Главная » 2015 » Май » 24
Родительский дом - начало начал? 

Родительский дом -

начало начал?

В районе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний». Участковые полиции, инспек-торы по делам несовершеннолетних и сотрудники уголовной инспекции исполнения наказаний (УИИ) посетили семьи несовершеннолетних, состоящих на учёте в полиции и осужденных к условной мере наказания. Компанию им составила и сотрудник редакции – автор этих строк.

Жила-была семья…

Жила-была семья В.: папа, мама и двое сыновей. Жили крепко: был уютный дом, хозяйство. Но случилось так, что мама тяжело заболела, и год назад умерла. Глава семьи, потеряв любимую супругу, всё чаще стал прилаживаться к бутылке. Сыновья-подростки, предоставленные сами себе, попали в плохую компанию, забросили школу... А через некоторое ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 24.05.2015 Просмотров: 568 Комментарии: 0 



За кулисами праздника 

За   кулисами праздника

В нашем поселке, как и в других больших и малых населенных пунктах нашей огромной Родины, 9 мая 2015 года состоялся большой праздник, посвящённый 70-летию со Дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Это Великий праздник, значение которого с каждым годом все более и более возрастает, особенно в свете последних внешнеполитических событий. Это поистине праздник всенародного единения, патриотизма, гордости за свою Отчизну, это дань жертвам и лишениям старшего поколения и урок подрастающему – урок того, как надо любить Родину и свой народ, уметь жертвовать всем ради общего счастья, счастья будущих поколений.

В этом номере газеты расскажут, какие мероприятия были проведены в рамках празднования Дня Победы в п.Чернышевск, но не многие знают, сколько усилий и труда приложено, затрачено денежных средств, привлечено людей. Нам как раз и хотелось ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 24.05.2015 Просмотров: 615 Комментарии: 0 



Праздник получился! 

Праздник  получился!

 

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Чернышевском районе получилось особенным. После 9 мая прошло уже несколько дней, но воспоминания о нём до сих пор греют душу. По-моему, праздник получился, мне понравилось всё: организация, сценарий... А какие впечатления о нём остались у других чернышевцев, моих земляков? Об этом я спросила у тех, кто побывал на празднике спустя пару дней после него. И вот что мне рассказали мои друзья, знакомые, случайные собеседники:

“Важные и нужные слова звучали на митинге с трибуны. Как важно помнить историю, хранить правду, лелеять её, не позволять переписывать наше прошлое. Дл ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 24.05.2015 Просмотров: 572 Комментарии: 0 



День Победы в Жирекене 

День  Победы в  Жирекене

  

Утро 9 мая в поселке Жирекен выдалось солнечным и теплым. И настроение было праздничным. А каким оно ещё может быть в день 70-летия Великой Победы?

С ощущением радости собрались школьники и жители посёлка у здания школы. Именно отсюда началось шествие, в начале которого впервые в этом году шёл Бессмертный полк - портреты героев Великой Отечественной войны – отцов, дедов и прадедов в руках разных поколений жирекенцев. Колонна, состоящая не только из учащихся, но и всех желающих, проследовала до памятника погибшим в ВОВ с развевающимися флагами, цветами и шарами.

Около памятника в этот день собралось очень много людей. Но вот участников войны в н ... Читать дальше »

Категория: Дата: 24.05.2015 Просмотров: 602 Комментарии: 0 



Рядовой Великой войны 

Рядовой  Великой  войны

 

По счастливой случайности я  узнала, что  этот человек, высокий, с ясными голубыми глазами  ребенка, участвовал в сражениях Великой Отечественной, дошел до Берлина, но никогда не хвалился своим подвигом – подвигом солдата войны. Это Манцуровский Иван Трофимович.

Иван Трофимович родился 24 сентября 1919 года в городе Новохоперск Воронежской области в семье рабочих. Как и все мальчишки учился  в школе, играл во дворе, купался  в полноводной и глубокой реке Хопер.

