Главная » 2015 » Июль » 12
От всей души 

От  всей  души

Самые красивые слова, искренние пожелания, идущие от самого сердца, услышал житель посёлка Чернышевск Виктор Сергеевич Чухачёв, которому 30 июня исполнилось 85 лет. Всевышний, давая нам жизнь, определяет её длину. От человека же зависит её глубина и содержание. Сумеет ли он распорядиться ею достойно, до краёв ли наполнит её добрыми делами, зависит от него.

Многие присутствующие на торжестве в клубе «Ветеран» говорили в адрес его виновника – Виктора Сергеевича Чухачёва искренние слова благодарности за то, что  их связывают годы дружбы. Заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов, вручив роскошный букет цветов юбиляру, поблагодарил Виктора Сергеевича ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 12.07.2015 Просмотров: 678 Комментарии: 0 



Моя любимая бабушка 

Моя  любимая  бабушка

В любом возрасте каждому нужны родители, их любовь, забота и воспитание. Семья - это самое важное в жизни каждого человека, это самый необходимый и прочный союз из всех существующих. И нам стоит помнить, что люди, которые всю жизнь любят и поддерживают тебя, всегда находя ответ на любую твою проблему, какой бы значительной или мелочной она не была, заслуживают внимания.

Бабушки – это настоящий кладезь опыта и мудрости. Они расскажут самые интересные и поучительные истории за чашечкой отличного чая и самой вкусной стряпнёй. Мы должны уделять больше внимания родным, любимым бабушкам, никогда не забывая сказать такие простые, но важные слова как ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.07.2015 Просмотров: 514 Комментарии: 0 



“Учитесь и живите лучше нас!” 

“Учитесь  и  живите лучше  нас!”

 

Я никогда не задумывалась о том, кто родители моей бабушки, но однажды услышала разговор моей мамы и бабушки о том, как они жили раньше. Они вспоминали об играх, в которые сейчас не играют, о праздниках, которые проходили в парке. О том, какие красивые коврики вязала бабушкина мама, какими вышивками в рамочках были украшены стены. Я всё это слушала, и мне захотелось узнать, что за человек была моя прабабушка.                                                                     ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.07.2015 Просмотров: 535 Комментарии: 0 



Легализация трудовых отношений 

Легализация  трудовых  отношений

Результаты проверок индивидуальных предпринимателей свидетельствуют о том, что в Чернышевском районе остаётся актуальной проблема теневой занятости. О том, чем чревато получение зарплат в «конвертах» для работника и работодателя нашему корреспонденту рассказала ведущий специалист Комитета экономики и управления имуществом Галина Викторовна Раменская:

- Галина Викторовна, какими негативными последствиями грозит работа без трудового договора?

- Не оформление с работодателем трудовых отношений влечет за собой огромное множество негативных последствий, как для работника, так и для работодателя. Но главное - работник остается без всех социальных гарантий, предоставляемых ему трудовым законодательством и законодательством о социальном обеспечении.

Часто работодатели не вып ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 12.07.2015 Просмотров: 625 Комментарии: 0 



Пожарный аудит 

Пожарный аудит

Пожарный аудит - форма оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

Независимая оценка рисков - деятельность по оценке соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности.

Целью создания системы независимой оценки рисков является:

- повышение уровня защищенности населения, территорий, имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в результате их вывода из сферы «обслуживания» государственными надзорными органами;

- освобождение органов пожарного надзора от проведения контроля на малозначительных объектах, сосредоточение его усилий на объектах с массовым пре ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 12.07.2015 Просмотров: 881 Комментарии: 0 



Если вы потеряли сотовый телефон... 

Если  вы  потеряли сотовый  телефон...

В последнее время увеличилось количество утерь сотовых телефонов несовершеннолетними. Зачастую причиной этого является их халатное обращение к своему имуществу, безответственность. При этом дети, боясь гнева родителей, сообщают мамам и папам о том, что у них украли сотовый телефон, придумывают всякие небылицы, чтобы оправдать себя, а в ходе разбирательства выясняется, что причиной утерь является безалаберность детей по отношению к своему имуществу.

Желание вернуть свою вещь и уверенность в том, что полиция должна найти телефон в любом случае, толкает их на заведомо ложный донос о краже или грабеже, что влечет уголовную ответственность. Наказание, предусмотренное ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления» наказывается штрафом, обязательными работами, либо лишением свободы на срок до шести лет (в зав ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.07.2015 Просмотров: 708 Комментарии: 0 



Криминальная хроника 

Криминальная хроника

В период с 21 по 30 июня в ОМВД Чернышевского района зарегистрировано 17 краж.

***уголовное дело по ст.222 “незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов” заведено в отношении жителя района В.

***в растрате денежных средств обвиняется гражданка А. - продавец одного из магазинов п.Зилово. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ “растрата или присвоение”. Следствие полагает, что женщина, являясь материально ответственным лицом, растратила вверенные ей по занимаемой должности средства в сумме 21 549 рублей.

***уголовное дело по ст.158 УК РФ “кража” возбуждено в отношении троих молодых людей, которые обвиняются в совершении краж крупного рогатого скота. Следствие считает, что ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.07.2015 Просмотров: 453 Комментарии: 0 



Осторожно: мошенники! 

Осторожно: мошенники!

 

Прокуратура района сообщает, что в последние месяцы участились случаи телефонного мошенничества.

Так, в дежурную часть полиции района поступило заявление гражданина о том, что ему на телефон позвонил неизвестный и,  представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о необходимости перевести все денежные средства с карты клиента на счет банка, в связи с тем, что счет клиента будет заблокирован. Гражданин перевел денежные средства в сумме 25 тысяч рублей на счёт злоумышленника. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ “мошенничество”.

