Главная » 2014 » Сентябрь » 25
Пусть будет жива память 

Пусть  будет  жива  память

Летом в Чернышевский район из далёкого Алтайского края пришло письмо. Его автор - Н.А.Зенкова - обратилась с просьбой к администрации сельского поселения «Комсомольское» перезахоронить останки её дяди, Героя Советского союза, военного лётчика Д.А.Нестеренко с территории кладбища бывшего Укурейского военного гарнизона на общественное кладбище п.Ареда. Племянница ветерана Великой Отечественной войны волновалась, что на старом погосте со временем могила дяди будет разрушаться.

После этого при руководителе администрации района было собрано совещание, на котором было принято решение перезахоронить останки Героя, а бюст с места его захоронения установить на территории сельск ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.09.2014 Просмотров: 611 Комментарии: 0 



Родимый край – необходимый край! 

Родимый край –  необходимый край!

Благодаря конкурсу, объявленному районным краеведческим музеем «Село моё на краешке земли», в конце лета состоялось знакомство с прошлым и настоящим сёл Гаур и Новоильинск. На выставку-презентацию, представленную жителями Гаура и Новоильинска, пришли десятки жителей нашего района, среди которых была и автор этих строк. Поэтому для тех, кому не удалось выбраться на познавательное мероприятие, я расскажу, как всё происходило…

О том, какие мастера живут в Новоильинске и Гауре, рассказала выставка поделок, оформленная на первом этаже музея. Объёмные папки-летописи поведали о важных этапах развития сёл,  о людях, которыми селяне гордятся. Удивили предметы старины, бережно сохранённые до наших дней: прялка, плетёны ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 25.09.2014 Просмотров: 853 Комментарии: 0 



Бесценный капитал России 

Бесценный  капитал  России

Цифры – основа мироздания. Эта непреложная истина для супругов Марковых – учителей математики из Байгульской школы, стала в их судьбе путеводной звездой. Выбрав эту профессию раз и навсегда, Юрий Александрович и Галина Антоновна посвятили всю свою жизнь развитию математических знаний, логического мышления у деревенских школьников. Ведь давно известно – через понимание математики легче усваиваются и другие предметы.

Вот уже 40 лет супруги Марковы вместе идут по жизненному пути. И радости и горести – всё пополам. Счастье человека - в семейной жизни. Счастливы родители – будут счастливы дети, внуки. Любовь, уважение, поддержка друг друга в любой ситуации – ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.09.2014 Просмотров: 728 Комментарии: 0 



Состоялась педагогическая конференция 

Состоялась  педагогическая  конференция

Накануне нового учебного года в нашем районе состоялась, ставшая уже традиционной, конференция работников образования. Гостей со всего района встречала школа №2. Поделиться опытом в работе, рассказать об удачах и сложностях внедрения в образовательный процесс новшеств, приехали педагоги из Алеура, Жирекена, Урюма, Ульякана, Утана, чернышевских школ… Приняли активное участие в важном мероприятии и представители районной власти – на педагогическую конференцию прибыли глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков, руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян, заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по со ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 25.09.2014 Просмотров: 685 Комментарии: 0 



Следующий этап – краевой 

Следующий  этап – краевой

10 сентября состоялся отборочный этап претендентов на участие в краевом конкурсе «Социальная звезда», который ежегодно проводится в рамках Гражданского форума в г.Чита. За 8 лет, что проводится данный конкурс, всего двое представителей нашего района принимали в нём участие. Это, конечно, несправедливо, ведь нашему району есть, что показать – достойных, увлечённых людей среди наших земляков много.

- На конкурс мы искали людей особенных, не равнодушных, тех, кто имеет доброе сердце, помогает окружающим, молод душой, кто делает жизнь вокруг ярче и лучше, - рассказала куратор проведения первого этапа конкурса “Социальная звезда”, ответственный секретарь комиссии ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 25.09.2014 Просмотров: 874 Комментарии: 0 



Соблюдайте правила поведения на железнодорожном транспорте 

Соблюдайте правила поведения на железнодорожном транспорте

Железная дорога – это объект повышенной опасности. Ходить по путям опасно – это знает каждый, но соблюдать правила поведения на железной дороге стараются немногие. Руководство станции Чернышевск-Забайкальский  призы-вает  неукоснительно соблюдать правила поведения  при нахождении на объектах железнодорожного транспорта:

Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допус-кается только в установленных и оборудованных для этого местах. При проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудован-ными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожн ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.09.2014 Просмотров: 560 Комментарии: 0 



Спасибо! 

