Главная » 2015 » Июль » 04
Успехов вам, выпускники! 

Успехов  вам, выпускники!

. В 2008 году в Чернышевске впервые прошёл парад выпускников. Традиция, родившаяся благодаря Андрею Викторовичу Шемелину, который, будучи в то время главой посёлка, и предложил провести данное мероприятие, полюбилась чернышевцам. С тех пор каждый год по Центральной улице к памятнику воинам-освободителям идут колонны девушек и юношей, которые в этот день прощаются со школой навсегда.

Увы, в этом году погода внесла свои коррективы в проведение торжества, значительно сократив сценарий мероприятия, подготовленный коллективом ДКДЦ “Радуга”. Проливной дождь не позволил ученикам школ №2 и №63 исполнить вальс, зрители не услышали пение Алины Почепцовой, не состоялась фотосъёмка медалистов, которые должны были получить  аттестаты о ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2015 Просмотров: 659 Комментарии: 0 



На страже безопасности 

На  страже  безопасности

3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ОГИБДД. Накануне праздничной даты мы встретились с начальником ОГИБДД Чернышевского района Станиславом Викторовичем Вершинским и поговорили об изменениях в Правилах дорожного движения, о том, как связано количество ДТП с состоянием автодорог, а также почему воспитание грамотного пешехода и водителя необходимо начинать в семье.

- Станислав Викторович, скажите, сколько сегодня человек следят за безопасностью дорожного движения в Чернышевском районе?

- В настоящее время в отделе ГИБДД  трудятся: инспектор по исполнению административного законодательства, инспектор дорожного надзора, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения, инспектор по про-паганде безопасности дорожного движения, пять инспекторов ДПС, начальник отдела ГИБДД. ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 04.07.2015 Просмотров: 751 Комментарии: 0 



Решать вопросы сообща 

Решать  вопросы  сообща

Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей интервью нашего корреспондента с руководителем администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяном.

- Осенью в Чернышевском районе пройдут выборы. Жителям населённых пунктов предстоит избрать депутатов Советов и глав поселений. Практика последних лет показывает, что забайкальцы не охотно пользуются своим правом голоса – явка на выборы оставляет желать лучшего. Да и во власть тоже не многие торопятся. Как Вы считаете, какой будет выборная кампания 2015 года?

- 13 сентября 2015г. выборы в органы местного самоуправления поселений пройдут в 16 из 18 муниципальных образований, в 10 будут избраны главы.

Действительно, прогнозируется, что предстоящая политическая кампания пройдет  неординарно и сложно.

Всегда, когда формируется новое представительство н ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 04.07.2015 Просмотров: 653 Комментарии: 0 



На спортивных площадках ЗАБИЖТа 

На спортивных площадках ЗАБИЖТа

20-21 июня в г.Чита на спортивных площадках ЗАБИЖТа прошли соревнования по пляжному волейболу на кубок начальника Забайкальской железной дороги, а также Краевой турнир по пляжному волейболу.

Делегация из Чернышевска была самой многочисленной. Чемпионами Забайкальской дороги вновь стали Мальцев Алексей и Лазаревич Анна со своими напарниками из Читы. Анна, помимо турнира ЗабЖД, участвовала и в краевом турнире и  также завоевала первое место. Таким образом, наша Анна стала чемпионкой двух самых престижных соревнованиях по пляжному волейболу на ЗабЖД!

Алексей Акулов и Сергей Ильин также выступали в двух турнирах одновременно, ребята выходили на площадку в 9 утра, а уходили в 9 вечера. Нагрузка колоссальная, обжигающий песок, температура за 40, но чернышевцы прошли через эти трудности. В финале краевого турнира наши ребята уступил ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 04.07.2015 Просмотров: 553 Комментарии: 0 



С днём рождения Жирекен! 

С  днём  рождения Жирекен!

В июне нашему родному поселку Жирекен исполнилось 44 года. По этому поводу 27 июня прошел праздник День поселка. Даже непогода не смогла омрачить это событие, хотя и пришлось из-за проливного дождя проведение праздничных мероприятий сместить на несколько часов.

Центром досуга п.Жирекен была организована замечательная программа. Это детские и взрослые конкурсы, концерт, а ещё - торжественная часть, во время которой чествовали жителей п.Жирекен. Здесь поздравляли и юбиляров изумрудной свадьбы – Протапоповых Геннадия Григорьевича и Велту Ивановну, они же являются одними из старожил п.Жирекен. Много лет они достойно трудились на благо поселка, а в 2015 году отметили 55 лет ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 04.07.2015 Просмотров: 1264 Комментарии: 0 



Моей тёте - 95! 

Моей  тёте  -  95!

Да разве расскажешь, в какие ты годы жила?

Какая безмерная тяжесть  на женские плечи легла...

