Главная » 2014 » Июль » 23
Частица Родины – любимый Ульякан 

Частица  Родины – любимый  Ульякан

Ульякан, Ульякан, думать не перестану,

Как земля велика и как мал полустанок.

В.И.Панченко

Каждый человек в мире имеет свой родной уголок, свой край. Для одного это место, в котором он родился, для другого – место, в котором он проживает в данный момент, а для третьего это место, где живут их близкие.

Для меня родной край – это не город, в котором я родилась, а место, где моё тело и душа получают настоящее удовольствие и отдых, место, где я проживаю в настоящий момент. Родной край для меня – это Ульякан, где живёт моя семья. Он навсегда останется в моём сердце самым родным уголком.

Мне кажется – нет в мире лучшего места, чем наш ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.07.2014 Просмотров: 626 Комментарии: 0 



“Ты в сердце моём, Чернышевск!” 

“Ты в сердце моём, Чернышевск!”

Уважаемые чернышевцы, жители района и все, кто когда-то жил в нашем посёлке! В августе мы будем отмечать праздник – День посёлка. В связи с этим коллектив редакции предлагает вам поучаствовать в конкурсе «Ты в сердце моём, Чернышевск!» .

Предлагаем вам, уважаемые читатели, написать небольшой рассказ о родном посёлке, поделиться воспоминаниями о том, каким останется в вашей памяти Чернышевск. Может, вы захотите высказать своё мнение о том, каким вы желаете видеть свой посёлок, чего ему не хватает или рассказать, как много он для вас значит и почему. Возможно, именно в Чернышевске произошли значимые для вас события, которые изменили вашу жизнь. Может, это была ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 23.07.2014 Просмотров: 600 Комментарии: 0 



ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району объявляет конкурс для детей «Письмо водителю»! 

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району объявляет конкурс для детей «Письмо водителю»!

В своём послании ребята должны выразить отношение к проблемам безопасности на дороге, поделиться тем, что больше всего их беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются на дороге. Письмо должно содержать и обращение к водителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, внимательного отношения к пассажирам, пешеходам и, конечно, другим водителям. Кроме того, свою работу ребятам предлагается красочно оформить и проиллюстрировать на бумаге формата А-4. Победители получат ценные призы, а лучшие работы разместят в общественном транспорте и вручат водителям.

Конкурс проводится

по трём возрастным категориям:

1 группа – дети в воз ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 23.07.2014 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



ЛЕТО , СОЛНЦЕ, ЖАРА… 

ЛЕТО , СОЛНЦЕ, ЖАРА…

С наступлением тепла возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей. Поэтому сегодня мы расскажем о профилактике пищевых отравлений и инфекционных болезнях, передающихся с пищей.

За 6 месяцев 2014 года в лечебные учреждения Чернышевского района обратилось 30 человек, которым был поставлен диагноз «гастроэнтероколит», зарегистрирован 1 случай сальмонеллеза. За аналогичный период прошлого года было официально зарегистрировано 13 случаев острых кишечных инфекций.

С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней. Кроме того, большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов.

Причинами пище ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 23.07.2014 Просмотров: 421 Комментарии: 0 



ДТП с участием пешеходов 

ДТП  с  участием  пешеходов

6 января около 12.58 в приёмный покой больницы Чернышевского района обратилась девушка 2000 года рождения, восьмиклассница школы № 2 с диагнозом: “ушиб мягких тканей в области коленного сустава, ушиб в области локтевого сустава”. При опросе выяснилось, что 01.01.2014 года она гуляла на улице с друзьями. Около 19.00, направляясь домой, переходила дорогу по  нерегулируемому пешеходному переходу по ул.Центральная, где на неё совершил наезд автомобиль. Водитель с места ДТП скрылся. 

Виновником ДТП стал водитель транспортного средства, который не пропустил пешехода, переходящего через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

6 февраля в дежурную часть ОМВД России по Чернышевскому району поступило телефонограмма о том, что в приёмный покой ЦРБ Чернышевского района обратились 19-летняя девушка с диагнозом: ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 23.07.2014 Просмотров: 674 Комментарии: 0 



Инвалидам по зрению 

Инвалидам по  зрению

Вы по состоянию зрения стали инвалидом. Тяжело это пережить, но можно. Знайте, что Вы не один. В нашем крае инвалидов по зрению около двух тысяч человек. Они объединены в организацию, которая называется Всероссийское Общество слепых.