Уважаемые граждане! Знайте, что в случае поступления аналогичных звонков необходимо воздержаться от незамедлительного перевода денежных средств незнакомым лицам. За разъяснением правил обслуживания счета клиента рекомендуем обращаться в террит ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.07.2015 Просмотров: 523 Комментарии: 0 



Срок - 2 года 

Срок  -  2  года

Прокуратурой Чернышевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Установлено, что  с июля 2013 года по февраль 2014 года Ф., являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, заведомо зная и осознавая, что К. является лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершал с последней половое сношение без применения насилия и угроз применения насилия, чем повлиял на ее нормальное физическое и нравственное формирование.

Данный факт выявлен прокуратурой района в ходе прокурорской проверки за исполнением законодательства о несовершеннолетних, по результатам которой прокуратурой района направлено в СО по Чернышевскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.07.2015 Просмотров: 465 Комментарии: 0 



Офис будет закрыт 

Офис будет закрыт

В прошлом номере нашей газеты сообщалось о том, что 29 июля текущего года дополнительный офис 8600/0121 Байкальского банка ОАО «Сбербанк России», расположенный по улице Журавлёва, 60, собираются закрыть.

Что можно сделать и как предотвратить подобное нововведение? Эти вопросы решались на совещании в минувшую пятницу. В его работе приняли участие глава Чернышевского района И.А.Лесков, руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян, заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов, руководитель дополнительного офиса 8600/115, расположенного по улице Центральной, О.А.Ушакова и автор этих строк.

Выяснилось, что сокращенная ставка ведущего специалиста дополнительного офиса 8600/0121 будет поделена: 0,5 уйдет в Букачачу, 0,5 – в краевой центр, а сам офис прекрат ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 12.07.2015 Просмотров: 534 Комментарии: 0 



Для предпринимателей 

Для  предпринимателей

Уважаемые предприниматели! Министерство экономического развития Забайкальского края представляет анонс мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае в 2015 году. Также сообщаем, что проведение конкурсных отборов планируется с 13 июля 2015 года.

Представляем вашему вниманию краткую характеристику каждого мероприятия.

Для начинающих предпринимателей

 

Гранты на создание собственного бизнеса

Субсидии предоставляются впервые зарегистрированным и действующим менее 1 года с момента регистрации субъектам предпринимательства, относившимся на момент регистрации в качестве субъекта предпринимательства к приоритетным целевым группам:

- зарегистрированные безработные;

- молодые семьи, имеющие детей, в том ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 12.07.2015 Просмотров: 475 Комментарии: 0 



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

***С 13 по 18 июля в Забайкалье пройдёт автопробег инвалидов “Преодоление”. Маршрут автопробега проходит по территориям Читинского, Тунгокочинского, Чернышевского, Могочинского районов.

 

14 июля участники автопробега побывают в Чернышевске, а 15 - в п.Аксёново-Зиловское.

14 июля в 15 часов в актовом зале “Овация” участники автопробега проведут “круглый стол” с представителями общества инвалидов посёлка, участие в нём также примут сотрудники администраций района и посёлка, пенсионного фонда, соцзащиты населения, здравоохранения, соцстраха. Продолжит мероприятие концерт “А у нас в Забайкалье сопки малиновые”.

На следующий день, 15 июля, в п.Аксёново-Зиловское также пройдёт “круглый стол”, а после состоится торжественное  открытие памятной доски зиловчанина - поэта Г.Головатого ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 12.07.2015 Просмотров: 532 Комментарии: 0 



Если отказано в приёме заявления 

Если отказано в приёме заявления

Уважаемые граждане! Если вы обращались с заявлением о преступлении в правоохранительные органы района и вам было отказано в его приеме, если ваше заявление было не зарегистрировано, а также в случае непринятия мер по заявлению, просим обратиться для восстановления нарушенных прав в прокуратуру района по адресу: ул.Центральная, д.7, по телефону: 2-12-64.                          

Иван Седько,

помощник прокурора района, юрист 3 класса

 



Категория: Человек и закон Дата: 12.07.2015 Просмотров: 438 Комментарии: 0 



Спорт для всех! 

Спорт  для  всех!

Спорт, здоровье, образование - вот девизы нового поколения! Сейчас эти качества и предпочтения стали ценнее, а вредные привычки никому не нужны. Заниматься спортом -  это модно, а также полезно для здоровья. Спортивные соревнования очень интересны как для его участников, так и для преданных болельщиков.

Забайкальский край богат на спортивные проекты, соревнования и, безусловно, достижения. В прошлом году в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех» в Чернышевском районе проводились соревнования дворовых команд по мини-футболу для детей и взрослых. За лучшую организацию и проведение районного этапа в Забайкальском крае Чернышевский район получил специально ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 12.07.2015 Просмотров: 580 Комментарии: 0 



Уважаемые жители Чернышевского района! Поздравляем вас с Днём семьи, любви и верности! 

Уважаемые жители Чернышевского района! Поздравляем вас с Днём семьи, любви и верности!

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память отмечается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Этот добрый и светлый праздник символизирует важнейшие жизненные ценности, которые способны сделать человека счастливым. Ведь именно семья, близкие люди дарят нам спокойствие, силы и уверенность, а любовь – вдохновляет и раскрывает в каждом из нас все самое лучшее.

Пусть в каждой семье будет взаимопонимание и любовь, заботливое и внимательное отношение ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 12.07.2015 Просмотров: 561 Комментарии: 0