Главная » 2014 » Май » 28
«Звёздный выпуск – 2014» 

«Звёздный выпуск – 2014»

23 мая в школах района прозвенел последний звонок. Это радостный и одновременно немного грустный праздник расставания с родной школой, любимыми учителями, одноклассниками. Символом начала самостоятельной жизни и символом окончания учебы является для выпускников последний школьный звонок.

В прекрасно оформленном зале старейшей школы нашего поселка № 63 собрались выпускники 2014 года, родители, учителя и гости торжества. Ведущие праздника – Н.В.Иванова и Т.А.Кузнецова торжественно открыли мероприятие. 

Последний звонок в  школе №63 всегда проходит интересно, не шаблонно или скучно – нет, вовсе не так проходят здесь праздники. Организаторы торжества вкладывают все свои силы, творческий потенциал, задор и юмо ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 28.05.2014 Просмотров: 792 Комментарии: 0 



Отопительный сезон завершен 

Отопительный сезон завершен

25 мая состоялось праздничное  мероприятие, посвященное работникам жилищно-коммунальной сферы. Это праздник профессионалов, которые изо дня в день работают над тем, чтобы наш поселок был не только красивым, но и чтобы людям в нем жилось светло, тепло, уютно и комфортно. Несмотря на сложную экономическую обстановку в районе и различного рода возникающих проблем, отопительный сезон 2014 года завершен успешно. Уже  подведены итоги и намечены новые цели  подготовки к новому отопительному сезону.

С поздравительным словом выступил глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков.  Для поздравлений и награждения слово было предоставлено руководителю администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчяну и заместителю руководителя МР «Че ... Читать дальше »

Категория: Дата: 28.05.2014 Просмотров: 1632 Комментарии: 0 



Удивили полицейских 

Удивили  полицейских

В нашем районе завершился конкурс поделок среди учащихся образовательных школ района «Полицейский дядя Стёпа», который организовали сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Чернышевскому району. Несмотря на то, что приглашения были разосланы во все образовательные учреждения, участие в нём приняли всего две школы: МОУ СОШ с.Утан и МОУ СОШ №63. В минувшую пятницу в актовом зале ОМВД России по Чернышевскому району состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей.

Жюри, в состав которого вошли: ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Э.П.Карелова, директор реабилитационного центра для несовершеннолетних  «Дружба» С.Ю.Самойлова и начальник Отдел ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 28.05.2014 Просмотров: 742 Комментарии: 0 



Вырастите помидорное дерево! 

Вырастите помидорное  дерево!

Хочу предложить энтузиастам-огородникам вырастить помидорное дерево в условиях нашего резко континентального климата в открытом грунте.

Есть такой опыт в Японии, есть и в Сибири, Бурятии. Доктор медицинских наук Пётр Аюшеевич Шаблин на своём огороде вырастил с одного помидорного дерева в городе Улан-Уде до 70-80 кг помидоров без особых усилий, тогда как в Японии получают таким же образом до 120-150кг с одного куста. Но в Японии совершено другие природные условия, а вот у нас попробовать получить до 80кг с одного растения можно.

Для этого потребуется большой полиэтиленовый пакет, как для засолки капусты, лучше двойной или можно свернуть из армированной плёнки цилиндр размером со 100-литровую бочку, закрепить бока, чтобы держалась форма и установить на самом солн ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 28.05.2014 Просмотров: 1080 Комментарии: 0 



Внимание местному производителю 

Внимание  местному  производителю

На 1 января 2014г в Чернышевском районе зарегистрировано 668 предпринимателей, в том числе 53 крестьянско-фермерских хозяйства. В сфере малого бизнеса трудятся более 3500 человек.

Среди предпринимателей, живущих в нашем районе, есть меценаты, которые оказывают материальную поддержку талантливой молодёжи, перспективным спортсменам, принимают активное участие в общественной жизни района. Для них – развивающих экономику нашей малой Родины - и состоялось 24 мая на стадионе «Нива» праздничное мероприятие, посвящённое Дню предпринимателя.

В этот день благода ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 28.05.2014 Просмотров: 620 Комментарии: 0 



Им закон не писан 

Им  закон  не  писан

1 и 2 мая сотрудники Отдела участковых уполномоченных полиции района провели рейд на выявление случаев продажи спиртного после 21 часа. Напомню: согласно Постановлению Губернатора Забайкальского края, в нашем крае продажа спиртного в розницу запрещена с 21 до 10 часов утра. Но вновь по итогам рейдов были составлены протоколы об административных правонарушениях – спиртным в нашем посёлке торгуют, наплевав на запрет и штрафы.

