Главная » 2014 » Июнь » 05
Лучшая профессия! 

Лучшая профессия!

Вот и дождались мы, наконец-то, летних деньков – солнечных, лучистых, с весёлым птичьим щебетаньем, с купаньем в речке до посинения и с долгими-долгими каникулами. Но вместе с этой радостью наших выпускников ждёт трудное испытание – впереди сдача государственного экзамена. И откроется перед ними широкая дорога в самостоятельную жизнь, остро станет вопрос: кем быть?

Выбор, безусловно, сложнейший. Особенно в наше непростое время, когда любой серьёзный шаг зависит от толщины кошелька родителей.

Я хочу рассказать вам о тихой, скромной профессии библиотекаря, которой я посвятила уже двадцать лет своей жизни. Казалось бы, - чего проще?  - сиди себе за библиотечной кафедрой и выдавай книжки читателям. Но, оказывается, прежде чем посоветовать ту или иную книгу, ты должен знать не только интересы и запросы данного человека, но и то, есть ли такая книга ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 526 Комментарии: 0 



Хлеб всему голова 

Хлеб всему   голова

           

Хлеб – один из самых распространенных продуктов питания. Народная мудрость гласит: “Хлеб всему голова”.     В настоящее время производится и продаётся огромное количество хлебобулочных изделий. В нашем районе много цехов по изготовлению хлебобулочных изделий. Об одной из сельских пекарен, которую посетили на прошлой неделе в селе Комсомольское, пойдет речь.

Заведующая пекарней ГУП «Племзавод Комсомолец» Деменская Татьяна Викторовна рассказала о работе предприятия и людях,   которые трудятся на нём. Татьяна Викторовна работает на предприятии с 1996 года, ранее  трудилась в совхозе, поэтому сразу была назначена заведующе ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 659 Комментарии: 0 



Водил поезда машинист 

Юбилей

Водил поезда машинист

Мечта сбывается

Если бы Александра Никитовича Ушакова спросили, сожалел ли он когда-либо о выбранной профессии, то ответ бы услышали отрицательный: «Нет, никогда!» Вся его сознательная жизнь связана с Забайкальской железной дорогой. Долговременный роман с ней завязался в 1965 году, когда он начал работать в 7-ой дистанции пути  станции Чернышевск-Забайкальский, но путевое дело его не «захватило», мечтал он водить пассажирские поезда. Маленькая станция Укурей, расположенная по главному ходу Транссиба, малая родина Александра Никитовича. Здесь жила большая семья Ушаковых.

Давным-давно, задолго до его рождения, родители его Никита Егорович и Ефимия Даниловна приехали из деревни Ушакова Орловской области. Ме ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 05.06.2014 Просмотров: 1512 Комментарии: 0 



Село моё на краешке земли... 

Год  села

Село  моё  на   краешке  земли...

Идея провести мероприятие, в котором бы представители каждого села нашего района рассказали о нём, о земляках, которыми гордятся, возникла у сотрудников краеведческого музея недавно. Сомнений не было – мероприятие необходимое, ведь, несмотря на то, что наш район небольшой, знаем о нём мало.

- Хотя история нашего района богатая, рассказывать есть о чём, - отмечает директор краеведческого музея В.А.Шевченко.

28 мая в краеведческом музее состоялось открытие Первого районного фестиваля-конкурса «Село моё на краешке земли». В этот день с историей своей малой Родины знакомили жители сёл Комсомольское, Багульное и Байгул.

... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 05.06.2014 Просмотров: 1727 Комментарии: 0 



О курении в поездах 

Человек и закон

О  курении   в  поездах

С 1 июня вводится запрет на курение в поездах дальнего следования и на пригородных платформах ОАО «РЖД».

С 1 июня 2014 года вступают в силу пункты 3 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно данным пунктам запрещается курение табака в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении. На платформы, используемые для посадки в поезда и высадки из поездов пассажиров при их перевозках в дальнем сообщении данный запрет не распространяется.

Напомним, с 1 июня 2013 года уже действует запрет на курение та ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 05.06.2014 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



“Нам и штрафы не страшны!...” 

Человек и закон

“Нам и штрафы не страшны!...”

