Главная » 2014 » Ноябрь » 06
24 октября в зале МКДЦ «Овация» состоялось районное мероприятие - День призывника. 

24 октября в  зале МКДЦ «Овация» состоялось районное мероприятие - День призывника. На его празднование прибыли молодые люди из Чернышевска, Жирекена и других населенных пунктов района, призываемые осенью 2014 года на военную службу.

 С обращением к призывникам выступил начальник отдела военного комиссариата Б.А.Иванов. Он говорил о воинской доблести и службе Отчизне. С напутственным словом к  будущим защитникам Отечества  обратился заместитель главы администрации по социальным вопросам  МР Чернышевский район С.М.Котов, отметив, что служба в армии сейчас становится престижной и пожелал призывникам с честью и достоинством  выполнить свой долг  перед Родиной, быть достойными  памяти Героя России Евгения Эпова. Много теплых слов и пожеланий  услышали призывники от начальника отделения призыва Г.В.Поповой  и ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.11.2014 Просмотров: 681 Комментарии: 0 



Правовой ликбез Чем грозит неуплата штрафа в срок? 

Правовой  ликбез

Чем грозит неуплата штрафа в срок?

Если я просрочил оплату штрафа, какая ответственность мне грозит?

Административное наказание применяется как мера профилактики - для предупреждения совершения новых административных правонарушений как самим лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами. Одно из распространенных наказаний за совершение административных правонарушений - штраф. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

Итак, перед лицами, привлеченными к административной ответственности в виде штрафа, возникает вопрос: платить или не платить штраф в ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 06.11.2014 Просмотров: 684 Комментарии: 0 



Не нарушай закон и живи спокойно 

Не нарушай закон и живи спокойно

За отчётный период текущего года на территории Чернышевского района совместно с заинтересованными органами (ОМВД, ОФСБ) были проведены  оперативно-профилактические мероприятия под условными названиями «Нелегал-2014», «Нелегальный мигрант», «Жилец», «Рынок», «Стройка», «Дача», проведено 3 этапа специально-комплексных мероприятий «Регион-Магистраль». Целью проведения данных мероприятий является выявление нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами и работодателями. Всего проведено 84 мероприятия, из них совместно с ОМВД -65, самостоятельно проведено 7 мероприятий, с ОФСБ- 9, 3 мероприятия с несколькими структурами одновременно. Проверено 60 мест пребывания, проживания иностранных граждан, 14 торговых объектов, 6 транспорта, 2 строительства, 1 бытового обсл ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 06.11.2014 Просмотров: 622 Комментарии: 0 



Подготовка к Новому году на контроле у органа Роспотребнадзора 

Подготовка к Новому году на контроле у органа Роспотребнадзора

В 2014-2015 гг. во исполнение поручения заместителя председателя Правительства РФ Голодец О.Ю. от 08.09.2014 №ОГ-П12-6753 органами Роспотребнадзора будут организованы внеплановые проверки, не предусмотренные сводным планом, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий при подготовке и проведении новогодних ёлок.      

В соответствии с ч.ч. 2 и 5 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надз ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 06.11.2014 Просмотров: 776 Комментарии: 0 



Ярмарка здоровья в Чернышевске 

Ярмарка здоровья  в Чернышевске

В рамках мероприятия «Ярмарка здоровья» десять ведущих специалистов краевых лечебных учреждений посетили Чернышевск, за два дня было проконсультировано около 400 пациентов.

Как отметил координатор регионального проекта партии «Единая Россия» «Ярмарка здоровья», депутат Законодательного собрания Забайкальского края Алексей  Викторович Саклаков, п. Чернышевск  стал восьмым населенным пунктом, где в рамках проекта был организован выездной прием врачей из краевых  учреждений г. Читы.

