Главная » 2014 » Июль » 19
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 

В парке отдыха п.Букачача прошли соревнования по волейболу. Участие в нём приняли команды трудовых коллективов школы №10, отдела социальной защиты населения и сборные команды из числа представительниц прекрасного пола.

В напряжённой борьбе первое место завоевала команда школы.

В Забайкальском крае отменен режим чрезвычайной ситуации.

11 июля первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов  подписал постановление об отмене на территории региона режима чрезвычайной ситуации. Решение принято в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки в крае. Основанием для подписания постановления послужило решение краевой комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Постановление «О введении на территории Забайкальского края режима чрезвычайной ситуации» было подписано губернатором края Константином Ильковским 14 апреля 2014г. ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 19.07.2014 Просмотров: 517 Комментарии: 0 



Житель п.Чернышевск Константин Семёнов завоевал “золото” в Кубке Мира по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. 

Несмотря на травму ноги, наш земляк, житель п.Чернышевск Константин Семёнов завоевал “золото” в  Кубке Мира по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. Соревнования прошли в г.Новосибирск и с 3 по 6 июля.

В соревнованиях приняли участие атлеты из России, Монголии, Азербайджана и Казахстана - всего более 600 человек. В сборную России вошли четверо забайкальцев.

Накануне соревнований на тренировке Константин Михайлович почувствовал внезапную боль в колене. Врач поставил неутешительный диагноз: частичный разрыв миниска. Но от выступлений спортсмен не отказался. Хотя и выступать пришлось только в одной номинации - жиме лёжа - надежды болельщиков он оправдал.

В классическом жиме лёжа, в весовой категории до 75 кг среди участников возрастной группы от 44 до 49 лет наш земляк стал лучшим, подняв штангу весом 130 кг. К.Семёнов ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 1381 Комментарии: 0 



НОВОСТИ СПОРТА 

12 июля на центральном стадионе г.Нерчинск состоялся межрайонный турнир по пляжному волейболу среди мужских и женских команд. Участие в них приняли команды из Нерчинского, Шилкинского, Сретенского и Чернышевского районов.

Наш район представили 2 команды спортсменов: начальник техотдела ЭЧ-11 Алексей Акулов и мастер колёсного цеха ВРК-1 Сергей Ильин, а также выпускник школы №78 Александр Забелин и студент железнодорожного техникума Влад Чигрин.

Выступили чернышевцы отлично! Алексей Акулов и Сергей Ильин одержали 7 побед в 7 матчах и стали сильнейшей командой турнира. Александр Забелин и Влад Чигрин завоевали  4-ое место.



Категория: Новости спорта Дата: 19.07.2014 Просмотров: 559 Комментарии: 0 



Район готовится к зиме 

Район  готовится  к  зиме

О степени готовности объектов ЖКХ района к предстоящему отопительному сезону говорили на совещании, которое состоялось 11 июля в администрации Чернышевского района. Участие в важном разговоре приняли глава, руководитель и начальник Отдела ЖКХ администрации Чернышевского района, главы городских и сельских поселений района, директоры МУПов, а также начальник РЭС.

Руководители поселений «Чернышевское», «Жирекенское», «Букачачинское», «Байгульское», «Комсомольское» рассказали о том, какой объём работ уже произведён на объектах ЖКХ, а что ещё предстоит сделать, с кем заключены договоры на приобретение угля, а также о размерах и причинах образовавшихся дебиторской и кредиторской задолженностей.

Администрацией городского поселения «Чернышевское» в текущем году для ремонтной ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 673 Комментарии: 0 



Лето. Каникулы. Безопасность! 

Лето. Каникулы. Безопасность!

А безопасность – какая? В первую очередь, дорожная. Если ты пошел гулять – ты пешеход. Поехал на велосипеде, скутере, мотоцикле – водитель транспортного средства. Сел в автомобиль, а может быть в автобус – ты пассажир. И для твоей безопасности давно разработаны умные правила поведения на дороге.

Садясь в автомашину, обязательно пристегивайся ремнем безопасности, даже если сидишь на заднем сиденье; знай, что столкновение  машин при скорости даже 50 км/час равносильно падению с третьего этажа. Поэтому, не пристегиваясь ремнем безопасности , ты как бы играешь на маленьком балконе без перил.

Напомни  родителям, чтобы они не забывали всегда пристегиваться, помоги младшей сестренке или братишке сесть в специальное детское кресло или надеть специальное удерживающее устройство. Выходи из машины только со стороны тротуара, т ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 505 Комментарии: 0 



“Прямая линия”с главой района 

В последних числах июня в редакции состоялась «прямая линия» с главой муниципального района «Чернышевский район» И.А.Лесковым. Признаться, мы не ожидали такой активности от земляков – телефон буквально разрывался от звонков, а «прямая линия» вместо запланированных полутора часов растянулась до двух.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, вопросы звонящих и ответы на них главы муниципального района.

Кстати, автором самых злободневных вопросов Игорь Александрович признал Н.И.Салихову. Так что, Надежда Ивановна, ждём Вас в редакции за заслуженным подарком!