- Несмотря на высокие денежные штрафы, нарушений Правил дорожного движения меньше не становится, - утверждает инспектор ОГИБДД ОМВД по Чернышевскому району, старший лейтенант полиции А.В.Стародубцев. – В среднем, за месяц сотрудники полиции составляют от 30 протоколов об административном правонарушении  за управление транспортным средством в состоянии опьянения (только в мае в Чернышевском районе выявлено 85 нетрезвых водителей).

В смелости (а скорее – в глупости) некоторых чернышевских водителей я убедилась, участвуя в оперативно-профилактическом мероприятии «Нетрезвый водитель». В нашем районе оно прошло 24 мая. За пару часов инспекторы составили пять административных протоколов на нетрезвых водителей, двое из которых ранее уже привлекались к административному штрафу за управление транспорто ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 05.06.2014 Просмотров: 620 Комментарии: 0 



8 июня –День социального работника 

8 июня –День социального работника

Работаем  дружно

8 июня у социальных работников России - профессиональный праздник. Отмечает его и коллектив Государственного казенногое учреждения «Единый социальный расчетный центр», где работают высокопрофессиональные люди, преданные своему делу, ответственные, трудолюбивые, добросовестные и дружные.

Возглавляет руководитель филиала Ермолина Наталья Викторовна. В этом учреждении ведут прием документов, производят все социальные выплаты.

Когда клиент приходит в ГКУ «ЕСРЦ» сдать пакет документов  на социальные выплаты, он и не подозревает, какой путь они должны пройти, во скольких руках инспекторов побывать, чтобы клиент получил свою долгожданную выплату.

Сначала клиент сдает документы в отдел приёма населения по вопросам предоставления социальных выплат. Его возглавляет Почепцова Марина ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 978 Комментарии: 0 



Посевная завершена 

 Посевная завершена

В ГУП «Племзавод Комсомолец» завершилась посевная кампания. Зерновые культуры размещены на площади 1450 гектаров, в том числе пшеница – 900 гектаров, овёс – 550 гектаров. Рапса  посеяно 700 гектаров.

Главный агроном хозяйства Вера Дмитриевна Гладких отмечает, что посевная проходила организованно, без сбоев. Люди трудились весь световой день, поэтому и уложились в кратчайшие сроки. Посев пшеницы – с 8 по 12 мая, рапс – с 9 мая по 13 мая. Семена легли во влажный слой почвы, да и хороший дождь прошёл к началу посева овса.  Есть пословица: “Сей овёс в грязь ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 943 Комментарии: 0 



Уважаемы е водители! 

Важно!

    Уважаемы е водители!

Не секрет, что железнодорожный переезд представляет собой одно из самых опасных мест на дороге. Ведь движущийся на скорости поезд быстро остановить невозможно, поэтому если в непосредственной близости от него на путях что-то или кто-то находится, то катастрофа неизбежна. Грубое нарушение Правил дорожного движения на железнодорожном переезде может повлечь за собой тяжкие последствия. ДТП на железнодорожных путях чревато не только значительным материальным ущербом - оно может привести к серьезным ранениям или даже смерти людей.

12 апреля около 23.35 в с.Бушулей водитель гр. П. и гр. К.  находясь на мотоцикле марки «Восход 3-М» при пересечении железнодорожного переезда допустили столкновение с поездом.  В результате ДТП водитель и пассажир мотоцикла скончались.

Уважаемые водители! Не подвергайте себя, свои ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 493 Комментарии: 0 



“Будущее рождается сегодня” 

На прошлой неделе сотрудники Пенсионного фонда в Чернышевском районе вручили Благодарственные письма  учащимся школ района, которые приняли активное участие в прошедшем накануне конкурсе рисунков и сочинений на тему “Будущее рождается сегодня”.

- Конкурс  приводился в нашем крае впервые, - рассказывает специалист ПФР в Чернышевском районе А.Н.Туранова. - Состоялся он по инициативе Отделения ПФР, Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сибири и Дальнего Востока, под патронажем Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского. Активное участие в нём приняли школьники нашего района - 34 ученика представили на конкурс свои рисунки и сочинения. Это ребята из Жирекена, Икшицы, Алеура, Старого Олова, чернышевских школ №2 и №78. К сожалению, призовых мест не завоевали, но ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 662 Комментарии: 0 



Память 

Память

Всегда впереди

Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

Если зернышко смелости

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости,

Зернышко колосом мужества.

