Главная » 2015 » Сентябрь » 08
Накануне Дня знаний... 

Накануне  Дня   знаний...

По традиции, накануне учебного года в нашем районе прошла педагогическая конференция. В этом году она состоялась 28 августа. Участие в ней приняли более ста работников образования со всего района, а также глава МР “Чернышевский район” И.А.Лесков, руководитель администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчян и его заместитель по социальной работе С.М.Котов.

Педагоги подвели итоги работы за прошедший учебный год и наметили задачи на предстоящий.

С докладом “О результатах деятельности муниципальной системы образования за 2014-2015 год, развитии муниципальной системы образования 2015-2016 учебного года” выступила начальник Учреждения ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 600 Комментарии: 0 



В гостях у “Грации” 

В  гостях  у  “Грации”

В последнее время  мы заметили большие продвижения в индустрии красоты.  По всей России  появились многочисленные салоны по уходу за кожей, ногтями, телом, волосами. Наши женщины, наконец-то, занялись собой и в суете повседневных забот о доме, работе и детях, стали находить время, чтобы посещать профессиональные салоны красоты. 

Прекрасный пол и в нашем поселке пристально следит за новыми тенденциями в мире красоты. Появилась  необходимость открыть  такой райский уголок и в Чернышевске, а идея открытия пришла в голову врачу-анестезиологу Нерсисян Светлане Арутюновне.

В домашних условиях самостоятельно   все процедуры, которые предлагает салон, выполнять не ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 989 Комментарии: 0 



Снова в школу 

Снова  в  школу

Ночью проливной дождь умыл улицы Чернышевска, оставив лужи и доставив хлопоты родителям школьников, торопившихся утром на праздничную линейку. Взрослые то и дело поглядывали, чтобы дочки не испачкали белые колготки, чтобы сыновья не промочили туфли…

В большом дворе школы №2 было тесно, оно и понятно – в этом году за парты сядут 704 ученика, среди которых аж 84 первоклассника!

Праздничная линейка началась с поздравлений директора В.А.Домошонкиной, которая пожелала детям не утратить интереса к учебе, здоровья и успехов во всём. К тёплым словам присоединились начальник МУУО О.В.Чайка и заместитель руководителя администрации района  С.М.Котов:

- Пусть в ваших дневниках, ребята, будут только «5&raq ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 08.09.2015 Просмотров: 530 Комментарии: 0 



На маршруте - “Шагающий автобус”! 

На маршруте -

“Шагающий автобус”!

“Шагающий автобус” в минувший четверг “проехал” по улицам Чернышевска - колонна воспитанников подготовительной группы детского сада “Кораблик” отправились в увлекательное путешествие изучать правила дорожного движения.

- Мероприятие проводится в рамках ОПМ “Внимание: дети!”, его цель - научить дошколят правильно вести себя на дороге, - рассказала инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД района К.О.Распопина. - Сегодня я объясню им, где можно переходить проезжую часть, как это делать правильно и научу узнавать дорожные зна ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 08.09.2015 Просмотров: 529 Комментарии: 0 



Отделом ЗАГС Чернышевского района сообщает 

С начала 2015 года по 1 сентября Отделом ЗАГС Чернышевского района зарегистрировано:

Число родившихся - 368 (из них 184 мальчика и 184 девочки);

у матерей-одиночек родилось                       118 малышей;

у матерей, не достигших 18 лет -                       17 ребятишек.

В тройку популярных имён, которыми называли новорожденных в нашем районе за 8 месяцев, попали:

среди девочек: Дарья, София, Мария;

среди мальчиков: Кирилл, Илья, Максим.

Число браков - 161;

до 18 лет вступили в брак 12 жителей района;

впервые вступили в брак - 40 человек.

Число разводов - 100;

по решению суда - 89;

по обоюдному заявлению - 8.

Число умерших - 357 человек (в том числе детей до г ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 539 Комментарии: 0 



Жирекен не брошен 

Жирекен  не  брошен

Учитывая актуальность вопроса о занятости жителей пгт. Жирекен, доводим информацию до сведения читателей.

Администрация МР «Чернышевский район» сообщает, что в связи с консервацией градообразующих для пгт.Жирекен предприятий ОАО «Жирекенский ГОК» и ООО «Ферромолибденовый завод»,  проблема занятости населения в поселке очень актуальна. В различных видах экономической деятельности  занято 922 человека  экономически активного населения поселка, более 300 человек вынуждены работать вахтовым методом. На 01.07.2015 г. население сократилось на 141 человека, по сравнению с 01.01.2014 г. В целях определения состава населения, занятости, источников доходов граждан, проживающих в Жирекене, в настоящее время на территории поселка проводится обследование населения.

