Главная » 2014 » Июнь » 18
Цвети, любимая Россия! 

Цвети, любимая  Россия!

Тем, кто не присутствовал на празднике, посвящённом Дню России в нашем районе, с уверенностью скажу: «Вы многое потеряли!» Почему? Да хотя бы потому, что вы не увидели, какой калым отдают татары за невесту, не стали свидетелями обряда сватовства эвенков, не услышали песен свободолюбивых казаков, вам не ворожили на удачу черноокие цыганки… Уже жалеете? Но это не всё, что вы пропустили! Ещё вы не увидели жарких спортивных баталий, не стали зрителем концерта с участием талантов со всего нашего района. Хотите узнать, чем же так порадовали гостей праздника его организаторы – работники культуры нашего района? Специально для вас – тех, кому не удалось 12 июня пр ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 18.06.2014 Просмотров: 804 Комментарии: 0 



За лучшее проведение турнира дворовых команд по футболу “Спорт для всех” чернышевцам подарили искусственное покрытие для футбольного поля 

12 июня в Чите состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей регионального финального турнира по футболу в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех».

Чернышевский район в турнире дворовых команд по футболу среди юношей 2001-2002 годов рождения представляла сборная футболистов п.Жирекен, п.Чернышевск и с.Укурей (тренер С.Ерошко). Наши земляки первое место не завоевали, но район был отмечен специальным призом Губернатора. За лучшее проведение районного этапа турнира дворовых команд по футболу “Спорт для всех” чернышевцам подарили искусственное покрытие для футбольного поля 36х18м на сумму 850 тысяч рублей!

Почему именно наш район отметили среди остальных, рассказал консультант Отдела культуры, ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 18.06.2014 Просмотров: 543 Комментарии: 0 



События недели 

При сдаче ЕГЭ в нашем районе выявлено одно нарушение -  выпускница 11 класса пронесла на экзамен шпаргалки. Девушку удалили с экзамена, теперь она будет пересдавать его только через год.

Всего же в Забайкалье были удалены с единого государственного экзамена по различным предметам десять человек за нарушения регламента: семеро пронесли в пункт проведения экзамена телефоны, трое - шпаргалки.

Стали известны первые результаты экзаменов.  В нашем районе математику на “2” сдали 48 девятиклассников (110 - в прошлом году). Две двойки получили выпускники 11 класса вечерней школы по русскому языку.

21 июня в 18 часов состоится традиционное шествие выпускников. В нём примут участие выпускники чернышевских и алеурской школ.

Благоустройством придомовых территорий в микрорайоне пятиэтажных домов п.Чернышевск давно уже занимаются сами жители. Например, житель дома №38 по ул.Комсомольская Юрий Ковалёв привёз и посадил в своём дворе акации, за ко ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 18.06.2014 Просмотров: 584 Комментарии: 0 



ВНИМАНИЕ!!! 

ВНИМАНИЕ!!!

26 июня состоится “прямая линия” с главой Муниципального района

“Чернышевский район”  И.А.Лесковым.

Позвонив в редакцию районной газеты “Наше время”

26 июня с 16.00 до 17.30 по телефону 2-12-47,

жители Чернышевского района смогут лично задать вопрос

Игорю А ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.06.2014 Просмотров: 549 Комментарии: 0 



Феномен дискриминационного насилия 

Феномен  дискриминационного насилия

Проблема экстремизма продолжает иметь актуальность в наше время. Ярким примером этому служат события, происходящие на Украине. Феномен дискриминационного насилия имеет давнюю и трагическую историю. Прошлое многих государств обусловило возникновение смешанных обществ, в которых цвет кожи, религия, национальность определяли правовой статус человека. Даже в наше время среди факторов, которые вызывают особую тревогу, остается постоянный рост преступлений, связанных с насилием на почве расовой, религиозной, а также национальной нетерпимости. Поэтому борьба с экстремизмом очень важна как для общества, так и для государства. Противодействие экстремизму является одной из главных задач любого государства.

Понятие «экстремизм» тесно связано с крайностями, поскольку под экстремизмом понимается приверженность в идеологии и политике крайним позици ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 18.06.2014 Просмотров: 658 Комментарии: 0 



Нарушения закона о занятости населения 

Нарушения закона о занятости населения

В июне по информации Центра занятости населения Чернышевского района прокуратурой района проведена проверка исполнения ООО «Хлебокомбинат» и ООО «Рассвет» законодательства о занятости населения. В результате было установлено следующее.

Так, 28.04.2014г директором ООО «Хлебокомбинат» издан приказ № 29 «О сокращении численности работников Общества», а именно должности уборщицы производственного помещения ООО «Хлебокомбинат» Вырупаевой О.Л., о чём она была письменно под поспись уведомлена. Дата расторжения договора в связи с сокращением штата определена на 01.07.2014г. Но в нарушение положений законодательства о занятости населения ООО «Хлебокомбинат» сообщение в ГКУ Центр занятости населения Чернышевского района о сокращении штата работников за 2 месяца до увольнения Вырупаевой н ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 18.06.2014 Просмотров: 503 Комментарии: 0 



Прокуратура - за чистоту! 

Прокуратура - за чистоту!

Прокуратурой района проведены проверки соблюдения администрациями городских поселений  «Чернышевское», «Букачачинское» и сельского поселения «Алеурское» законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потребления.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона, а также требований «Санитарных правил содержания территории населенных пунктов» на территории указанных поселений в многочисленных местах имеются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов различных по своим размерам. Отходы расположены непосредственно на почве. Одной из основных причин появления подобных свалок - проблема вывоза мусора. Администрации названных поселений не предпринимают должных мер по организации вывоза твёрдых бытовых отходов, поэтому число и размеры свалок рас ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 18.06.2014 Просмотров: 507 Комментарии: 0 



Внимание!!! 

