Главная » 2015 » Июль » 19
Чернышевский район получит от властей края бюджетный кредит на инфраструктурные проекты 

Чернышевский район получит от властей края бюджетный кредит на инфраструктурные проекты

Правительство Забайкальского края на заседании 14 июля решило выделить Чернышевскому району бюджетный кредит в 9 миллионов рублей на инфраструктурные проекты.

«Мы рассматривали бюджет Чернышевского района на 2015 год в нулевых чтениях, и исходя из имеющихся поручений губернатора, было принято решение о выделении кредита бюджету района для частичного покрытия дефицита в сумме 9 миллионов рублей. Средства указанного кредита предполагается направить на ремонт образовательных учреждений района, на приобретение здания по ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 19.07.2015 Просмотров: 580 Комментарии: 0 



В пади Кулинда нашли череп динозавра кулиндодромеуса 

В пади Кулинда нашли череп динозавра кулиндодромеуса

17 июля забайкальские палеонтологи совместно с бельгийскими и благовещенскими коллегами обнаружили череп динозавра в пади Кулинда, где проходят раскопки забайкальского динозавра кулиндодромеуса. Руководит экспедицией первооткрыватель нового вида доисторических ящеров – Софья Синица. Обнаруженный череп почти в полтора раза больше найденных до этого момента.

Раскопки доисторических ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 19.07.2015 Просмотров: 612 Комментарии: 0 



Кража раскрыта «по горячим следам» 

Кража раскрыта «по горячим следам»

Сотрудники отдела МВД России по Чернышевскому району нашли и вернули читинцу колеса от автомобиля, которые были похищены, когда он в ней спал.

Заявление в полицию о краже поступило рано утром. Житель Читы сообщил, что ночью ехал в село Кумаканда Чернышевского района, однако, не добравшись до места, лег спать. Утром его иномарка оказалась без колес. Из салона также исчезли паспорт и водительское удостоверение. Сотрудникам следственно-оперативной группы «по горячим следам» удалось установить личности четырех подозреваемых и впоследствии задержать их. П ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 19.07.2015 Просмотров: 566 Комментарии: 0 



Пусть здесь подрастают чемпионы! 

Пусть  здесь  подрастают  чемпионы!

В понедельник, 13 июля, в Чернышевске состоялось долгожданное событие - торжественное открытие многофункциональной спортивной площадки с искусственным покрытием. Участие в нём приняли те, кто имеет непосредственное отношение к появлению спортивного объекта в нашем районе - депутат Государственной Думы РФ С.Ю.Тен, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края С.П.Михайлов. На мероприятие прибыли и первые лица района и посёлка - И.А.Лесков, М.В.Чтчян и Е.И.Шилова.

Во время мероприятия звучало много добрых слов, пожеланий. Сергей Юрьевич Тен говорил о важности возрождения массового спорта, Игорь Александрович Лесков и Мкртич Викторович Чтчян выразили уверенность, что эта ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2015 Просмотров: 448 Комментарии: 0 



события недели 

***С 8 по 10 июля в Чите прошёл Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Забайкальскому краю – любо», в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители Забайкалья и Республики Бурятия.

В номинации “Ансамбль” Дипломом отмечен ансамбль казачьей песни “Забава” (коллектив МУК ДКДЦ “Овация” на фото).

***В хозяйствах Чернышевского района закончена стрижка овец. Настриг шерсти составил около 24 тонны.

***Парк ООО “Племзавод “Комсомолец” пополнился новой техникой - руководство приобрело два трактора, пресс-подборщик, две сенокоски и две сеялки.

***Продолжительная сухая и жаркая погода создала угрозу для посевов пшеницы, рапса и овса. Если в ближайшее время в районе не пройдёт ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 19.07.2015 Просмотров: 523 Комментарии: 0 



Паспорт в выходной день 

Паспорт  в  выходной  день

Отдел Управления Федеральной Миграционной службы в Чернышевском районе объявляет акцию «Паспорт в выходной день» в целях повышения комфортности и доступности предоставления населению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации.

18 июля с 8 до 13 часов жители района смогут подать документы на выдачу паспорта, а те, кто ранее сдал документы, получить паспорта гражданина РФ.

Мы ждём вас по адресу п.Чернышевск, ул.Центральная, д.10.

