Главная » 2015 » Октябрь » 28
Помощник машиниста в Чернышевске купил «права» на управление поездом 

Помощник машиниста в Чернышевске купил «права» на управление поездом

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении помощника машиниста, за деньги получившего свидетельство на право управления локомотивом. Об этом 28 октября сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

- По версии следствия, в 2011 году данный помощник передал начальнику отдела кадров локомотивного депо станции Чернышевск 20 тысяч рублей. Эта сумма передавалась за помощь в незаконном получении свидетельства на право управления локомотивом без прохождения обучения, - рассказали в прокуратуре.

... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 28.10.2015 Просмотров: 678 Комментарии: 0 



Невозможное возможно 

Невозможное   возможно

В предпоследний день октября в МКДЦ «Овация»   проводится вечер памяти нашего земляка Юрия Георгиевича Ланцева.Вот что рассказала мама Юрия – Ия Кузьминична Шадрина :

Юра родился 7 апреля 1963 года в Чернышевске. В 1970 году пошёл  учиться в 1-ый класс средней школы № 63. С раннего  детства проявлял большой интерес к музыке, особенно его привлекали ударные инструменты. После окончания 10 класса  по направлению отдела культуры поехал учиться в  Читинское музыкальное училище. Через полгода его призвали в армию. Служил в военном оркестре. После службы вернулся в училище

В газете “Эффект” в № 48 от 14 ноября 2007 года Анастасия Черепанова, автор очерка «Я п ... Читать дальше »

Категория: Дата: 28.10.2015 Просмотров: 653 Комментарии: 0 



День призывника 

День призывника

В минувшую пятницу в зале  МКДЦ «Овации» состоялось торжественное  мероприятие - День призывника.

На празднование в районный центр прибыли молодые люди из Жирекена, Букачачи, Аксеново-Зиловского, Чернышевска и других населенных пунктов района, призываемые осенью 2015 года на военную службу.

 

Ведущая Марина Ульянова торжественно открыла мероприятие.  С обращением к призывникам выступил начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району Б.А.Иванов. Поздравил  молодых людей с призывом в Российскую армию руководитель администрации района М.В.Чтчян.

С напутственным словом обратился к призывникам заместитель главы администрации по социальным вопросам  МР &ldq ... Читать дальше »

Категория: Дата: 28.10.2015 Просмотров: 605 Комментарии: 0 



И песня - жизнь моя - для вас 

И песня - жизнь моя - для вас

17 октября 2015 года наши земляки Наталья Рыжакова ,Анастасия Косенкова, Татьяна Щекина и  Дмитрий Федяев приняли участие в 4 фестивале эстрадной песни “ И песня -жизнь моя - для вас”, посвященный памяти певца, музыканта, лидера группы “Нюанс” Владимира Лозина, который прошел в п.Первомайский.

Название фестиваля “И песня - жизнь моя -для вас» - это выражение, придуманное Владимиром Лозиным для творческих работ и которое в полной мере отражает его внутренний мир. Владимир Лозин - певец и музыкант, которого нет с нами уже 4 года.

Для участия в фестивале приехал из Улан-Удэ его близкий друг Александр Шайдуров. Память Владимира Л ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 28.10.2015 Просмотров: 1163 Комментарии: 0 



Образовательная экспедиция «Красноярск: от Столбов к плотине-2015» 

Образовательная экспедиция «Красноярск:

от Столбов к плотине-2015»

В сентябре ребятам МОУ СОШ п. Жирекен  Программой «Школа Нового Поколения», реализуемой фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компанией En+, была предоставлена  уникальная возможность  принять участие в работе  образовательной экспедиции «Красноярск: от Столбов к плотине – 2015». В экспедиции приняли участие 35 детей из трёх красноярских школ, из г.Тулуна, г.Черемхово Иркутской области,   из п.Жирекена и п.Аксёново–Зиловского Забайкальского края

С огромным желанием и волнением пятеро ребят: Рас ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 28.10.2015 Просмотров: 630 Комментарии: 0 



Болезнь из Сибири 

Болезнь из Сибири

Сибирская язва в России включена в список особо опасных инфекций наряду с чумой, холерой и туляремией. При этом многие считают, что это – болезнь из числа побежденных и практически забытых. К сожалению, это не так и возможность заболеть ею есть практически у каждого, если он бывает в сельской местности или ест мясо.

Почему сибирская? Очаги сибирской язвы есть, конечно, не только в Сибири. Название болезни связано с работой русского врача Степана Андреевского, который в 80 – е годы XVIII века изучал в Уфимской губернии крупную вспышку болезни, о которой тогда еще не знали. Андреевский назвал ее сибирской язвой и позже опубликовал книгу о своей работе.

