Главная » 2014 » Октябрь » 15
Уважаемые жители Чернышевского района! 

Уважаемые жители Чернышевского района!

Геофизическая партия № 4 Филиала ОАО «ВНИИГеофизика» - «Спецгеофизика» на территории Чернышевского района проводит геофизические исследования по созданию опорного профиля 1-СБ и определению перспективных участков поиска полезных ископаемых по заданию Правительства РФ и государственному заказу «ЦентрСибнедра». Методика работ заключается в прокладке сейсмического кабеля, установке приборов вдоль обочины дороги и работы виброисточников.

Администрация района просит всех по возможности оказывать содействие при проведении работ, не допускать хищений кабеля и оборудования.

В Шелопугинском и Сретенском районах были случаи хищения дорогостоящего оборудования, по которым открыты уголовные дела. Эти случаи ведут к срыву государственного задания и к большим экономическим потерям.

Уважаемые жители Чернышевского района, адм ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 619 Комментарии: 0 



Принудительное изъятие земельных участков у владельцев - новое в земельном законодательстве. 

Принудительное изъятие земельных участков у владельцев - новое в земельном законодательстве.

Совсем недавно законодательными органами были приняты поправки к Земельному кодексу РФ, в соответствии с которыми, допускается из земельного участка у владельца, не использующего его рационально. При этом, выдача обычной компенсационной выплаты лицу в связи с изъятием земли не предусматривается. Данные поправки в основной законодательный акт, регулирующий земельные правоотношения, оформлены Федеральным законом №123-Ф3 «О внесении изменений в ЗК РФ и ст.З Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» от 07.06.2013г. Официальный день начала действия поправок вступил 6 сентября этого года. Рассмотрим основные положения указанного Федерального закона.

Итак, прежде всего, законодатели внесли поправки в ст.45 ЗК РФ, касающуюся оснований принудительного прекращения права пост ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 15.10.2014 Просмотров: 576 Комментарии: 0 



Кто виноват, когда лампочка мигает? 

Кто виноват, когда лампочка мигает?

когда в нашем доме мигает лампочка или случаются перепады напряжения мы сразу же вспоминаем об энергетиках. Причем не всегда добрым словом. Кто же все - таки виноват, когда в доме мигает лампочка?

Во время проверок показаний счетчиков электросетевикам приходится выслушивать от потребителей многое: от добропорядочных плательщиков - задушевные семейные истории и рассуждения о политической ситуации в стране, от нерадивых - горький ропот и оправдания. А вот жители сельского поселения “Комсомольское” Чернышевского района в один голос жаловались на низкое напряжение в электросети.

Специалисты филиала «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» сразу поняли, в чем дело: где-то на улице есть дом с вороватыми хозяевами. Продолжая проверку, они внимательно присматривались к схеме электроснабжения каждого строения: искали скрыту ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 15.10.2014 Просмотров: 571 Комментарии: 0 



Современный урок 

Современный  урок

24 сентября на базе МОУ СОШ №78 – Муниципального ресурсного центра «Ресурсный центр как инновационный  ресурс повышения качества образования» состоялась консультационная площадка «Проектирование учебной программы по предмету», на которой присутствовали  директора, заместители директоров и педагоги из пяти образовательных учреждений района: МОУ СОШ №2 п. Чернышевск, МОУ СОШ №70 п. Аксеново-Зиловское, МОУ СОШ п. Жирекен, МОУ СОШ с. Новый Олов, МОУ ООШ с. Икшица. Изюминкой  стало участие в работе площадки представителей администрации городского поселения «Чернышевское», ведущих краеведов района и родителей.

Согласно ФГОС (федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения ) и Федеральному  закону  Российс ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 15.10.2014 Просмотров: 593 Комментарии: 0 



ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В ЖИРЕКЕНЕ 

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В ЖИРЕКЕНЕ

Для педагогического состава МОУ СОШ п. Жирекен 3 октября стало особым днем. Почему? Да потому что именно в этот день школьники поздравляли своих учителей с профессиональным праздником.

Традиционным  в  нашей  школе  стал  День самоуправления,  которого  дети  ждут  с  нетерпением!  Так  хочется  побывать  в  роли учителя,  почувствовать  на  себе  взгляды младших товарищей,  которые  ловят  каждое  твое слово!  Только  в  этот  момент  понимаешь насколько  важно  не  допустить  ошибки  со словом,  с  интонацией,  с  п ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 15.10.2014 Просмотров: 760 Комментарии: 0 



Извольте объяснить! 

Извольте  объяснить!