Предлагаем вступить в это общество, и оно Вам обязательно поможет. Вы сможете получить всю необходимую информацию о жизни и деятельности ВОС, льготах для инвалидов по зрению, возможности дальнейшей учебной и профессиональной деятельности, о наиболее приемлемых вариантах досуга. Вас познакомят с различными тифлоприборами, облегчающими жизнь незрячих, такими как лупы, трости, часы тифлофлэшплееры, “говорящие” тонометры и термометры и пр. В непростых жизненных обстоятельствах, нередко возникающих у инвалидов, Общество слепых может оказать Вам поддержку. При необходимости ВОС может направить Вас для прохождения курса элемен ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 23.07.2014 Просмотров: 515 Комментарии: 0 



Выбор за вами 

Выбор за  вами

Куда подавать заявление о выборе НПФ или об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений.

Пенсионный фонд напоминает, что с 2014 года изменен порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.

Страховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по ОПС все равно остается ПФР.

Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в любом НПФ. НПФ, будучи трансферагентом Пенсионного фонда России, передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ.

Сегодня подать заявление о переходе в НПФ, о переходе ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 23.07.2014 Просмотров: 489 Комментарии: 0 



Всё хорошо, прекрасная маркиза? 

Всё хорошо, прекрасная маркиза?

“Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо…”, - поёт один из героев знаменитой оперетты.

Директору МОУ СОШ №78 п.Чернышевск Татьяне Александровне Карелиной впору петь другие песни, грустные. О чём? Сейчас расскажу.

На текущий ремонт СОШ №78 в этом году выделено 30 тысяч рублей. Директор школы и его заместители подумали над тем, как рационально распределить деньги так, чтобы на всё хватило. На покупку одной извести требуется шесть тысяч, а ещё надо приобрести краску, а ещё… Сколько этих «ещё», необходимых для ремонта? Попробуй втиснуть расходы в запланированные 30 тысяч рублей. Выход нашли: съездили в краевой центр и всё закупили. Оказалось, намного дешевле, ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 23.07.2014 Просмотров: 814 Комментарии: 0 



Приглашаем жителей Чернышевского района посетить мероприятие! 

25 июля в 15 ч в районном краеведческом музее в рамках конкурса "Село моё на краешке земли" состоится выставка-презентация сёл Новоильинск и Гаур. Приглашаем жителей Чернышевского района посетить мероприятие!

Вход свободный.



Категория: Выставки Дата: 23.07.2014 Просмотров: 511 Комментарии: 0 



Два Олова, Кадая... 

Два  Олова,  Кадая...

С историей сёл Кадая, Старый и Новый Олов жители районного центра познакомились, посетив краеведческий музей в текущем месяце. В рамках конкурса “Село моё на краешке земли”, организованного коллективом музея, состоялась выставка-презентация этих населённых пунктов.

- Ещё в 15 веке на территории села Старый Олов располагалось эвенкийское стойбище, - начала рассказ художественный руково-дитель сельского Дома культуры О.А.Шекеро. – В этих местах эвенков привлекали озёра, богатые рыбой и раками, поля с буйной зеленью... Да и само слово “олов” переводится как “место, богатое рыбой”.

Олеся Александровна рассказала, как территорию Забайкалья заселяли русские, как появилось село ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 23.07.2014 Просмотров: 1771 Комментарии: 0 



У чернышевцев “бронза” 

У чернышевцев “бронза”

Команда из 16 чернышевцев -  работников железнодорожных предприятий, завоевав “золото” на первом этапе, приняла участие в региональных соревнованиях 2-го узлового уровня Всероссийских игр 2014 года “Спорт поколений” в г.Чите. Машинисты электровоза, дежурные по депо и станции, осмотрщики, инженеры состязались в силе и ловкости, быстроте и смекалке.