Спасибо!

Пару дней назад, после проливных дождей, на дороге у села Багульное произошла небольшая авария - один из автомобилей цирка Мстислава Запашного, в котором находился реквизит, съехал со скользкой дороги на обочину и застрял. Самостоятельно вытащить большегруз работники цирка не смогли. На помощь им пришли жители Чернышевского района.

От лица администрации МР “Чернышевский район” руководитель М.В.Чтчян выражает благодарность всем, кто помог гостям нашего района: администрации городского поселения “Чернышевское”, водителю крана УК “Кассовый центр ЖКХ п.Чернышевск” Сергею Лоншакову и директору управляющей компании Ирине Ивановой, водителю погрузчика МУП “Благоустройство” Егору Морозову и директору МУПа Светлане Масликовой, водителю погрузчика производственного участка ст.Чернышевск-Забайкальский Виктору Васильеву и руководителю Юрию Ай ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.09.2014 Просмотров: 464 Комментарии: 0 



Акция «Дети России» стартовала в Забайкалье 

Акция «Дети России» стартовала в Забайкалье

В Забайкальском крае с 15 сентября 2014 года проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России». Цели данной операции: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Накануне в администрации МР «Чернышевский район» под председательством заместителя руководителя администрации МР “Чернышевский район” по социальным вопросам С.М.Котова прошёл “круглый стол”, в котором приняли участие начальник Первого Отделения Шилкинского межрайонного Отдела УФСКН по Забайкальскому краю М.А.Малолыченко,  инспектор филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН по Забайкальскому краю О.В.Мишина, ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.09.2014 Просмотров: 422 Комментарии: 0 



День открытых дверей 

День  открытых  дверей

 

Уважаемые налогоплательщики! Налоговая служба проводит День открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц 27 сентября с 09.00 до 18.00ч. В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Мы ждём вас по адресу: п.Чернышевск, ул.Центральная, 7.



Категория: Дата: 25.09.2014 Просмотров: 543 Комментарии: 0 



Приглашает клуб “Ветеран” 

Приглашает  клуб  “Ветеран”

 

1 октября в 14 часов в клубе “Ветеран” состоится концерт народного хора “Забайкальские напевы”, посвящённый Дню пожилого человека.

Приглашаем всех желающих!



Категория: Дата: 25.09.2014 Просмотров: 500 Комментарии: 0 



В рамках Всемирного Дня сердца 

В  рамках  Всемирного  Дня  сердца

26 сентября в ГУЗ “Чернышевская ЦРБ” в рамках Всемирного Дня сердца проводится акция. В этот день любой желающий может бесплатно измерить свой вес, рост, сахар крови, артериальное давление, ЭКГ.

Приглашаем жителей Чернышевского района прийти в ГУЗ “Чернышевская ЦРБ” (бывшее инфекционное отделение) в кабинет профилактики и на ФАП с 10 до 13 часов.



Категория: Здоровье Дата: 25.09.2014 Просмотров: 528 Комментарии: 0 



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Ученица Жирекенской школы Надежда Эпова будет представлять Чернышевский район на краевом конкурсе “Социальная звезда” в номинации “Я - гражданин России”.

***В связи с вынужденной оптимизацией расходов на осуществление пассажирских перевозок в пригородном сообщении Забайкальская пригородная пассажирская компания изменяет расписание курсирования пригородного поезда. С 1 октября 2014 г. устанавливается курсирование с периодичностью шесть раз в неделю для поезда № 6212/6211 Шилка – Чернышевск отправлением со станции Шилка ежедневно, кроме субботы; со станции Чернышевск – ежедневно, кроме воскресенья.

***28 августа Российский новый университет (РосНОУ) и издательство «Просвещение» объявили результаты Общероссийского рейтинга школьных сайтов.

Рейтинг проводится с 2011 года при поддержке Национального исследовательс ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.09.2014 Просмотров: 583 Комментарии: 0 



Творческих успехов и счастья! 

