Главная » 2016 » Июнь » 02
Ка-а-кая грязь! 

Можно ли привыкнуть к грязи? Не замечать её или делать вид, что всё хорошо? Судя по количеству загаженных мест в Чернышевске, можно.

Ка-а-кая  грязь!

- Где факты? – спросите вы.

Пожалуйста! Переулок между домом №62 по улице Журавлёва с западной стороны и оградой бывшей поликлиники центральной районной больницы, к которой “прилепились” гаражи. Призываю приехать на это место тех, кто отвечает за порядок в районном центре. Вы увидите та–а–кую грязь!

- Может быть, это единичный случай? – возразит скептик. – Ещё-то пример можете привести?

Легко! Ещё один переулок - узенький, кривой. Идёт он от улицы Калинина с выходом на угловую «зелёную ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.06.2016 Просмотров: 501 Комментарии: 0 



Юные исследователи 

Юные  исследователи

5 мая в районном краеведческом музее п.Чернышевск прошла конференция «Война. Народ. Победа», в которой приняли участие ученики средних школ посёлка с 5 по 8 класс.

На конференции были представлены работы по двум направлениям: «Вклад жителей Чернышевского района в Великую Победу»  и  «90 лет Чернышевскому району». Также вне конкурса выступили воспитанница дошкольной группы школы №78 Князькова Анастасия с работой «Труд и слава всегда рядом» (руководитель И.В.Вологдина) и восьмиклассница школы №63 Ищенко Диана.

Лунегова Валерия (школа №63) представила работу «Ода настоящему человеку», а Ерошко Диана - исследование на тему «Дорогая сердцу реликвия семьи Мотовилиных». Обе работы посвящены учителям школы №63.

Тема работы ученицы 5 класса школы №2 Климович ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.06.2016 Просмотров: 636 Комментарии: 0 



Гимн родному краю 

Уважаемые читатели! 1 апреля Постановлением руководителя администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяна был объявлен конкурс на написание Гимна                    МР “Чернышевский район”. Поучаствовать в нём предлагалось всем желающим. В итоге на конкурс поступило семь стихотворений, которые мы предлагаем вашему вниманию. Мы намеренно решили не называть фамилии авторов, их мы раскроем чуть позже. До того момента, пока жюри не определило лучший из представленных вариантов, мы хотим узнать ваши мнения о данных произведениях. Какое, на ваш взгляд, стихотворение может и должно стать Гимном Чернышевского района? Ждём ваши мнения до 24 мая, выслушать их готовы по телефону: 2-12-47, также отзыв можно направлять на нашу электронную почту: redak@inbox.ru или оставить в обсуждениях в социальной сети “Одноклассники&rdquo ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.06.2016 Просмотров: 989 Комментарии: 0 



Говорили о войне 

Говорили  о  войне

В преддверии Великого праздника - Дня Победы, в 3 «в» классе МОУ СОШ №2 состоялся открытый классный час «Маленькие герои большой войны», на который пригласили мам и пап третьеклашек.

... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 02.06.2016 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Пионерская дружина имени Юрия Сергеевича Орлова 

Пионерская  дружина  имени  Юрия  Сергеевича  Орлова

11  мая в МОУ СОШ №78  произошло знаменательное событие  -   в этот день была создана пионерская дружина имени Юрия Сергеевича Орлова.

Возрождение пионерской организации началось в марте  2015 года, когда  ученики 5 «а» (ныне 6 «а») класса вступили в пионеры и создали отряд имени выпускника школы, воина-интернационалиста Владимира Забродина, погибшего в 1984 году в Афганистане.

Изначально мы не преследовали цели возрождения пионерской организации в прежнем виде. Мы стремимся избежать формализма и ассоциации пионерской организации с коммунистической идеологией советского времени. Более того, э ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.06.2016 Просмотров: 543 Комментарии: 0 



Что мы оставим после себя? 

Что мы оставим после себя?

 

Ситуация с пожарами в Чернышевском районе, как и в Забайкалье в целом, остаётся крайне сложной. С начала весеннего пожароопасного периода на территории Чернышевского района зарегистрированы 22 лесных пожара. Огонь “похозяйничал” на площади более десяти тысяч гектаров, нанеся огромный ущерб экологии района. Страшно, что все эти пожары - дело рук человека, большинство возгораний фиксируется в радиусе до 8 км от населённых пунктов.

К административной ответственности за поджог сухой травянистой растительности привлечены семь жителей Чернышевского района, трое - за разжигание костров в лесах. Всем им грозят штрафы.