Мы жители дома №62, обращаемся в газету с просьбой донести до населения района тот беспредел со стороны энергосбыта при начислении платы за ОДН.

Так за январь 2014 г. был представлен платежный документ на 3-комнатную квартиру 14 руб. 96 копеек, а за июнь на эту же квартиру – 548 руб. 49 копеек.

Мы обратились за помощью к инженеру государственного жилищного инспекторского отдела Государственной жилищной инспекции Забайкальского края Семенову А.С, в надежде, что он все проверит и разъяснит сложившуюся ситуацию, разберется. Но Александр Сергеевич практически не занимался нашим вопросом, прошло более месяца, он дал нам просто напросто отписку: «Заменить устаревшие электросчетчики на современные». Это все уже сделано. Осталось добиваться установки индивидуальных приборов учета на квартиры,  рассчитывающие по нормативу. Его заключение: ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 15.10.2014 Просмотров: 539 Комментарии: 0 



Операция “Трактор-2014” 

Операция “Трактор-2014

С 8 августа по 20 сентября текущего года на территории Чернышевского района проводилась профилактическая операция «ТРАКТОР», в которой были задействованы инспекция Гостехнадзора и ГИБДД. Целью ее проведения является повышение безопасности эксплуатации тракторов, дорожно-строительной и другой самоходной техники, охрана окружающей среды, безопасность дорожного движения, выявление незарегистрированной техники.

В результате операции было осмотрено 287 единиц самоходной техники, из этого количества 35 единиц эксплуатировались с нарушениями правил регистрации самоходной техники и прицепов к ним, без государственного технического осмотра, отсутствие удостоверения тракториста-машиниста, отсутствие страхового полиса обязательного страхования; 2 единицы техники эксплуатировались с неисправностями, нарушающими тр ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 509 Комментарии: 0 



Есть старожилы в Урюмском селении 

Есть старожилы в Урюмском селении

Хочу рассказать о самом старшем жителе села Урюм - Липине Анатолие Евгеньевиче.

Забайкалец в свои 84 года полон сил и оптимизма!

Анатолий Евгеньевич уроженец с.Унда Балейского района. Когда ему исполнился год, семья Липиных переехала в с.Урюм (1931г.), переезд связан со строительством железной дороги, ведь отец был железнодорожником, мама-домохозяйка, занималась воспитанием 7 детей.

В Урюме была только начальная школа, и Анатолий Евгеньевич окончил 4 класса, потом помогал родителям по хозяйству, затем начал свой трудовой путь. На ст.Зилово он проработал около двух лет кочегаром паровоза. Затем трудился в разных леспромхозах. И всё же прикипел душой Анатолий Евгеньевич к нашему посёлку и в 1964 году вернулся в с.Урюм, где работал в леспромхозе и вальщиком, и грузчиком до ухода на пенсию. До сих пор Анатолий Евгеньевич ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 549 Комментарии: 0 



Домик, окнами в сад,там, где ждёт меня мама… 

Домик, окнами в сад,там, где ждёт меня мама…

Слова из этой песни всплывают в моей памяти, когда я вспоминаю последнюю свою встречу с самым дорогим для меня человеком – мамой...

Начало октября 2013 года. Мой приезд в село Алеур попроведовать маму, как всегда «на бегу». Я открываю ворота родного дома и вижу маму, сидящую у окна. Она вяжет, постоянно посматривает в окно и ждет меня. А за окном осыпает последние листья черемуха.

А теперь я гуляю по волнам своей памяти, пересматриваю знакомые фотографии юности, молодости и современные. И вдруг -  глаза моей мамы! Так смотрит только мама. Глаза карие, светятся особым светом, несут внимание и любовь к людям. Это глаза моей мамы! К сожалению, которой уже нет. Срок для меня огромный, уже почти целый год. И моя память возвращает меня в мое детство, юность далёкую и незабываемую. И рядом всегда мама – до ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 834 Комментарии: 0 



Поделись теплом души 

Поделись  теплом  души

Четыре приемные семьи для пожилых людей и инвалидов действуют в Чернышевском районе.

Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края продолжается реализация Закона Забайкальского края «О  приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Забайкальском крае».

Закон Забайкальского края определил приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов как форму жизнеустройства и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, представляющую собой, как правило, совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, на основании договора о создании приемной семьи.

Сегодня в крае создано 144 приемных семей, в которых  проживает 118 граждан пожилого возраста и 26 инвалидов, не достигших пенсионного возр ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



Праздник на селе 

Праздник на селе

По уже сложившейся традиции 1 октября двери Дома культуры с. Укурей гостеприимно распахнулись для наших бабушек и дедушек. А в зале их уже ждали культработники, которые подготовили для них праздничный концерт. Но как  всегда не обошлось без вездесущей ребятни, пришедшей посмотреть на своих сверстников, участвовавших в концерте. Приятно, что поддержать своих учеников пришли и учителя.

