Главная » 2014 » Август » 17
Событие? Событие!!! 

Событие? Событие!!!

- Спрашиваете, как пришла в голову мысль построить именно гостиницу? Очень просто: в Чернышевске нет ни одной гостиницы, а потребность в ней, конечно, имеется. Вот так и затеял стройку, - рассказывает индивидуальный предприниматель Тахир Туштаевич Бериев. - Строить магазины уже неинтересно. Хочется создавать то, в чём люди на самом деле нуждаются.

В 2011-ом на перекрёстке улиц Первомайская и Советская закипела стройка, а спустя три года, 9 августа 2014-го, состоялось открытие гостиницы.  День был дождливый, но погода не испортила настроения пришедших на торжественное мероприятие. Приподнимало его не только осознание значимости происходящего, но и праздничная программа, подготовленная коллективом МУ ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.08.2014 Просмотров: 707 Комментарии: 0 



Хотели как лучше… 

Хотели как лучше…

Спонтанное нововведение вышестоящих органов о запрете забоя скота на частных подворьях с 1 мая 2014г повергло в шок сельхозтоваропроизводителей.

На районном совещании в декабре 2013 года было принято решение о строительстве убойной площадки скота в ПК «Байгульский», причём даже с обслуживанием  нескольких районов.

В связи с тем, что 2014 годд в Забайкалье объявлен Годом села, министерство сельского хозяйства обещало поддержать финансами ПК «Байгульский» в строительстве убойной площадки и Утанский маслозавод в приобретении оборудования.

В ПК «Байгульский» с большим энтузиазмом взялись за строительство убойной площадки, уповая на благие намерения и обещанную поддержку краевых сельхозорганов.

В связи с изменившейся политической обста ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.08.2014 Просмотров: 640 Комментарии: 0 



Апробация посевов – как закон 

Апробация посевов – как закон

Апробация – полевое обследование семенных посевов с целью определения сортовой чистоты, засорённости, поражённости болезнями и повреждённости вредителями.

В этом году в Чернышевском районе запланировано провести апробацию на площади 1510 гектаров (из них за счёт госбюджета – 1049 гектаров) и регистрацию сортовых посевов – 725 га (за счёт госбюджета – 550 га). Байгульцы одними из первых подали заявки на проведение этого вида работ.

ПК «Байгульский» является лидером по производству и реализации сортовых семян высоких репродукций в Чернышевском районе. Сейчас на полях хозяйства зреет урожай четырёх сортов пшеницы: «Терция», «Алтайская-70», «Новосибирская-29» и «Бурятская-79», овса: «Метис» и «Та ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.08.2014 Просмотров: 558 Комментарии: 0 



Ребята и работа 

Ребята  и  работа

Центр занятости населения применяет различные формы и методы в работе с несовершеннолетними гражданами, позволяющие создать максимально благоприятные условия для всех участников, наиболее полно учесть требования подростков  в определенных условиях.

Ежегодно проводится специализированная ярмарка вакансий учебных мест с целью ознакомления выпускников общеобразовательных школ и безработной молодежи с рынком общеобразовательных услуг, разнообразием  мира профессий. Оказывается практическая помощь выпускникам школ и незанятой молодежи в планировании профессиональной карьеры.

Выбор профессии у современных выпускников школ часто бывает продиктован приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Молодежь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «современные», «прес ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.08.2014 Просмотров: 602 Комментарии: 0 



Талантлива душой 

Талантлива   душой

Несколько лет в МОУ СОШ №78 п.Чернышевск учителем технологии работает талантливый и творческий человек – Ирина Александровна Забелина. Это учитель, который помогает детям выразить свои чувства и эмоции через создание творческих проектов, которые можно назвать настоящими произведениями искусства.

Ирина Александровна Забелина (в девичестве Бобчинская) родилась 11 декабря 1974 года  г.Чите.  Ирину с детства отличали аккуратность, усидчивость и  любознательность. С первого класса она занималась в профессиональном ансамбле «Забайкальские зори», хорошо танцевала, с удовольствием вязала и шила. В 1992 году  окончила школу №26 г.Читы и поступила в швейное училище №17, которое в 1994 году окончила  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.08.2014 Просмотров: 726 Комментарии: 0 



Вкусный бизнес 

Вкусный   бизнес

7 августа в поселке Жирекен у дома номер 31 собралось немало людей. Поводом для этого послужило торжественное открытие цеха по производству мясных полуфабрикатов под звучным названием «Царь Аппетит».  И недаром новоиспеченные предприниматели, семья Татаровых, так назвали свое детище, ведь произведенная ими продукция отвечает всем требуемым вкусовым качествам. В этом убедились многие жирекенцы, которые уже имели возможность приобрести их товар в местных магазинах.

