Главная » 2015 » Ноябрь » 12
ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе на разработку герба и флага Чернышевского района 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ЧЕРНЫШЕВСКИЙ РАЙОН»  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 06  ноября 2015 года          пгт. Чернышевск              № 1070 

Об образовании конкурсной комиссии и утверждении положения о конкурсе на разработку герба и флага  Чернышевского района

В соответствии с постановлением администрации муниципального района «Чернышевский район»  «Об объявлении 2016 года в муниципальном районе «Чернышевский район» Годом 90-летия образования Чернышевского района и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий жизнедеятельности населения» от 19 октября 2015 года № 1035, Планом  основных мероприятий, посвященных 90-летию образования Чернышевского района, руководствуясь статьей 25 Устава муниципального ... Читать дальше »

Категория: Официально Дата: 12.11.2015 Просмотров: 1388 Комментарии: 0 



Не опоздать с уведомлением 

Не опоздать с уведомлением        

Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 года № 507 –ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона « О гражданстве Российской Федерации» внес в законодательство существенные изменения, продлив сроки подачи уведомлений о двойном гражданстве без штрафных санкций до 1 января 2016 года для отдельных категорий граждан.

    Так, уведомление иного гражданства до 01 января 2016 года обязан подать гражданин Российской Федерации(за исключением постоянно проживающих за пределами страны),имеющий на день вступления в силу ФЗ « О  гражданстве РФ» (на 4 августа 2014 г.) гражданство того иностранного  государства, граждане которого могут пребывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. К данной категории го ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 12.11.2015 Просмотров: 569 Комментарии: 0 



Школа будущего Глава 3 

Школа будущего

Глава   3

        Пришкольный интернат

 

   В ходе реформирования  железнодорожной отрасли   большинство учебных заведений: школы, детские сады вывели из ведения отделов учебных заведений дорог. Забайкальская дорога не стала исключением. Сегодня на её балансе находятся всего 4 школы  и несколько дошкольных учреждений. В их число попала и средняя школа  № 51 на станции Ульякан.

    Руководство дороги сочло возможным оставить её  и при- школьный интернат в ведомстве, учитывая месторасположение общеобразовательного учреждения и, что, пожалуй, самое главное, их востребованность.  Исторически сложилось так, что при  Ульяканской шк ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 12.11.2015 Просмотров: 468 Комментарии: 0 



Страна детства 

Страна детства

Чем же отличается работа Дома пионеров (Дома детского  творчества) в 90 -2000 -е годы?

90 –е годы были для нашей страны очень сложным временем: развал СССР, депрессия в экономике, распад пионерских и комсомольских организаций. Это отразилось и на работе педагогического коллектива Дома пионеров. Как работать в таких условиях? Сначала было смятение, а потом поиск новых методов работы. В такое тяжелое время директором Дома пионеров была назначена Франчук Светлана Валерьевна. Она сыграла большую роль в становлении и развитии Дома пионеров и школьников как учреждения дополнительного образования, Светлана Валерьевна 20 лет возглавляла Дом детского творчества. Система внешкольного воспитания в 90-е годы не только устояла, но даже получила новое название. В соответствии с  Законом «Об образовании» с 1992 года внешкольные учреждения стали называться учр ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 633 Комментарии: 0 



Я - гражданин России! 

Я - гражданин России!

В честь праздника Дня народного единства в клубе «Овация» 6 ноября состоялось торжественное вручение паспортов юным чернышевцам. Уверена, этот день для тех, кто впервые взял в руки паспорт гражданина России, останется в памяти как один из знаковых в жизни…

В зале  царила атмосфера праздника. Своих деток пришли поддержать родные и друзья. Волновались все, ещё бы - такое событие в жизни случается нечасто! Поздравить учащихся пришли заместитель руководителя администрации МР “Чернышевский район” по социальным вопросам Сергей Михайлович Котов и с администрации городского поселения «Чернышевское» специалист по обслуживанию работы совета  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 546 Комментарии: 0 



Будьте осторожны! 

Будьте осторожны!

Все мы любим зиму за возможность поиграть в снежки и насладиться зимними видами спорта. Водоёмы покрываются льдом, и можно покататься на коньках или пойти на зимнюю рыбалку. Однако следует помнить о том, что лёд - очень опасная и хрупкая вещь. Прежде чем выходить на замёрзшую водную поверхность, необходимо ознакомиться с правилами поведения на льду.

