Главная » 2014 » Август » 27
Красота своими руками 

Красота  своими  руками

Лето - самое прекрасное время года и, конечно, хочется, чтобы оно осталось в памяти детей  надолго.

Для маленьких жителей нашей планеты самое главное, чтобы все вокруг было красочное, яркое и чтобы всем этим можно было играть, а не просто на это любоваться.

Оформление участка детского сада своими руками - это увлекательное и интересное занятие. Для этого необходимо приложить много усилий, но они того стоят, поскольку речь идет о детях – нашем будущем. Кроме того, правильно оформленная площадка стимулирует детей к играм – основе их развития.

Коллектив детского сада «Колобок» постарался сделать территорию дошкольного образовательного учреждения интересной для малышей. На участке поселил ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.08.2014 Просмотров: 594 Комментарии: 0 



Приём граждан Украины 

Приём граждан Украины

Прокуратурой района совместно с районными отделениями УФМС России по Забайкальскому краю и КГУ «Центр занятости населения Забайкальского края» организован личный приём граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, по всем возникающим правовым и иным вопросам.

Приём граждан осуществляется по четвергам с 14.00 до 18.00 в здании миграционной службы, расположенной по адресу: ул.Центральная, 10.

Необходимую информации можно получить в прокуратуре района по телефону: 2-19-89.


И.С.Ванчугов, 
старший помощник прокурора района, юрист 2 класса



Категория: Человек и закон Дата: 27.08.2014 Просмотров: 440 Комментарии: 0 



Желаем Вам здоровья и долголетия! 

Желаем Вам здоровья  и  долголетия!

Многие, уже став взрослыми, с особой благодарностью вспоминают своих первых учителей. Именно у них они учились любви к жизни, увлечённости делом, зоркости и наблюдательности, организаторским способностям и многому другому. А коллектив одноклассников и педагогов становился для них второй семьёй, путеводным огоньком, искрой, от которых в их сердцах разгоралось пламя любви к науке, стремление к знанию, к развитию личных способностей, дарований, талантов. Сегодня нам особенно хотелось бы рассказать об одной учительнице, Поповой Алиноре Серафимовне – представительнице благороднейшей и труднейшей профессии. Она учитель начальных классов, и образованию посвятила всю свою жизнь. Первого сентября 1964 года молодая учительница впервые перешагнула порог школы с.Новоильинск.

Постоянное   творчество, неустанная работа мысли, огромная ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 27.08.2014 Просмотров: 616 Комментарии: 0 



Уважаемые предприниматели! Внимание: конкурс! 

Уважаемые предприниматели!

Внимание: конкурс!

Министерство экономического развития Забайкальского края сообщает о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2014».

В конкурсе могут принимать участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 полных лет на момент подачи заявки, владельцы действующего бизнеса, которые добились определенного успеха, чьи продукты или услуги уже востребованы на рынке. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Успешный старт», «Социально-ответственный бизнес», «Студенческий бизнес», «Инновационный бизнес», «Сельское хозяйство», «Сфера услуг», «Производство», «Женское предпринимательство», «Семейный бизнес» ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 27.08.2014 Просмотров: 649 Комментарии: 0 



Руководителями не рождаются.Ими становятся 

Руководителями не рождаются.Ими становятся

Недавно в клубе «Ветеран» состоялось собрание, на котором мы рассматривали различные вопросы: это и происходящие события в Украине, это и праздники в посёлке, проведение выставок и обсуждение различных статей в газетах, как краевых, так и районных. Особенно много было выступлений по поводу публикации интервью журналистки Н.Дёминой с руководителем администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчяном (газета «Наше время» от 30 июля №30) «Об итогах работы и первостепенных задачах».

Горько было сознавать, что Жирекенский производственный комплекс приостанавливает свою деятельность,  люди остаются без работы, без средств существования, вынуждены уезжать из поселка.  Разве это хорошо?

Другой вопрос. Сколько уже говорили об уличной торговле овощами и молоком, а воз и ныне там. Никто из тор ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.08.2014 Просмотров: 533 Комментарии: 0 



…И в 21-ом, и в 200-ом веке Учитель будет вечен на Земле” 

…И в 21-ом, и в 200-ом веке  

Учитель будет  вечен на Земле”

Сколько живу на свете, не перестаю удивляться россыпи талантов земли русской. Поездка в село Новоильинск стала тому подтверждением. Мне позвонила учитель истории СОШ №78 Ольга Петровна Кампинская и спросила:

- Не хотите ли поехать на празднование 50-летия работы в Новоильинской школе Алиноры Серафимовны Поповой?

