Главная » 2015 » Май » 27
Узнай свой штраф! 

Узнай  свой штраф!

Каждый житель Чернышевского района может узнать о своей задолженности по неоплаченным штрафам за нарушение Правил дорожного движения в рамках акции «Узнай свой штраф», которая пройдет со 2 по 5 июня.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо обратиться в Отдел ГИБДД по адресу: ул.Центральная, д.21 или позвонить по телефону: 2-11-74                     с 9.00 до 18.00 ч.

Напоминаю, что за несвоевременную оплату штрафа предусмотрена административная ответственность в виде:

*административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;

*административный арест  на срок до 15 суток, либо обязательные рабо ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.05.2015 Просмотров: 570 Комментарии: 0 



Бешенство 

Бешенство

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Возбудитель болезни относится к семейству рабдовирусов. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов. При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 27.05.2015 Просмотров: 666 Комментарии: 0 



В Чернышевском районе началось профилактическое мероприятие «Мотоцикл» 

В Чернышевском районе началось

профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

Сотрудники ГИБДД Чернышевского района с 25 мая по 2 июня проводят профилактическое мероприятие «Мотоцикл», в рамках которого особое внимание уделяют водителям двухколёсных транспортных средств.

За 4 месяца 2015 года на территории Забайкальского края  зарегистрировано 13 ДТП с участием водителей мототранспорта, при которых один человек погиб,  20 человек получили ранения.

По вине водителей мототранспорта в состоянии опьянения за 4 месяца 2015 года зарегистрировано  пять ДТП, при которых один человек погиб и семь получили ранения. 

Во избежание несчастных случаев на дороге с участием мотоциклистов инспекторы ГИБДД будут проверять у водителей двух ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.05.2015 Просмотров: 473 Комментарии: 0 



Сегодня в школе премьера, сегодня – последний звонок! 

Сегодня в школе премьера,

сегодня –

последний звонок!

В нынешнем году последний звонок прозвенел для 12 тысяч российских школьников. Прощание со школой всегда трогательно и печально, но печаль светла. Мальчишки и девчонки, уходя во взрослую жизнь, всегда будут помнить волнительный праздник последнего звонка. После него начнётся для них урок длиною в жизнь. Как сдадут они главный экзамен во взрослой жизни на звание настоящего человека, гражданина Великой страны, какой является Россия, зависит от них.

А пока… Пока украшенный тысячами шаров актовый зал школы, выпускницы в школьной ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 27.05.2015 Просмотров: 663 Комментарии: 0 



“Театральная весна - 2015” 

“Театральная  весна - 2015”

Ежегодно детские драматические объединения Чернышевского района встречаются на смотре-конкурсе «Театральная весна» и на большой сцене соревнуются в актёрском мастерстве. Каждый год в своих постановках ребята поднимают актуальные темы, выступая за здоровый образ жизни, пропагандируя национальную культуру, общечеловеческие ценности. В этом году, конечно, не могли обойти стороной важную дату -  70-летия победы в Великой Отечественной войне.

18 мая на сцене МК ДЦ “Овация” встретились шесть творческих команд: театр игры «Лик» (п.Чернышевск, руководитель Н.Н.Рыжакова), театры малых форм: «Балаганчик» (с.Укурей, Ю.Ю.Трофименко), «Петрушка» (с.Комсомольско ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.05.2015 Просмотров: 493 Комментарии: 0 



Временная передача детей в семьи 

Временная  передача

детей  в  семьи

 

Что такое временная передача детей в семьи? Это – пребывание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан в так называемом «гостевом режиме», во время нерабочих и праздничных дней, выходных или каникул.

Зачем производится временная передача детей в семьи?

 

С юридической точки зрения, временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью, это не опека и не усыновление. Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире.

Кроме того, передача ребенка в &l ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 27.05.2015 Просмотров: 840 Комментарии: 0 



Взрослые игры маленьких детей 

Взрослые  игры

маленьких  детей

Статьи российского уголовного кодекса, запрещающие совершение определенных действий под угрозой наказания, являются отражением человеческих пороков и уровня развития нашего общества. Логично, что средневековый закон не мог наказать горожан за несоблюдение правил безопасности на объектах атомной энергетики, а законы, запрещающие нарушение правил дорожного движения, были приняты по мере развития инфраструктуры. Статьи добавляются в уголовный кодекс после совершения кем-то определенных действий и невозможности применения к ним уже существующих норм, а также при реальной угрозе их совершения.