На уровне Правительства Забайкальского края ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 08.09.2015 Просмотров: 885 Комментарии: 0 



Посетили “трудные семьи” 

Посетили “трудные семьи”

С 11 по 15 августа в Чернышевском районе прошли профилактические мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В эти дни по месту жительства были проверены несовершеннолетние и их семьи, осужденные с отсрочкой отбывания наказания, состоящие на учёте в районной комиссии по делам несовершеннолетних, отделе полиции по делам несовершеннолетних, школ, уголовно-исполнительной инспекции исполнения наказаний. Помимо этого, обследованы места концентрации подростков, центры досуга, кафе, железнодорожный вокзал, а также места круглосуточного пребывания детей. Участие в ОПМ приняли представители социального реабилитационного центра, полиции, отдела опеки и попечительства, администрации городского поселения «Чернышевское», филиала уголовно-исполнительной инспекции, редакции газеты “НВ”.

 

... Читать дальше »


Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 581 Комментарии: 0 



Хозяйка «водогрейки» 

Хозяйка «водогрейки»

В годы Великой Отечественной войны моя прабабушка Пономарёва Варвара Матвеевна работала на станции Каганович (ныне Чернышевск-Забайкальский) машинистом водяного котла. Работники водогрейки (так называлось помещение) снабжали военные эшелоны горячей водой.

Прабабушка не воевала, не нюхала пороха на передовой, но в тылу она трудилась во имя Победы – воевала с голодом, холодом, отчаянием. Весной 1945 года она праздновала не только Великую Победу всего советского народа над фашизмом, но и свою личную, которая была маленькой крупинкой, вкладом в общее дело.

За работу в годы Великой Отечественной войны Пономарёва Варвара Матвеевна была награждена медалью «За доблестный труд в годы  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 519 Комментарии: 0 



Ей выпала нелёгкая доля 

Ей  выпала  нелёгкая  доля

Моя мама Шахетинова Вера Павловна (в девичестве Ситникова) родилась в городе Ленинграде в 1926 году. Окончила школу на отлично. Маме было 17 лет, когда началась блокада Ленинграда. Когда я, её дочь, стала старше, мама мне рассказывала про блокаду, о том, как они жили, что ели. О некоторых её воспоминаниях страшно писать.

Ленинград был окружен плотным кольцом врага. Город часто бомбили с воздуха. Разбомбили склады с продовольственными запасами. Начался голод. Стали выдавать продовольственные карточки. Хлеба выдавали на каждого члена семьи по 250 г, работающим побольше.  Хлеб был плохого качества, им не наедались. Карточки часто воровали. Воду возили на санях с Невы. Люд ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 600 Комментарии: 0 



Наш ветеран 

Наш  ветеран

В первичной ветеранской организации эксплуатационного депо только один участник Великой Отечественной войны - Дёмин Филипп Александрович. Накануне 70-летия окончания Второй Мировой войны я хочу рассказать о нашем славном ветеране.

Филипп Александрович родился 12 ноября 1926 года в Бурятии. В 1943-ем году 17-летнего юношу призвали на фронт. “Старики”-бойцы, призванные раньше, жалели “малолеток”, которые были слабы из-за недоедания, учили их  жизни, солдатской службе.

Служил наш герой в сапёрном пантонно-мостовом отдельном батальоне. Были города России, разъезды по Маньчжурской ветке... Помнит Филипп Александрович, как в Маньчжурии пришлось переделывать узкую путейскую колею, чтобы поезда из России могли беспрепятствен ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



2 сентября – День окончания Второй Мировой войны 

2 сентября –  День окончания Второй Мировой войны

 

Дорогие ветераны! Уважаемые жители

и гости Забайкальского края!

 

Сердечно поздравляем вас с 70-летием окончания Второй Мировой войны, победную точку в которой поставили герои Забайкальского и Дальневосточных фронтов!

После поражения фашистской Германии Япония оставалась последним противником стран антигитлеровской коалиции. Советский Союз, выполняя союзнические обязательства, 8 августа 1945 года объявил ей войну, провёл молниеносную наступательную операцию и сокрушил полуторамиллионную Квантунскую армию. Второго сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, и самая кровопролитная война в мировой истории завершилась.

