Главная » 2015 » Февраль » 20
Чозения нуждается в охране 

Чозения  нуждается  в  охране

Здесь нельзя в природу не влюбиться.

Нет прекрасней и суровей края.

Раз увидишь - долго будет сниться

Забайкалья красота земная…

Забайкальская природа уникальна: только здесь в сосновых лесах растет рододендрон даурский (который мы называем багулом), орхидеи, а в степи среди разнотравья эдельвейсы – легендарные и редкие цветы  Альп.

Наш Чернышевск расположен в месте слияния двух притоков реки Амур – Алеур и Куэнга. От чистоты их вод и сохранения биоразнообразия на бер ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.02.2015 Просмотров: 678 Комментарии: 0 



Снижение стоимости проезда в пригородных поездах 

Снижение стоимости проезда в пригородных поездах

Принимая во внимание высокую социальную значимость организации железнодорожных пригородных пассажирских перевозок в Забайкальском крае, уровень жизни в регионе и потребность населения в транспортном обслуживании, руководство ОАО «Российские железные дороги» приняло решение о снижении стоимости проезда в поездах пригородного сообщения до 26 рублей за одну десятикилометровую зону сроком на один месяц, начиная с 18 февраля 2015 года.

Таким образом, стоимость поездки по маршруту Чита – Карымская для одного пассажира будет составлять 114 рублей, а по маршруту «Чита – Могзон» – 154 рубля.

Идя навстречу многочисленным просьбам со стороны жителей Забайкальского края руководство ОАО «РЖД» вместе с тем рассчитывает на ответные действия со стороны заказчика пригородных пассажирских перевозок – ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.02.2015 Просмотров: 517 Комментарии: 0 



Это нужно не мёртвым, это нужно живым! 

Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск в Демократическую республику Афганистан. Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистан. Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал её активным участником. В конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды или душманы) - с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали вoeнн ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.02.2015 Просмотров: 707 Комментарии: 0 



Вручены юбилейные медали 

Вручены юбилейные  медали

Вот почти 70 лет прошло,  как отгремела война, но память людей  никогда не сотрет воспоминаний о тех суровых временах, выпавших на их долю.

Своими воспоминаниями поделились труженицы тыла с.Ульякан Лысенко Анна Никитична, Логуманова Ольга Фёдоровна, Черенцова Антонина Георгиевна во время вручения юбилейных медалей в честь  70-летия Великой Победы. Мы слушали их рассказы и словно переносились в те далёкие страшные военные годы...

Работали эти женщины во время войны на железной дороге, выполняли всю тяжёлую работу: загружали вагоны, вручную переносили шпалы... Они трудились на участке от Ундурги до Ульякана, это порядка 12 км.

Приходили домой уставшие, поесть особо нечего было, но после рабочего дня бежали в клуб на танцы, потому что были молодые, весёлые ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.02.2015 Просмотров: 480 Комментарии: 0 



Давайте уважать друг друга 

 

Давайте  уважать  друг  друга

Я – обыкновенный почтальон. Пусть порой не заметный, но всё же, думаю, очень нужный. Я обслуживаю большой участок Чернышевска: п.ГРП, улицы Луговая, Донецкая, Северная, Интернатная, Весенняя, Аллейная. Моей обязанностью является в срок разнести пенсию и корреспонденцию: газеты, журналы, письма, телеграммы, счета.

5 февраля текущего года, я, как обычно, разносила почту. На Аллейной улице с осторожностью подходила к одному из домов, так как за забором постоянно слышался  лай собак. Неожиданно ворота открылись, и на меня понеслась огромная собака. Представляете мою реакцию?! Я очень испугалась, закричала. Не знаю, чем бы закончилась эта встреча, если бы не молодой человек, живущий в доме напротив. Он услышал мой крик, выбежал из ограды и отогнал собаку, за что ему большое спасибо! Но меня поразила реакция хозяина собаки ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.02.2015 Просмотров: 441 Комментарии: 0 



Памяти Героя России… 

Памяти Героя России…

24 января в Чернышевском многопрофильном училище проходили соревнования, ставшие уже традиционными для нашего учебного заведения. Эти состязания были посвящены памяти нашего земляка, бывшего выпускника нашего учебного заведения, Героя России – Евгения Эпова.

Соревнования проводились по четырем видам спорта: стрельбе из пневматической винтовки, дартсу, настольному теннису и гиревому спорту.

В стрельбе из пневматической винтовки не было равных Яшиной Наталье, учащейся школы с.Утан, она заняла первое место. Второе место занял учащийся школы №63  Морозов  Вадим, а третье место, не без труда, завоевал учащийся из с.Комсомольское Засимов Иван.

Среди «гиревиков» завязалась борьба между учащимися Ком ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 20.02.2015 Просмотров: 610 Комментарии: 0 



Сотрудничеством Довольны 

Сотрудничеством  Довольны

.Комсомольское в детском саде «Чебурашка» прошли новогодние мероприятия под названием «Там, на неведомых дорожках» и «Зимняя сказка».