 В 1939 году двадцатилетний  Иван  был призван в ряды Советской Армии. Не дождался солдат возвращения в родной дом - началась война. И с первых дней  войны  до мая 1945 года  Манцуровский И.Т. находился в горниле войны.  С 24 июля 1941 года по апрель ... Читать дальше »

Категория: Дата: 24.05.2015 Просмотров: 564 Комментарии: 0 



Спасибо за Победу! 

Спасибо  за  Победу!

Как можно продлить жизнь людей, которые  своим телом, своим духом пережили все те кровопролитные бои и принесли  нам победу!? В Чернышевске их осталось всего двенадцать. Они живут среди нас. Возможно, они живут на вашей площадке, у кого-то в соседях… Им нужно совсем немного, всего-то чуточку нашего  внимания.

Один из принципов российской компании «Фаберлик» звучит так: «Любить свою Родину, культуру и язык».  И мы, лидеры этой компании в Чернышевске, очень ценим и уважаем историю нашей страны. Поэтому накануне Дня Победы, мы решили навестить каждого ветерана лично.

Весеннее солнышко в окошке, запах блинчиков, доброжелательные, приветливые улыбки... Члены семьи Матафоновых встретили нас ранним утром, когда мы постучали к ним в дверь. Несмотря на возраст, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 24.05.2015 Просмотров: 531 Комментарии: 0 



События недели 

***6-7 мая в п.Чернышевск прошёл краевой турнир по шахматам  среди младших школьников памяти «Отличника просвещения РСФСР», учителя математики  Малярчука Сергея Никаноровича. В рамках турнира прошло первенство Забайкальского края среди мальчиков и девочек  2007-2008 г.р.  и лично-командный турнир среди мальчиков и девочек 2004-2006 г.р. (состав команды  -  4 мальчика + 1 девочка).     

В первенстве Забайкальского края среди девочек  и мальчиков 2007-2008  г.р.  победителями стали:

1 место: Ортонова Алтана (Могой-туйский район) и Очиров  Батор (п.Агинск);

 2 место: Балаян Эдит (п.Чернышевск) и Дашиев Эрдэм (Могойтуйский район);

3 место: Капустина Вика (п.Черны-шевск) и Лындин Александр (г.Чита).

В личном первенстве среди детей  2004-2006 г.р. стали:

1 место: Ба ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 24.05.2015 Просмотров: 487 Комментарии: 0 



О двойном гражданстве 

О  двойном  гражданстве

Напоминаем, что граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иного государства либо документ, дающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, обязаны подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в отделение миграционной службы по месту жительства (в случае отсутствия регистрации по месту жительства - по месту пребывания, а в случае отсутствия регистрации по месту пребывания - по месту фактического нахождения).

Уведомление подается гражданином лично либо уполномоченным представителем в миграционную службу, либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.

Уведомление подается в течение 60 дней с момента получения иного гражданства, либо документа, дающего право на постоянное пр ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 24.05.2015 Просмотров: 470 Комментарии: 0 



Жатвы много, а делателей мало 

Жатвы  много, а  делателей  мало

 

Урюм – небольшая станция в Чернышевском районе, расположенная по главному ходу Транссиба. Одноименное название носит сельское поселение «Урюмское». В настоящее время в Урюме проживают 607 человек.

«По мнению Э. и В. Музраевых, название происходит от тюркского  “юрим” – отдельные озерки, отрезки пересыхающей реки с проточной водой», - пишет В.Балабанов в своей книге «В дебрях названий».

История эта давняя, затянувшаяся. В её орбиту втягиваются всё новые лица: от простых граждан до руководителей различных ведомств. Конфликт, произошедший между группой жителей и руководителем администрации сельского поселения «Урюмское» Натальей Петровной Уткиной, до сих пор не разрешён.