Вторая Мировая война стал ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 08.09.2015 Просмотров: 612 Комментарии: 0 



Итоги ЕГЭ 

Итоги  ЕГЭ

В Федеральном Законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации” говорится, что итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы, государственная итоговая аттестация по образовательным программам  среднего  общего образования проводится в форме единого государственного экзамена, а также в других формах: государственный выпускной экзамен.

Особенности ЕГЭ 2015 года в том, что выпускники  писали в декабре итоговое  сочинение, полученный «зачет» за которое являлся допуском к сдаче ЕГЭ.  Математика была разделена на базовую и профильную части,  введен  английский устный.

Для получения аттестата было  достаточно сдать русский язык и базовую математику. Если учащийся намеревался ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 08.09.2015 Просмотров: 755 Комментарии: 0 



Жил человек... 

Жил  человек...

Среди глубин космоса, на одной из случайных галактик, жил Человек. Жил на странной плане Земля. Он был один из многих, любой из тысячи. Такой обычный, что грубостью ответит на грубость,  а счастье обменяет на гордость и принципы. Его серые глаза - немигающий взгляд самоубийцы, походка загнанного таракана, мысли - безнадежно запутанный клубок претензий. Рядом с такой компанией обитают, казалось бы, только самые злые, замкнутые и самолюбивые существа, но ведь мир никогда не играл по правилам. Мы научились улыбаться в дождливую ночь, говорить так, чтобы никто не слышал, умирать в одиночестве, представляя себя счастливыми. Но как бы это все не было грустно, среди нас, говорят, есть Счастливые

В твоей голове этот голос звучит незатейливо просто, умиротворяюще - убаюкивающе. Сентиментально-банальный, хаотично-цикличный взрыв вулкана мысли во льдах неудач. ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



С.О.Н. 

С.О.Н.

Мы гуляем вокруг лета и ждём, что оно вот-вот наступит, а когда этот долгожданный притворщик решается нас осчастливить, то говорим, что оно прошло. Чуть ли не с апреля готовимся, худеем, покупаем новый купальник, а потом оказывается, что доллар вырос и лететь куда-то вроде бы и хочется, но смысла нет, да и денег тоже. А может, лето уже заранее боится не оправдать фантастических ожиданий и поэтому так старательно ускользает из наших рук? Мы ищем его на страничках друзей, которые друг за другом улетают в жаркие страны и как по часам напоминают, что каждые выходные выбираются за город и литрами поедают клубнику.

А к осени у нас претензий нет. Она приходит непременно ночью и неслышно забирается под одеяло под танец прохлады из приоткрытой форточки. Утром посмотрим друг другу в глаза и с тревогой скажем: «Лето кончилось». К осени можно вообще не готовиться, никому и в ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 536 Комментарии: 0 



Пусть горит добрый свет 

Пусть  горит добрый  свет

14 октября  1996 года в с.Укурей открылся детский дом.

На свои хрупкие плечи не побоялась взвалить заботы о нём мудрый, неравнодушный директор Павельева  Екатерина  Алексеевна. Это тяжёлый труд - забота о чужих детях, о коллективе.

Социально-экономическая и политическая нестабильность в России  особенно болезненно отразилась на судьбе деревень и незащищенных слоях населения - детях  и пенсионерах. Поэтому главной  задачей нашего детского дома стала трудовая подготовка к самостоятельной жизни воспитанника  в селе. Развели  хозяйство, огороды - это и помогло выжить в сложное время, а ещё занять  детей и направить их энергию в нужное русло. Трудовое  воспитание  -  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 618 Комментарии: 0 



За пинок и укусы отправился в колонию 

За пинок и укусы

отправился в колонию

Прокуратурой Чернышевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя г.Читы, которому органом предварительного следствия предъявлено обвинение в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей (ч.2 ст.318 УК РФ).

По версии следствия 02.11.2014 в период времени с 20 до 21 часа сотрудники полиции выехали на вызов около дома №32 по ул.Комсомольская в п.Чернышевск. По прибытии на место обнаружили, что 44-летний читинец Пучков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с пассажиркой такси «Муравей» и нанёс незнакомой ему женщине телесные повреждения.

Нетрезвый мужчина сразу был доставлен в районный отдел полици ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 08.09.2015 Просмотров: 471 Комментарии: 0 



Как выделяются участки 

Как  выделяются  участки

В прошлом номере газеты “Наше время” было опубликовано обращение жителей дома №50 по ул.Первомайская п.Чернышевск “Не достаточно ли магазинов?”. Представляем вниманию читателей ответ на него.

