Главная » 2015 » Май » 02
Ещё одна причина не посещать лес 

Ещё одна причина не посещать лес

При тушении лесных пожаров сотрудниками Лесной охраны Забайкальского края и КГСАУ «Забайкаллесхоз» было обнаружено большое количество клещей. В некоторых районах сотрудники за день снимают с себя по 70-80 опасных насекомых. Фактов укуса зарегистрировано не было, но сотрудниками Гослесслужбы края и подведомственных учреждений отмечается повышение количества клещей в лесу.

Граждане, не привитые от клещевого вирусного энцефалита, в первую очередь попадают в группу риска заражения вирусом.

По данным Роспотребнадзора, на территории Забайкальского края ежегодно регистрируются случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Государственная лесная служба Забайкальского края обращается к жителям края с настоятельной просьбой отказаться от посещения лесов и напоминает о запрете посещения лесов в связи со сложной пожар ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.05.2015 Просмотров: 483 Комментарии: 0 



А ваш ребёнок зарегистрирован по месту жительства? 

А   ваш   ребёнок   зарегистрирован

по   месту   жительства?

По информации Отдела статистики на территории Чернышевского района с рождения до 14 лет проживают 7997 детей, из них на территории городских поселений (Чернышевск, Букачача, Жирекен, Аксеново-Зиловское) - 5234,                               на территории сельских поселений - 2763. По нашим учетам, зарегистрировано       по месту жительства по рождению в 2013 году - 805, в 2014 -1050, за 3 месяца               2015 г. – 245 детей.

13 апреля в насе ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 02.05.2015 Просмотров: 521 Комментарии: 0 



Учись для того, чтобы знать и больше, и лучше 

Учись для того, чтобы знать и больше, и лучше

Изменения, происходящие в мире, вызвали необходимость разработки новых подходов в системе обучения и воспитания, внедрения государственных стандартов второго поколения. Перед учителем поставлены новые цели: формирование  не только предметных результатов, но и универсальных учебных действий. Учитель должен не только понимать, чему и как учить, но и организовывать процесс таким образом, чтобы дети задавались вопросами «Чему мне нужно научиться?», «Как мне этому научиться?». Интерес к активным методам обучения вызван острой потребностью улучшить современную дидактическую систему и сделать это с наименьшим риском, то есть за счет мастерства педагога, а не перегрузки школьников.

15 апреля на базе школы № 2 прошёл районный методический семинар «Активные формы и методы обучения», который собрал педагогов всего ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.05.2015 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



Дорогая Татьяна Кимовна 

Дорогая Татьяна  Кимовна

Звенит звонок на урок.  В класс входит молодая учительница русского языка и литературы Татьяна Кимовна Шестакова...

Татьяна Кимовна родилась в селе Новый Олов Чернышевского района в семье Кима Павловича и Александры Антоновны Деменских. Корни рода Деменских уходят далеко в прошлое. Предки Татьяны Кимовны слыли на селе идеалистами – интеллектуалами.

История всей страны, словно в зеркале, отразилась в истории этого рода: страшные репрессии тридцатых годов, изнурительный труд в тылу, кровавые раны на полях сражений Великой Отечественной… Татьяна Кимовна  очень гордится предками и чтит их память.

В силу сложившихся обстоятельств девочка оканчивала среднюю школу в городе Чита. Но связь с родной деревней никогда не прерывалась и не прерывается д ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.05.2015 Просмотров: 815 Комментарии: 0 



О юбилее Победы, профилактике преступлений и пожарах 

О  юбилее  Победы, профилактике  преступлений

и пожарах

Семь важных вопросов обсудили на прошедшем в четверг, 23 апреля, Совете руководителей органов местного самоуправления района.

Чуть больше двух недель остаются до Дня Победы - самого важного праздника в истории нашей страны. О том, как в районе проходит подготовка к юбилейной дате, рассказал заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов:

- В 2014 году Постановлением руководителя администрации МР “Чернышевский район” утверждён список членов Организационного комитета и план мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, первое заседание сос ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 02.05.2015 Просмотров: 739 Комментарии: 0 



Полезная встреча 

Полезная  встреча

22 апреля в п.Чернышевск Читинский филиал РАНХиГС совместно с ОАО «ЗабИнвестФонд», Министерством экономического развития Забайкальского края, Забайкальским бизнес-инкубатором и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае провели встречу с предпринимателями района.