В поликлинике Чернышевской центральной районной больницы в течение двух дней работали ведущие специалисты: травматолог, сосудистый хирург, эндокринолог, гинеколог, невролог, онколог, кардиолог-ревматолог, у ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 06.11.2014 Просмотров: 638 Комментарии: 0 



Ель да береза, чем не дрова, хлеб да картошка, чем не еда! 

Ель да береза, чем не дрова, хлеб да картошка, чем не еда!

23-24 октября учащихся  МОУ СОШ села Алеур “лихорадило”. “Лихорадило” в хорошем смысле. В рамках недели биологии проходил картофельный бал.  Запах картофеля в домах алеурцев, дразнящий запах жареной картошки в столовой, несущие блюда  для своих чад родители  - всё говорило о приближающемся празднике.

И вот мы находимся в картофельном королевстве. Зал украшен рекламными плакатами о пользе и значении картофеля, столы заставлены блюдами из картофеля. Правит в этом королевстве Король-Картофель (Тонких Андрей), помогает ему в этом нелёгком деле Советник Короля - Картофеля (Епифанцев Степан)и чародей (Туранов Влад), а хорошее настроение создает танец  девочек - пятиклассн ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 06.11.2014 Просмотров: 830 Комментарии: 0 



Новости спорта 

С 20 по 23 октября 2014 года в г.Екатеринбурге прошло лично-командное первенство России по шахматам среди работников и детей работников железнодорожного транспорта. В Екатеринбург прибыли спортсмены – железнодорожники, представляющие 16 магистралей России – от Калининграда до Сахалина и от Мурманска до Краснодара.

В составе каждой команды было по 8 человек: 2 мужчин, 2 женщины (взрослая команда), 2 юношей и 2 девушки (детская команда). Чемпионат и первенство определили лучших в командном и личном зачётах, а также выявили лучших среди мальчиков и девочек. Поединки проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 25 минут на партию.

Именно такой формат проведения позволяет получить наиболее объективные результаты в турнирах с большим количеством игроков.

 После первого дня соревнований в детском турнире уверенно лидировала команда Забайкальской железной дороги, опережавшая хозяев турнира, команду Свердловской железной дороги,  ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 06.11.2014 Просмотров: 476 Комментарии: 0 



Побываем во всех районах 

Побываем во всех районах

Биографическая справка - Саклаков Алексей Викторович

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края, кандидат медицинских наук, координатор проекта «Ярмарка здоровья».

Саклаков Алексей Викторович родился 22 марта 1962 года в Чите. Окончил Читинский медицинский институт в 1985 году, после окончания клинической ординатуры двадцать лет работал врачом отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Областная клиническая больница». Одновременно занимался научной работой, в 2004 году защитил кандидатскую диссертацию. Хирург высшей квалификационной категории. Имеет более сорока печатных работ в местных и центральных научных сборниках. В 2004 году назначен главным хирургом Министерства здравоохранения Забайкальского края. Под его руко ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 06.11.2014 Просмотров: 716 Комментарии: 0 



Не забудь про мотошлем 

Не забудь про мотошлем

Сотрудники ГИБДД Чернышевского района рекомендуют надеть мотошлемы при поездке на мототранспорте.

1 октября 2014 г житель п. Аксеново-Зиловское стал участником дорожно- транспортного происшествия. Молодому человеку при доставлении в ОСП п. Аксеново-Зиловское был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, множественные переломы костей лица, множественные раны лица, губ. Примени мотошлем при управлении мотоциклом, зиловчинин избежал бы таких травм.

Во всем мире мотоциклы являются участниками большого количества ДТП с тяжелыми последствиями и смертельными исходами.