Жизнь не стоит на месте, появляются новые способы совершения преступлений, которые находят отражение в российском уголовном законодательстве. Так, в связи с участившимися ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.05.2015 Просмотров: 613 Комментарии: 0 



Совершают они свой извечный полёт 

Совершают  они

   свой  извечный  полёт

Урюмская школа живёт полноценной жизнью и участвует во всех акциях, проводимых в районе и крае. Вот и перед  Днём Победы учащиеся стали участниками акции «Корабль детства». Заместитель директора по воспитательной работе Иванна Ивановна Рузайкина показывает мне письменные работы учащихся, посвященные 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Вот некоторые из них.

Над нашей великой державой всегда будет светить солнце!

 

Здравствуй, дорогой прадед! Я пишу тебе это письмо, чтобы выразить огромную благодарность к 70-летию Победы. Большое спасибо за  мирное небо над головой, за ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.05.2015 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Экскурсия в музей 

Экскурсия  в  музей

... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.05.2015 Просмотров: 481 Комментарии: 0 



Благодарим сотрудников музея 

Благодарим сотрудников  музея

Воспитанник ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.05.2015 Просмотров: 570 Комментарии: 0 



Воспитатель, ребёнок, родители - одна семья 

Воспитатель, ребёнок, родители

- одна семья

Вырастить и воспитать ребенка – огромный и ответственный труд, благодаря которому из маленького человечка вырастает самостоятельная и полноценная личность. От родителей ребенок получает первичный опыт и знания, традиции, веру, они являются для него источником знаний, нравственности, морали.

Семья и детский сад - два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом создаются оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Для достижения высокой результативности образовательного процесса в нашей группе большое значение имеет работа с родителями воспитанников. Вся система работы направлена на принятие семьи как первого и самого главного действующего лица ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.05.2015 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



С праздником, предприниматели! 

С   праздником, предприниматели!

26 мая в нашей стране отмечают День российского предпринимательства. В этот день поздравляют людей энергичных, решительных и очень трудолюбивых,  не боящихся рисковать.

Своим этот праздник считают более шестисот человек, живущих в Чернышевском районе – именно столько наших земляков зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей.  Во многом благодаря их труду, деловым качествам, новаторству расширяется рынок товаров и услуг в Чернышевском районе, люди трудоустраиваются, растут налоговые поступления в бюджет.

Накануне праздничной даты в МК ДЦ «Овация» для бизнесменов нашего района состоялся концер ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 27.05.2015 Просмотров: 3301 Комментарии: 0 



Криминальная хроника 

В период с 7 по 18 мая в ОМВД по Чернышевскому району зарегистрирована 21 кража.

Среди украденного: восемь голов КРС, два сотовых телефона, велосипед, мотоцикл, бытовая техника, запасные части от автомобиля.

Две кражи произошли в кафе. Неизвестные украли кошелёк К., которая отдыхала в кафе “Фортуна” п.Аксёново-Зиловское. Оставив кошелёк на стуле у столика, за которым отдыхала, женщина лишилась 55 тысяч рублей. А у посетителя чернышевского кафе “Эйдзоку” воры украли сотовый телефон, который мужчина оставил на столике, когда отлучился на улицу.

Неизвестные похитили 79 шпал, принадлежащих ПЧ-7. Железнодорожники оценивают ущерб на сумму более                        80 тысяч рублей.

Неустановленное лицо обманным путём через платёжную систему “Rapida Online” завладело денежными средствами чер ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.05.2015 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



Руководители органов местного самоуправления района привлечены к ответственности 

Руководители органов местного самоуправления района привлечены к ответственности

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрациях МР «Чернышевский район», ГП «Чернышевское», ГП «Жирекенское».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований указанного законодательства и прав граждан. Установлено, что в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон № 59-ФЗ) в администрациях МР «Чернышевский район», ГП «Жирекенское», поступившие от граждан письменные обращения регистрируются в установленном законом порядке не во всех случаях, сроки рассмотрения обращений граждан, предусмотренные ст. 12 Закона № 59-ФЗ нарушаются. В нару ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.05.2015 Просмотров: 617 Комментарии: 0 



Семейный скандал в Букачаче завершился трагедией 

Семейный скандал в Букачаче

завершился трагедией

 

19 мая уголовное дело по обвинению Б. в причинении тяжкого вреда здоровью сожителя, повлекшего его смерть, направлено прокурору следователем следственного отдела по Чернышевскому району.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что                  16 апреля в п.Букачача между 39-летней Б. и ее сожителем произошел скандал, в ходе которого сожители били другу друга руками по разным частям тела. Разозлившись, Б. схватила кухонный нож и вонзила его в левое плечо П. Мужчина от нанесенного удара скончался на месте происшествия.   

