Главная » 2014 » Июль » 31
Семью путешественников из Санкт-Петербурга обворовали в Чернышевске 

Семью путешественников из Санкт-Петербурга обворовали в Чернышевске

Машину семейной пары Максима и Лизы Калиниченко, которые в рамках проекта «Каникулы ботаников» путешествуют из Санкт-Петербурга во Владивосток, обворовали в посёлке Чернышевск Забайкальского края,сообщается 30 июля в официальной группе проекта в социальной сети«ВКонтакте».

«Недоброе утро из Чернышевска. Машину оставили у ночлега, забрав аппаратуру и всё ценное. В 3 ночи легли спать, всё было в порядке. В 6 утра проснулись и увидели, что в автомобиле разбито переднее пассажирское стекло. Выбежали. Вытащили по максимуму всё, что видели. В основном одежда и гора сув ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 31.07.2014 Просмотров: 587 Комментарии: 0 



Об итогах работы и первостепенных задачах 

Об итогах работы и первостепенных задачах

Сегодня мы публикуем вторую, завершающую часть нашего интервью с руководителем администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяном.

- Бюджет 2014 года очень сложный. Есть ли перспективы, что следующий год будет для нашего района более благоприятным в плане финансовой обеспеченности?

- Выполнение полномочий во многом зависит от их финансовой обеспеченности.

В этом контексте, безусловно, бюджет района играет значительную роль.

Я уже говорил, что общее уменьшение собственных доходов в 2014 году вследствие приостановки деятельности Жирекенского производственного комплекса составило около 55 млн. рублей, снизились поступления отчислений от железнодорожных предприятий. Некоторые платят «теневую» заработную плату, укрывают доходы, не оплачивают аренду муниципального имущества. Все потери с учётом недои ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 31.07.2014 Просмотров: 677 Комментарии: 0 



Внимание! На дороге несовершеннолетние водители! 

Внимание!

На дороге несовершеннолетние водители!

С наступлением теплого времени года не только мотоциклы, скутеры и мопеды становятся популярными транспортными средствами среди несовершеннолетних, но и за руль авто они садятся не задумываясь о последствиях…

Не имея ни навыков управления, ни водительского удостоверения несовершеннолетняя Н. стала виновницей дорожно-транспортного происшествия.

Так, 15.07.2014 г. около 08.00 в п. Чернышевск около дома № 62 по ул. Журавлева на девочку 14  лет совершила наезд автомашина марки «Тойота Чайзер» под управлением гр. Н (16 лет). Виновница ДТП с места происшествия скрылась, не оказав пострадавшей никакой помощи. Пострадавшая доставлена на попутном транспорте в  ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» с диагнозом: ушиб правого го ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 31.07.2014 Просмотров: 603 Комментарии: 0 



Срок за “липу” 

Срок  за  “липу”

В Забайкальском крае по итогам 1 полугодия 2014 года возросло количество уголовных дел, возбужденных по ст.327 УК РФ, продолжают иметь место факты выявления изготовления, сбыта, использования заведомо подложного официального документа. Уголовные дела направлены в суд, виновные привлечены к уголовной ответственности.

Статья 327: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков наказываются:

ограничением свободы на срок до двух лет;

либо принудительными работами на ср ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 31.07.2014 Просмотров: 570 Комментарии: 0 



Июльские победы 

Июльские победы

5 июля в селе Комсомольское состоялась восьмая летняя спартакиада «Мы за здоровый образ жизни». В ней приняли участие команды МУК БиКДО с.Комсомольское, МОУ СОШ Комсомольское, команды молодёжи и администрация сельского поселения. По программе на стадионе проведено несколько видов спортивных соревнований: футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, бег, армрестлинг, поднятие гири, перетягивание каната, дартс.

Участники спартакиады, занявшие призовые места, награждены денежными премиями. Команды МОУ СОШ с.Комсомольское заняли первые места по волейболу и  по перетягиванию каната среди мужчин и среди женщин. По футболу первенство завоевала команда молодёжи.

Первыми в стрельбе из пневматической винтовки стали Аникьева Татьяна и Гуцан Филипп. В беге сильнейшими были Епифанцева Людмила и Крохина Людмила.

