Главная » 2015 » Июль » 26
Кубок Европы в Новосибирске 

Кубок  Европы  в  Новосибирске

2-5 июля 2015 г в г.Новосибирске  прошел Кубок Европы по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге.  511  атлетов из  Азербайджана,  Армении,  Белоруссии, Казахстана, России, Финляндии и Монголии съехались померяться силами.

Четыре дня на помосте мужчины и женщины в ожесточенной борьбе выявляли – кто сильнейший? Среди юниоров (до 23 лет) в весовой категории  82,5 кг блестяще выступил атлет из п.Забайкальск Золотуев Пётр. Впервые выступая на столь престижных соревнованиях, он не дрогнул перед именитыми соперниками и завоевал две серебряные награды: среди юниоров и среди взрослых атлетов, набрав в сумме троеборья 515 кг. Пётр также выступил в тяге становой и с результатом 230 кг завоевал зо ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 26.07.2015 Просмотров: 835 Комментарии: 0 



Турнир памяти В.Петросяна 

Турнир  памяти  В.Петросяна

18 июля, в канун международного Дня шахмат, который отмечается во всём мире 20 июля,  в Доме детского творчества п.Чернышевск прошёл шахматный турнир, посвящённый памяти Петросяна Вартгеза Симоновича, индивидуального предпринимателя, большого любителя шахмат. Спонсорами этого турнира выступили родственники В.С.Петросяна.

В турнире приняло участие 55 шахматистов из Читы, Агинска, Могойтуя, Балея, Сретенска и Чернышевска. Перед началом состязания руководитель администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчян тоже попробовал свои силы и сыграл несколько партий с профессионалами.

На торжественном открытии турнира Мкртич Викторович тепло приветствовал участников и пожелал успехо ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 26.07.2015 Просмотров: 608 Комментарии: 0 



НОВОСТИ СПОРТА 

НОВОСТИ СПОРТА

***С 7 по 12 июля в г.Улан-Удэ пошёл 11 международный шахматный фестиваль, в котором приняли участие более двухсот шахматистов, в том числе из Монголии, Киргизии, США и Германии. 

Четвероклассник МОУ СОШ №78 Герман Наделяев занял второе место среди мальчиков 2005-2006 г.р., восьмиклассник МОУ СОШ №2 Никита Зотов занял пятое место среди юношей 2001-2002 г.р., а второклассник МОУ СОШ №78 Майк Наринян - тринадцатое место среди мальчиков 2007-2008 г.р.

***24 июля в Алханае состоится краевой турнир по пляжному волейболу. Участие в нём примут и чернышевцы.

***26 июля команда шахматистов ДЮСШ отправится на турнир “Байкальские зори”.

***На текущей неделе в Чернышевский район доставят гуманитарную помощь из Белоруссии для пострадавших от пожара 13 апреля. Наши земляки получат продукты п ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 26.07.2015 Просмотров: 515 Комментарии: 0 



Бригадир Галочкин 

Бригадир  Галочкин

Первого мая 1936 года вступило в строй предприятие железной дороги - мощное по тому времени технически оснащённое депо. В 1938 году начал свой трудовой путь слесарем молодой парень Николай Галочкин. Здесь он проработал до ухода на заслуженный отдых и был убеждён, что выбрал правильный трудовой путь, путь простого рабочего, гордился выбранной профессией. За многие годы работал в различных цехах и на каждом рабочем месте трудился добросовестно, со знанием дела. Руководство депо обратило внимание на трудолюбивого парня и назначило его бригадиром.

Так получалось, что Николая направляли бригадиром в слабые бригады, потому что были уверены, что Галочкин справится, выведет коллектив бригады или цеха в лучшие. Так оно и было. Слабым в депо был цех промывки паро ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.07.2015 Просмотров: 529 Комментарии: 0 



Красиво село людьми 

Красиво село людьми

В 2015 году селу Алеур исполняется 315 лет. Я хочу рассказать о людях, которые живут в Алеуре, славят родное село добрыми делами. Одна из таких семей - семья Печуркиных.

Печуркин Николай Тимофеевич родился в 1937 году в старинном селе Старый Олов. Отец его, Печуркин Тимофей Иванович, был репрессирован. Как его забрали из дома, так семья о нём ничего больше не слышала. Мама, Сверкунова Нина Владимировна, работала в колхозе на разных работах, а потом много лет на колхозной пасеке. В семье было  три дочери и три сына. Николай Тимофеевич был третьим (последние были от другого мужа). Как и все деревенские мальчишки рос, как говорится, на «вольных хлебах». Конечно, его с детства окружала красивая природа, свежий воздух, но жилось очень трудно. С малолетства привык к хозяйственным работам. С большой охотой делал всё по дому: колол дрова, носил ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.07.2015 Просмотров: 612 Комментарии: 0 



Прокуратура проверила автозаправки 

Прокуратура  проверила автозаправки

 

В ходе проверок автозаправочных станций района выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

При проверке АЗС ОАО «Нефтемаркет» установлено, что инструкция о мерах пожарной безопасности на АЗС не разработана, пожарно-технический минимум менеджером автозаправки не пройден, огнетушители и покрывала для изоляции очага возгорания на островках в легкодоступных местах, защищенных от атмосферных осадков на АЗС не размещены, в помещении АЗС ценники на реализуемую пищевую продукцию не дооформлены, не оборудована защита от атмосферных осадков и ветрозащита и т.д.