Никто, наверн ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 24.05.2015 Просмотров: 793 Комментарии: 0 



Мы - за безопасные каникулы! 

Внимание!

Госавтоинспекция Чернышевского района совместно с отделом по делам несовершеннолетних  ОМВД России по Чернышевскому району проводит конкурс среди детей на тему: «Мы - за безопасные каникулы!».

Для участия в конкурсе необходимо оформить листовку (формат А4) или плакат (формат А3) на любую из следующих  тем:  «Правила поведения на воде», «Безопасная езда на велосипеде», «Безопасность на качелях», «Поведение в салоне автомобиля», «Пешеходный переход».

Листовка или плакат должны содержать лозунги, призывы,  правила безопасного поведения.

Конкурс  будет оцениваться  по следующим возрастным категориям:

* 7-10 лет;

* 11-13 лет;

* 14-18 лет.

Работы будут оцениваться в двух номинациях: «Лучшая листовка», «Лучший плакат& ... Читать дальше »

Категория: Дата: 24.05.2015 Просмотров: 529 Комментарии: 0 



Все короли всегда стремятся к трону 

Все короли всегда стремятся к трону

В начале мая средняя школа №78 п.Чернышевск встречала гостей – участников краевого шахматного турнира, посвященного памяти Сергея Никаноровича Малярчука. Юные шахматисты прибыли на соревнования из Читы, Могойтуйского, Дульдургинского, Агинского районов. Среди соревнующихся были и чернышевцы – воспитанники тренеров – директора детской юношеской спортивной школы Валерия Викторовича Тароева и Татьяны Владимировны Петрук.

Прежде чем начать рассказ о юных шахматистах, расскажу о «виновнике» краевого турнира. Шахматная школа п.Чернышевск известна далеко за пределами Забайкальского  края. Огромная заслуга в этом Валерия Викторовича  Тароева. С юных лет он влюблён в древнюю игру – шахматы. Учителя у него были отличные – Сергей Никанорович Малярчук, Владимир Кириллович Ваулин и другие, кто неустанно преум ... Читать дальше »

Категория: Дата: 24.05.2015 Просмотров: 645 Комментарии: 0 



Об оплате за негативное воздействие на окружающую среду 

Об оплате за негативное воздействие на окружающую среду

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», негативное воздействие на окружающую среду является платным. В соответствии с п.2 вышеуказанной статьи, к видам негативного воздействия относятся:

-выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ;

-сбросы загрязняющих и иных веществ и микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты, а также водосборные площади;

-размещение отходов производства и потр ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 24.05.2015 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Обращение к жителям и гостям Чернышевского района Уважаемые земляки! 

Обращение к жителям

и гостям Чернышевского района

Уважаемые  земляки!

 

Сильные степные пожары 13 апреля 2015г., перешедшие на территории сельских поселений «Алеурское», «Байгульское», «Комсомольское», «Укурейское» и пожар внутри пгт. Аксеново-Зиловское, в считанные часы изменили материальное положение многих людей, их душевное состояние, привели к созданию настоящей чрезвычайной ситуации.

Возможно, это стечение обстоятельств, когда с разницей в 30-40 минут в разных географических точках Чернышевского района появляются языки пламени, превращаясь в горящую пыльную бурю и, набирая огромную скорость, проносятся над некоторыми населенными пунктами ... Читать дальше »

Категория: Дата: 24.05.2015 Просмотров: 584 Комментарии: 0 



Знай наших! 

В мае 2015 года проводился краевой конкурс «Современный урок (учебное занятие) в условиях Федерального государственного образовательного стандарта» (методическая разработка). В конкурсе приняло участие 346 человек из 26 муниципалитетов Забайкальского края. Победителями стали двадцать человек, в том числе и Вологдина Наталья Леонидовна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №78 п.Чернышевск. Она  представила на конкурс урок-исследование (история) в 5-ом классе «Чему учил китайский мудрец Конфуций».

