарных специалистов.

Составляющей частью ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных является и ветеринарная бактериологическая лаборатория. Под руководством главного ветеринарного врача Чернышевского района Александра Васильевича Швецова в 1973 году в ветлечебнице был создан серологический отд ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.09.2016 Просмотров: 1081 Комментарии: 0 



Утан меня встретил дождями 

Утан меня встретил дождями

 

Я приехала в Утан в далеком 1957 году после окончания историко-филологического факультета Томского университета, чтобы «отработать свой диплом», да так и осталась в Утане на всю оставшуюся жизнь. Здесь 41 год  я трудилась учителем истории и обществознания, а также 9 лет директором школы (с 1966 по 1975 год).

Я никогда не думала, что останусь в Утане надолго. Жилье мне дали - маленькая изба, прозванная «курятником» (сейчас её уже нет), где я жила с учительницей физики Крайновой Зинаидой Васильевной (таких физиков после ее отъезда в нашей школе не было). Замечательный физик! В 1955 году школа из семилетней была преобразована в среднюю. Следовательно, сегодня Утанской средней школе уже 60 лет! Первый выпуск старшеклассников был в 1958 году. Замечательный  был 10 класс, и ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.09.2016 Просмотров: 638 Комментарии: 0 



Семикратный 

Семикратный

Всего два забайкальца завоевали право участвовать в международном турнире по пауэрлифтингу, жиму лёжа, тяге становой и народному жиму, который прошёл в Новосибирске с 7 по 10 июля – чернышевец Константин Семёнов (на фото) и шилкинец Николай Гудков. «Путёвки» на престижное соревнование они получили благодаря победам, одержанным на чемпионате Европы в Москве.

В первых числах июля в Новосибирск приехали тяжелоатлеты из разных стран: России, США, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии – более шестисот человек состязались за право называться сильнейшими в своих весовых и возрастных категориях. На соревнования наш земляк Семёнов отправился особо не рассчитывая на победу – несколькими месяцами ранее ему пост ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 03.09.2016 Просмотров: 813 Комментарии: 0 



Учили побеждать, уважая соперника 

Учили побеждать, уважая соперника

Всю свою трудовую деятельность, а это 42 года, я проработал в сфере физической культуры и спорта Чернышевского района. Прошёл по всем ступеням, начал учителем физкультуры, был тренером, директором Детской юношеской спортивной школы, последние 15 лет  работал председателем комитета по спорту и делам молодежи администрации Чернышевского района, был и сам действующим спортсменом.

Срок немалый, и хотелось бы вспомнить добрым словом, поделиться своими воспоминаниями о тех людях, которые любили спорт, занимались им, растили поколения морально и физически здоровых юношей и девушек.

Сначала небольшое отступление. ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 03.09.2016 Просмотров: 713 Комментарии: 0