Тёплыми словами приветствовали гостей ведущие Трофименко Юлия и Фёдорова Елена. И полилась музыка. Детская вокальная группа исполнила для наших дорогих гостей песню «Бабушки - старушки».  А как аплодировали зрители Котовой Оксане, исполнительнице песен «Я деревенская» и «Деревня». Затем рассмешила всех сценка «Бабушки и внуки», а стихотворение «Побелели волосы твои», которое прочитала Бутина Людмила,  наоборот, заста ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 15.10.2014 Просмотров: 579 Комментарии: 0 



​Не всегда молчание золото 

​Не всегда молчание золото

Иных хлебом не корми, а дай что – нибудь украсть. Медики тягу к воровству называют клептоманией (Клептомания – непреодолимое болезненное стремление к воровству, связанное с некоторыми психическими  заболеваниями), но случившееся на мосту через речку Якшица клептоманией не назовёшь. Воровали осознанно.

- Вот что рассказал первый заместитель руководителя администрации МР « Чернышевский район» по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи Семён Михайлович Эпов;

- Мост на реке Якшица находился в аварийном состоянии, Из-за его  непригодности жители  двух  населенных пунктов Улея и Бушулея вынуждены были добираться до федеральной трассы окружным путём, проезжая  лишние 50 – 60 километров. В связи с передачей полномочий с краевого уровня на районный, в том числе и финансового подкрепления на содержан ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 15.10.2014 Просмотров: 753 Комментарии: 0 



Спорт для всех 

Спорт для всех

Четвёртый год подряд в МОУ СОШ с.Утан накануне Дня учителя проводится турнир по волейболу среди учащихся и учителей. Вот и в этом году 2 октября в спортивном зале школы собрались 4 команды учащихся и команда учителей. В длительной игре получили все заряд энергии.

  На первое место вышла команда учителей, 2-е - старшая группа юношей, 3-е -  старшая группа девочек. Все участники были награждены грамотами. Занимайтесь спортом! Будете здоровы.

Татьяна Петрук, тренер – преподаватель ДЮСШ .



Категория: Новости спорта Дата: 15.10.2014 Просмотров: 465 Комментарии: 0 



C любовью и бескорыстно! 

C любовью и бескорыстно!

Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов  и  родителей является организация их совместной  деятельности, в  которых  родители  не  пассивные наблюдатели, а активные  участники процесса. Результат воспитания может быть успешным только при условии, если педагоги  и  родители станут  равноправными партнерами, так как они воспитывают одних и тех же детей. Как  педагоги , так и  родители  хотят видеть  своих детей здоровыми и счастливыми. Родители –взрослые люди, имеющие большой  жизненный  опыт, знания, умеющие  анализировать ситуацию, поэтому в  решении  ряда  проблем  педагог  может получить их нужный  и  полезный  совет. Хотелось бы  поблагодарить  на  страницах  газеты родителей, дети которых  посе ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 612 Комментарии: 0 



С Днём рождения, детский дом! 

С Днём рождения, детский дом!

Как быстро летит время! Не успеешь оглянуться и уже день прошёл, неделя, месяц и год. А за годом другой, следующий, ещё один. Вот уже 20 лет прошло с момента  создания детского дома в п. Чернышевск. Образовался он в 1994 году. Первоначально детский дом находился в микрорайоне ГРП  по улице Четвёртая линия. Первые годы коллектив детского дома возглавляла Люция Актямовна Синекаева. Позднее им стала Людмила Александровна Фёдорова.

     Несколько лет назад мы переехали в новое здание. Благодаря общим усилиям детей и взрослых наш дом стал уютным и красивым. В этом году мы собрали богатый урожай  картофеля, свеклы , лука.  Вся эта работа ведётся под руководством директора детского дома Светланы Ильиничны Богдановой. У нас три семьи – «Росток», «Солнышко» и «Радуга». В семье «Р ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



У природы нет плохой погоды 

У природы нет плохой погоды

1 октября в День пожилого человека старооловский Дом культуры по старой доброй традиции  в эту золотую осеннюю пору  радушно встречал своих гостей,  которые заслужили внимание и уважение за свой жизненный опыт у молодого поколения.

  Теплыми и добрыми словами людей элегантного возраста поздравила ведущая концертной программы. Для праздничного поздравления на сцену был приглашён глава сельского поселения  «Старооловское» Непейцын А.В.