Впервые сотрудники полиции в работе использовали видеосъёмку – чтобы представить в суд неопровержимые доказательства правонарушений.

1 мая. 21.20. Автомобиль с участниками рейда останавливается недалеко от магазина «Радуга». Входные двери магазина уже закрыты, вереница покупателей выстраивается у окошка. Включаю видеокамеру и навожу объектив на покупателя. Хорошо видно, как мужчина лет 60 протягивает ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 28.05.2014 Просмотров: 623 Комментарии: 0 



Будем Помнить 

Будем  Помнить

Счастлив тот человек, у которого есть настоящие друзья. Ведь друзья - это Божий дар, который даётся тому, кто сам умеет быть хорошим другом. О дружбе и друзьях создано великое множество фильмов, песен, книг, в которых собрана настоящая сокровищница мудрых мыслей, изречений и наставлений о дружбе: «Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга» (Вольтер), «Друзей необходимо беречь с детства» (Лихачёв).

Именно такой человек, верный и замечательный друг многих людей недавно ушёл из жизни. Никита Зоточкин - друг моего детства.

 С детских лет Никита был весёлым, добрым и неунывающим мальчиком. Только одно в нём было особенным - он был неизлечимо болен и сначала ... Читать дальше »

Категория: Дата: 28.05.2014 Просмотров: 695 Комментарии: 0 



Нет неприметных профессий, есть «постные» работники 

Неизвестный  известный Чернышевск

Нет неприметных профессий,

есть «постные» работники

Глава 2.

Уважаемые читатели, давайте вместе с вами совершим экскурсию по Дому отдыха локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо станции Чернышевск-Забайкальский. Говорят, театр начинается с вешалки, дом со двора, в нашем случае - с прилегающей к нему территории.

В Доме отдыха – ремонт

 

Она, территория, многое может рассказать о хозяевах. Что бросилось в глаза? Образцовый порядок! Пробовали отыскать хоть какой-то изъян - не получилось. Как говаривала ... Читать дальше »

Категория: Дата: 28.05.2014 Просмотров: 973 Комментарии: 0 



Выпускной в ДШИ 

Выпускной  в  ДШИ

Быть зрителем праздничного концерта – это удовольствие, а стать его действующим лицом – удовольствие вдвойне! 23 мая в Детской школе искусств состоялся выпускной вечер. Преподаватели ДШИ написали сценарий мероприятия, в котором нашлась роль и для меня. В пятиминутном эпизоде корреспонденту районной газеты «Наше время» необходимо было взять интервью у выпускников ДШИ. Было очень интересно, хотя и волнительно…

В этом году 11 ребят – выпускники хореографического и музыкального отделений ДШИ п.Чернышевск – получили свидетельства об окончании Школы искусств.

На торжественный вечер, посвящённый прощанию со школой, пришли не только родители ребят, но ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 28.05.2014 Просмотров: 1678 Комментарии: 0 



27 мая - Общероссийский День библиотек 

27 мая - Общероссийский День библиотек

С праздником, уважаемые библиотекари!

Коллектив Межпоселенческой центральной библиотеки поздравляет с Днём Российских библиотек работников библиотек района и ветеранов библиотечного дела!

С праздников вас, дорогие сударыни!

Выбрали эту дорогу недаром вы.

Сейте разумное, доброе, вечное -

И ото всех вам спасибо сердечное!

 

Дорогие библиотекари и ценители литературы!

Поздравляем вас с Днём библиотек!

Выражаем благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для нас! ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 28.05.2014 Просмотров: 490 Комментарии: 0 



Пусть не зарастает тропа в храм знаний 

Пусть  не  зарастает  тропа в  храм  знаний

Увы, сейчас люди мало читают. Книгу многим заменяет компьютер, телевизор и развлечения “Всемирной паутины” оказываются гораздо соблазнительнее, чем томик в толстом переплёте… Тем не менее, печатное слово по-прежнему играет в жизни человека важную роль. Именно книга даёт возможность, не выходя из дома, путешествовать по разным странам и даже во времени, с помощью неё мы можем окунуться в культуру разных народов, разгадать тысячи тайн, а ещё она развивает, обогащает наш внутренний мир, делает нас лучше… И роль библиотекаря в том, что ... Читать дальше »

Категория: Дата: 28.05.2014 Просмотров: 652 Комментарии: 0 



ПДН - не служба, а жизнь 

ПДН - не служба, а жизнь

Говорят, в женском коллективе слада нет: сплетни, интриги, козни…

- Нет, это не про нас! Мы прекрасно сработались! – утверждают сотрудницы Отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чернышевскому району. Накануне профессионального праздника – 31 мая в России отмечают День инспектора по делам несовершеннолетних – они рассказали о своей непростой работе.

