Главная » 2015 » Февраль » 07
Исследования останков динозавра Кулиндадромеуса заняли второе место в рейтинге важнейших открытий года 

Исследования останков динозавра Кулиндадромеуса заняли второе место в рейтинге важнейших открытий года

Исследования останков динозавра Кулиндадромеуса заняли второе место в рейтинге важнейших открытий года, подведенном журналом «Сайнс» (Science), уступив лишь посадке спускаемого аппарата на комету Чурюмова – Герасименко. Напомним, останки ящера впервые были найдены пять лет назад в пади Кулинда близ села Новоильинск Чернышевского района. О мировой сенсации родом из Забайкалья:

< ... Читать дальше »


Категория: Знай наших! Дата: 07.02.2015 Просмотров: 566 Комментарии: 0 



День памяти Евгения Эпова (видео) 
 В Камерном зале Дома офицеров прошел вечер памяти сержанта спецназа внутренних войск МВД , Героя России - Евгения Эпова. Его мама Валентина Кожуховская, директор школы, в которой он учился, сослуживцы вспоминали, каким он был.
 
На встречу пригласили представителей общественности, суворовцев, студентов и юнармейцев. В спецназе служат одни мужчины. Здесь слабых нет- это был не просто статус Евгения в социальной сети, а его убеждение. И то, что в спец. подразделениях несут службу настоящие мужчины, способные на героизм, он доказал своим поступком. Сегодня в третью годовщину гибели сержанта в зале Дома офицеров кроме молодежи, собрались и те, кто хорошо его знал . На вечер памяти приехала и мама героя России - Валентина Кожуховская. Она говорит, все ещ ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.02.2015 Просмотров: 564 Комментарии: 0 



Герой наших сердец 

Герой  наших  сердец

Говорят, со временем боль притупляется, душевные раны затягиваются… И всё же, никакие годы не притупят боль от потери близкого, яркого, доброго, жизнелюбивого человека…

Три года назад Мильгидун потрясла страшная весть о гибели спецназовца Евгения Эпова. Яркой звёздочкой промчалась его жизнь и очень рано погасла. Его жизненный путь и самопожертвование ради боевых товарищей стал примером для многих мальчишек.

27 января, в день гибели командира штурмового отделения  23-го отряда специального назначения Уральского регионального командования МВД РФ, сержанта Евгения Эпова в школах района прошли митинги, собрания, классные часы. Конечно же, не стала исключением и наша ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.02.2015 Просмотров: 655 Комментарии: 0 



Выпускной в училище 

Выпускной  в  училище

Выпускной вечер состоялся в Чернышевском многопрофильном училище в минувшую среду.  124 молодых продавца, повара, машиниста, слесаря получили Дипломы о среднем профессиональном образовании.

Среди выпускников этого года шесть отличников и  24 хорошиста. 56 студентов получили разряд выше установленного.

28 января преподаватели, мастера производственного обучения и родители пришли разделить радость первой победы вместе с теперь уже бывшими студентами.

В этом году в жизни училища произошли перемены. Долгие годы его коллектив возглавляла директор Тамара Михайловна Ершова, которая многое сделала для развития учебного заведения. В декабре она успешно прошла аттестацию на должность руководител ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.02.2015 Просмотров: 743 Комментарии: 0 



Алкоголиков - лишить водительских удостоверений! 

Алкоголиков - лишить водительских удостоверений!

Прокуратурой Чернышевского района в январе проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню, для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при наличии такого заболевания как алкоголизм.

В ходе проверки выявлено, что у двух жителей районного центра, страдающих данным недугом, имеются водительские удостоверения.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения 29 янва ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 07.02.2015 Просмотров: 578 Комментарии: 0 



Обязательно расскажите ребёнку 

Обязательно расскажите ребёнку

Обеспечение  безопасности людей на пожаре – серьезная и актуальная проблема, особенно если это касается наших детей.

Нередко виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Огонь в их руках способен  привести к трагедии. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыками борьбы за собственную жизнь следует обучать с самого раннего возраста. В образовательных учреждениях данные вопросы постоянно разъясняются детям, но в повседневной жизни лучшим примером могут быть только мама и папа.

Статистика неумолима: за 2014 год в Забайкальском крае зарегистрировано 1708 пожаров, в 2013г. - 1720. В прошлом году на пожарах погибло 106 человек, в том числе 7 детей, в 2013г. - 113 человек, получили травмы 62 человека.

Родителям необходимо выработать у детей активную жизненную позицию, рассказать об основных пр ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 07.02.2015 Просмотров: 532 Комментарии: 0 



Спасибо, неравнодушные люди! 

Спасибо, неравнодушные люди!

В селе Укурей действует цех по производству корпусной мебели, организованный предпринимателями Юрием Кирилловичем и Ириной Владимировной Колобовыми. За годы работы их продукция приобрела популярность, она пользуется спросом среди жителей всего Чернышевского района.