Толщина льда, на который без опаски может ступить один человек, должна быть не менее 7 см. Передвигаясь в группе, нужно идти на расстоянии 5-6 м друг от друга по следам идущего впереди человека. Не выходите на лёд, припорошённый снегом: в нём могут быть пробоины. Наиболее тонкий лёд - в местах сильного течения реки, а также там, где есть камыши и выходят стоки промышленных вод. Если вы передвигаетесь по льду на лыжах, выньте руки из петель палок. Идущий впереди лыжник должен проверять прочность льда ударами лыжных ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 556 Комментарии: 0 



Предупреждаем об опасности! 

Предупреждаем

об опасности!

С появлением льда на реках мы снова предостерегаем граждан от выхода на него. Рыбаки и, особенно дети, часто испытывают судьбу, ступая на неокрепшую поверхность. Работники ГИМС МЧС участили профилактические рейды по берегам рек и озер, разъясняя гражданам опасность тонкого льда, раздавая листовки, и готовы прийти на помощь провалившимся.  Особенно часто это касается детей, которые уже пытаются кататься на коньках, несмотря на близость к открытой воде и хрупкость льда. К сожалению, иногда это заканчивается смертью. Мы, сотрудники ГИМС МЧС, рекомендуем не выходить на лед  до полного замерзания водоемов, а в зимний период пересекать их на транспорте только по ледовым переправам, родителям же не разрешать пока детям игры на льду, плата за это может быть слишком велика.

Сретенкий район, пгт.Кокуй, у ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



Он всегда был рядом с музыкой 

Он всегда был рядом с музыкой

30 октября в фойе МКДЦ «Овация» было многолюдно. Среди пришедших почтить память нашего земляка – музыканта Юрия Георгиевича Ланцева  увидела много знакомых лиц. В торжественно  оформленном зале было всё готово для приёма гостей. На сцене  пришедшие увидели баннер с портретом Юрия Ланцева, ради которого все и собрались. Снимок, вероятно, был сделан во время концерта и, на мой взгляд, полностью отражает сущность его характера и род профессиональной деятельности. Внизу, под его изображением, написаны слова, принадлежащие Юрию: «Я рисковый парень и всегда иду до конца»!

На вечере памяти присутствовали мама Юрия – Ия Кузьминична Шадрина, родные, коллеги, соседи, педагоги средней школы № 63, где он учился, дру ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 921 Комментарии: 0 



БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО! 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ -

ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

Уважаемые водители! Помните!

 

Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах не заканчиваются только повреждением крыла или фары автомобиля. Ежегодно более 60% дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах совершают водители транспорта, принадлежащего физическим лицам. При этом полностью разрушается 80-85% легковых автомобилей, а находящиеся в них люди трагически заканчивают свой жизненный путь. К причинам трагедий на переездах относятся ошибки водителей в оценке дорожной обстановки, невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности, потере навыков в вождении автомобилей.

 

Не забывайте!

 

При управлении транспортным средством, когда обстановка еж ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 472 Комментарии: 0 



АКЦИЯ ОЧИСТИМ ЛЕС! 

АКЦИЯ ОЧИСТИМ   ЛЕС!

 

Нерчинский   отдел  Чернышевского   участкового  лесничества  Государственной  лесной  службы  Забайкальского  края   с  целью  снижения  природной  пожарной  опасности   в   лесах  приглашает  всех  жителей  городских и  сельских  поселений   принять  участие  в  очистке лесных насаждений  от захламленности  в  лесу (лежащих  стволов  деревьев,  утративших свои  деловые  качества). Данная    неликвидная    древесина будет  передана участникам  акции  бесплатно  для  собственных  нужд.

Акция  состоится  13-14 ноября 2015 года.

  Сбор  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 505 Комментарии: 0 



Освящение храма Спаса Нерукотворного 

Освящение  храма Спаса  Нерукотворного

В конце октября в духовной жизни нашего района произошло значимое событие.31 октября в селе Курлыч состоялось освящение храма Спаса Нерукотворного, восстановленного  после долгих лет забвения.

Впервые за многие годы зазвучал над селом колокольный звон, собирающий верующих на Божественную Литургию.

Это произошло благодаря меценату Федору Анатольевичу Нечкину, который решил восстановить этот храм. К сожалению, увидеть окончание ремонта Федору Анатольевичу не пришлось, он ушел из жизни  в 2012 году. Но благородное дело по восстановлению храма завершили его родные.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 714 Комментарии: 0 



Никита занял 3-е место 

Никита занял 3-е место

 

24-25 октября в с.Урдо-Ага Агинского района прошел краевой шахматный турнир памяти профессора Болдонжаб Цыбикова.