Потребность в государственной поддержке у предпринимателей муниципальных районов края ощущается особенно остро. Вместе с тем, несмотря на усилия краевого правительства, у предпринимателей края существует информационный вакуум по тем возможностям, которые могут сейчас предоставить организации инфраструктуры развития малого бизнеса.

В этой связи в муниципальных районах Забайкалья приступил к работе «бизнес-десант», осуществляющий проведение семинаров по оказываемой в крае поддержке бизнесу.

Для решения проблемы оперативного и эффективного взаимодействия предпр ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.05.2015 Просмотров: 543 Комментарии: 0 



2 апреля в актовом зале администрации района прошло торжественное собрание, посвящённое 145-ой годовщине со дня рождения вождя Октябрьской р 

22 апреля в актовом зале администрации района прошло торжественное собрание, посвящённое 145-ой годовщине со дня рождения вождя Октябрьской революции, основателя первого социалистического государства Владимира Ильича Ленина.

После краткого сообщения о жизнедеятельности В.И.Ленина, с которым выступил первый секретарь Чернышевского райкома КПРФ И.А.Подшивалов, состоялся торжественный приём в пионеры пятиклассников школы №78 п.Чернышевск. Красные пионерские галстуки повязывали ветераны Коммунистической партии Е.В.Арзамасцева, В.С.Барбашин, А.А.Колесников, И.А.Подшивалов, В.А.Соловьёв, М.М.Суханов, ветеран труда В.И.Шутова.

После пионерские отряды школ №2 и №78 выступили с номерами художественной самодеятельности.              

Фото В.Шевченко ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 02.05.2015 Просмотров: 458 Комментарии: 0 



Мы любим танцевать! 

Мы   любим танцевать!

 

25 апреля в Доме детского творчества  прошёл районный конкурс «Мы любим танцевать», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Свои способности продемонстрировали танцевальные коллективы из четырёх образовательных учреждений района: филиал ДДТ п.Аксёново-Зиловское (руководитель Стрекицына А.А.), МОУ СОШ с.Укурей  (Колотова О.Н.), МОУ СОШ с.Урюм (Рузайкина  И.И.), МОУ СОШ №63 (Зимина А.Н.).

Итоги  конкурса  подводились  по  трём номинациям:

В первой - «дорогами войны» - участники пред ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 02.05.2015 Просмотров: 606 Комментарии: 0 



Акция «Георгиевская ленточка» 

Акция

«Георгиевская ленточка»

С 2005 года в период с 22 апреля по 9 мая в стране проводится народная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». В ней принимает участие и средняя школа №2.

22 апреля 2015 года учителя и учащиеся пришли в школу с приколотой на груди лентой. Перед акцией на классных часах преподаватели рассказали школьникам о значении акции, о том, что представляет собой георгиевская лента.

В качестве атрибута данной  акции используется символическая лента, в которой - традиционный биколор «Георгиевской ленты».  Эта двуцветная лент ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 02.05.2015 Просмотров: 602 Комментарии: 0 



Корабль детства по волнам литературы 

Корабль детства

по волнам литературы

 

В  апреле 2015 года проведена  III краевая социально-психологическая акция «Корабль детства по волнам литературы», основанная на совместной деятельности детей и взрослых, как одной из эффективных форм работы с широким кругом общественности.

Одной из ведущих ценностей национально-государственной идеологии является высшая нравственная ценность – ценность собственной жизни и жизни других людей. 2015 год объявлен Годом литературы. Известно, что литературные произведения оказывают сильнейшее влияние на духовный мир человека, и не зря  в  рамках акции особое внимание уделяется теме Великой Отечественной войны.

... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 02.05.2015 Просмотров: 548 Комментарии: 0 



Семейная реликвия 

Семейная  реликвия

В современной России в сравнении с советским периодом орденоносцев немного. Ушли далеко в историю ордена Трудового Красного знамени, Боевого Красного знамени, а также все медали советского периода. Люди, получившие эти награды, остались - это живая история страны. Нам, их потомкам, нужно знать орденоносцев своей малой Родины.

Мой дедушка, Рожнёв Михаил Борисович, родился 12 апреля 1942 года в селе Алеур. Семья была многодетная, состояла из восьми человек. Шла Великая Отечественная война, поэтому дети с самых ранних лет помогали родителям. С десятилетнего возраста дед начал зарабатывать трудодни в колхозе, помогал пасти скот, на лошадях возил дрова, которые пилили ручной пилой. Позднее, когда появились первые колесные трактора, пошел учиться на тракториста. В 1962 году окончил школу механизаторов, получив профессию тракториста-маш ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.05.2015 Просмотров: 564 Комментарии: 0 



Есть услуга? Нет услуги... 

Есть  услуга?  Нет  услуги...

В №10 газеты «Наше время» было опубликовано письмо жителя п.Чернышевск, ветерана труда, уважаемого в посёлке человека Владислава Петровича Толстова под заголовком «Медицина по-чернышевски». В нём автор высказал ряд замечаний по поводу организации работы поликлиники и стационара районной больницы. После публикации заместитель руководителя района по социальным вопросам С.М.Котов и редактор районной газеты, автор этих строк, побывали в центральной районной поликлинике и выслушали точку зрения сотрудников ЦРБ на ситуацию, о которой рассказал В.П.Толстов. Поговорили и с пациентами ЦРБ.

- Нам хотелось бы, чтобы приём вели  два педиатра, а не один, как сейчас, - высказали пожелание мамочки, сидящие в очереди к педиатру со своими детками.

- Нет та ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.05.2015 Просмотров: 609 Комментарии: 0 



Нужная профессия 

Нужная  профессия

Я ученик 8 класса, скоро мне предстоит расставаться со школой. Тысячи дорог передо мной. По какой пойти? Какую избрать профессию? Их много, тысячи, но выбрать надо такую профессию, чтобы не только по силам оказалось избранное дело, но и в полной мере проявились мои способности.

Я хочу рассказать о профессии сферы обслуживания, о женщине «незаметной профессии», без чьей помощи в повседневной жизни нам просто не обойтись.

Продавец, закройщик, парикмахер, уборщица, почтальон, пекарь, официант... Трудно перечесть тех, кто составляет огромную армию работников службы быта, тех, кто своим трудом, сердечностью приносит нам радость, создает хорошее настроение, уют. Люди эти разные, одни только начинают работать, другие уже заканчивают свой трудовой путь. Есть среди них и вчерашние школьники, есть и «отцы» се ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.05.2015 Просмотров: 528 Комментарии: 0 



Уважаемые жители Чернышевского района! От всей души поздравляем вас с Днём Весны и Труда! 

Уважаемые жители Чернышевского района!

От всей души поздравляем вас с Днём Весны и Труда!

Традиции официального празднования Первомая в России исполняется 97 лет. День Весны и Труда – одно из долгожданных и любимых россиянами торжеств, а лозунг «Мир! Труд! Май!», известный всем народам планеты, по-прежнему вызывает у нас одобрение и радость.

Изначальным символом Первомая был и остаётся Труд – непреходящая ценность. Своими ежедневными стараниями мы обеспечиваем благополучие семей, создаём будущее родных сёл, городов, всего нашего края. 1 Мая – это всегда ликование весны. Пробуждение земли и природы возрождает в нас мысли о труде во славу нашего Отечества. Поэтому духовный труд не менее важен – это и есть патриотизм, нравственность, приобщение к прекрасному. 

Напоминая нам о до ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 02.05.2015 Просмотров: 500 Комментарии: 0 



Мама, милая мама 

Мама,  милая  мама

 

Уважаемая редакция газеты «Наше время»! Я постоянный ваш читатель. Читала очерки Виктора Сергеевича Чухачёва о А.В.Матюшенко, о В.А.Соловьёве, и у меня возникло желание немного написать о моей маме - Марии Корниловне Комогорцевой, в свое время она работала с героями материалов В.С.Чухачёва и была настоящая крестьянка, коммунистка. Почему пишу крестьянка? Потому что в учетной карточке члена КПСС в графе «социальное  положение» написано – крестьянка.