Факты отсутствия табличек для вызова пожарной охраны, жесткой буксировочной шланги для экстренной эваку ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.07.2015 Просмотров: 588 Комментарии: 0 



История одного пожара 

История одного пожара

Следственным отделом по Чернышевскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению О., 20-летнего жителя села Новоильинск, и его несовершеннолетнего подельника в совершении жестокого убийства, разбоя и уничтожения имущества потерпевшего.

По итогам расследования уголовного дела установлено, что в ночь на 23 сентября 2014 года товарищи после изрядной доли выпитого спиртного решили достать денег. Безработных этот вопрос волновал постоянно, но молодые люди не придумали ничего лучше, как пойти в гости к С. и любым способом пополнить свой бюджет. Но знакомый оказался несговорчивым. В ответ на отказ в материальной помощи О. ударил мужчину несколько раз кулаком по лицу, повалил на пол, затем взял со стола кухонный нож, догнал убегающего С. и перерезал ему горло. Несовершеннолетний соучастник забрал нож и довел начатое до конца. После этого О. взял молото ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.07.2015 Просмотров: 508 Комментарии: 0 



Уголовная ответственность для пьяного водителя 

Уголовная  ответственность для  пьяного  водителя

С 1 июля законодателем ужесточено наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. У многих наших читателей возникает масса вопросов по поводу нововведений. Подробнее о них мы попросили рассказать заместителя прокурора Чернышевского района, младшего советника юстиции Елену Михайловну Пнёву.

 

С 01.07.2015г. вступил в законную силу Федеральный закон от 31.12.2014 г. № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Указанным федеральным законом в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, усиливающие уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии ал ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.07.2015 Просмотров: 516 Комментарии: 0 



КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В период с 1 по 14  июля в ОМВД Чернышевского района зарегистрировано 22 кражи, в числе украденного: три мотоцикла, дорожные знаки, семь коров, две лошади, 25 поросят и одна свинья, ноутбуки и  ювелирные украшения, а также пять сотовых телефонов.

***уголовное дело по ст.167 “умышленные уничтожение или повреждение имущества” возбуждено в отношении не работающего 36-летнего С., который умышленно бросал камни в окна зала и кухни частного дома.

***ранее судимому, неработающему 36-летнему П. придётся снова предстать перед судом. Мужчина обвиняется в причинении побоев (ст.116 УК РФ) своему малолетнему сыну, которого родитель избил, причинив ребёнку множественные гематомы левой и правой стороны лица, затылочной, ягодичной области, голеностопного сустава.

***несколько уголовных дел было возбуждено п ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.07.2015 Просмотров: 578 Комментарии: 0 



Алкоголь - виновник встречи 

Алкоголь - виновник  встречи

16 июля состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних. Её члены  рассмотрели административные протоколы, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и представление ОМВД по Чернышевскому району в отношении мужчины, который обвиняется в причинении побоев своему несовершеннолетнему пасынку.

Шесть административных протоколов были составлены на родителей несовершеннолетних по статье 5.35 КоАП – «ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей». Пять протоколов составлены в отношении женщин. Четверо представительниц прекрасного пола рождению протоколов обязаны своему пристрастию к алкоголю.

Так жительница п.Чернышевск 28-летняя Б. – мать 10-летней девочки - на момент визита сотрудников по делам несовершенноле ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.07.2015 Просмотров: 542 Комментарии: 0 



О зимовке, пожарах и выборах 

О  зимовке, пожарах  и  выборах

Обсуждению трёх актуальных вопросов было посвящено заседание Совета руководителей органов местного самоуправления района, которое состоялось 14 июля под председательством руководителя администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяна. Главы и руководители поселений  района обсудили подготовку объектов ЖКХ и бюджетных учреждений к отопительному периоду,  говорили о подготовке  к пожароопасному сезону и предстоящей выборной кампании.

13 сентября на территории нашего района пройдут выборы – нам предстоит избрать 10 глав поселений и 147 депутатов. О том, как идёт подготовка к выборам, много ли кандидатов на должность глав и депутатов, рассказала системный администратор Чернышевской районной территориальной избирательной комиссии Оксана Александровна Гуслякова:

- В связи с экономией де ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.07.2015 Просмотров: 575 Комментарии: 0 



Как живёшь,Байгул? 