От имени родителей хочу поблагодарить коллектив детского сада за замечательные театрализованные представления! Наши малыши с удовольствием  водили хоровод, пели песни, участвовали в различных конкурсах, играх.

Также хочу отметить жителей села, которые приняли активное участие в проведенных  мероприятиях: А.Н.Писарева, А.Г.Простакишину, А.В.Пирожникова, М.Ю.Ладанову, Т.А.Шешурину, Д.В.Загайнова, О.Н.Ключанскую.

Всем вам хочется пожелать: счастья, любви, здоровья, благополучия! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.                         &nbs ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.02.2015 Просмотров: 463 Комментарии: 0 



Настоящий коммунист 

Настоящий  коммунист

 

Впервые с Виталием Александровичем Соловьёвым я встретился в июле 1971 года в колхозе «им. ХVII съезда КПСС». После окончания института он был направлен в это хозяйство главным агрономом. Председатель колхоза Евдоким Сафронович Казанцев ознакомил его с землями хозяйства. Молодой агроном наметил, с чего начать свою трудовую деятельность.

Нерадостное впечатление сложилось у него. Урожайность зерновых была невысокой - 8-9 центнеров зерна с гектара. Да и не могла она быть выше – поля заросли пыреем, осокой... Предстояло решить нелёгкую задачу – очистить поля от сорняков.

Через два-три года поля стали значительно чище. Повысилась урожайность зерновых, пропашных культур. В достаточной потребности стали закл ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.02.2015 Просмотров: 613 Комментарии: 0 



С днём рождения! 

С  днём  рождения!

В далёкие 70-е годы прошлого века учились мы в восьмилетней школе №7 п.Чернышевск с симпатичной, доброжелательной девчонкой с довольно редким именем Зоя. Потом наши пути разошлись, и вот спустя годы снова сошлись в детском доме «Гнёздышко».

За прошедшие годы Зоя Банщикова (Вологдина) окончила свободненское медицинское училище, много лет работала линейным фельдшером железнодорожной ветки Чернышевск-Букачача, а затем в медпункте станции Чернышевск-Забайкальский.

А с августа 1997 года Зоя Трифоновна работает медсестрой в деском доме. Работа медсестры детского учреждения заметно отличается от работы фельдшера. Здесь своя специфика, необходимы: умение составлять меню, подсчитывать калории, чтобы дети получали сбалансированное питание, ставить прививки, следить за чистотой и многое другое. Зоя Трифоно ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 20.02.2015 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



Наш друг - электричество 

Наш друг - электричество

Морозный зимний вечер. В домах и  квартирах вспыхивают лампочки, включаются телевизоры, утюги, электрочайники, электронагревательные устройства и многое другое. Электричество! На каждом шагу встречает нас это открытие человеческого гения. Однако при неумелом пользовании оно может стать причиной большого горя.

В настоящее время увеличилось количество пожаров по электротехническим причинам. Сегодня в наших семьях множество электробытовых приборов, без которых мы не представляем комфорта в нашем доме. Это телевизоры, музыкальные центры, СВЧ-печи, электрочайники, компьютерная техника, кухонные комбайны и многое другое.

Нередко пожары происходят из-за нашей спешки, суеты. Например, мы забываем выключить из электросети приборы или, надеясь на «авось», продолжаем эксплуатировать электробытовой прибор, требующий срочного рем ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.02.2015 Просмотров: 574 Комментарии: 0 



Полиция предупреждает владельцев «андроидов» 

Полиция  предупреждает владельцев  «андроидов»

В январе 12 жителей Забайкалья стали жертвами злоумышленников, которые  с помощью вредоносной программы похитили денежные средства с банковских карт

Высокие технологии все чаще используются для осуществления преступных замыслов. В этом году 35 забайкальцев обратились в полицию с заявлениями о краже денег с электронного счета. Все они являются владельцами смартфонов с операционной системой «андроид» и доступом в интернет, на которые была подключена услуга «мобильный банк». Сотрудники краевого Управления МВД установили, что в 12 случаях краж злоумышленниками была использована вредоносная программа-шпион.

Как рассказал оперативный сотрудник отдела «К» УМВД России по Забайкальскому краю, вирус берет управление операционной системой под свой контроль и начинае ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.02.2015 Просмотров: 485 Комментарии: 0 



О профилактике коррупции 

О профилактике коррупции

Прокуратура Чернышевского района не ослабляет надзор за исполнением требований законодательства о противодействии коррупции.

В феврале 2015 года прокурорской проверкой выявлены факты неисполнения организациями Чернышевского района   требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Так, в нарушение закона руководством ЗАО «Чернышевскавтотранс», ООО «Управляющая компания КЦ ЖКХ п.Чернышевск», МУП «Чернышевский теплоэнергетический комплекс», ООО «Управляющая компания ЖКХ Зилово», ООО «Очистные сооружения», ООО «Центральная котельная», МУП «Тепло, вода и коммунальные услуги» п.Букачача меры по предупреждению коррупции не принимаются, а именно: ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений должност ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.02.2015 Просмотров: 569 Комментарии: 0 



Уважаемые чернышевцы! 

Уважаемые чернышевцы!

