Главная » 2015 » Февраль » 01
Вспышка дизентерии 

Вспышка  дизентерии

16 января в одном из детских садов Чернышевского района была зарегистрирована групповая заболеваемость острыми кишечными инфекциями, нехарактерными для данного периода времени. Пострадали 14 детей из подготовительной группы, 11 детям был поставлен диагноз “дизентерия”. Фактором передачи данного заболевания послужило масло сливочное, производства ООО «Сырный край» г.Барнаул. При проверке данного учреждения был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил, в частности было приобретено масло сливочное без даты изготовления, при лабораторном исследовании которого были выделены ДНК шигелл.

Дизентерия (шигеллез) - острая инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи, вызывается различными видами шигелл, характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением толстой кишки, преимущественно ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 01.02.2015 Просмотров: 750 Комментарии: 0 



Информирует Межрайонная ИФНС России №6 по Забайкальскому краю 

Информирует Межрайонная ИФНС России №6

по Забайкальскому краю

Изменения по НДС

Межрайонная ИФНС России №6 по Забайкальскому краю в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации информирует о внесении изменений в Кодекс, связанных с декларированием НДС, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года.

Начиная с налогового периода за                      1 квартал 2015 года на основании пункта 5.1 статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посредни ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 01.02.2015 Просмотров: 532 Комментарии: 0 



Не забывают тётю Пану 

Не забывают тётю Пану

В нашем обществе инвалидов состоят люди разного возраста, но большей частью – это люди пожилого возраста, среди них имеются как дети войны, так и труженики тыла, которым недавно были вручены юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это Тонких А.И., Литвинцев И.П., Попова М.И. Им вручил медали заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов у нас в клубе «Ветеран», а вот Прасковье Степановне Писаревой, которой недавно исполнилось 94 года, медаль вручала я, как председатель местной организации ЗРО ВОИ у неё дома, так как состояние её здоровья не позволяет бывать в клубе. Об этой удивительной женщине - простой, очень скромной - мне захотелось написать.

Родилась она в 1 ... Читать дальше »

Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



Моя мама 

Моя мама

Слепнёва (в девичестве Кузнецова) Нина Семеновна родилась в 1931 году в селе Зюльзюкан Чернышевского района.

Сегодня мама - старейшая жительница села Бородинск, ей 84 года. В 74 года она возглавляла участок совхоза «Оловский», была бригадиром до 1991 года. Общий трудовой стаж её составляет 48 лет. Она воспитала троих детей.

В селе уважают Нину Семёновну. Она по-прежнему активна, занимается домашним хозяйством. Односельчане часто обращаются к ней за помощью или советом.

Слушая стук непогоды, мамочка в гости нас ждет.

Сгорбились старые плечи,

Выбилась прядь седины,

А от труда и заботы сморщились руки твои.

В стуж ... Читать дальше »

Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 537 Комментарии: 0 



Людмила – незаменимый человек! 

Людмила – незаменимый человек!

Родители, ждущие ребенка, задумываются о том, каким именем они назовут свое будущее чадо. Имя нашей героини – Людмила. Так 31 января 1961 года назвал её отец – Андрей Трофимович Лысенко, не уступив своей жене Тамаре Терентьевне. Какую же тайну скрывает это имя?

Людмила – славянское имя. Людмила – милая людям. Родившимся в этот год под знаком зодиака водолей, астрологи рекомендуют работу, связанную с общественностью, людьми. Профессия у Людмилы Андреевны Шитиковой – фельдшер. Она заведующая ФАПом в с.Бушулей. А как известно фельдшер на селе – самый нужный, незаменимый человек. Значение этого слова трактуется как лицо со средним, медицинским образованием, помощник врача. Ну и всего-то?!? А на самом д ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 01.02.2015 Просмотров: 702 Комментарии: 0 



Спросим у Министерства труда и социальной защиты населения 

Спросим  у  Министерства  труда  и социальной защиты населения

За декабрь не выплатили субсидии, их отменили?

