Главная » 2014 » Сентябрь » 11
Экспедиции, изучающей динозавров, живших когда-то в Забайкалье, требуется помощь государства 
 

Экспедиции, изучающей динозавров, живших когда-то в Забайкалье, требуется помощь государства

Экспедиция, изучающая динозавров, живших когда-то в Забайкалье, требует помощи государства! Палеонтолог Софья Синица и её коллеги в этом году смогли работать в пади Кулинда Чернышевского района, где несколько лет назад были обнаружены останки ящера «кулиндодромеус забайкальский», только благодаря пожертвованиям земляков. Однако продолжения научных исследований может и не быть. Почему? Забайкальские динозавры в 2014-ом рисковали не дождаться экспедиции Софьи Синицы. Полевой сезон уже наступил, а необходимых на палентологические исследования двухсот тысяч рублей всё ещё не было. В результате, в качестве спонсора, краевое министерство природных ресурсов привлекло Новоширокинский рудник. Однако после отчисления налогов от 200 горняцких тысяч осталось чуть больше 100. Средств добав ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 11.09.2014 Просмотров: 671 Комментарии: 0 



Рисковать с умом 

Рисковать  с  умом

Забайкалье – зона рискованного земледелия для сельскохозяйственного производства. В условиях непредсказуемого климата очень тяжело вырастить высокий урожай зерновых культур и рапса.

Подтверждением тому является прошлый год, когда в хозяйствах района был выращен хороший урожай зерновых, где биологическая урожайность на корню определялась выше 30ц/га. Однако, стихийное бедствие в виде снега, выпавшего на нескошенные хлеба, повалило растения так, что при уборке комбайны не могли поднять их жатками. Половина урожая осталась на земле. Потери составили более 50%. При этом, соприкосновение  колосков с почвой в течение длительного времени, усилило инфицирование зерна в виде фузариоза, гельминтоспориоза, белой плесени, что сказалось, в конечном итоге ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.09.2014 Просмотров: 684 Комментарии: 0 



Зиловчанин осужден за совершение девяти преступлений 

Зиловчанин осужден за совершение  девяти преступлений

04 августа 2014 года Чернышевским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимого Алексея Толстокорова в совершении краж, нарушения неприкосновенности жилища.

В судебном заседании установлено, что за период с ноября – декабря 2012 по июль 2013 Толстокоров совершил 9 преступлений различной степени тяжести: кражи у ООО «Гринлайт» и ООО «Забтелекомстрой», 2 кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину у одного и того же лица, 1 кражу с незаконным проникновением в помещение, 2 грабежа, 1 из которых с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении женщины, возвращавшейся со ст. Зилово домой, покушение на убийство Романова Антона, совершенное с особой жестокостью (путем облития жертвы бензином и последующего поджог ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 11.09.2014 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



Почему вы так назойливы? 

Почему  вы  так  назойливы?

Открывая дверь своей квартиры, обнаружила листовку, озаглавленную «Где найти ответы на самые важные вопросы»? Далее шёл текст: “В чём смысл жизни? Виновен ли Бог в наших страданиях? Что происходит при смерти? Отвечает ли на эти вопросы наука, философия, Библия? Какие из этих вопросов волнуют вас больше всего?” Далее сообщалось, что Свидетели Иеговы будут рады побеседовать с нами о Библии. Также сообщалось о том, где найти собеседников: указывались сайт и адреса религиозных объединений Свидетелей Иеговы в Республике Беларусь и Санкт-Петербурге.

Оставлю на некоторое время содержание листовок, засунутых, как оказалось, в двери многих жителей Чернышевска, и расскажу вам одну историю. Еду я нынешним летом в столицу Приморья – Владивосток. Вижу на боковой полке изможденную молодую женщину, которая целый день читала к ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.09.2014 Просмотров: 645 Комментарии: 0 



Всё было здорово! 

Всё  было  здорово!

31 августа букачачинцы отмечали двойной праздник - в честь Дня Шахтёра и Дня посёлка в парке отдыха посёлка состоялось торжественное мероприятие, которое организовали работники Центра досуга совместно с администрацией городского поселения «Букачачинское» и трудовыми коллективами школы №10, детского сада «Малыш», Отдела социальной защиты.