Именно с этих строк хочу начать  рассказ о моей тёте – Михайловой Христине Марковне, проживающей в селе Алеур. В этом году она отмечает двойной праздник: 70-летие Великой Победы и свой юбилей - 95 лет.

Христина Марковна - старейший житель села. В праздничный июньский день соберётся в гостеприимном доме Михайловых многочисленная родня, близкая и дальняя, поздравить любимую маму, выразить слова благодарности, слетятся дети.

С мужем, Фадеем Степановичем,  они вырастили восьмерых детей, помогали нянчить внуков и правнуков. Фадей Степано ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 04.07.2015 Просмотров: 632 Комментарии: 0 



До свидания, моя близкая подруга! 

До свидания, моя близкая подруга!

Дружба – это добрые, открытые взаимоотношения между людьми. Они способны связывать совершенно непохожих людей. Оказывается, дружить могут люди разных возрастов. Это как раз мой случай. Зинаида Климовна Попова. Все, от мала до велика, в нашем селе знают эту добрую, жизнелюбивую, приветливую женщину. Сорок лет своей жизни отдала Зинаида Климовна культуре Мильгидуна. Сорок лет! Это целая эпоха, огромный жизненный пласт!

За плечами этой женщины большой запас опыта, который она трепетно передала молодым культработникам. Это целая кипа  заветных тетрадочек с записанными сценариями спектаклей, концертов, вечеров, КВНов, утренников, фольклорных мероприятий. Всё, за что бы не бралась Зинаида Климовна, она делает с большой самоотдачей и профессиональным мастерством. Такая уж у неё с ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2015 Просмотров: 546 Комментарии: 0 



Ярмарка вакансий 

Ярмарка вакансий

свой профессиональный праздник, 25 июня, коллектив Центра занятости населения Чернышевского района провёл ярмарку вакансий рабочих мест. В этот день на стадионе «Нива» желающим трудоустроиться предлагали вакансии сотрудники ЦЗН Чернышевского, Могочинского и Тунгиро-Олёкминского районов,  представитель военного комисса-риата района, а работники Отдела культуры подготовили небольшой концерт и провели с детьми весёлые игры.

Директор ЦЗН Чернышевского района С.А.Наделяева открыла мероприятие:

- Проблема занятости и безработицы – это одна из важнейших проблем  современного мира. Её рассматривают как одну из наиболее приоритетных, поскольку она связана, в первую очередь, с перспективой и социальной стабильностью государства.

< ... Читать дальше »


Категория: Дата: 04.07.2015 Просмотров: 554 Комментарии: 0 



Зачем нужно такое новшество? 

Зачем нужно такое  новшество?

Весть о закрытии дополнительного офиса  8600/0121 Байкальского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по улице Журавлёва, 60, мгновенно облетела весь Чернышевский район. Клиенты выражали своё негодование по этому поводу. Все жители микрорайона п.Чернышевск и окрестных населённых пунктов являются активными пользователями услуг данного офиса. Немаловажным фактором является и то, что он находится в центре микрорайона. Клиентам не приходится далеко ходить для того, чтобы получить пенсию, сделать необходимые банковские операции.

Как только стало известно о том, что дополнительный офис Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» закроется в конце июля текущего года, инициативная группа написала письмо руководству Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» о недопустимости его закрытия, под которым подписались деся ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 04.07.2015 Просмотров: 548 Комментарии: 0 



Семинар для предпринимателей 

Семинар  для  предпринимателей

«ФИНАНСИСТ»  (ИП Исаев О.А.), эксперт по налогообложению и ведению учета предприятий малого бизнеса, при информационной поддержке Министерства экономического развития Забайкальского края, проведет 8 июля в 11.00 в п.Чернышевск в здании администрации МР «Чернышевский район» (актовый зал, 2 этаж) консультационный семинар для предпринимателей и субъектов малого бизнеса по следующим вопросам:

*Важнейшие изменения  законодательства  2015 г. в сфере предпринимательской деятельности малого бизнеса;

*Трудовое законодательство. Порядок приема на работу и оформления трудового договора. Виды трудовых договоров и способы оформления трудовых отношений – требования в свете последних изменений законодательства.

Что нужно знать о проверках исполнен ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2015 Просмотров: 626 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

***27 июня в Чернышевске прошёл традиционный парад выпускников.

На фото Н.Дёминой: выпускники 2015 года школы №63.

***На прошлой неделе сотрудники Комитета экономики и управления имуществом администрации МР “Чернышевский район” проверили нестационарные объекты торговли, расположенные на территории “Екатерининского рынка” п.Чернышевск. У четверых предпринимателей выявлены нарушения санитарных норм, трудового законодательства.

Предпринимателям дан месячный срок, в течение которого они должны устранить выявленные специалистами администрации нарушения.

***С начала 2015 года Отдел соцзащиты населения Чернышевского района заключил 23 социальных контракта на сумму 608 тысяч рублей ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 04.07.2015 Просмотров: 525 Комментарии: 0