Творческих успехов и счастья!

Ты удивляешь, осень,

Раскрашенной листвой,

Оранжевый и желтый

Любой листочек твой.

И в это прекрасное время года отмечают свой праздник работники дошкольного образования.

Ни для кого не секрет, что работа с детьми – это очень ответственный, кропотливый труд. Нужно проявить к каждому ребёнку внимание и заботу, и поэтому в канун праздника - Дня дошкольного работника - хочу отметить работу коллектива детского сада «Северок».

Коллектив у нас небольшой, но дружный, сплочённый. В этом году воспитатели и помощники воспитателей дружно готовили группы к новому учебному году, оформляли развивающие центры, чтобы дети с радостью приходили в детский сад. Руководитель детского сада «Северок» Наталья Сергеевна Ткаченко на должности заведующего всего один год, но за этот период было сделано очень многое ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 25.09.2014 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



Мы по жизни повенчаны с детством! 

Мы по жизни повенчаны с детством!

В последние дни сентября отмечается профессиональный праздник - День воспитателя, или, как его иначе называют - День дошкольного работника.

В  МДОУ д/с № 28 п. Чернышевск трудятся по-настоящему творческие люди. Дошкольный возраст — главный период жизни ребенка, время формирования личности. А мудрость, ум и терпение грамотного дошкольного работника, воспитателя помогают правильно формироваться внутреннему миру и личности ребенка. Сплоченный коллектив, уютные помещения детского сада, отзывчивые родители, талантливые дети, стабильный образовательный процесс -  все эти условия  в МДОУ д/с № 28 созданы  Курзаевой Валентиной Николаевной и сотрудниками ДОУ. На протяжении не одного десятка лет в детском саду трудятся воспитатели-стажисты Кожина Т.И., Пенюгина О.В., Белая Н.М., Викулова Н.А, педагоги, компетентные в вопросах воспитания ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 25.09.2014 Просмотров: 672 Комментарии: 0 



Настоящий профессионал 

Настоящий  профессионал

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если он имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он — совершенный учитель» - Л.Н.Толстой. Именно такими словами хочется начать рассказ о замечательном учителе, Хлестуновой Наталье Петровне, работающем в МОУ СОШ №2.

Так получилось, что наши дети, учащиеся 11 «Б» класса  МОУ СОШ №78 п.Чернышевск, в самый трудный и  серьезный момент остались без  учителя истории, и готовить их оказалось некому. Тем бол ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 25.09.2014 Просмотров: 730 Комментарии: 0 



Мы выбираем спорт 

Мы  выбираем  спорт

20 сентября в МОУ СОШ с.Утан прошел шахматный турнир среди школьников разного возраста.

В сентябре проводится Первая шахматная Олимпиада в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех». Вот и мы с учителем физической культуры Е.А.Кузнецовым пригласили учеников принять участие в этой увлекательной игре. Желающих, к сожалению, оказалось меньше, чем хотелось бы, тем не менее, турнир удался.

Перед началом состязаний участники внимательно выслушали приветствие от имени губернатора края К.К.Ильковского, пожали друг другу руки и приступили к сражению.

Игра проходила в 5 туров. И вот определились победители. Первое место завоевала Селиванова Л. (учащаяся 6 класса), 2 место ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 25.09.2014 Просмотров: 472 Комментарии: 0 



Крестный ход в престольный праздник 

Крестный ход в престольный праздник

21 сентября Русская Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Для православного прихода п. Чернышевск - это престольный праздник. В этот день в храме свершилась праздничная Божественная литургия и совершён молебен Пресвятой Богородице.

Начало крестных ходов восходит к ветхозаветной истории. Их прообразы совершали цари Давид и Соломон. В древнем Израиле, когда задумывалось какое-либо важное дело, для поспешения которого нужна была молитва всего народа, устраивались народные процессии с несением Ковчега Господня.

В новозаветной истории установителем крестных ходов был Сам Господь наш Иисус Христос. Вход Господень в Иерусалим — образец крестного хода, данный самим Господом, который торжественно вошел в город на крестные страдания в сопровождении народа и при всеобщих восклицаниях: «О ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.09.2014 Просмотров: 545 Комментарии: 0