Не могла я отказаться, хотя и находилась в отпуске. Встречи с неординарными людьми дают заряд энергии, желание узнать секрет их жизнелюбия, профессионального успеха. Предложение Ольги Петровны заинтересовало и тем, что впервые на моей памяти «всем миром» собираются чествовать скромную сельскую учительницу нача ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.08.2014 Просмотров: 832 Комментарии: 0 



Гусеницы атакуют 

Гусеницы  атакуют

В этом году из-за тёплой влажной погоды произошло  заселение овощных культур и рапса гусеницами бабочки капустной совки и бабочки огнёвки. В августе произошло значительное повреждение растений гусеницами второго поколения.

В ГУП племзаведе «Комсомолец» из-за превышения экономического порога вредоносности вынуждены были обработать поля рапса инсектицидами, чем спасли урожай. В ПК «Байгульский» на посевах рапса также появились гусеницы бабочки огнёвки и капустной совки. Их количество не нанесло больших повреждений, поэтому решено было рапс в фазу созревания стручков немедленно скашивать.

На огородных культурах, особенно на капусте, произошло сильное повреждение кочанов гусеницами капустной совки. Величиной ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.08.2014 Просмотров: 1086 Комментарии: 0 



Сенокосная страда 

Сенокосная страда

Хороший, разнообразный травостой и невероятно жаркие дни августа дают возможность заготовить в достатке качественное сено.

С федеральной трассы хорошо видны на взгорье цепочки рулонов, часто уложенные по всей площади сельхозугодий. Это трудятся, как пчёлки, механизаторы СПК «Кировский». Как всегда вся техника находится на полевом стане. Утро начинается с регулировки сенокосных агрегатов. Из-за камней, разбросанных по полю в густой траве, случаются частые поломки, которые на полевом стане быстро устраняют.

Председатель СПК «Кировский» Галина Сергеевна Попова рассказывает, что при плане 450 тонн, заготовлено 320 тонн рулонного сена и один зарод. Сено в рулонах хорошо сохраняет свой аромат и витамины. Упакованные тюки удобно транс ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.08.2014 Просмотров: 675 Комментарии: 0 



Как сдавали ЕГЭ 

Как  сдавали  ЕГЭ

Волнения выпускных экзаменов остались далеко позади, сегодня большинство выпускников школ нашего района уже стали студентами различных вузов и ссузов. О том, как проходила государственная итоговая аттестация выпускников, рассказала главный специалист МУУО В.М.Ланкина.

- Валентина Михайловна, расскажите, сколько всего ребят сдавали ЕГЭ в этом году?

- В 2014 году Единый государственный экзамен сдавали 136 выпускников дневных общеобразовательных школ района,                       8 выпускников НГОУ №51 ОАО “РЖД” ст.Ульякан, 17 выпускников вечерней школы, а также 4 выпускника школ прошлых лет.

- Какие предметы сдавали по выбору?

- Большинство – 99 человек – выбрали обществознание. Физику сдавали 26 человек, ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 27.08.2014 Просмотров: 683 Комментарии: 0 



Отдых с пользой 

Отдых  с  пользой

Можно ли совместить отдых с изучением английского языка? Конечно, возможно, и совсем не обязательно ехать за границу или в какие-то далёкие уголки нашей страны, если посетить лагерь «Happy summer camp», который есть у нас в Забайкальском крае. Здесь за 21 день можно повысить свой уровень английского языка, провести время в компании интересных людей, и навсегда сохранить воспоминания о самых лучших каникулах!

Смена в лагере на базе санатория «Кука» началась 1 августа. Мне очень понравился преподавательский состав. Директором этого замечательного лагеря является О.В.Очирова,  преподаватель  Listenning (слушание) - Н.В.Гомбоева, О.В.Бирюзова -преподаватель Grammar (грамматика), И.Е.Сидякина - преподаватель Reading/Writing (чтение-писание), М.Луиджия – преподаватель Speaking (говорения).

В лагере нас встретила Мария ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 27.08.2014 Просмотров: 564 Комментарии: 0 



Большое дело для маленького села 

Большое  дело для маленького села

Минувшая рабочая неделя завершилась приятным событием – в селе Багульное состоялось открытие автомобильного моста через реку Олов. Мероприятие прошло в узком кругу – присутствовали на нём только те, кто принимал непосредственное участие в строительстве сооружения.

Глава сельского поселения «Комсомольское» Н.А.Лавриенко поблагодарила строителей, проектировщиков, отметив большую роль, которую сыграл в строительстве моста руководитель администрации МР «Чернышевский район»:

- М.В.Чтчяну всего за год удал ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 27.08.2014 Просмотров: 759 Комментарии: 0 



Прошла приёмка школ и детских садов 

Прошла  приёмка  школ  и  детских  садов

Завершилась приёмка образовательных учреждений района к новому учебному году. Накануне комиссия, в состав которой вошли сотрудники учреждения управления образованием, Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, Отдела полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посетила школы, детские сады и профессиональное училище района (всего 45 объектов) и оценила, насколько хорошо учреждения подготовились к 1 сентября.

