Главная » 2014 » Июнь » 25
Пусть будут добрыми мысли, крылатыми мечты и светлой дорога! 

Пусть  будут добрыми  мысли, крылатыми  мечты и  светлой  дорога!

 

Что в празднике главное? Ну, во-первых, желательно было бы, чтобы он превзошёл все смелые ожидания и приятно удивил. Во-вторых, чтобы на нём присутствовали самые любимые, самые родные люди. И в третьих, чтобы спустя время при воспоминании об этом дне на душе было тепло и радостно.

Именно такой праздник состоялся 21 июня для выпускников школ №2, №63, №78 и с.Алеур, которые приняли участие в традиционном параде, посвящённом прощанию со школой.

21 июня к 18 часам на площадь стекался народ – родители выпускников, их друзья и родственники, учителя, да и совсем незнакомые героям торжества люди спешили быть гостями на празднике больших над ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 25.06.2014 Просмотров: 877 Комментарии: 0 



Скоро снова Выборы 

Скоро  снова  Выборы

В минувшую пятницу в актовом зале районной администрации прошла встреча представителей Краевой избирательной комиссии с членами и председателями участковых и муниципальных избирательных комиссий.

В сентябре в нашем районе состоятся дополнительные выборы в Совет МР «Чернышевский район» по трём одномандатным округам в связи с тем, что три депутата Совета района не имеют возможности осуществлять свою дальнейшую деятельность: А.В.Матюшенко сменил место работы и теперь занимает должность государственного служащего, О.Н.Лобачёва заняла пост руководителя администрации городского поселения «Жирекенское&raqu ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 641 Комментарии: 0 



ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ Забайкальского края! 

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ

Забайкальского края!

27 июня  в период с 10 до 11 часов местного времени в здании железнодорожного вокзала станции Чернышевск-Забайкальский будет работать выездная Общественная приёмная начальника Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте.

Приём населения будет осуществлять начальник Управления транспортной полиции полковник полиции Бояркин Игорь Витальевич.

В работе  «Общественной приёмной» также примут участие: представители Забайкальской железной дороги, администрации муниципального района «Чернышевский район», начальник Могочинского ЛО МВД России на транспорте, начальники линейных отделений полиции на станциях Чернышевск и Шилка.

Дополнительно в это время будет работать «горячая телефонная линия». Тот, кто не имеет возможн ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 464 Комментарии: 0 



У кого украли? У детей украли! 

У кого украли?  У детей украли!

В пятницу прошлой недели, придя на работу, заведующая пришкольным участком СОШ №2 преподаватель биологии Елизавета Михайловна Муратова и ученики, пришедшие отрабатывать практику, обнаружили пропажу высаженной ими рассады капусты, помидоров, кабачков.

Воры, а, точнее, недочеловеки, нелюди, людьми назвать их язык не поворачивается, действовали по-хозяйски.  Выкапывали посаженное аккуратно. Рассаду помидоров унесли вместе с привязанными к ним колышками. Надо было видеть растерянные лица детей и слёзы в глазах их учительницы. Ранней весной они посадили семена растений, ждали их всходов, поливали, лелеяли. И вот тебе, нашлись «добрые люди», выкопали растения и унесли с собой.

Все, кому стала известна эта история, возмущены.

- Не хватило рассады? Пришли бы к нам в школу, попросили бы.< ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 609 Комментарии: 0 



Спасибо за помощь! 

Спасибо за помощь!

Мне, воспитателю, приятно, что родители детей, которые посещают нашу группу, являются нашими верными помощниками.

Они отзываются на все наши просьбы и предложения, они - активные участники и добрые помощники во всех наших мероприятиях. Так родители проявили старание в оформлении нашего участка: привезли необходимый материал, огородили участок, отремонтировали  качели.

Хочу выразить слова благодарности родителям: Кузьмину Е. В., Федорееву Ю.В.,  Азаренок С.А., Селяеву Е.С.,  Силяеву А.Н., Нарбут А.В., Питомец Н.В., Ильину С.А., Истомину А.А., Журавлеву М.В.

Спасибо, что, несмотря на занятость, вы проявляете участие в жизни нашего сада!

Спасибо вам за помощь многократно,

Спасибо вам за добрые дела,

Мне вам сказать очень приятно

Большущей благодарности слова!

Пусть к вам вернется в этой жизни 

   ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 473 Комментарии: 0 



Мы против мусора! 

Мы против мусора!

На протяжении нескольких лет на базе школы с.Алеур в летний период работает игровая площадка «Ромашка», организованная Домом Детского творчества.

Вот и в этом году собрались дети, чтобы активно отдохнуть на игровой площадке. Надо отметить, что мальчики и девочки не только развлекались, но и занимались полезными делами. Вот, например, ребята поучаствовали в экологическом проекте «Мы против мусора», который продолжался четыре дня.

В первый день мы бурно обсуждали, как и откуда бёрется мусор на наших улицах, говорили, как его можно правильно утилизировать в домашних условиях и о том, может ли он пригодиться. Ребята подумали, как информацию о правильной утилизации мусора донести до всего населения села Алеур.