Современные системы безопасности автомобилей внесли значительный вклад в уменьшение ДТП с участием четырёхколесных транспортных средств, однако управление мотоциклом все ещё связано с многочисленными рисками, а уровень ДТП с участием мотоциклов остается постоянно высоким по сравнению с ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.11.2014 Просмотров: 502 Комментарии: 0 



Пристегнись, от ремня зависит жизнь 

Пристегнись, от ремня зависит жизнь

Сотрудники Госавтоинспекции Чернышевского района вместе с учащимися школ вышли на улицы посёлка. 6 октября 2014 г  в 15.00ч. на ул.Журавлёва прошла акция «Пристегнись», в которой приняли участие учащиеся МОУ СОШ №78 п.Чернышевск  Батуева Дарья, Подойницына Мария, Окладникова Светлана, Стаханова Яна, Трутаева Ксения, Акулова Надежда, Истомина Дарина, Комогорцева Регина, Писарева Екатерина, Кудря Ольга, Казанцева Анна. В этот день ребята предупреждали водителей, что в случае неиспользования ремней безопасности можно причинить вред не только себе, но и пассажирам, которые находятся в салоне автомобиля. Кто-то из водителей мило улыбался, кто-то сразу пристёгивал ремень безопасности и обещал, что впредь такого не повторится, ну а кто-то утверждал, что его этим правилам учить не надо. Ребята раздавали листовки с призывом «Пристегнись, от ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.11.2014 Просмотров: 532 Комментарии: 0 



Наш рейд 

Наш рейд

Закончилась прекрасная пора листопада. Не радуют больше взоры прохожих деревья, стоящие на холодном осеннем ветру. Свалявшиеся листья не шуршат под ногами. Дворы микрорайона пятиэтажных и двухэтажных домов превратились в «накопители» грязной листвы. Зрелище удручающее. Жители возмущены, почему до сих пор не убраны листья, поверженные на землю деревья, переполненные контейнеры и огромные горы мусора, вокруг которых копошатся кошки, собаки, лица без определённых занятий. Последние деловито «сортируют» содержимое контейнеров и мусорных куч. Они часто разжигают на помойке костёр, греются возле него, угощаясь найденными припасами. Картина, достойная кисти художника: постоянное движение, сутолока, мяуканье кошек, ожесточённый лай собак, дерущихся за свою территорию. Не отстают от «братьев наших меньших» мужчины и женщины, для которых помойка стала поилицей ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 06.11.2014 Просмотров: 494 Комментарии: 0 



Размышления об учителе 

Размышления об учителе

Много  раз  в  своей жизни я задавала себе вопрос: «Кто такой учитель?»

Почему некоторых учителей мы помним до конца своих дней, а про иных забываем? Думаю, что большинство из тех, кого мы помним, были и остаются необыкновенными людьми. Вспоминая таких учителей  спустя годы, в голове возникают образы конкретных людей, давших тебе знания, доброту, навыки работы в коллективе, путёвку в жизнь. И только становясь взрослым, начинаешь понимать всю сложность и многогранность этой профессии.

Также спрашивала себя и о том, почему стала учителем? Может потому, что с раннего детства мечтала об этом, обучая многочисленных кукол на диване грамоте и математике, помогала одноклассницам делать уроки, представляя себя взрослой учительницей. Возможно и потому, что мне интересно находиться среди детей, дышать с ними одним воздухом, решать их п ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.11.2014 Просмотров: 791 Комментарии: 0 



События недели короткой строкой 

События недели короткой строкой

Работники соцзащиты провели обследование семей – участников ВОВ, тружеников тыла. Выявлены две главные проблемы: медицинское обслуживание и  текущий ремонт.

С наступлением холодов возросло количество детей, поступающих в реабилитационный центр «Дружба» п.Чернышевск. «Лидерство» принадлежит сельским поселениям «Старооловское» и «Новооловское».

С 3-го на 4-е ноября в районном краеведческом музее прошла «Ночь искусств».   

31  октября состоялся вечер отдыха коллектива вневедомственной охраны. Торжество для сотрудников подготовили работники муниципального учреждения культуры библиотечного и культурно – досугового объединения «Овация».

Идёт подготовка к конкурсу баянистов, который состоится в городе Курган.

В хозяйствах р ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 06.11.2014 Просмотров: 473 Комментарии: 0