 

“Прямая  линия”с главой района

Жительница с. Алеур (представиться не пожелала):

- Вот уже много лет в с.Алеур ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 633 Комментарии: 0 



Останки Героя перезахоронят 

Останки Героя перезахоронят

Причиной совещания, прошедшего в минувшую пятницу в кабинете руководителя администрации Чернышевского района, стало письмо жительницы Алтайского края Н.А.Зенковой, в котором она обращается с просьбой перезахоронить останки её дяди, Героя Советского Союза, военного лётчика полковника Д.А.Нестеренко с территории кладбища бывшего Укурейского военного гарнизона на кладбище п. Ареда. Причиной такого обращения племянницы Дмитрия Акимовича послужило разрушение памятника участника Великой Отечественной войны.

Администрация района и сельского поселения пошли навстречу просьбе родственнице Д.А.Нестеренко. Останки Героя было решено перезахоронить, но с соблюдением всех формальностей и обязатель ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 772 Комментарии: 0 



История открытия Оловского месторождения урана 

История открытия Оловского месторождения урана

В Чернышевском районе имеются разведанные месторождения полезных ископаемых. Многие из них не имеют промышленного значения, например, бурого угля между сёлами Багульное и Старый Олов, другие уже отработаны (каменный уголь в п.Букачача), ещё есть молибден в Жирекене. Об этих месторождениях есть много информации, касающейся их открытий и разработки. Но есть у нас ещё одно месторождение, о котором долгое время нельзя было говорить вслух, так как это месторождение, то есть его открытие, считалось государственной тайной. Только в 1991 году были сняты грифы секретности с документов, касающихся его. И сегодня можно узнать много интересного о нём. Я имею в виду Оловское месторождение урана.

Интересна предыстория его открытия. В годы Второй мировой войны, а именно – в 1942 году, Сталину стало известно о форсировании разработок в Германии и США ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 1453 Комментарии: 0 



Пограничник Простакишин 

Пограничник   Простакишин

Защитник священных рубежей Отечества!..  Как емко и значимо звучат эти слова! В них заключена монументальная твердость духа, стойкость характера и, самое главное – сыновняя любовь к Отчизне. Сколько бойцов по-солдатски честно выполняли свой воинский долг. Они не щадили жизней, чтобы сохранить для детей и внуков своих неделимую Россию. Доблестью и геройством, готовностью к самопожертвованию с героями прошлых лет сегодня могут сравниться и нынешние воины в зеленых фуражках, которые с честью выполняют свой воинский долг, высоко неся звание защитника рубежей Отечества, оберегая и приумножая славные традиции, заложенные их старшими боевыми товарищам ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 19.07.2014 Просмотров: 716 Комментарии: 0 



Ах, какая женщина! 

Ах, какая женщина!

Обычный рабочий день. На станцию Чернышевск пришли школьники на экскурсию. Ребята, как завороженные, смотрят за работой дежурного по станции. Энергичная женщина отвечает по рации, объявляет по громкой о прибытии поезда. Тут же по маневровой рации даёт задание составителю об уборке вагонов, переключает кнопки, набирает маршрут. Звонит телефон – даёт информацию об отцепленных вагонах. И всё это делается быстро, чётко. Успевает и школьникам уделить внимание, и второму дежурному вопрос задать. Посмотрев на работу Анны Андреевны Непомнящей, многим из ребят захочется быть дежурным по станции, таким, как она.

Анна Андреевна пришла работать на станцию совсем девчонкой, сразу после окончания техникума. Весёл ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 578 Комментарии: 0 



Вы в сердцах учеников 

Вы в сердцах учеников

Наглий Людмила Ивановна – учитель немецкого и английского языков. После окончания Читинского пединститута в 1964 году начала свою профессиональную деятельность в средней школе №2. Затем продолжила работу учителем немецкого языка в средней школе №78 п.Чернышевск. 34 года было отдано сложному, но любимому делу. За неустанный, добросовестный труд Людмила Ивановна награждена различными грамотами, имеет звания «Заслуженный учитель» и «Ветеран труда». Но никакими наградами невозможно измерить глубокую образованность, интеллигентность, справедливость. Отличительной чертой этого учителя было стремление дойти во всем до самой сути. Уроки Людмилы Ивановны хорошо помнят её ученики. Все общение ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 529 Комментарии: 0 



Людей неинтересных в мире нет 

Людей  неинтересных в  мире  нет

 

Людей неинтересных в мире нет,

 Их судьбы – как истории планет

 У каждой все особое, свое

  И нет планет, похожих на нее.

 Е. Евтушенко

Тема учительства всегда будет актуальна и важна. У каждого из нас есть в жизни самый главный, самый дорогой и любимый учитель. Да и почти в каждой семье есть кто-то из родственников,  посвятивших свою жизнь делу просвещения. Вот и в нашей семье свято чтут память самого дорогого для нас учителя – отличника народного образования РСФСР, отличника образования СССР, заслуженного учителя РСФСР Литвинцевой Валентины Ивановны. Будучи скромным ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2014 Просмотров: 711 Комментарии: 0