 

Если корова нездорова

 

Сибирская язва относится к болезням, которые медики называют зоонозами. Это значит, что чел ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 28.10.2015 Просмотров: 634 Комментарии: 0 



Берегитесь вирусного гипатита А (ВГА) 

Берегитесь вирусного гипатита А (ВГА)

В Забайкальском крае с сентября текущего года отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А.

Заболеваемость зарегистрирована 10-ти районах края и городе. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Нерчинском районе (г. Нерчинск, п. Заречное), а так же в Сретенском, Забайкальском, Шилкинском районах и г. Чите. По состоянию на 23.10.2015 в Нерчинском районе зарегистрировано 61 случай заболевания, в Сретенском районе 26 случаев.

Восприимчивы к вирусу гепатита А лица всех возрастных групп населения, не болевшие ранее и не привитые против ВГА. Случаи регистрируются преимущественно среди детей школьного возраста.

Гепатит А – типичная кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Пути передачи: водный, пищевой и бытовой. Факторами ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 28.10.2015 Просмотров: 537 Комментарии: 0 



Шахматы - игра древняя 

Шахматы - игра древняя

Шахматы – игра древняя. Они прошли путь от игры развлекательной до игры и даже искусства, которое привлекает к себе миллионы людей на планете. Определённая доступность и одновременно некий таинственный романтизм привлекают к игре всё новых энтузиастов, заставляя их совершенствовать самих себя и сами шахматы.  Что есть шахматы: гармоничный сплав спорта, науки и искусства.  Шахматы - это борьба и спорт.

Спартакиада  в рамках Губернаторского проекта Забайкальского края « Спорт для всех» для школьников проводится в крае с 2014 г. Срок маленький. Она еще только заявляет о себе. Тем более значимо в ней участие жирекенских школьников. Второй раз участвуют они и в шахматном турнире. Вот и в этом году мы провели олимпиаду, приняли участие 15 чело ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 28.10.2015 Просмотров: 579 Комментарии: 0 



Будущее рождается сегодня 

Будущее рождается сегодня

 Первого сентября 2015 года по инициативе Отделения ПФР по Забайкальскому краю при содействии Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края под патронажем Губернатора Забайкальского края  К.К.Ильковского  стартовал конкурс школьных сочинений и рисунков «Будущее рождается сегодня».

Подобная акция проводится не впервые. Ребята с огромным желанием принимают  участие в творческих конкурсах.  Подчеркну, конкурс является благотворительной акцией, участие в нём означает согласие автора на использование  его  оригинала без дополнительного вознаграждения для дальнейшего применения в рекламных целях, издании книг, буклетов, альбома инициаторами конкурса. Представленные работы ... Читать дальше »

Категория: Дата: 28.10.2015 Просмотров: 597 Комментарии: 0 



Уборка зерновых завершилась 

Уборка зерновых  завершилась

Каковы итоги уборочной страды, как поработали  земледельцы нашего района? С этими и другими вопросами  обратилась к  исполняющей обязанности заместителя начальника отдела  сельского  хозяйства    администрации МР «Чернышевский район»  Ирине Николаевне Ушаковой. Вот что она рассказала:

   - В Чернышевском районе 4 сельскохозяйственных предприятия: производственный  кооператив «Байгульский», ООО племенной завод «Комсомолец», сельскохозяйственно - производственные кооперативы (СПК) «Кадаинский» и «Кировский», которые занимаются  растениеводством.

   Кроме СПК в районе  растениеводством  занимаются               &nbs ... Читать дальше »

Категория: Дата: 28.10.2015 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



Следующего раза может и не быть 

Следующего раза может и не быть

Уважаемые читатели, как уже сообщалось, под рубрикой “НЭП” - “надо это прочитать” мы будем публиковать материалы, затрагивающие проблемы, требующие незамедлительного решения и касающиеся важных аспектов нашей жизни.

Сегодня просим обратить особое внимание на статью секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Э.П.Кареловой, помещённую под рубрикой “НЭП”. Прочитайте её, пожалуйста! В ней вы найдёте нужную информацию, знание которой, возможно, поможет избежать беды.

Медицинские работники, психотерапевты и психологи бьют тревогу: в России отчётливо наблюдается тенденция к увеличению потребления молодежью, так называемых курительных смесей. Эта беда не обошла и нас, жителей Чернышевского района.

Курительная смесь или курительный микс &ndas ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 28.10.2015 Просмотров: 635 Комментарии: 0 



31 октября состоится освещение храма Спаса Нерукотворенного (с.Курлыч). 

31 октября состоится освещение храма Спаса Нерукотворенного (с.Курлыч). Начало в 9.00 ч. Приглашаем всех желающих.

Просим оказать посильную помощь.

Средства можно перечислить на карту:  5469 7400 1125 9789, 546974001125978.

Прихожане храма



Категория: Дата: 28.10.2015 Просмотров: 503 Комментарии: 0