Лариса Карасёва, и.о. начальника ОУФМС в Чернышевском районе



Категория: Дата: 19.07.2015 Просмотров: 417 Комментарии: 0 



Где растёт конопля? 

Где  растёт  конопля?

В 2015 году согласно Плану мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории Забайкальского края, утвержденного Губернатором, в муниципальных районах созданы межведомственные рабочие группы для проведения комиссионных обследований земель на предмет выявления очагов произрастания дикорастущей конопли и осуществления контроля за их уничтожением.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастает дикорастущая конопля, обязаны ее уничтожать.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение штрафа:

-  на г ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 19.07.2015 Просмотров: 579 Комментарии: 0 



Об актуальном 

Об  актуальном

В июне в администрации муниципального района «Чернышевский район» состоялось расширенное заседание с индивидуальными предпринимателями, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления, прокуратуры, ОМВД. На совещании обсуждались вопросы: о размещении нестационарных торговых объектов на территории рынка «Екатерининский»; о торговле через сеть интернет; о законности деятельности в сфере перевозок пассажиров легковым такси.

По результатам совещания 25 июня специалистами Комитета экономики и управления имуществом администрации МР «Чернышевский район» совместно с представителями администрации городского поселения «Чернышевское» было проведено обследование нестационарных торговых объектов, расположенных на территории рынка «Екатерининский». При проведении обследования было ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 19.07.2015 Просмотров: 511 Комментарии: 0 



Не успели унести 

Не  успели  унести

В прошлом номере газеты мы рассказали, что благодаря высоким достижениям наших спортсменов в региональном этапе соревнований “Спорт для всех”, Чернышевский район получил в подарок современную площадку для занятий спортом, стоимостью более миллиона рублей. Её уникальность – в специальном покрытии, благодаря которому играть на таком поле - одно удовольствие!

Увы, но не всех наших земляков радует появление в районном центре нового спортивного объекта. Утром 7 июля работники МУП «Благоустройство»  обнаружили, что покрытие площадки повреждено – неизвестные вырезали полотно размером 2,5 на 3 метра. Унести его не успели, вероятно, планировали с ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 19.07.2015 Просмотров: 557 Комментарии: 0 



Порядок получения информации о кадастровой стоимости и порядок её оспаривания 

Порядок получения информации

о кадастровой стоимости и порядок её оспаривания

На территории Забайкальского края действуют следующие результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости:

- результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края, утвержденные приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 10.12.2014 № 6/НПА;

- результаты определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения Забайкальского края, утвержденные приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 10.12.2014 № 7/НПА.

- результаты государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения Забайкальского края, у ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 19.07.2015 Просмотров: 1011 Комментарии: 0 



«Спектр услуг увеличится», - говорит руководитель доп.офиса 8600/115 О.А.Ушакова 

«Спектр услуг увеличится», -  говорит руководитель

доп.офиса 8600/115 О.А.Ушакова

В минувшую среду я встретилась с руководителем дополнительного офиса 8600/115 Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» Ольгой Алексеевной Ушаковой и попросила её ответить на вопросы, которые волнуют клиентов банка.

- Ольга Алексеевна, расскажите, пожалуйста, подробнее, чем вызваны радикальные изменения  в работе структурных подразделений ОАО «Сбербанк России», в частности, в Чернышевске.

- Идёт безбумажный документооборот в рамках не только экономии бумаги, но и скорости обслуживания клиентов. При проведении кассовых операций потребуется пластиковая карта, то есть, снимая деньги со вклада, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2015 Просмотров: 707 Комментарии: 0 



Берегите свою жизнь! 

Берегите  свою  жизнь!

Анализируя сложившееся положение с травматизмом граждан и особенно детей на железной дороге, можно сделать выводы, что причиной в большинстве случаев гибели и травмирования людей на путях является незнание правил поведения на железной дороге и объектах инфраструктуры, неосторожность и неумение правильно ориентироваться в дорожной обстановке, отсутствие контроля взрослых за детьми, что к тому же ещё и создает угрозу нормальной работе железной дороги, безопасности движения поездов.

Из-за неоправданной невнимательности, спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства и хулиганства травмируются и гибнут люди. Особенно больно и обидно, когда это касается детей.