В турнире приняли участие  100 участников из Читы, Агинского округа,  городов и районов Забайкальского края. Шахматные соревнования проводились в 2-х группах. В группе «А» играли 18 кандидатов в мастера спорта.  В группе «В» приняли  участие 82  шахматиста, из них 2 кандидата в мастера спорта, свыше 30 перворазрядников.  В турнире «В» Никита Зотов, восьмиклассник МОУ СОШ №2 п.Чернышевск, занял 3 место, показав при этом лучший результат среди школьников. В 9 турах он набрал 7 очков (5  партий выиграл и 4 сыграл вничью).

Валерий Тароев



Категория: Новости спорта Дата: 12.11.2015 Просмотров: 488 Комментарии: 0 



В Чернышевске появится автоматизированная котельная 

В Чернышевске появится автоматизированная котельная

ЗабЖД ведет строительство автоматизированной котельной модульного типа для обслуживания железнодорожных предприятий станции Чернышевск-Забайкальский. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в апреле 2016 года.

В соответствии с проектом в котельной установят три котла, два из которых задействуют в технологическом процессе, а один оставят в качестве резервного. Контроль за работой котлов будет осуществляться автоматикой. Подача угля и золоудаление также будет выполняться в автоматическом режиме.

Мощность каждой котельной позволит обеспечивать теплом более сорока железнодорожных объектов.

Денис Афонин, начальник отдела по работе со СМИ  Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"



Категория: Дата: 12.11.2015 Просмотров: 441 Комментарии: 0 



В ДТП пострадала несовершеннолетняя! 

В ДТП пострадала несовершеннолетняя!

Пешеходы также как и другие участники дорожного движения становятся невольными участниками дорожных происшествий.

27.10.2015 в с. Бушулей пострадала несовершеннолетняя. Около 20.00ч. девочка шла от бабушки домой по обочине в попутном направлении. Не имея каких - либо световозвращаюших элементов, ребенок был сбит автомашиной, двигающейся сзади.

Госавтоинспекция Чернышевского района напоминает, что пешеходы могут ходить по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочине.

По краю проезжей части могут двигаться пешеходы в следующих случаях: если отсутствуют тротуары, обочина или пешеходы переносят предметы, передвигаются в инвалидных колясках и создают помехи для других пешеходов, при этом они следуют в один ряд. Кроме того, разрешается движение по проезжей части в жилых зонах, обозначенных знаками 5.2 ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.11.2015 Просмотров: 463 Комментарии: 0 



К 90- летию родного района 

К 90- летию родного района

 

***Планом подготовки к юбилею Чернышевского района предусмотрено благоустройство поселкового парка, озеленение микрорайона с участием жителей, будет произведена реконструкция памятника участникам Великой Отечественной войны.

***Среди учащихся школ Чернышевского района будет объявлен конкурс фоторабот «С чего начинается Родина» в пяти номинациях: «Моя малая родина», «Заповедные уголки Забайкалья», «Путешествие в историю Забайкалья», «Моя семья в истории страны», «Событие в нашей семье», а также конкурс сочинений в 4 номинациях: «Любимый уголок», «Исторический экскурс», «Люди моего села», «Мечта о будущем». По условиям конкурса лучшие работы будут опубликованы на страницах районной газеты»Наше время».

***Пед ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 12.11.2015 Просмотров: 676 Комментарии: 0 



Уважаемые сотрудники полиции! 

Уважаемые сотрудники полиции!

 

От всего сердца поздравляем всех сотрудников полиции, ветеранов службы и членов ваших семей с профессиональным праздником - Днем полиции!

Ваша самоотверженная служба – это залог общественной стабильности и устойчивого развития нашего любимого поселка, гарантия безопасности, здоровья и покоя жителей. На страже чести, достоинства и безопасности граждан проявляются ваши лучшие качества – сила и доброта, мужество и самопожертвование.

Именно вы вносите неоценимый вклад в укрепление правопорядка и общественной безопасности. Мы знаем, какая ответственность сегодня возложена на органы внутренних дел. Искренне благодарим вас за честную службу, за верность выбранной профессии, за преданное служение закону и защите безопасности.

От всей души желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 12.11.2015 Просмотров: 490 Комментарии: 0