Внимание!!!

25 июня с 11 до 13 часов

в Следственном комитете по адресу:

п.Чернышевск, ул.Центральная, д.7 “а”

первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю Шелест Рузиля Фарахутдиновна будет проводить приём граждан

по вопросам, касающимся деятельности

Следственного комитета России.

  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.06.2014 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Сигнальное сообщение о появлении особо опасных вредителей 

Сигнальное сообщение

о появлении особо опасных вредителей

В связи с выпадением обильного количества осадков и повышением температуры до 25-30 градусов сложилась благоприятная обстановка для появления вредителей сельскохозяйственных культур.

В результате обследования выявлено заселение бабочки лугового мотылька сероватого цвета. При посадке на растения, она складывает крылышки виде треугольника. Отмечается также единичное появление гусениц лугового мотылька. Обнаружено их появление на растениях молодой полыни, когда верхушки будто обвиты паутиной. Внутри паутины развивается гусеница величиной от пяти миллиметров, до одного сантиметра. Цвет гусеницы от тёмно-зелёного до жёлто-зелёного. Листья полыни, лебеды, щирицы служат им пищей в течение первых дней жизни.

Гусеницы быстро растут и отличают ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.06.2014 Просмотров: 650 Комментарии: 0 



Единый портал государственных услуг 

Единый портал государственных услуг

«Портал государственных услуг Российской Федерации» («Электронное правительство») — справочно-информационный Интернет-портал (сайт). Цель его создания - обеспечить доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

Информация на портале Gosuslugi.ru сгруппирована по двум к ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 18.06.2014 Просмотров: 559 Комментарии: 0 



Как избежать угона транспортного средства ? 

Как  избежать  угона транспортного  средства ?

Угоны и разукомплектование автотранспортных средств являются самыми распространенными преступлениями.  Только за год в Забайкальском крае в среднем совершается около 1500 тысяч краж и угонов транспортных средств.

Главное правило - не оставлять транспорт без присмотра. Этим вы подвергаете риску его сохранность и создаете условия для совершения преступления.

Угонщики часто пользуются халатностью водителей, которые оставляют автомобиль с работающим двигателем, либо оставляют ключ в замке зажигания, а при длительном отсутствии не всегда закрывают стекла и двери. Также известны случаи, когда ключи от автомобиля вытаскивают из кармана водителя.

 В целях предупреждения угона автотранспорта принимайте меры предосторожности – устанавливайте на автомобиль допол ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 18.06.2014 Просмотров: 649 Комментарии: 0 



Были Вы не просто первой, были лучшей! 

Были Вы не просто первой,  были лучшей!

Любимый учитель.…  Кажется, так просто рассказать о нем, знакомом до мельчайших черточек, близком и дорогом человеке. Но, оказывается, очень трудно найти такие слова, чтобы передать всю признательность, благодарность, почтение и трепетную нежность, которая переполняет сердце, когда думаешь о любимом учителе. И все же есть среди прекрасных моих учителей совершенно удивительный человек, моя первая учительница Людмила Михайловна Юрьева. 

Первую нашу встречу с Людмилой Михайловной я никогда не забуду. Я счастлива, что этот человек встретился на моем пути, широко распахнул для меня двери в мир знаний. С ней просто и легко было общаться, она умела тонко чувствовать и понимать детские души, относилась ко всем ученикам, словно к своим собственным детям, с таким трепетом, заботой,  пониманием и материнской лаской.

Людмила ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 18.06.2014 Просмотров: 680 Комментарии: 0 



Вам всего-то 60! 

Вам  всего-то  60!

22 июня  у Галины Ивановны Судаковой, работницы филиала «Учебный центр» ОАО «Жирекенского ГОКа»,  юбилей!

Галина Ивановна родилась в Шелопугинском районе. Когда ей исполнилось 14 лет, семья  переехала в село Комсомольское. А в Жирекене  Галина Ивановна  живёт  уже 30 лет! Приехали в посёлок в жгучие морозы – 14 января 1984 года. Сначала жили в вагончике, потом в общежитии, и только через 6 лет получили собственную квартиру.

Трудовой путь Галина Ивановна начала с 16 лет уборщицей на хлебопекарне. И почти вся её трудовая деятельность связана с выпечкой хлебобулочных изделий, ведь вскоре она освоила профессию “пекарь”, затем, постоянно совершенствуя мастерство, повышала разряд. И конечный итог – заведующая пекарней.

Многие жители района помнят наш вкусный хлеб. В этом ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 18.06.2014 Просмотров: 517 Комментарии: 0 



На Белой Руси не без добрых людей 

На Белой Руси не без добрых людей

35 тысяч записей!

Великому пролетарскому писателю А.М.Горькому принадлежат слова: «Русский язык неисчерпаемо богат  и всё обогащается с быстротой поразительной». Любовь к родному языку присуща не только писателям, поэтам, литературоведам, филологам, но и обычным людям, чья профессия далека  от русского литературного языка. Они питают настоящую страсть к местным выражениям, крылатым фразам, пословицам и поговоркам. Есть любители русской словесности и в Чернышевском районе. Об одном из них, жителе села Старый Олов Михаиле Павловиче Епифанцеве, я уже дважды рассказывала на страницах нашей газеты.

Сегодня я поведаю о чернышевском  Дале – Николае Трофимовиче Лукаше. Его многие знают в нашем посёлке. После ухода на заслуженный отдых он возглавлял районный совет ветеранов, занимался и продолжает заниматься общественной ... Читать дальше »

Категория: Дата: 18.06.2014 Просмотров: 632 Комментарии: 0