Как  живёшь,Байгул?

По состоянию на 01 января 2015 года в селе Байгул проживают 1057 человек. Среди них: дети - 402, пенсионеры - 119, инвалиды - 45, дети-инвалиды - 8, многодетные семьи - 46, социально-неблагополучные семьи - 43, семьи, находящиеся в социально-опасном положении - 5.

Завтра будет лучше, чем вчера

Когда-то совхоз «Байгульский» славился высокими производственными показателями не только в нашем районе, но и в области. Хозяйство в те времена считалось правофланговым. Его прославляли своим добросовестным трудом славные труженики, свято верившие, что завтра будет лучше, чем вчера. Село строилось. Многие ли сельские поселения Чернышевского района могут похвастоваться двухэтажным детским садом, домом культуры, отличным зданием сельской администрации, административным зданием производственного кооператива, прямыми улицами? Н ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.07.2015 Просмотров: 895 Комментарии: 0 



Страницы истории 

Страницы  истории

Летом 2016 года в нашей стране пройдет вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Важнейшая задача этой масштабной акции заключается в том, что на основании полученных объективных данных можно будет существенно повысить эффективность государственного и муниципального управления агропромышленным комплексом в стране и в каждом регионе в отдельности.

Первая в постперестроечное время сельскохозяйственная перепись в нашей стране была проведена в июле 2006 года. Тогда крайне важно было понять, как после распада Советского Союза на селе проходило преобразование форм собственности от ликвидации колхозов и совхозов до создания фермерских хозяйств и развития мелкого и среднего бизнеса. К тому времени в аграрном секторе отечественной экономики сложилась многоукладная система, в которой присутствовали и коллективные сельскохозяйственные организации, и инд ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.07.2015 Просмотров: 474 Комментарии: 0 



О специальной оценке условий труда 

О специальной оценке условий труда

  В связи с вступлением в силу Федерального закона N 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда” от 28 декабря 2013 г., аттестация рабочих мест претерпела изменения и стала называться Специальная оценка условий труда.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

 

Штрафы с 1 января 2015 года:

За нарушение работодателем ус ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.07.2015 Просмотров: 518 Комментарии: 0 



Участились кражи велосипедов 

Участились  кражи  велосипедов

Уважаемые граждане! В последнее время участились случаи краж велосипедов  на территории Чернышевского района.

Так, гражданином З. 6 мая 2015 года была совершена кража велосипеда марки “Скиф” с территории частного домовладения. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент поступило в прокуратуру района для утверждения обвинительного заключения. При утверждении обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд З.  грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Просим граждан проявлять бдительность при оставлении без присмотра своего имущества, которое лучше хранить в запираемом помещении, а также пользоваться средствами противоугона.

Иван Седько, помощник прокурора района, юрист 3 класса



Категория: Человек и закон Дата: 26.07.2015 Просмотров: 439 Комментарии: 0 



Доступ к сведениям из кадастра недвижимости через Интернет 

Доступ к сведениям из кадастра недвижимости через Интернет

На портале Росреестра появилась новая услуга – доступ к информационному ресурсу, содержащему сведения из государственного кадастра недвижимости. Для работы с сервисом необходимо получить специальный ключ доступа. Запросить его можно как в филиале Кадастровой палаты, так и на портале Росреестра.

С 1 июля на портале Росреестра начал работу новый сервис, позволяющий получить доступ к сведениям из государственного кадастра недвижимости (ГКН) при помощи специального ключа доступа. В качестве пользователей ресурса могут выступать представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физические и юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы.

Для использования информационного ресурса пользователю необходимо получить уникальный ключ доступа. Запросить его можно, обратившись в Ф ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.07.2015 Просмотров: 530 Комментарии: 0 



Выпас скота организован 

Выпас  скота  организован

Администрацией городского поселения «Чернышевское» при поддержке жителей ул.Луговая организован выпас крупного рогатого скота. Заключен договор об оказании услуг по выпасу КРС.

Доводим до сведения жителей улиц Забайкальская, Степная, Куйбышева, Донецкая, Луговая, Партизанская, Набережная, что сбор скота проходит ежедневно у РЭС и у кладбища в 6-30 утра. Время пастьбы: с 6-30 до 19 часов. Стоимость одной головы: 600 рублей.

В связи с вышеизложенным, обязыва-ем жителей сдавать КРС в стадо для выпаса. По всем возникающим вопросам можно обратиться в администрацию поселка Чернышевск лично или по теле-фону: 2-16-50, либо непосредственно к пастуху.

Администрация городского поселения «Чернышевское» выражает благодарность Матафоновой Валентине Андреевне за активную жизненную позиц ... Читать дальше »

Категория: Резонанс Дата: 26.07.2015 Просмотров: 602 Комментарии: 0