- В связи с недофинансированием из бюджета Забайкальского края за декабрь 2014 года сложилась задолженность по  предоставлению следующих мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Забайкальского края: ежемесячных денежных выплат (далее – ЕДВ) и ЕДВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда в сумме 72649,8тыс. руб. (57999 получателей); ЕДВ и ЕДВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда Забайкальского края в сумме 51850,1 тыс. руб. (42086 чел.).

20 января поступили финансовые средства из бюджета края,  поэтому перечисление указанных социальных выплат получателям за декабрь прошлого года будет произведено в кратчайшие сроки.

 

- ... Читать дальше »

Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 803 Комментарии: 0 



Отчётная кампания по новым правилам 

Отчётная кампания  по новым правилам

С 1 января 2015 года работодатели, у которых среднесписочная численность работников составляет 25 и более человек, представляют отчетность в электронной форме с электронной подписью.

В Отделе ПФР в Чернышевском районе проходит отчетная кампания за 2014 год. В ходе нее 390 страхователей района должны представить в территориальные органы ПФР расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС по форме РСВ-1 ПФР, которая состоит из разделов 1-6, включая сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже.

Данная отчетная кампания отличается от предыдущих. В связи с внесением изменений в законодательство, с 2015 года отчетность в электронной форме с электронной подписью представляют плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц превышает не 50 человек, как это было ранее, а 25 человек. Измен ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 01.02.2015 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



Методика и методология введения ФГОС 

Методика  и  методология введения  ФГОС

В декабре на базе МОУ СОШ №78 состоялась муниципальная презентационная площадка «Методика и методология введения ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов)». Участие в ней приняли 75 человек: директора школ и их заместители, учителя, педагогические работники.

Напомню: в августе 2014 года МОУ СОШ №78 п.Чернышевск  приказом МУУО администрации МР «Чернышевский район» была объявлена муниципальным ресурсным центром, основной целью которого является организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений района. В современных условиях, школы, особенно самые многочисленные,  должны объединить вокруг себя как можно больше образовательных учреждений.  Если у школы  есть то, что получается лучше, чем ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 01.02.2015 Просмотров: 576 Комментарии: 0 



В музее равнодушных нет 

В  музее  равнодушных  нет

Сегодня уже трудно представить Чернышевск без муниципального краеведческого музея. Жители района отдают дань уважения его основателю Юрию Сергеевичу Орлову. Сейчас небольшой коллектив музейщиков возглавляет Владимир Анатольевич Шевченко. Главным хранителем музея работает Ольга Михайловна Корякина, научным сотрудником – Наталья Петровна Бадунова, художником – Елена Владимировна Михайловская.

Со времени ввода в эксплуатацию здания музея минуло несколько лет. Строительный объект сдали с существенными недоделками. Вопрос даже стоял о переводе музея  в другое здание, так как в помещении был не только жуткий холод, но и сырость.

Каков же сегодняшний день очага культуры? Об этом беседую с директором музея Владими ... Читать дальше »

Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 490 Комментарии: 0 



Страну заслонили собой 

Страну  заслонили  собой

Помним и скорбим... Горечью утраты, людских слез, неизбежной разлукой пропитаны эти два горьких слова.

Именно их я мысленно произношу каждое утро, когда поднимаюсь на парадное крыльцо любимой школы. Мемориальная доска у входа в школу... Фамилии, золотом выбитые на ней, я уже давно знаю наизусть. За каждой из них - своя жизнь, своя судьба, своя память.

Нам нельзя о них забывать, мы не имеем на это права. Человек жив до тех пор, пока о нем помнят. Я твердо уверена в том, что выпускники нашей школы, учитель Мотовилин В.Н., фамилии которых увековечены на мемориальной доске, будут вечно жить в наших мыслях, в наших сердцах, в наших делах. По-другому и быть не должно: ведь им мы обязаны счастливым мирным сегодняшним дням.