 

Мне кажется, что строки стихотворения характеризуют смелого, сильного духом мужчину, который с детских лет стремится быть всегда впереди. Какие бы сложные времена не переживало общество, служба в правоохранительных органах была и остается примером самоотверженности, верности долгу и присяге, готовности прийти на помощь человеку, оказавшемуся в беде, порой ценой собственной жизни.

Много достойных и мужественных людей трудится в органах внутренних дел Забайкальского края. В отделе министерства внутренних дел России по Чернышевскому району тоже есть такие сотрудники, которые с честь ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 989 Комментарии: 0 



СЛЕТ УЧАСТКОВЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 

8 июня –День социального работника

СЛЕТ УЧАСТКОВЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Более 370 человек приняли участие в III краевом слете участковых специалистов по социальной работе.

Участие в Слёте приняли участковые специалисты по социальной работе, начальники отделов социальной защиты населения, директора государственных учреждений социального обслуживания, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам из районов Забайкальского края.

Открыл Слёт министр труда и социальной защиты Забайкальского края Георгий Васильевич Рева. В приветственном слове министр отметил, что участковые специалисты являются первичным субъектом системы, призванной решать стоящие задачи, и что участковая социальная служба - наиболее действенный инструмент, при помощи которого наилучшим образом достигаются две основные цели заботы о семье и детях: раннее выявление семейного неблагополучия и ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 512 Комментарии: 0 



Главное- здоровья! 

Нам пишут

Главное- здоровья!

Скоро праздник – день социального работника, услугами которого мы пользуемся.  Решили написать о работнице, которая нас обслуживает – о Ивановой Галине Павловне.

Галина Павловна работает с нами в течение нескольких лет. Она для нас как солнышко в окне - всегда вежлива, всегда приходит с улыбкой, интересуется нашим здоровьем, быстрая в работе, аккуратная, исполнительная, вежлива в обращении, а какая она заботливая! Лечимся иногда в Чите, в краевой больнице, а она позвонит, поинтересуется здоровьем, делами. Это дорогого стоит, когда находишься далеко от дома.

Галина Павловна мать троих взрослых детей, бабушка двух внучек. Очень хотелось, чтобы Иванову Галину Павловну отметило руководство.

Мы поздравляем весь коллектив с профессиональным праздником, хотим пожелать всем только х ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 05.06.2014 Просмотров: 566 Комментарии: 0 



Литературная страница 

Литературная страница

«Деятельная» натура

Афанасий Бегунов слывёт натурой деятельной. Шутка ли, состоит, не ошибиться бы, сразу в 10 общественных организациях. Одними он руководит, в других является рядовым членом, в третьих лоббирует интересы руководителей обществ. Жена его, Агния, с греха с ним  пропала. Посудите сами. Пошел он 2-го числа сего месяца в сбербанк получать пенсию. Агния и в стайке у коров вычистила, и кур покормила, и двор подмела, и обед успела приготовить, а Афанасия все нет и нет.

- Ты где потерялся? – бросилась она к мобильному телефону.

- Да ты не волнуйся, Агнюша. Я сейчас приеду, - стал её успокаивать Афанасий.

- Почему приедешь-то? – почувствовав недоброе, спросила Агния, но ответа не услышала. Муж отключил телефон ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 692 Комментарии: 0 



Любите свой посёлок 

ЖКХ

Любите  свой  посёлок

За чистоту в неблагоустроенном секторе Чернышевска (улицы Центральная, Калинина, Журавлева, Первомайская, Стадионная, Пушкина, Советская, Чернышевская, Куйбышева, Партизанская, Вокзальный и Школьный переулки) ответственны работники  МУП «Благоустройство». Ежедневно 16 дворников убирают улицы районного центра протяжённостью 112 490 кв.м! А ещё они спиливают сухие деревья, осуществляют текущий ремонт мостов, автобусных остановок, занимаются установкой дорожных знаков, подсыпкой и грейдеровкой дорог, их ямочным ремонтом, очисткой проезжей части от снега и льда зимой, нанесением разметки. В сферу деятельности входит содержание трёх скважин и Гаурского водовода, содержан ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 656 Комментарии: 0 



Наши маленькие звёздочки 

Наши маленькие звёздочки

Ребенок буквально с первых дней жизни начинает познавать мир. Занятие это очень сложное и весьма важное. Человек будущего должен быть созидателем, личностью, с развитым чувством красоты и активным творческим началом. Девиз нашего детского сада: «Чувствовать – познавать – творить!».  Воспитатели детского сада «Чебурашка» отводят большую роль творческому развитию детей.