В отношении обвиняемой судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе допросов женщи ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.05.2015 Просмотров: 441 Комментарии: 0 



За всё доброе расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью 

За всё доброе расплатимся добром,

за всю любовь расплатимся любовью

С 21 по 24 мая в столице нашего края прошёл V Забайкальский международный кинофестиваль. Как стало известно, на главную награду было восемь кинокартин. 21 мая в Забайкальской краевой филармонии состоялось торжественное открытие фестиваля. Фильмом открытия стал «Белый ягель», который представил автор сценария Савва Минаев.

Гостями юбилейного кинофестиваля в этом году стали Глафира Тарханова – а ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 27.05.2015 Просмотров: 649 Комментарии: 0 



Внимание! 

Внимание!

28 мая в 10 часов в здании Центра занятости

(п.Чернышевск, ул.Советская, 38) состоится ярмарка вакансий с ООО "Росгоссрах".

Приглашаем всех желающих принять участие!



Категория: Дата: 27.05.2015 Просмотров: 381 Комментарии: 0 



О собрании не слышали 

О  собрании не  слышали

администрации городского поселения «Чернышевское» Елены Шиловой (08.04.2015г) «Оснований для отказа нет» и хотим высказать свою точку зрения.

В своём материале Елена Ивановна сообщает: “5-6 мая 2014 г. представителями Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов в здании клуба «Овация» п.Чернышевск проводилось собрание с жильцами многоквартирных домов по вопросам формирования фонда капитального ремонта МКД. Явка жильцов оказалась очень низкой - на собрании присутствовало 5-6 человек, несмотря на то, что администрацией поселения и управляющей компанией проводились мероприятия по уведомлению жителей многоквартирных домов о проведении собрания”. Но где же это видано, чтобы 5-6 человек решали судьбу жильцов всего микрорайона? Очень многие вообще не знали ни о каком собрании! Так, видимо, ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 27.05.2015 Просмотров: 575 Комментарии: 0 



Уважаемые жители Чернышевского района! Взрослые и дети! 

Уважаемые  жители  Чернышевского  района! Взрослые  и  дети!

Приглашаем вас 30  мая на стадион «Нива» п.Чернышевск на  праздничное мероприятие,  посвященное Дню  защиты  детей!

План  проведения:

10.30 - построение колонн участников на  площади у памятника воинам-освободителям;

11.00 - шествие участников праздника;

Торжественная часть, открытие праздника.

13.00 - концерт детских коллективов.



Категория: Дата: 27.05.2015 Просмотров: 434 Комментарии: 0 



Будьте осторожны! 

Как сообщила  помощник врача эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе» Наталья Гаврилова, с начала эпидемического сезона в медицинские организации района по поводу присасывания клещей обратились 54 человека.

Только с  19 по 25 мая в лечебно-профилактические учреждения района по поводу присасывания клещей обратились 29 человек, в том числе 17 детей.



Категория: Здоровье Дата: 27.05.2015 Просмотров: 524 Комментарии: 0 



В числе лучших страхователей Забайкалья 

В числе лучших страхователей Забайкалья

15 предприятий и организаций Забайкалья стали победителями пятого Всероссийского конкурса «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию 2014 года».

Всероссийский конкурс «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию» проводится ежегодно. К участию в конкурсе допускаются только те страхователи, которые своевременно и в полном объеме перечисляют страховые взносы в Пенсионный фонд и не имеют по ним задолженности, в установленные сроки и без ошибок представляют сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета, а также представляют информацию в органы ПФР по электронным каналам связи. Большое значение при выборе победителей имеют отсутствие жалоб работников предприяти ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 27.05.2015 Просмотров: 495 Комментарии: 0