25 октября 1968 года на стене школы №63 у парадного входа была установлена мемориал ... Читать дальше »

Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 733 Комментарии: 0 



Гостевая семья 

Гостевая  семья

Чернышевский детский дом «Гнёздышко» в 2014 году временно передал пятерых детей в семьи, из них трое детей пошли под опеку.

Что такое временная передача детей в семьи? Это – пребывание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан в так называемом «гостевом режиме», во время нерабочих и праздничных дней, выходных или каникул.

Зачем производится временная передача детей в семьи? Что такое “гостевая семья”? Об этом вы узнаете, прочитав данный материал.

С юридической точки зрения, временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью, это не опека и не усыновление. Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в ... Читать дальше »

Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 723 Комментарии: 0 



Предотвратил преступление 

Предотвратил  преступление

Люди старшего поколения упрекают молодёжь в равнодушии, инертности - мол, кроме компьютера да интернета ничем не интересуются, а уж о том, чтобы помочь незнакомому человеку и говорить нечего. Может, отчасти они и правы. Но герой нашего материала - Никита - совсем не такой. Жаль, что из соображений безопасности мы не можем опубликовать его фотографию и назвать фамилию. Но, как признался мальчик, за славой не гонится, поэтому не обидно, что о Поступке, который он совершил, будет знать только узкий круг людей. Благодарности от человека, которому он помог, мальчику вполне достаточно.

А дело было так. Вечером 23 ноября двое товарищей - 12-летний Ш. и 14-летний М. замыслили совершить преступление. Оба нуждались в деньгах, поэтому не придумали ничего лучше, чем совершить кражу. Нашли и объект - оставленные у подъездов многоэтажек автомобили. &ld ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 01.02.2015 Просмотров: 566 Комментарии: 0 



Готовятся кадры 

Готовятся  кадры

Следственным Управлением Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю в целях подготовки кадров для замещения должностей федеральной государственной службы осуществляется отбор граждан Российской Федерации для поступления в порядке целевого  приема в образовательные организации высшего образования Российской Федерации в 2015 году.

Гражданам Российской Федерации, изъявившим желание участвовать в отборе, необходимо не позднее 16 февраля 2015 года обратиться в кадровое подразделение территориального Следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, расположенного в том субъекте Российской Федерации, в котором он имеет постоянную регистрацию.

По окончанию обучения выпускник может быть направлен для прохождения службы в любой следственный орган или учреждение следственного комитета Российской Федерации, в том числе расп ... Читать дальше »

Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 472 Комментарии: 0 



Руководитель-хлебороб 

Руководитель-хлебороб

В 1984 году колхоз имени Ленина имел убытки 300-400 тысяч рублей. Поэтому бюро райкома партии рекомендовало колхозникам избрать председателем колхоза агронома Александра Валентиновича Матюшенко. Молодой специалист прошёл хорошую трудовую школу, работая главным агрономом районного управления сельского хозяйства. Колхозники его хорошо знали и единогласно избрали А.В.Матюшенко своим руководителем.

Положение в хозяйстве Александр Валентинович хорошо знал: низкая культура земледелия, поля, заросшие сорняками, в животноводстве постоянный недостаток кормов. В полеводстве укоренилась непригодная практика – вспашка-боронование, посев, а осенью уборка затруднялась на невыровненных полях. Из года в год низкий урожай зерновых, кормовых культур.

... Читать дальше »


Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 667 Комментарии: 0 



КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

За период с 9 по 21 января в Чернышевском районе зарегистрировано девять краж, в том числе две квартирных.

Среди похищенного: четыре сотовых телефона, оргтехника. Одно из преступлений совершено посредством Интернета. Так, неизвестный через социальную сеть “Одноклассники” похитил с карты “ВТБ-24”, принадлежащей зиловчанину Х., денежные средства в сумме 39 770 рублей.

Из квартиры жительницы Чернышевска воры похитили ювелирные украшения на сумму 43 100 рублей.

У жителя села Урюм похищены животные - жеребец и корова. Ущерб владелец скота оценивает в 100 000 рублей.