Старший дознаватель подразделения - государственный инспектор по Сретенскому, Чернышевскому районам и г.Сретенск по пожарному надзору, майор внутренней службы С.В.Малышев уделял внимание степени готовности учреждений к возмо ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 27.08.2014 Просмотров: 777 Комментарии: 0 



Памятка юного пассажира 

Памятка юного  пассажира

Пассажир – лицо (кроме водителя), находящееся в транспортном средстве (на нём), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

Если вы едете в общественном транспорте, вы должны выполнять определённые правила:

- ожидайте транспорт на посадочной площадке и не выходите на проезжую часть дороги;

- если же вы оказались в городе, где ездят трамваи, то переходите к нему дорогу только после его полной остановки;

- не задерживайтесь в проходе автобуса или троллейбуса, чтобы не мешать другим;

- оплатите свой проезд в течение одной остановки;

- не отвлекайте водителя;

- не высовывайтесь из окон транспорта;

- уступайте место старшим, больным и пассажирам с детьми.

... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.08.2014 Просмотров: 1009 Комментарии: 0 



Внимание: дети! 

Внимание: дети!

Уважаемые жители Чернышевского района! С 20 августа по 12 сентября сотрудники ОГИБДД в целях восстановления у детей и подростков навыков поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха проводят оперативно-профилактическое мероприятие  «Внимание: дети!».

Скоро 1 сентября и все ученики поспешат в школу за знаниями. В новом учебном году от вас, ребята, потребуется больше усидчивости, дисциплины, старания, но не только в учебе, но и в умении вести себя на улицах и дорогах. Ведь каждый из вас является пешеходом. И все усилия ГИБДД будут напрасными, если сами пешеходы не будут соблюдать Правила дорожного движения, не будут знать элементарной дорожной грамоты. Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем участникам дорожного движения с призывом соблюдать правила безопасности на дорогах, чтобы избежать аварий. Поэтому вам надо быть собранными и внимательными при перех ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.08.2014 Просмотров: 553 Комментарии: 0 



Уважаемые жители поселка Чернышевск! 

Уважаемые жители поселка Чернышевск!

Администрация городского поселения «Чернышевское» приглашает всех желающих к участию

в  выставке - распродаже цветов,

посвященной Дню посёлка.

Выставка начнётся 30 августа в  12.00.

Место проведения: площадь администрации MP «Чернышевский район».

Телефон для справок: 2-17-37.

 



Категория: Дата: 27.08.2014 Просмотров: 535 Комментарии: 0 



Уважаемые жители района! 30 августа на стадионе «Нива» состоится праздник - День посёлка!!! 

Уважаемые жители района! 30 августа на стадионе «Нива»

состоится праздник  -  День посёлка!!!

План  проведения праздника:

11.00 - спортивные соревнования;

12.00 - выставка-распродажа цветов;

13.00 - открытие праздника;

14.30 - концерт;

20.00 - дискотека;

22.30 - огненное шоу.

Ждём вас на праздник!



Категория: Праздники Дата: 27.08.2014 Просмотров: 447 Комментарии: 0 



Божественная литургия в Курлыченском храме 

Божественная литургия в Курлыченском храме

29 августа в селе Курлыч в храме Спаса Нерукотворного совершится Божественная литургия в связи с престольным праздником и обновлением храма после реставрации с крестным ходом и колокольным звоном.

Божественная литургия начнется в 8.30 ч. Будет исповедь и причащение.

Всем желающим участвовать в Богослужении, просьба записаться в лавке для заказа автобуса.  Выезд состоится в 7.40 от храма Рождества Пресвятой Богородицы п.Чернышевск.

Телефон: 2-16-72.



Категория: Дата: 27.08.2014 Просмотров: 523 Комментарии: 0 



События недели 

****21 августа в селе Багульное состоялось открытие нового автомобильного моста. Символическую красную ленту перерезали руководитель администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчян и директор ООО “ДорСервис” В.А.Соловьёв (на фото). Подробнее читайте в материале Н.Дёминой .

***По словам директора Центра занятости населения Чернышевского района С.А.Наделяевой, на сегодняшний день на учёте в ЦЗН состоит 585 безработных граждан, из них уволенных с предприятий Жирекенского ГОКа и Жирекенского ФМЗ - 137 человек.

***21 августа в г.Нерчинск состоялось зональное совещание работников сельского хозяйства. Участие в нём приняли представители Отдела сельского хозяйства администрации МР “Чернышевский район”. Среди обсуждаемых вопросов были: заготовка кормов и проведение уборочных работ.

***В хозяйствах Чернышевского района нача ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 27.08.2014 Просмотров: 510 Комментарии: 0