Сергея Татарова жители Жирекена знают не понаслышке, так как он довольно активно участвовал в общественной жизни не только посёлка, но и района. Кроме того, он долгое время работал в должности начальника цеха автоматизации метрологии в ОАО “Жирекенский ГОК”, где зарекомендовал себя как высококлас ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.08.2014 Просмотров: 960 Комментарии: 0 



Приглашаем танцевать! 

Приглашаем   танцевать!

Заканчивается лето и впереди новый учебный год, а значит, перед любым родителем встают новые вопросы воспитания, организации режима дня и, прежде всего, сохранения здоровья ребёнка. Общеизвестно, что у здорового ребёнка быстрее устанавливаются все необходимые умения и навыки. Он лучше приспосабливается к заданным условиям и воспринимает предъявленные ему требования. Именно здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, воли, дарований и природных способностей.

По статистике Российского государственного института гигиены, в нашей стране примерно 55% детей младшего школьного возраста уже имеют отклонения в здоровье, в частности, тенденцию к искривлению позвоночника, либо готовое искривление. Кроме того, специалистами доказано, что если двигательные нагруз ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.08.2014 Просмотров: 604 Комментарии: 0 



НАЗНАЧЕНИЕ 

НАЗНАЧЕНИЕ

По результатам конкурса на замещение вакантной должности 8 августа Распоряжением руководителя администрации МР “Чернышевский район” начальником муниципального учреждения управления образованием назначена О.В.Чайка.

Ольга Владимировна имеет высшее образование - она окончила Забайкальский Государственный педагогический институт им.Н.Г.Чернышевского, её педагогический стаж -28 лет. Почётный работник Общего образования Российской Федерации. Долгое время она работала учителем русского языка и литературы в МОУ СОШ №2, с 2013 года трудилась ведущим специалистом МУУО.    

                 фото Надежды Дёминой



Категория: Дата: 17.08.2014 Просмотров: 545 Комментарии: 0 



О долге забыть не получится 

О  долге забыть не получится

Одно из изменений, внесённых депутатами Государственной Думы в декабре 2013 года в Уголовный Кодекс, очень огорчит многих условно осужденных граждан, которые совершили преступления с материальным ущербом. Дополнение в Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве” станет хорошим стимулом начать рассчитываться с долгами для тех преступников, которые необоснованно затягивают с возмещением материального ущерба пострадавшим. Почему? Об этом мы говорили с начальником филиала Уголовной инспекции исполнения наказаний в Чернышевском районе, майором внутренней службы Н.Л.Кожиной:

- В Уголовный Кодекс в конце прошлого года депутаты внесли важную поправку, благодаря которой суд может отменить условное наказание, если осужденный уклоняется от возмещения ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 17.08.2014 Просмотров: 579 Комментарии: 0 



Лагерь закрывают? 

Лагерь  закрывают?

Все, наверное, знают о лагере «Здоровье», расположенном на территории села Ульякан.  В этом году две смены я работала там 

педагогом-психологом. С 16 июня по 1 августа в лагере отдохнули 180 ребят. 98 процентов из них после признались, что остались полностью удовлетворены отдыхом.

   Педагогический состав лагеря -  это одна большая, сплоченная команда. Это люди, знающие свое дело. 

Организация досуга детей построена так, что целый день ребята заняты делом. Кружковая работа, спортивные мероприятия, купание в бассейне, вечерняя программа, дискотеки, “огоньки” - это то, что проводилось для детей практически ежедневно. Ка ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 17.08.2014 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В поселке Жирекен состоялось торжественное открытие цеха по производству мясных полуфабрикатов «Царь Аппетит». Символическую красную ленту у входа в новый цех перерезали его хозяева - супруги Сергей и Наталья Татаровы (на фото).

Подробнее читайте в материале Маргариты Платоновой

На Забайкальской железной дороге до конца 2014 года планируется оборудовать устройствами видео-фиксации три переезда.

Всего в период 2014-2017 гг. на Забайкальской железной дороге планируется установить устройства автоматической видео-фиксации на 10-ти железнодорожных переездах, но данная работа будет проведена поэтапно. В текущем году будет оборудовано три ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 17.08.2014 Просмотров: 601 Комментарии: 0