С базы “ЗабДорСтроя” похищена 1 тонна дизтоплива.

***Несколько уголовных дел возбуждено в отношении особо вспыльчивых жителей района:

Уголовное д ... Читать дальше »

Категория: Дата: 01.02.2015 Просмотров: 617 Комментарии: 0 



Новая квартира в подарок 

Новая квартира в подарок

Накануне Нового 2015 года долгожданный подарок получила жительница п.Жирекен Александра Штырёва - в декабре она стала обладательницей 1-комнатной благоустроенной квартиры. Квартиру девушке приобрели за счёт средств федерального и краевого бюджетов по программе обеспечения жильём детей-сирот, имеющим решение суда.

Александра  сирота. До 18 лет она воспитывалась в детском доме п.Давенда, а после приехала в п.Жирекен, где проживала ранее. Здесь вышла замуж, сейчас у неё двое очаровательных деток. Долгое время семья ютилась в общежитии, а теперь с удовольствием обживается в собственной квартире.

Ключи от квартиры Александра получала в торжественной обстановке в администрации п.Жирекен - с новосельем её поздравили глава городского поселения &ld ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 01.02.2015 Просмотров: 572 Комментарии: 0 



Визит генерал-майора 

Визит  генерал-майора 

13 января с рабочей поездкой Чернышевский район посетил начальник УМВД России по Забайкальскому краю, генерал-майор полиции  Р.В.Деев. В первой половине дня он провёл совещание в Отделе МВД по Чернышевскому району, а после встретился с жителями района для того, чтобы выслушать мнения чернышевцев о работе сотрудников полиции.

Встреча с жителями района состоялась в актовом зале райадминистрации. Роман Викторович отметил, что прошедший 2014-ый год был для полиции края достаточно напряжённым, так как большинство сотрудников личного состава было отвлечено на проведение зимней Олимпиады в Сочи, студенческой весны стран ШОС, командированы на Северный Кавказ. Тем ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 01.02.2015 Просмотров: 603 Комментарии: 0 



Гуд бай, Чернышевск! 

Гуд байЧернышевск!

Всё больше наших земляков покидает Забайкалье.  “По данным Забайкалкрайстата, сообщает еженедельник «АиФ», наибольший отток населения зарегистрирован в Краснокаменском, Оловяннинском, Борзинском и Чернышевском районах”. Каковы итоги миграции? С января по ноябрь 2014 года на территорию края прибыло 9693 человека, выбыло 15764.

На недавней сессии Совета Чернышевского района до присутствующих депутатов была доведена следующая информация: «В последние годы наблюдается уменьшение числа жителей района».

Как сообщила начальник Отделения УФМС в Чернышевском районе, майор внутренней службы Ольга Николаевна Разгильдеева, в 2014 году из района выбыло 535 человек, в том числе из Чернышевска  в другие районы Забайкальского края – 325 человек, в другие  с ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 01.02.2015 Просмотров: 548 Комментарии: 0 



События недели 

**На прошлой неделе Чернышевский район посетили министр территориального развития и министр сельского хозяйства Забайкальского края. Они провели рабочее совещание, а после посетили маслозавод, забойную площадку, овцеводческие стоянки, фермы.

В ходе встречи были достигнуты договорённости по некоторым вопросам, намечены пути решения важных проблем в сфере  сельского хозяйства.

***В ежегодном конкурсе на лучшее предновогоднее оформление зданий, который проводит администрация городского поселения “Чернышевское” определили победителей. На этот раз первые места в своих номинациях завоевали: коллектив детского дома “Гнёздышко”, муниципального общежития, детского сада “Ёлочка” и магазина “Декор”. Победителям были вручены денежные премии и Грамоты.

***В целях военно-патриотического воспитания молодёжи Забайкалья, 27 января в камерном зале Дома офицеров г.Читы проходят торжественные мероприятия, посвящённые годовщине ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 01.02.2015 Просмотров: 500 Комментарии: 0