В личном первенстве по армрест ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 31.07.2014 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



Сергей Иванович – настоящий профи 

Сергей   Иванович – настоящий   профи

Пятнадцать лет назад, 30 июля 1999 года, в праздничном номере дорожной газеты «Забайкальская магистраль» были опубликованы 10 моих материалов под общим заголовком «Дорога, мы все одна семья». Снимки к ним сделал фотокорреспондент Николай Горячев, почётный железнодорожник – человек, влюблённый в свое дело.

После выхода в свет номера газеты мне многие звонили, подходили на улице и говорили:

- Отдельное спасибо тебе за зарисовку «Человек, который дарит микрорайону тепло».

Я немножко обижалась: обо всех старалась написать. Почему особое спасибо именно за эту?

- Да ты что, правда, не понимаешь?! Вологдин – человек наособинку. Таких специалистов, как он, мало, - объясняли мне причину, по которой выделили именно эту зарисовку.

Я и сама нисколько не сож ... Читать дальше »

Категория: Дата: 31.07.2014 Просмотров: 759 Комментарии: 0 



Я эти руки материнские целую 

Я  эти  руки  материнские  целую

Проработав в школе 20 лет, я знаю, что сейчас проблемой для молодёжи является выбор идеала, образца для подражания на жизненном пути: для девчонок – это одно, для мальчишек совершенно иное. Мне хочется, чтобы образцы и идеалы искались           не где-то там, далеко, а здесь, в родном крае, а ещё ближе – в родном селе.

Живёт в селе Бушулей замечательная женщина, великая труженица и прекрасная мать Соколова Екатерина Петровна.

«Не крутите глобус, вы не найдете…» - поётся в известной песне Игоря Талькова. И не ищите это место на карте Забайкальского края. Его уже просто нет. А называлось оно село Куруля Чернышевского района Читинской области. Здесь родилась наша героиня.

Осталось на месте этого селения лишь сельское кладбище с могильными хол ... Читать дальше »

Категория: Дата: 31.07.2014 Просмотров: 671 Комментарии: 0 



А ну-ка, девушки, на паровоз! 

А  ну-ка,  девушки, на  паровоз!

А ну-ка, девушки, а ну, красавицы! Пускай поёт о вас страна

И громкой песнею пускай прославятся среди Героев ваши имена!

В годы первых пятилеток особое развитие в районе получила железная дорога. В 1935 году закончилось строительство второй колеи железнодорожного пути. В следующем году в Зилово построено паровозное депо, вошла в строй и начала вырабатывать электроэнергию электростанция. Славные страницы  трудовой жизни вписаны в летопись района. Новая жизнь наполнилась примерами героического труда.

Чтобы успешно перевозить народнохозяйственные грузы, железной дороге нужны были хорошие кадры паровозных бригад, а их не хватало, и тогда руководство обратилось с призывом: «Девушки – на паровоз!»

Горячо откликнулись девушки-комсомолки Зилово и пошли на курсы по подготовке помощников машинистов ... Читать дальше »

Категория: Дата: 31.07.2014 Просмотров: 714 Комментарии: 0 



Внимание: бешенство! 

Внимание:  бешенство!

На территории сельского поселения “Кумакинское” Нерчинского района в крестьянско-фермерском хозяйстве зарегистрирован случай заражения дикой лисы бешенством. В связи с этим просим жителей Чернышевского района быть бдительными и внимательно отнестись к следующей информации.

Бешенство - вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных. Без профилактических прививок у людей оно всегда заканчивается смертью.

Источник инфекции. Хотя к бешенству чувствительны все млекопитающие, и даже птицы, вирус циркулирует только в популяциях хищных и рукокрылых. Люди заражаются от укусов или царапин собак, кошек, лисиц, енотовидных собак, волков, барсуков и других зверей. Например, можно заразиться от коровы, полагая, что она подавилась, и обследуя её рот на наличие посторонних предметов.

Характерные признаки болезни у животных. Заболе ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 31.07.2014 Просмотров: 545 Комментарии: 0 



Ах, лето! Звонкая пора! 

Ах, лето! Звонкая пора!

Неумолимо быстро летит время – меняются события, люди, ситуации, законодательство, наконец, государственная идеология…  Неизменным остается лишь отношение к делу, которому служишь  и желание помогать всем, кто оказывается в трудных жизненных обстоятельствах.