В 11 часов от здания Центра Досуга к месту празднования двинулась яркая колонна трудовых коллективов. Её возглавляли шахтёры - гордость нашего посёлка. В парке отдыха колонну встречали весёлой музыкой и приветственными поздравлениями, хлебом-солью. Букачачинцев поздравили глава городского поселения «Букачачинское» О.Н.Тренё ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.09.2014 Просмотров: 583 Комментарии: 0 



День здоровья 

День здоровья

5 сентября в МОУ СОШ №78 п. Чернышевск состоялся  долгожданный праздник «День здоровья». С самого утра в школьном дворе звучала музыка, собрались учащиеся, учителя, родители…

а которой  нам напомнили правила поведения на природе. А.Н.Ващев (ответственный за безопасность), заканчивая выступление, сказал: «Пусть сегодня каждый из вас зарядится энергией и здоровьем на весь учебный год!».  После окончания концертной программы  все  дружно отправились отдыхать на «зеленую зону» на реке Куэнга. Заместитель директора по учебно - воспитательной работе И.А.Забелина с учителями физической культуры О.С.Зверевым, А.В.Кондратьевым и учителем ОБЖ А.Н.Ващев ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 11.09.2014 Просмотров: 694 Комментарии: 0 



Не оставим людей в беде 

Не  оставим  людей  в  беде

В минувшую пятницу в администрации района состоялось четвёртое заседание оперативного штаба по вопросам размещения в Чернышевском районе граждан, прибывших с юго-востока Украины. Для участия в разговоре были приглашены лидеры профсоюзов и руководители железнодорожных предприятий узла, а также индивидуальные предприниматели района.

Напомню, на сегодняшний день в Чернышевский район с юго-востока Украины прибыли 27 граждан. Десять из них проживают у родственников, семья врачей получила квартиру, двое человек отправились на постоянное место жительства в п.Жирекен, трое человек - в Аксёново-Зиловское, одна семья устроилась на чабанской стоянке ГУП “Племзавод Комсомольское, остальные размещены в комнатах общежития п.Чернышевск.

Члены оперативного штаба отчитались о том, какая работа была проведена с беженцами по их трудоустройству, ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 11.09.2014 Просмотров: 712 Комментарии: 0 



Памятка лицам, прибывшим в Россию из Украины 

Памятка лицам, прибывшим в Россию из Украины

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины,  зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, вы ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.09.2014 Просмотров: 509 Комментарии: 0 



Есть в Букачаче «Теремок»... 

Есть  в  Букачаче  «Теремок»...

“Терем, терем, теремок, кто в теремке живет?” - такие вопросы возникают у приезжающих в Букачачу людей, когда они проходят мимо дома жительницы посёлка Н.П.Блигзня.

стной жительницы оформлен очень красиво, необычно, творчески. Представьте только: у ограды вас встречает сказочный Колобок, который является частичкой прошлого нашего посёлка, а именно - некогда работающей и процветающей школы №3, где он был простым шаром, украшающим лестницу. А теперь, в руках Натальи Павловны, он превратился в сказочного героя, хозяина “Теремка”, в котором живут и другие персонажи. Вот в ветвях черемухи затаился ласковый тигр. На цветочной полянке, среди благоух ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.09.2014 Просмотров: 598 Комментарии: 0 



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Коллектив учителей Чернышевского района в новом учебном году пополнили два молодых специалиста. Выпускница ЗабГУ Ирина Петровна Минаева с 1 сентября начала работать в школе №70 п.Аксёново-Зиловское учителем истории. Выпускница Агинского педагогического колледжа, уроженка с.Старый Олов Диана Алексеевна Иконникова  преподаёт в Старооловской школе - девушка трудится учителем начальных классов.

Хозяйства района заготовили 31 255 тонн сена, хотя планировалось немного меньше - 30 060 тонн.

Хозяйства Чернышевского района приступили к уборке урожая. Скошен рапс, часть пшеницы и овса.

Воспитанники Детской школы искусств готовятся к участию во Всероссийском фестивале юных художников “Уникум”. 25 сентября в г.Чита состоится первый этап конк ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 11.09.2014 Просмотров: 601 Комментарии: 0