Предприятие предлагает не только готовую мебель, но и изготавливает мебель на заказ. При этом учитываются все пожелания заказчика: функциональное значение, стиль, форма, размеры, цвет. Мебель, изготовленная на данном предприятии, отличается высоким качеством, надежностью и удобством при эксплуатации.

На базе Детской школы искусств поселка Чернышевск в нынешнем учебном году открылось уникальное по своей природе художественное отделение, которое объединило массу талантливых детей. В связи с этим возникла потребность в оснащении классов тематическими пособиями, учебным оборудованием, появилас ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 07.02.2015 Просмотров: 559 Комментарии: 0 



Порадовали школьников 

Порадовали   школьников

Едва начавшийся новый 2015 год уже запомнился ученикам МОУ СОШ №10. Впервые для хорошистов и отличников школы был устроен торжественный приём в администрации городского поселения «Букачачинское».

Восемьдесят девять человек принимала у себя глава поселения О.Н.Тренева. Она поздравила ребят с успешным окончанием полугодия, пожелала здоровья, дальнейших успехов в учебе, творчества и удачи. Отдельно были отмечены дети, которые окончили полугодие только на «пять» и участники акции «Спасём зеленую красавицу!».

Мероприятие продолжили работники культуры, которые вместе с детьми показали замечательную новогоднюю историю «Приключение смурфиков». Участники приема помогли героям театрализованного представления преодолеть много препятствий, прежде чем перед ними распахнулись двери банкетного зала.

Главн ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 07.02.2015 Просмотров: 621 Комментарии: 0 



Столько в мире профессий... Выбери свою! 

Столько  в  мире  профессий...

Выбери  свою!

Я до сих пор храню свои старые школьные тетради, среди которых есть одна - в цветочках и сердечках. Это анкета, которую много лет назад заполняли мои друзья.  Один из вопросов в ней был таким: «Кем вы будете работать, когда вырастете?» Мои одноклассники, тогда ещё ученики 7 «а», отвечали, что станут лётчиками, гонщиками, домохозяйками, учителями… Это было почти два десятка лет назад. Конечно, практически никто не воплотил в жизнь детскую мечту: кто-то трудится на железной дороге, кто-то – в банковской сфере, есть среди них экологи, ин ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.02.2015 Просмотров: 615 Комментарии: 0 



Нарушения закона в сфере ценообразования 

Нарушения закона в сфере ценообразования

В январе прокуратурой района проведена проверка в сфере ценообразования.

В рамках исполнения органами местного самоуправления полномочий по защите прав потребителей по вопросам связанным с ценообразованием установлено, что мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию проводится Комитетом экономики администрации МР «Чернышевский район». Результаты мониторинга ежедневно направляются в Региональную службу по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – РСТ).

Однако, как установлено проведенной проверкой в администрации МР «Чернышевский район» мониторинг цен Комитетом экономики и управлением имуществом администрации МР «Чернышевский район» проводится не ежедневно. В связи с чем достоверность сведений, установленных по результатам мониторинга, предоставляемых в РСТ органом местного с ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 07.02.2015 Просмотров: 1101 Комментарии: 0 



Лишила жизни любимого 

Лишила  жизни  любимого

Направлено в суд уголовное дело в отношении 20-летней жительницы Чернышевского района. Предварительным следствием она обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

По версии следствия, молодая пара, стремясь разнообразить серые будни, отдыхала в кафе «Маньчжурия». Во время веселья незнакомый мужчина стал оказывать знаки внимания девушке, однако последняя не отвечала взаимностью, поскольку сердце её принадлежало находившемуся с ней молодому человеку. 

После закрытия кафе они поехали домой, компанию им составила общая знакомая. Дома они продолжили распитие алкоголя. К сожалению, веселье продолжалось недолго.

Изрядно выпивший молодой человек не мог забыть ухаживаний незнакомца за его возлюбленной и начал высказывать ей претен ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 07.02.2015 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



События недели 

Более шестисот бутылок алкоголя было изъято сотрудниками полиции Чернышевского района из магазина «Ромашка» в минувший четверг. Десятки коробок со спиртным были опечатаны и доставлены в Отдел полиции района.

***Нарушение водителями автотранспорта правил дорожного движения стало причиной 11 ДТП на переездах Забайкальской железной дороги в 2014 году.

В 2014 году на железнодорожных переездах ЗабЖД по вине водителей автотранспорта произошло 11 ДТП, в результате происшествий пострадало 12 человек, из них 5 человек погибли.

На полигоне обслуживания ЗабЖД в Забайкальском крае произошло 3 ДТП, в которых пострадало 6 человек, из них 3 человека погибли.

Все ДТП на железнодорожных переездах произошли по вине водителей автотранспорта, которые выезжали на переезды при запрещающих показаниях автоматической ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 07.02.2015 Просмотров: 480 Комментарии: 0