Во второй день  ребята участвовали в конкурсе «Поделки из мусорной корзины». Оказывается, мусору  можно ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 918 Комментарии: 0 



Нерюнгри – жемчужина южной Якутии 

Нерюнгри – жемчужина южной Якутии

Давайте, уважаемые читатели, совершим небольшое путешествие в город Нерюнгри, который называют жемчужиной южной Якутии (республика Саха). Чуть больше суток в скором поезде «Новосибирск-Нерюнгри», и мы выходим на перрон знаменитого города. Нас встречают. Несколько минут езды от вокзала и перед нашими глазами возникает красавец-город. Годом образования его считается 1975 год. Если мы заглянем на страницу 86 справочника  административно-территориального деления РСФСР 1986 года, то узнаем, что на момент начала строительства города в тайге ближайшей к нему железнодорожной станцией являлся Большой Невер, расположенный в 378 километрах. Сейчас вокзал Нерюнгри, современный, комфортабельный гостеприимно встречает жителей и гостей города.

«…. И на Марсе

будут яблони цвести»

  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 1365 Комментарии: 0 



Власть щедра у нас на мифы, но растут одни тарифы 

   Власть щедра  у нас на мифы, но растут одни тарифы

Государственная власть, проводя политику постоянного повышения тарифов и  цен на энергоносители и товары первой необходимости, обеспечивает сверхприбыли олигархам.

Такая политика абсолютно безнравственна, потому что вынуждает людей отдавать все силы низкооплачиваемой работе для того, чтобы выжить самим и обеспечить выживание своих семей. В результате численность населения в Забайкалье постоянно уменьшается. Не исключение и наш район. Так, если на  1 января  2011 года в районе проживало 34 913 человек, на 01.01.2012 г -  34 588 человек, то уже на 01.01.2013г в Чернышевском районе зарегистрировано 34 432 человека.

Согласно социологическим опросам 75-80% населения заявляет о своем невыносимом положении. Это люди,  которые по ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 497 Комментарии: 0 



Жертв “телефонных” мошенников не становится меньше 

Жертв  “телефонных” мошенников не становится меньше

Около 40 забайкальцев стали жертвами «телефонных» мошенников.

Жительница Читы стала жертвой “телефонных” мошенников. Обманутая пенсионерка перевела на счёт неизвестных людей 200 тысяч рублей.

Рано утром в квартире читинки раздался телефонный звонок, невнятным голосом мужчина представился сыном потерпевшей и сообщил, что попал в ДТП. Далее разговор с женщиной продолжил якобы сотрудник полиции, который предложил за 200 тысяч рублей решить проблему её сына. Деньги необходимо срочно перевести через банкомат на указанный счет. После того, как женщина перевела крупную сумму, она позвонила сыну и выяснила, что с ним все в порядке, и он не попадал в ДТП.

Жертвами преступников стали также жители поселков Забайкальск и ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.06.2014 Просмотров: 565 Комментарии: 0 



На борьбу с коррупцией - все силы! 

На борьбу с коррупцией - все силы!

Одним из принципов противодействия коррупции в Российской Федерации является приоритетное применение мер по её предупреждению. Данный принцип имел декларативный характер, поскольку законодатель не определил, что относится к мерам по предупреждению коррупции.

Однако Федеральным законом от 03.12.2012 №231-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» внесены изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Так, в Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» введена новая статья 13.3, согласно которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению корру ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.06.2014 Просмотров: 603 Комментарии: 0 



Трудоустройство - наша работа 

Трудоустройство - наша работа

Как самостоятельное учреждение в  Чернышевском районе Центр занятости был образован 25 июня 1991 года (тогда он назывался «Бюро занятости»). Становление службы занятости населения было нелегким. Её деятельность являлась новым направлением как для органов местной власти,  работодателей так и для всего населения.

Накануне праздничной даты заместитель директора Центра занятости населения Чернышевского района Т.А.Рахманина рассказала о задачах, которые сегодня решает ЦЗН и о людях, которые способствуют трудоустройству населения.

- Татьяна Александровна, какие задачи сегодня решает Центр занятости? Работы у в ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 899 Комментарии: 0 



События недели 

***30 июня Чернышевск будет встречать участников Всероссийского велопробега “Россия и мир без сирот”.

Бывшие сироты и беспризорники в возрасте от 13 до 23 лет путешествуют на велосипедах в сопровождении своих новых родителей и наставников, чтобы на собственном примере показать, насколько может измениться судьба брошенного ребёнка, когда в его жизни появляется взрослый, готовый принять его в свою семью.

В этот день в 16 часов у здания администрации состоится небольшое шоу, подготовленное велосипедистами, а после в актовом зале районной администрации пройдёт встреча с участниками акции “Россия и мир без сирот”.

***268 организаций из 31 района Забайкальского края приняли участие в региональном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Забайкальском крае за 2013 год.

В номинации «Лучшая организация Забайкальского края по проведению работы в сфере охраны труда» в отраслевой группе «Промышленность, стр ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.06.2014 Просмотров: 552 Комментарии: 0 



Приглашаем жителей района 29 июня на праздник, посвящённый Дню молодёжи! 

Приглашаем жителей района 29 июня

на праздник,  посвящённый Дню молодёжи!

10.00 - спортивные соревнования;

18.00 - вечер отдыха. В программе:

акция “Нет курению”, игры, конкурсы, дискотека.

Ждём вас на стадионе “Нива”!



Категория: Дата: 25.06.2014 Просмотров: 512 Комментарии: 0