С 1 марта 2015 года на водоразборных колонках по адресам: ул.Пушкина, ул.Карла Маркса (КБО) будет установлено оборудование по автоматизированной подаче воды с электронным замком (по типу домофона).

Электронные ключи можно получить на участке водоснабжения по адресу: п.Чернышевск, ул.Лазо, 56 “а”.

Ключи будут выдаваться на основании оплаты за услугу водоснабжения по действующим тарифам.

Просим срочно оплатить услугу и получить электронные ключи.

Администрация МТУ-2 Заб.ДТВ



Категория: Дата: 20.02.2015 Просмотров: 420 Комментарии: 0 



Новости спорта 

7 февраля в г.Могоча состоялось первенство по волейболу среди мужских команд Могочинского филиала Дорпрофсожа на кубок председателя Роспрофжел.

За право поехать на финальную часть турнира сражались лучшие команды Могочинского отделения Забайкальской железной дороги. В финальной игре сошлись старые соперники: команды г.Могоча и п.Чернышевск. Сумев выиграть стартовую партию, чернышевцы уступили 2 и 3 партии игры могочинцам, которым огромную поддержку давали родные стены и болельщики. Но чернышевцы сумели переломить ход игры. Выстояв в 4 партии, чернышевцы вышли на тайбрейк и с уверенностью одержали победу!

Таким образом, команда п.Чернышевск уже 21-22 февраля будет представлять Могочинский регион на финале турнира в г.Чита.                     ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 20.02.2015 Просмотров: 545 Комментарии: 0 



Нам пишут 

На редакционную почту пришло письмо от нашей землячки Людмилы Сергеевны Зайцевой (Малярчук), которая ныне проживает в Красноярском крае. Людмила Сергеевна со страниц нашего издания обращается к главе городского поселения «Чернышевское» Сергею Кимовичу Копылову с просьбой, которая волнует многих жителей нашего района. Надеемся, ответ на это письмо прочтут и наши читатели.

 

                                           Уважаемый Сергей Кимович!

Последние 20 лет я проживаю в Красноярском крае, вся моя предыдущая жизнь связана с Чернышевском, где я родилась и выросла и свою трудовую деятельность начала в редакции газеты «Путь Ленина». Отец мой Малярчук Сергей Никанорович все ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.02.2015 Просмотров: 514 Комментарии: 0 



Вниманию любителей спорта! 

Вниманию любителей спорта!

Приглашаем всех стать болельщиками на спортивных состязаниях, которые состоятся уже на этой неделе:

20 февраля в 13.30 часов - в школе села Алеур состоятся соревнования между учениками 6,7 классов школ Чернышевского района “Вперёд, мальчиши”! Вход свободный.

21-22 февраля в спортивном зале “Мехико” состоится третий краевой турнир по боксу памяти Героя России Евгения Эпова.

21 февраля турнир начнётся в 14 часов, 22 -  в 11 часов.

Стоимость входного билета: 50 рублей.

23 февраля в школе с.Алеур пройдут соревнования среди старшеклассников школ Чернышевского района, посвящённые Дню защитника Отечества “А ну-ка, парни!” Начало: 10 часов. Вход свободный.



Категория: Новости спорта Дата: 20.02.2015 Просмотров: 446 Комментарии: 0 



Это наш общий праздник 

Это  наш  общий праздник

Уважаемые жители Чернышевского района! Приближается великий праздник – 9 мая 2015 года исполнится 70 лет со дня освобождения мира от оков фашизма. Мы будем праздновать 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Это святой день для каждого из нас, ведь нет в нашей стране такой семьи, которой бы не коснулась своим чёрным крылом война… 9 Мая – это праздник не только страны, разгромившей врага, это праздник каждого из нас. Давайте проведём его достойно!

Не секрет, что нынешнее положение бюджета района и края в целом не самое лучшее, поэтому призываем вас, неравнодушных граждан, внести свою лепту в проведение торжеств по случаю Великого праздника. В соответствии с Решением оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Победы, в целях реализации плана мероприятий открыт благотворительный счёт, на кот ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.02.2015 Просмотров: 519 Комментарии: 0 



События недели 

**В прокуратуре Забайкальского края названы лучшие по профессии по итогам 2014 года.

12 февраля в соответствии с решением коллегии прокуратуры Забайкальского края названы лучшие по профессии прокурорские работники по итогам 2014 года. Прокурор края Владимир Фалилеев в торжественной обстановке вручил им дипломы. В числе троих лучших помощников края и старший помощник прокурора Чернышевского района Игорь Ванчугов.

***На Забайкальской железной дороге в январе 2015 года более 15,3 тыс. пассажиров приобрели билеты на поезда дальнего следования через Интернет.

Каждый десятый пассажир, отправившийся в путешествие с вокзалов и станций Забайкальской магистрали, воспользовался web-сервисами ОАО «РЖД» для оформления проездного билета.

***С 17 по 21 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке проходит Неделя молодого избирателя.

***14 февраля в спортивном зале “Мехико&rdquo ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 20.02.2015 Просмотров: 521 Комментарии: 0