Призываем земляков к здравому смыслу, просим понять: горит наша с вами земля, наши леса, ягодники. Огонь стирает с земли леса, уничтожает места обитания птиц, животных. Подумайте: что мы оставим нашим детям? Выжжены ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.06.2016 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

В период с 01 по 15 мая на территории Чернышевского района инспекторами ОГИБДД возбуждено 116 дел об административных правонарушениях, из них:

3 гражданина - перевозили детей без использования детского удерживающего устройства;

7   - отказались выполнить законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, будучи лишенными или не имея права управления;

9   - отказались выполнить законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, имея право управления;

34 - управляли транспортным средством, не пристегнувшись ремнем безопасности, либо без мотошлема;

6 - управляли ТС, не имея при себе страхового полиса ОСАГО или путевого листа;

13 - управляли ТС, не имея при себе документов, предусмотренных ПДД;

21- управляли ТС, лишенными, либо не имея права управления;

10- управляли ТС, не зарегистрированными в установленном порядке ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.06.2016 Просмотров: 595 Комментарии: 0 



Нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок 

Нарушения законодательства

о контрактной системе в сфере закупок

           

Прокуратурой Чернышевского района в апреле 2016 года проведена проверка исполнения администрацией городского поселения «Чернышевское» бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, противодействию коррупции.

Установлено, что контрактным управляющим администрации ГП «Чернышевское» в единой информационной сети с нарушением установленного срока размещены отчеты об исполнении двух муниципальных контрактов, заключенных администрацией поселения с подрядчиками (поставщиками) в 2015 году.

Отчеты ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.06.2016 Просмотров: 559 Комментарии: 0 



Задолженность по зарплате погашена 

Задолженность   по   зарплате   погашена

 

Прокуратурой Чернышевского района проведенной проверкой соблюдения прав граждан на оплату труда выяснено, что перед работниками муниципального унитарного предприятия «Чернышевский теплоэнергетический комплекс городского поселения «Чернышевское»» (далее – МУП «ЧТК») ввиду неплатежеспособности населения и остальных категорий потребителей предприятию, образовалась задолженность по заработной плате в размере 539 тыс. руб. за март и 306 тыс. руб. за 1 половину апреля 2016 года.

В связи с указанным, прокуратурой района в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, а также в целях оказания помощи предприятию в адрес должников направлены письма о погашении имеющейся задолженности перед предприятием за оказанные услуги.

... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.06.2016 Просмотров: 492 Комментарии: 0 



Прокурор разъясняет 

Прокурор  разъясняет

 

Анализом практики возбуждения уголовных дел по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» установлено, что в 2016 году уже возбуждено                                         13 уголовных дел в отношении 13 жителей района.

Практически все преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения лицами, которые ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и, как правило, ранее были лишены прав управления транспортным средством.

Гражданам следует воздержаться от совершения подобных правонарушений, которые по новому ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.06.2016 Просмотров: 483 Комментарии: 0 



Кто в районе не знал его имени 

Кто в районе  не знал его имени

Всегда с огромным желанием ездила выполнять редакционное задание в горняцкий посёлок Букачача, что находится в 72-ух километрах от районного центра. Вспоминаются события многолетней давности. Однажды мне редактор поручил написать о Заслуженном враче РСФСР, главном враче Букачачинской медсанчасти Александре Степановиче Юхимовиче.

Что знала о нем до встречи? Слышала, что хирург от бога, во время войны в эвакогоспиталях делал полостные операции, в Букачачу приехал после её окончания. Больших трудов стоило ему создать стабильный коллектив медиков, который работал без сбоев. За медицинской помощью  к доктору Юхимовичу обращались жители не только Чернышевского района, но и других насе ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.06.2016 Просмотров: 484 Комментарии: 0 



Простые истории 

Простые истории

Уважаемые читатели, под рубрикой «Фотоальбом Чернышевского района. Обратная связь» мы будем публиковать рассказы о героях фотосюжетов.

В №16 от 27 апреля в нашей газете была опубликована первая фотография «Мой нежный и ласковый зверь». На ней изображён мальчик лет 10-11. Я просила узнавших его откликнуться. В редакцию позвонила женщина, назвала фамилию и имя мальчика, сказала, что жизнь его сложилась трагически.

Прежде чем поведать истории жизни фотогероев, проверяю достоверность информации. Это делается для того, чтобы, рассказывая об изображённых на снимках людях, не допустить искажения фактов, неточностей, не обидеть героев публикац ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.06.2016 Просмотров: 553 Комментарии: 0