Вот и наступила середина лета, а в нашем центре «Дружба» продолжает кипеть  работа по реабилитации несовершеннолетних. Профессия педагога – это не только безграничное творчество, не только серьезная ответственность, но и трудная, кропотливая работа, требующая больших усилий и затрат. 

Главной целью  работы центра является оказание помощи детям,  попавшим в трудную жизненную ситуацию. И чаще всего это дети из неблагополучных семей, в большинстве своем сироты при живых родителях.  Асоциальных родителях,  не имеющих постоянного места ... Читать дальше »

Категория: Дата: 31.07.2014 Просмотров: 509 Комментарии: 0 



За понимание, поддержку - большое спасибо! 

За понимание, поддержку -  большое спасибо!

Хотим через газету поблагодарить коллектив эксплуатационного локомотивного депо станции Чернышевск-Забайкальский за оказанную материальную помощь совету ветеранов.

Прошли те времена, когда совету ветеранов железнодорожных предприятий “сверху” выделяли определенные суммы. Эти деньги тратились на проведение различных мероприятий, помощь и поздравления юбиляров. Сейчас этого нет, поэтому приходится обращаться за материальной помощью к работникам депо. Обычно приходим в депо к началу техзанятий, отчитываемся перед собравшимися о расходовании денежных средств, которые собирали работники эксплуатационного депо, рассказываем о работе совета ветеранов, а также о проблемах. Люди откликаются, понимая, что без денег ничего не сделаешь.

А работы у Совета немало. Совет ветеранов поздравляет юбиляров, поздравляет с профессиональным ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 31.07.2014 Просмотров: 745 Комментарии: 0 



Где нельзя курить? 

Где  нельзя  курить?

Администрация муниципального района «Чернышевский район» сообщает, что 1 июня 2014 года вступили в силу нормы Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (пункты 3,5,6 и 12 части 1 статьи 12, часть 3 статьи 16, части 1-5, пункт 3 части 7 статьи 19), устанавливающие дополнительные запреты на курение в следующих местах:

1) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2)  в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

3) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, по ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 31.07.2014 Просмотров: 683 Комментарии: 0 



Новое слово в истории перьев 

Новое слово в истории перьев

Возможно, перьями, подобными тем, что мы сегодня видим у птиц, были покрыты многие динозавры. Более того, не исключено, что оперением обладали первейшие из древних рептилий. Это подтверждают результаты исследования, проведённого международной группой учёных, трое из которых представляют Россию.

Софья Синица из Института природных ресурсов, экологии и криологии в Чите, Юрий Болотский из Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН, Александр Сизов из Института земной коры СО РАН и пять других учёных из  Бельгии, Франции, Ирландии и Великобритании изучили останки динозавра, названного кулиндадромеусом забайкальским, жившего около 160 милл ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 31.07.2014 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



Уважаемые работники железнодорожного транспорта, ветераны отрасли! 

Уважаемые работники железнодорожного транспорта,

ветераны отрасли!

Поздравляем вас с профессиональным праздником

– Днём железнодорожника!

Это один из старейших профессиональных праздников. Сегодня трудно представить себе нашу жизнь без чётко действующей, развитой сети железных дорог. Благодаря труженикам стальных магистралей, их созидательной энергии, энтузиазму возникают новые маршруты, развивается инфраструктура, модернизируется подвижной состав, увеличивается скорость движения, повышается качество обслуживания. На железнодорожном транспорте заботливо сохраняются и передаются из поколения в поколение славные традиции железнодорожников: высочайшая ответственность, патриотизм, преданность своему делу.

От всей души желаем вам счастья, благополучия, крепког ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 31.07.2014 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Ильковский осмотрел объекты ЖКХ и открыл мост в Чернышевском районе 

Ильковский осмотрел объекты ЖКХ и открыл мост в Чернышевском районе

30 июля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках рабочей поездки посетил Чернышевский район, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе регионального правительства.

- В Жирекене Ильковский побывал на площадке щебеночного завода, проектная мощность которого – 1 млн тонн щебня в год  и осмотрел центральную отопительную котельную, после остановки Жирекенского ГОКа переданную в оперативное управление ООО «Коммунальник». В настоящее время здесь ведется подготовка к грядущему осенне-зимнему сезону. На двух котлах проведены текущие ремонты, на одном – капитальный, - пояснили в пресс-службе.

Губернатор отметил, что в последний раз более-менее серь ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 31.07.2014 Просмотров: 635 Комментарии: 0