14 мая победители давали мастер-класс на межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы введения ФГОС общего, дошкольного образования».

В формате заявленного мастер-класса прошло профессиональное выступление Вологдиной Натальи Леонидовны. Педагог представила фрагмент своего конкурсного урока-исследования «Чему учил китайский мудрец Конфуций». В ходе урока педагоги имели возможнос ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 24.05.2015 Просмотров: 739 Комментарии: 0 



Какое было счастливое время! 

Какое было  счастливое время!

Занятия в кружках, объединениях, студиях, спортивных секциях – это время, проведенное с пользой для ребёнка. Ребята, посещая дополнительные занятия, получают знания по предметам. Родителям не хватает времени, чтобы позаниматься с родным чадом. Отличный выход из создавшегося положения - записать сына или дочку в кружки Дома детского творчества, где педагоги дополнительного образования научат ваших детей печь пироги и пирожные, готовить блюда народов мира, оформлять праздничный стол, научат вязать различные вещи, отличающиеся изысканностью и красотой, в кружке изобразительного искусства не только познакомят с творчеством известных зарубежных и отечественных художников, но и научат рисовать карандашами, мелками, гуашью, тушью, акварельными красками. Попадая в ... Читать дальше »

Категория: Дата: 24.05.2015 Просмотров: 649 Комментарии: 0 



События недели 

***Как сообщил начальник Чернышевской станции по борьбе с болезнями животных Е.В.Вологдин, специалистами ветеринарной службы района в с.Алеур и части п.Чернышевск продолжается вакцинация животных против бешентсва.

На 18 мая вакцины поставлены: 613 головам КРС, 98 головам МРС, 54 лошадям, 740 собакам, 317 кошкам. 

***По словам начальника Отдела сельского хозяйства администрации района И.П.Туранова, хозяйства района заканчивают сев пшеницы. Всего пшеницей будет засеяно 2075 га. В настоящее время в сёлах приступили к севу рапса, ячменя и овса. На очереди - вспашка паров.

***14 мая в г.Могоча состоялось выездное заседание правительства Забайкальского края, посвящённое вопросам прошедшего отопительного периода и подготовке к новому. Участие в заседании принял и руководитель администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчян.

***13 мая в п.Чернышевск прошли районные соревнования по лёг ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 24.05.2015 Просмотров: 566 Комментарии: 0 



Видеосистема запечатлела подозреваемого в краже 

Видеосистема запечатлела подозреваемого в краже

Подозреваемый в краже банковской карты попал в объектив видеокамеры, когда снимал чужие денежные средства на вокзале в поселке Чернышевск.

Причиной очередной кражи денежных средств с банковской карты стала беспечность потерпевшего. Портмоне с документами и банковской картой он оставил в салоне собственной машины на ночь. При этом двери в автомобиле не запирались. Только на следующий день он обнаружил пропажу и сообщил в полицию. Сотрудники следственно-оперативной группы провели оперативно-розыскные мероприятия и установили, что деньги с похищенной банковской карты в размере 26 тысяч рублей были сняты через банкомат на местном вокзале. Запись системы видеонаблюдения была изъята и изуче ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 24.05.2015 Просмотров: 490 Комментарии: 0 



Жительница Чернышевска пойдет под суд за избиение до смерти собственной матери 

Жительница Чернышевска пойдет под суд за избиение до смерти собственной матери

В суд направлено уголовное дело в отношении 60-летней Тамары Майковой, которая, по версии следствия, насмерть забила свою престарелую мать в поселке Чернышевск.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края у потерпевшей было три дочери, но проживала она одиноко. Две дочери жили со своими семьями в других городах и не могли ухаживать за больным человеком. Лишь третья, Тамара Майкова, по настоянию родственников решилась приехать в декабре 2013 года из Санкт-Петербурга в Чернышевск и стала прожива ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 24.05.2015 Просмотров: 444 Комментарии: 0