Главная » 2014 » Октябрь » 09
Кухня – это гастрономический спектакль 

Кухня  –  это гастрономический спектакль

Галину Юрьевну Черняк не надо представлять читателям нашей газеты. Ёе в Чернышевском районе знают многие. За короткое время кафе «Галактика плюс» стало популярным в народе. Что привлекает посетителей? Хорошая кухня!

Каковы её тайны? С чего всё начиналось?  Кухонные кошмары вряд ли преследовали девушку. В мечтах она не видела себя известным ресторатором и ни о какой звезде Мишлена, высшей награде шеф-поваров, знать – не знала. Не слыхала Галя и о великих поварах – французах Альберте и Мишеле Ру, Жоэле Робюшоне, получившем почётный титул «Шеф-повар столетия»,  рестораторе Марке Пьере Уайте… Каких-то лет двадцать – тридцать  назад профессию повара считали не ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2014 Просмотров: 993 Комментарии: 0 



Учёбу начали с азартом 

Учёбу  начали  с азартом

Новый учебный год в школе №10 п.Букачача начался с торжественной линейки «В гостях у королевы Грамоты». Глашатаи объявили о её появлении и под звуки фанфар королева Грамота вышла к своим верноподданным. Совершив все положенные ритуалы (чествование выпускников, встреча первоклассников, прием в ряды граждан республики «Исток» слегка растерявшихся пятиклассников) королева зажгла «огонь знаний» и пригласила всех в «храм науки» на классные часы. Учебный год начался.               

Самым желанным праздником у наших ребят был, есть и будет туристический поход. Каждый год он проходит по разному: «турнир лбов», «шагаем по экологической тропе», «операция «Ватрушка», “день здоровья”. В это ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 09.10.2014 Просмотров: 507 Комментарии: 0 



Буду тоже пожарным 

Буду тоже пожарным

В конце сентября в пожарной части № 50 были открыты  двери для учеников младших классов школы №10 п.Букачача. День открытых дверей проводится каждый год.   Цель мероприятия: ещё раз напомнить о правилах пожарной безопасности, показать работу противопожарной службы и привить детям навыки осторожного обращения с огнём, рассказать им, какие действия необходимы при обнаружении и возникновении пожара.

Детям показали все помещения пожарной части. В караульном помещении был представлен «Кодекс Чести», рассказано  для чего он создан и какая ответственность грозит за нарушение его положений. Ребятишкам показали документацию.

А когда пожарные нажали красную кнопку, дети были в восторге! Вдруг на территории вспыхнул ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 09.10.2014 Просмотров: 538 Комментарии: 0 



Кросс в Алеуре 

Кросс  в  Алеуре

27 сентября в с.Алеур прошёл традиционный районный легкоатлетический кросс среди школьников, который был приурочен к Всероссийскому Дню бега. На старт вышли 168 участников из 12 школ района. Соревнования проводились по 4-м возрастным группам.

В младшей возрастной группе  (2003 г.р. и моложе) победителями на дистанции 1000 м среди девочек стали Мелешкова Ольга, Великанова Люба и Беломестнова Вера (все из МОУ СОШ с.Алеур). Среди мальчиков этой возрастной группы победителями стали Ерошко Данил, Адиянов Никита ( оба МОУ СОШ п.Жирекен) и Дрёмов Александр из Урюма.

В возрастной группе 2001-2002 г.р. победителями на дистанции 1000м среди девочек стали Шемелина Настя (Алеур), Герасимова Алёна ( ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 09.10.2014 Просмотров: 679 Комментарии: 0 



Моя бабушка самая лучшая! 

Моя бабушка самая лучшая!

Каждый день я с удовольствием иду в школу. Здесь всё мне дорого: мои одноклассники, учителя… Но самое дорогое моему сердцу место –это мой любимый музей. Каждый раз, когда я прихожу на занятия кружка «Юный исследователь», меня встречает радушная хозяйка самого святого места в школе – руководитель школьного музея и по совместительству моя бабушка - Рожнёва Валентина Михайловна.

Она всегда окружена детьми, за советом к ней спешат учителя. Моя бабушка проработала в этой школе 49 лет. Удивляюсь, где она берет силы, чтобы не просто работать, а работать творчески, интересно. На занятиях кружка для нас всегда находится увлекательная работа. Я люблю наблюдать за бабушкой не только на работе, но и дома. Она удивительная! Со всем ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 09.10.2014 Просмотров: 893 Комментарии: 0 



В г.Чита 2-5 октября состоялись краевые соревнования по шахматам среди юношей и девушек. 

В г.Чита 2-5 октября состоялись краевые соревнования по шахматам среди юношей и девушек.

Соревнования проходили по 4-м возрастным группам  по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени 1 час на партию.

 22 юных шахматиста вели борьбу за первенство в возрастной группе среди мальчиков 2005-2006 г.р.  Чернышевск был представлен 7-ю участниками. Наделяев Герман, третьеклассник МОУ СОШ №78,  занял 2 место, набрав 8 очков из 9. Денис Саяпин, четвероклассник  МОУ СОШ №2, набрал 5 очков и занял 5 место.

Еще 2 участника из Чернышевска Стригов Никита и Терещенков Стас заняли соответственно 7 и 10 места. В возрастной группе среди мальчиков 2003- 2004 г.р. Кожухарёв Женя, четвероклассник МОУ СОШ №2 набрал 5 очков и занял 6 место ( из 14).

 В возрастной группе среди юношей 2001-2002 г.р. Ровнов Влад, шестиклассник МОУ СОШ №63  уверенно занял 1 место ( из 16 ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 09.10.2014 Просмотров: 567 Комментарии: 0 



Вы - настоящие профессионалы 

Вы - настоящие профессионалы

Есть люди, которые производят на тебя очень сильное впечатление. Вдохновляют на изменения. Напоминают о простых истинах. И всегда где-то рядом. За это им ты безмерно благодарен. Эти люди — учителя, эти люди — Мастера Жизни. Речь идет о семье Тароевых.

Дорогие Любовь Анатольевна и Валерий Викторович! Мы, родители,  выражаем  Вам свою огромную благодарность за ваше искреннее отношение к нашим детям, за вашу любовь и отдачу. Вы - настоящие профессионалы. Вы помогаете нашим детям найти правильный путь, Вы вкладываете всю душу в них и не просите ничего взамен, вы вдыхаете в них оптимизм и развиваете у них желание учиться!  Большое Вам спасибо, что принимаете неравнодушное участие в воспитании детей, что любите их и заботитесь о них. Спасибо за то, что находите индивидуальный подход к каждому ребенку!

Вы справедливые и прекрасные ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 09.10.2014 Просмотров: 532 Комментарии: 0 



Спасибо за ваш труд 

Спасибо за ваш труд

« Учителя! Они как свет в пути!

Какое  нужно огненное сердце

иметь в груди,

Чтоб людям свет нести,

Чтоб след его вовек не мог стереться!»

От имени родителей и учеников 4”а” класса МОУ СОШ № 2 п. Чернышевск хочется рассказать  Вам об удивительном и замечательном человеке – нашей учительнице Турковой Людмиле Ивановне!   

Кто будет первым учителем  ребенка -  такой вопрос задает себе каждый родитель, когда впервые приводит его в школу.   Страх перед неизвестностью всегда пугает. В чьи руки мы отдадим воспитание своего ребенка. Появится ли у него  желание посещать школу, желание получать новые знания, желание общаться со сверстниками, насколько быстро он адаптируется к новым условиям?  Ви ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 09.10.2014 Просмотров: 637 Комментарии: 0