Сегодня в Отделении ПДН отдела полиции Чернышевского района работают всего четверо: старший инспектор, майор полиции Татьяна Евгеньевна Высоцкая, старший инспектор, капитан полиции Наталья Борисовна Кривоносенко, инспектор, старший лейтенант полиции Марина Алексеевна Соболева и инспектор, старший лейтенант по ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 28.05.2014 Просмотров: 908 Комментарии: 0 



С праздником, коллеги! 

С праздником,  коллеги!

31 мая - профессиональный праздник инспектора по делам несовершеннолетних! Коллег - инспекторов по делам несовершеннолетних ОМВД по Чернышевскому району - от всей души поздравляю с праздником! Хочу пожелать им обладать полным набором качеств, так необходимых настоящему инспектору ПДН: логики и интуиции оперативника, грамотности и усидчивости дознавателя и следователя, проницательности и терпения участкового, скорости и мобильности инспектора ГИБДД! Но самое главного - душевности, умения и желания помочь, и, в первую очередь, видеть в любом человека, а не преступника. Ведь от нас во многом зависит, станет ли в дальнейшем наш сегодняшний «малолетка» достойным гражданином или постоянным «клиентом» для наших коллег - участковых.

Желаю коллегам понимающего руководства, адекватных родителей наших подопечных, активных педагогов. С таким набо ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 28.05.2014 Просмотров: 526 Комментарии: 0 



Первый учитель... Первый урок... Первая в жизни задача… 

Первый учитель...

Первый урок... Первая в жизни задача…

Великое счастье и большая удача, когда первый учитель становится  путеводной звездой, учит детей доброте, справедливости, порядочности.

Четыре года назад  первым учителем наших детей стала  Евгения Михайловна Федотова- учитель начальных классов МОУ СОШ № 78.

Евгения Михайловна – настоящий педагог с огромным педагогическим  стажем и, конечно же, учитель с огромным опытом, накопленным десятками лет, учитель, как говорят, «от бога».

 Евгения Михайловна сочетает в себе все самые лучшие  качества: требовательность и дели ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 28.05.2014 Просмотров: 548 Комментарии: 0 



Приглашаем 1 июня на праздник, посвящённый Дню защиты детей! 

Приглашаем 1 июня на праздник,

посвящённый Дню защиты детей!

Мероприятия состоятся в п.Чернышевск

на стадионе “Нива”:

9.00 - спортивное многоборье. Участники - учащиеся школ п.Чернышевск и с.Алеур.

13.00 - шествие участников конкурса “Мама, папа, я - карнавальная семья” от памятника воинам-освободителям к сцене на стадионе “Нива”.

13.15 - Театрализованное представление, развлекательная программа, игры.

14.30 - Конкурс “Визитная карточка” участников карнавала.

15.00 - Подведение итогов, награждение победителей карнавала.

15.15 - Концерт детских музыкальных коллективов.

20.00 - Вечер отдыха для всей семьи.

Ждём вас на праздник!



Категория: Праздники Дата: 28.05.2014 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



События недели 

По инициативе Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского в крае стартовал региональный проект “Спорт для всех”, целью которого является развитие массовых видов спорта. В течение года в крае планируется провести турнир дворовых команд по мини-футболу, шахматный фестиваль, фестиваль водных видов спорта и хоккей в валенках.

Турнир по мини-футболу состоялся в нашем районе 24 мая. Участие в нём приняли 4 команды девочек и 7 команд мальчиков.

Победителями стали: команда девочек “Челси” из с.Укурей (тренер В.Исаев), команда мальчиков “Старт” из п.Жирекен (С.Ерошко). Теперь “Старт” поборется за победу в краевых соревнованиях, которые пройдут с 10 по 12 июня в Чите. К сожалению, Положением не предусмотрено участие в краевых соревнованиях девичьих команд.

***26 мая учащиеся школ района сдавали ЕГЭ по литературе и географии. ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 28.05.2014 Просмотров: 501 Комментарии: 0