- Соревнования включали в себя несколько заданий: велогонка, петанк, гиревой спорт, эстафета, 100-метровка, метание гранаты, отжимание от скамейки, дартс, а также преодоление туристической полосы препятствий, - рассказывает директор спортивного сооружения “Мехико” ст.Чернышевск Н.В.Зотова. - Нашими соперни ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 23.07.2014 Просмотров: 523 Комментарии: 0 



Андрей Гранин: «Свой район в обиду не дам!» 

Андрей Гранин: «Свой район в обиду не дам!»

25 июля отмечается день сотрудников органов следствия - профессиональный праздник сотрудников и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации и, конечно, Следственного комитета Российской Федерации. Территориальное подразделение данного ведомства расположено в районном центре - поселке Чернышевск, и занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории всего района от Урюма до Икшицы, хотя штатная численност ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 23.07.2014 Просмотров: 1154 Комментарии: 0 



25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации 

25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года №741 установлен профессиональный праздник – День сотрудников органов следствия Российской Федерации, который будет отмечаться ежегодно 25 июля. Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации, следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.

Из истории: 25 июля 1713 года был издан указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И.Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинен ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 23.07.2014 Просмотров: 529 Комментарии: 0 



О дорогах, здравоохранении и ночной торговле 

О дорогах, здравоохранении и ночной торговле

Взять интервью у руководителя администрации района - большая удача, если знать, насколько плотный график его работы. Мкртич Викторович Чтчян никогда не отказывает во встрече с журналистами, но выбрать даже полчаса для разговора бывает непросто - район наш большой, и проблем, требующих личного участия руководителя администрации, тоже немало.

Сегодня мы предлагаем вам, уважаемые читатели, интервью с М.В.Чтчяном. Обращаем ваше внимание, что это только начало разговора - в ближайших номерах мы опубликуем его продолжение.

- Больно по районному бюджету ударила консервация Жирекенского ГОКа, но больше всего пострадали люди – более тысячи человек остались без постоянной работы и стабильного заработка. Скажите, какие меры для трудоустройства жирекенцев были предприняты администрацией Чернышевского района?

- Последствия приостанов ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 23.07.2014 Просмотров: 699 Комментарии: 0 



Внимание! 

25 июля с 11 часов

в здании Дома культуры с.Утан приём граждан по личным вопросам проведут начальник ОМВД России по Чернышевскому району,

майор полиции

Виктор Андреевич Должиков

и заместитель начальника

ФГКУ ОВО УМВД России

по Забайкальскому краю, подполковник полиции

Дубовик

Владимир Валерьев ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.07.2014 Просмотров: 480 Комментарии: 0 



Знай наших! 

19-20 июля в Чите состоялось Первенство Забайкальской железной дороги по пляжному волейболу. Трое чернышевцев принимали в них участие: Алексей Мальцев (на фото), Алексей Акулов и Сергей Ильин.

Алексей Акулов и Сергей Ильин играли в одной команде, а напарником Алексею Мальцеву стал читинец Михаил Яскевич.

А.Акулов и С.Ильин в тройку лучших команд не попали - они стали четвёртыми. А вот спортивный дуэт чернышевца Алексея Мальцева и читинца Михаила Яскевича стал лучшим на прошедших соревнованиях, завоевав первое место!



Категория: Новости спорта Дата: 23.07.2014 Просмотров: 505 Комментарии: 0 



Организуем жизнь беженцев в Забайкалье! 

Организуем жизнь беженцев в Забайкалье!

В Министерстве труда и социальной защиты Забайкальского края открыта «Горячая линия» по приему предложений для вынужденных переселенцев – 8-(30-22)-32-41-81.

Сообщить о своих предложениях для людей, вынужденных покинуть свое место жительства, можно по телефону в городе Чите: 32-41-81 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45, обед с 13.00 до 14.00).

Многим людям сегодня пришлось бросить свои дома и бежать в безопасное место, зачастую они лишены самого необходимого - жилья, работы, еды, одежды, лекарств. Многие из них готовы взяться за любую работу. Они будут благодарны за предложенную им помощь и поддержку.

Ждём от Вас предложения о возможном месте размещения вынужденных беженцев, о предоставлении рабочих мест, о помощи с продуктами питания, средствами гигиены, постельными принадлежностями, одеждой ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.07.2014 Просмотров: 451 Комментарии: 0