Родилась мама в 1930 году в семье казака и крестьянки. Отца её в 1937 году репрессировали, и вестей о нем больше не было. Но впоследствии родственники, дети добились его реабилитации. Мама начинала трудовую деятельность в с.Знаменка в 1945 году в должнос ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.05.2015 Просмотров: 521 Комментарии: 0 



Воспоминания об отце 

Воспоминания об отце

Прекрасный цветущий поселковый сад. Хрустальное синее бездонное небо, запах черёмухи и яблоньки, быстринка на речном перекате – всё это вспоминалось молодому лейтенанту в окопе, когда затихал очередной бой. Это ощущалось, как отрезанный ломоть тёплого домашнего хлеба за пазухой, который пекла мать.

Где-то далеко-далеко в родном краю, в Забайкалье, остались отец, мама и сестра. В семье он был самым младшим, 12-тым ребёнком. Старшие братья ушли воевать, а ему до совершеннолетия не хватало одного года. Прибавив его, он ушёл добровольцем на фронт.

Потом учёба в училище, встреча на фронте с одним из братьев. Затем жестокие бои, к которым невозможно привыкнуть. И ранение…. Это случилось под Курском 26 июля 1943 года. Осколки пробили ноги и попали в лицо. Молодой, красивый парень не помнил, как привезли его в госпиталь. Он был без сознания. После ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.05.2015 Просмотров: 519 Комментарии: 0 



Какой он - человек труда? 

Первого мая  мы отмечаем День весны и труда. Какой он - человек труда? Об этом нашим читателям расскажут школьники, ставшие призёрами ежегодного конкурса сочинений, который проводит коллектив Центра занятости населения Чернышевского района.

Мой  земляк

Большой красивый дом на краю деревни. В нем живет замечательный человек Комогорцев Иван Прокопьевич. Судьба его очень интересна.

Родился Иван Прокопьевич лютой декабрьской порой 1929 года. Он был старшим сыном в большой работящей семье. В семь лет пошел в школу. Учились при лампе, писали чернилами. Первый учитель был очень строгим. А мальчишки, ясное дело, и подраться, и пошалить любили.

Начавшаяся война не дала доучиться. И настали для мальчика военные трудовые будни. Зимой пас коней, летом сено косил, сеял и убирал урожай. Вот что он сам об это ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 02.05.2015 Просмотров: 1071 Комментарии: 0 



Как получить бесплатную юридическую помощь 

Как получить бесплатную юридическую помощь

 

Администрация МР «Чернышевский район» доводит до сведения жителей района, что в настоящее  время в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи в РФ действует Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»  и принятый в соответствии  с ним Закон Забайкальского края от 10 октября 2012 года № 701-ЗЗК «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам  РФ на  территории  Забайкальского  края» (далее соответственно Закон № 324-ФЗ и № 701-ЗЗК).

В соответствии со ст. 20 Закона № 324-ФЗ и ч. 2 ст. 2 Закона № 701-ЗЗК право на получение  бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 02.05.2015 Просмотров: 616 Комментарии: 0 



События недели 

В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира, обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования на территории Забайкальского края в связи с введением режима чрезвычайной ситуации Правительство Забайкальского края постановило: запретить охоту в охотничьих угодьях на территории Забайкальского края в весенний период 2015 года.

29 апреля на стадионе “Нива” п.Чернышевск состоится традиционный конкурс среди учащихся 6-7 классов на знание правил дорожного движения “Безопасное колесо”. Оценивать знание школьников ПДД, умение оказывать первую доврачебную помощь раненым в ДТП, а также виртуозное вождение ребятами велосипеда будут сотрудники ОГИБДД района. Победители конкурса получат право участвовать в краевых соревнованиях “Безопасное колесо”.

1 мая в районном центре пройдёт спартакиада среди старшеклассников допризывного возраста.

С 13 ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 02.05.2015 Просмотров: 469 Комментарии: 0