В детском саду  традиционно проводятся праздники и развлечения, которые малыши ждут с нетерпением, ведь это замечательный повод проявить себя. Они больше не желают быть пассивными зрителями, они активны, сообразительны и хотят быть не только участниками, но и  организаторами праздников. И у ребят для этого есть возможности. Наши воспитанн ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 640 Комментарии: 0 



Не должно быть жестокости в воспитании 

Важно

Не  должно  быть   жестокости  в   воспитании

Работа, направленная на защиту прав детей, живущих в семьях, находящихся в социально опасном положении, является очень важной составной частью работы всех органов и учреждений системы профилактики, занимающихся социализацией личности несовершеннолетних.

Первый этап работы – это выявление семьи, находящейся в социально опасном положении. На этом этапе необходимо взаимодействие социального педагога с классными руководителями, которые постоянно наблюдают за детьми, поддерживают взаимоотношения с родителями и обладают всей информацией о ребенке. Социальный педагог также должен поддерживать тесный контакт с другими детскими учреждениями микрорайона и детской поликлиникой, откуда должна поступать информация о неблагополучных семьях, проживающих в микрорайоне школы, но не посещающих данное учеб ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 05.06.2014 Просмотров: 567 Комментарии: 0 



В школах Чернышевского района продолжается сдача выпускных экзаменов. 

В школах Чернышевского района продолжается сдача выпускных экзаменов. В минувший понедельник одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по физике и иностранному языку.

- Это были экзамены по выбору, - рассказывает главный специалист Управления образованием В.М.Ланкина. - В Чернышевском районе эти предметы предпочли сдать 30 ребят: 28 - физику и 2 - иностранный язык.

Валентина Михайловна также рассказала, что в этом году впервые в пункт приёма экзаменов ученики 11 классов смогут войти только минуя металлодетектор (на фото). Как ожидается, эта мера не позволит школьнику пронести на экзамен сотовый телефон.

Ребята реагируют нормально, ни у кого не вызывает возмущение это новшество. Отметим, что все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы видеокамерами, за тем, чтобы ребята не списывали, внимательно следят и общественные наблюдатели, представители краевой государственной эк ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 05.06.2014 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



Уважаемые жители Чернышевского района 

Уважаемые жители Чернышевского района, руководители органов местного самоуправления, предприятий и организаций, правоохранительных органов, индивидуальные предприниматели!

 

Администрация МР «Чернышевский район» сообщает о возможности с 4 июня интенсивных дождевых осадков, последствиями которых может стать подтопление некоторых населенных пунктов: п.Букачача, Чернышевск, Аксёново-Зиловское, Багульный, сёл Алеур, Бушулей, Урюм, Ульякан, Комсомольское, Новоильинск, Старый Олов, Мильгидун, Бухта, Утан, Гаур.

Просим все службы жилищно-коммунального хозяйства, торгового обслуживания населения, экстренные службы, транспортного и бытового обслуживания населения подготовить свои предприятия и ведомства, организации к работе в условиях чрезвычайной ситуации, создать 7-10-дневный материально-технический, продовольственный, лекарственный запас, запас горюче-смазочных матер ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 494 Комментарии: 0 



Дорогие работники, ветераны системы социальной защиты! 

Дорогие работники,

ветераны системы социальной защиты!

Сегодня от всей души я поздравляю вас с Днем социального работника! Сегодня, в ваш профессиональный праздник, от чистого сердца хочу поблагодарить Вас за ваш самоотверженный труд, за ненормированный день, который не помещается в положенные ему 24 часа, за вашу беспокойную душу, за милосердие и сопереживание, за внимание к обделенным и незащищенным. Спасибо вам за то, что сердце ваше всегда открыто людям, что для вас нет чужого горя, что проблемы знакомых и незнакомых вам людей вы принимаете, как свои личные. Спасибо за опыт и профессионализм .Ваш труд сложно переоценить, ведь именно вы помогаете людям в сложных жизненных ситуациях. Благодаря вам дети и взрослые получают возможность полноценно жить! Я желаю здоровья, счастья и успеха в вашей непростой р ... Читать дальше »

Категория: Дата: 05.06.2014 Просмотров: 498 Комментарии: 0