Ребята, оставшись без присмотра взрослых, часто играют вблизи железнодорожных путей ил ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 19.07.2015 Просмотров: 647 Комментарии: 0 



Погорельцы получат материальную помощь 

Погорельцы  получат материальную  помощь

 

2 июля прокурором района поддержаны требования искового заявления прокурора в интересах семьи из трех человек (включая 15-летнего ребенка), проживающей в с.Укурей, пострадавшей в результате пожара 13 апреля 2015 года, о признании права данных лиц на включение в список граждан, нуждающихся в единовременной материальной помощи в результате чрезвычайной ситуации; обязании администрации сельского поселения «Укурейское», администрации МР «Чернышевский район», ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, УФМС России по Забайкальскому краю, Правительства Забайкальского края включить их в указанный список.

Во время пожара у данной семьи сгорела изгородь приусадебного участка, в связи с чем пострадавшие обратились в администрацию сельского поселения «Укурейское» с заявлением о включении в список гр ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 19.07.2015 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



Избежать ответственности не удастся 

Избежать  ответственности  не  удастся

С целью легализации трудовых отношений Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О специальной оценке условий труда” (далее — Федеральный закон № 421-ФЗ) внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, в том числе по вопросам установления трудовых отношений в случае, если работник приступил к работе без оформления трудового договора.

Так, внесены дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения ответственности за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работнико ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 19.07.2015 Просмотров: 514 Комментарии: 0 



Работы будут выполнены 

Работы  будут  выполнены

В газете “Наше время” №22 от 10.06.2015 года чернышевец Владислав Толстов от имени жителей п.ГРП просит руководство администрации городского поселения “Чернышевское” решить две важные проблемы:

1.Рассмотреть вопрос установки в п.ГРП автобусной остановки.

2.Отремонтировать в п.ГРП  дорогу.

Сегодня мы предлагаем вниманию ответ руководителя администрации городского поселения Е.И.Шиловой:

- Уважаемый Владислав! В настоящее время вопрос об установке автобусной остановки уже решён. Контракт по отсыпке дороги в ГРП (Линия, 5 “а”) заключен.

Работы по установке остановки и отсыпке дорог будут выполнены до конца июля 2015г.

 



Категория: Резонанс Дата: 19.07.2015 Просмотров: 529 Комментарии: 0 



Будьте осторожны на воде! 

Будьте  осторожны  на  воде!

ГИМС МЧС, заботясь о безопасности граждан, регулярно напоминает о мерах предосторожности на водоёмах.

Наступил период активного пользования водоемами. Наши рекомендации: купайтесь только в проверенных местах и в трезвом состоянии. Каждый год мы фиксируем около 15-20 погибших от утопления, большая часть из которых утонули из-за купания пьяными. Не оставляйте детей без присмотра в воде, особенно тех, кто не умеет или плохо плавает, а также при пользовании лодками надевайте спасательные жилеты. Будьте осторожны!

Максим Простакишин,

старший госинспектор Сретенского ИУ ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю



Категория: Актуально! Дата: 19.07.2015 Просмотров: 564 Комментарии: 0 



Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства! Для вас конкурс! 

Уважаемые  субъекты  малого  и  среднего предпринимательства!  Для  вас  конкурс!

 

Министерство экономического развития Забайкальского края сообщает о проведении конкурсных отборов в виде грантов в рамках реализации государственной программы Забайкальского края «Экономическое развитие»:

1. Для начинающих предпринимателей: Грант на создание собственного бизнеса, прием заявок осуществляется с 13 июля по 13 августа 2015г.

2. Для действующих предпринимателей: Прием заявок осуществляется с 20 июля по 20 августа 2015г.

- Субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования;

- Субсидии субъектам малого предпринимательства на уплату первонач ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2015 Просмотров: 448 Комментарии: 0 



Главное - не повторять ошибок прошлого 

Главное  -  не повторять  ошибок  прошлого

Одной из многочисленных обязанностей участковых уполномоченных полиции является административный надзор за гражданами, освободившимися из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжких преступлений. Всего в Чернышевском районе проживают 35 граждан, за которыми установлен административный надзор. 

Помимо того, что так называемые «надзорники» обязаны регулярно являться в полицию для отметки, в целях профилактики совершения ими повторных преступлений участковые должны регулярно посещать их по месту проживания. Причём делать это не реже одного раза в месяц.

Встают ли на путь исправления граждане, на которых наложен административный надзор, и насколько эффективна эта мера, я узнала, приняв участие в оперативно-профилактич ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 19.07.2015 Просмотров: 720 Комментарии: 0