В соответствии со ст.11 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства РФ правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Согласно Правилам землепользования и за ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 08.09.2015 Просмотров: 590 Комментарии: 0 



Мошенница из Читы 

Мошенница   из  Читы

30 ноября 2014 года 44-летняя жительница г.Чита направлялась в г.Хабаровск и проездом оказалась в п.Чернышевск, где у неё возник преступный умысел на незаконное хищение денежных средств и товаров в магазинах посёлка.

Реализуя задуманное, она, находясь в магазине «Алеур», совершила покупку продуктов питания на сумму 226  рублей, протянула продавцу купюру достоинством 5000 рублей, однако, сказав продавцу, что посмотрит 26 рублей, забрала купюру обратно. В свою очередь, продавец отдала ей сдачу денежными средствами в сумме 4774 руб. После чего женщина, осознавая, что за товар она не расплатилась, умышленно путем обмана завладела указанными денежными средствами и товаром и с места преступления скрылась, причинив тем самым собственнику магазина материальный ущерб на сумму 5 тысяч руб. 

Продолжая осуществлять задуманное, же ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 08.09.2015 Просмотров: 565 Комментарии: 0 



Чего мы ждём от главы? 

Чего  мы  ждём  от  главы?

Приближается 13 сентября - день, когда нам предстоит сделать важный выбор и определить, кто войдёт в состав Советов поселений района, кто встанет во главе таких крупных посёлков как Чернышевск, Жирекен, Аксёново-Зиловское.

Нынешняя предвыборная кампания поражает свой пассивностью. Борьбы не ощущается, кандидаты на должность главы районного центра - посёлка Чернышевск - не проводят встречи с населением, не приходят со своей  программой в трудовые коллективы. К сожалению, законодательство не устанавливает низший порог голосования - выборы состоятся, даже если участие в голосовании примут десять человек. Не это ли обстоятельство расслабляет наших кандидатов?

Конечно, главам трёх поселений предстоит большая работа, но несравненно больше её будет у главы Чернышевска. Поэтому со страниц газеты хочу дать небольшой наказ тому, что ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 814 Комментарии: 0 



Муниципальная избирательная комиссия городского поселения «Чернышевское» информирует: 

Муниципальная избирательная комиссия городского поселения «Чернышевское» информирует:

 

Уважаемые избиратели городского поселения «Чернышевское»!

13 сентября состоятся выборы главы городского поселения «Чернышевское»,

депутатов Совета городского поселения «Чернышевское».

 

Досрочное голосование проводится  со  2  по  13 сентября 2015 года.

Со 2  по 8 сентября 2015 года  досрочное голосование проходит в муниципальной  избирательной комиссии городского поселения «Чернышевское», расположенное по адресу: п.Чернышевск, ул.Калинина, 27  - администрация городского поселения «Чернышевское» с 15 до 18 часов местного ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 509 Комментарии: 0 



Ну и ну… или даёшь победу любой ценой!? 

Ну и ну…

или  даёшь победу любой ценой!?

Любое присвоение чужого, если не преступление, то проявление нечестности, прежде всего, перед своей совестью. Вдвойне лицемерно, когда речь идет о публичных людях.

Прочитав печатный материал о кандидате на должность главы городского поселения «Чернышевское» Е.И.Шиловой с призывом инициативной группы проголосовать 13 сентября 2015г. за нее, мягко говоря, пришел в недоумение: реально «выбиванием» денег из краевого дорожного фонда на асфальтирование дорог и восстановление мостов, в 2013-2015гг. в населенных пунктах района, а также придомовых территорий, извините за мою нескромность, уважаемые «инициаторы», занимался лично я, т.е. М.В. Чтчян.

Никакой другой глава или руководитель не встречался по данному вопросу ни ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.09.2015 Просмотров: 437 Комментарии: 0 



Уважаемые учителя и ветераны педагогического труда! 

Уважаемые учителя и ветераны педагогического труда!

Дорогие школьники и студенты!

От всей души поздравляем вас с Днём знаний!

Праздник Первого звонка одинаково приятен для всех поколений. Школьникам и студентам он дарит долгожданную встречу с коллективом сверстников, взрослым – добрые воспоминания о юности, а первоклассникам День знаний открывает очередную увлекательную страницу детства.

Уважаемые родители! Видеть своих детей образованными, добрыми, здоровыми, увлеченными – вот настоящее счастье для взрослых. Не жалейте сил и времени, чтобы помочь своим сыновьям и дочерям достойно входить во взрослую жизнь, выбирать правильную дорогу и становиться достойными гражданами ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 08.09.2015 Просмотров: 540 Комментарии: 0