  По традиции  людей старшего поколения пришли поздравить и юные артисты. Живо, весело, интересно в их исполнении прозвучали песни, озорные частушки, была показана шуточная сцена «Бабушки и внуки», где «бабушек» сыграли Непейцына Алина  и Безрукова Катя. Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек. Присутствующие на празднике отвечали н ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 507 Комментарии: 0 



Желаем процветания в бизнесе 

Желаем процветания в бизнесе

Администрация  сельского поселения « Новооловское» совместно с администрацией школы с.Новый Олов сердечно благодарят спонсоров за помощь, оказанную в подготовке школы к новому учебному году. А также в проведении праздника -   Дня пожилых людей. Наши уважаемые бывшие односельчане - братья Игорь, Андрей, Владимир Пушкарёвы совместно с братьями Нурди, Алиханом Ибрагимовыми в  2013 году  установили пластиковые окна в школе.

В 2014 году братья Пушкарёвы оплатили приобретение оборудования для школьной котельной. В спортзале был произведен капитальный ремонт отопления.

Индивидуальный предприниматель Евгений Волошин ( магазин «От и До») помог приобрести и частично оплатить дымосос для котельной.

Нурди Ибрагимов оказал материальную помощь в проведении праздника, посвящённого Дню пожилых людей. Оказала м ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 572 Комментарии: 0 



История библиотекаря 

История библиотекаря

Габдрахманова Светлана Александровна проработала в библиотеке с.Ульякан 29 лет. Как говорит Светлана Александровна: «Работа очень нравилась, книжный фонд постоянно обновлялся, подписка периодических изданий соответствовала всем запросам населения».

Светлана Александровна кроме библиотечной работы  некоторое время занималась и клубной. Мероприятия проводить было легко, так как молодое поколение активно принимало участие. Среди постоянных участников клубных и библиотечных мероприятий Светлана Александровна отмечает Гадалову Л, Балыкову Л, Сторожеву Т, Денисову В.  Они же были и самыми активными, любознательными читателями. Среди заведующих клубом Светлана Александровна вспоминает  Хвалёву Л.Ф. и Степайкину В.М. Работать с ними, говорит она, было интересно и легко. В библиотеке Светлана Александровна вела кружок прикладного творчества. Заняти ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 15.10.2014 Просмотров: 644 Комментарии: 0 



Выставка «Дары осени» 

Выставка «Дары осени»

Осень - это не только время перемен, но и время сбора урожая!

В этот период в каждом детском саду, школе проходит традиционная выставка урожая.

В детсаду «Теремок» такая выставка поделок из природного материала прошла в последнюю неделю сентября. Во время этого увлекательного процесса фантазия может разыграться не на шутку. Глядишь - и сотворил что-нибудь необычное! Именно таким «великолепностям» с грядки и из леса была посвящена выставка поделок «Дары осени».

В то же время любое мероприятие должно нести в себе какую-то воспитательную задачу. Главной задачей нашей выставки являлось создание условий для   развития благоприятных отношений в семье и в группах детского сада. Основное средство ее решения - совместная деятельность родителей, детей и воспитателей. Воспитатели являлись инициаторами выставки. Ребя ... Читать дальше »

Категория: Дата: 15.10.2014 Просмотров: 640 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

***В конце сентября в СОШ № 78 п. Чернышевск состоялся осенний бал для дошкольников  (при школе существует подготовительная группа). В  празднике приняли участие воспитанники детских учреждений.

***Ежегодно  первого октября в селе Алеур проводится мероприятие ко Дню пожилого человека «Золотой возраст». В честь ветеранов состоялся праздничный концерт. Концертную программу вели заведующая сельским Домом культуры Н. Демидова и художественный  руководитель С.Рожнёва. Глава сельского поселения «Алеурское» А.Иванов поздравил  ветеранов с праздником. Перед собравшимися также выступила  П.М. Алаторцева. Она прочитала своё стихотворение «Бабье лето».

***День учителя – добрый праздник. В этот осенний день  много тёплых  слов было сказано в адрес виновников торжества – учителей  школ ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 15.10.2014 Просмотров: 487 Комментарии: 0 



«Труд - отец богатства, а земля - его мать» 

«Труд - отец богатства, а земля - его мать»

12 октября вся страна отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравляем  всех тружеников полей, фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ученых-аграриев, сельскую интеллигенцию, работников пищевой и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

Дорогие друзья! В этот праздничный день чествуют не только работников сельского хозяйства, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Своим самоотверженным и добросовестным трудом работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обе ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 15.10.2014 Просмотров: 665 Комментарии: 0