Главная » 2013 » Январь » 30
Памяти Героя 

Памяти  Героя


27 и 28 января в Чернышевском районе прошли спортивные состязания среди учащихся школ Чернышевского района и ПУ-20, посвящённые памяти нашего земляка, Героя России Е.Ю.Эпова. Организаторами соревнований выступил коллектив ПУ-20, спонсорами - предприниматели О.Сущих, В.Цурик, Н.Номоконов, И.Пустынцева, И.Сущих, администрация училища.

... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 30.01.2013 Просмотров: 575 Комментарии: 0 



Школьные годы чудесные... 

Школьные  годы  чудесные...

Шестьдесят лет прошло с тех пор, как в 1952г мы окончили Ульяканскую школу №49. Мы - два десятка девчонок и мальчишек - были первыми выпускниками этой школы.


В нашем классе большинство составляли приезжие с других станций и разъездов.  При школе был интернат, в нём жили дети железнодорожников.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 525 Комментарии: 0 



Наша жизнь - это череда событий 

Наша жизнь - это череда событий

Наша жизнь - это череда событий, дат, памятных моментов. Иногда, прокручивая в своих воспоминаниях время назад, задумываешься: всё ли ты сделал правильно, выбрав тот или иной путь? Наверное, не многие выбрали для себя ту профессию, в которую окунулись с головой и отдали себя сполна. О таком человеке хотелось бы рассказать. Это наш руководитель КГУП «Забайкальское БТИ» Галина Георгиевна Зверева.

В 1977 году, молодая, эне ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 30.01.2013 Просмотров: 1110 Комментарии: 0 



О правилах заготовки леса 

О  правилах  заготовки  леса

Граждане, желающие осуществить заготовку древесины для собственных нужд, в письменном виде могут подать заявления для заключения Договора в лесничество (форма заявления в лесничестве имеется). При себе необходимо иметь: копию паспорта, справку об отапливаемой площади (выдаёт администрация поселения или БТИ), а также квитанцию об оплате.

Лесничество в течение 15 рабочих дней рассматривает заявление гражданина и либо выдаёт уведомле ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 30.01.2013 Просмотров: 658 Комментарии: 0 



Торговать спиртным ночью запрещено 

Торговать  спиртным   ночью запрещено

С начала 2013г значительные изменения претерпел федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 

Чтобы узнать, как на территории района соблюдаются новые правила реализации спиртного и знают ли о них п ... Читать дальше »

Категория: Есть проблема! Дата: 30.01.2013 Просмотров: 780 Комментарии: 0 



Результат работы есть! 

Результат работы есть!

Сотрудниками ОМВД России по Чернышевскому району, а именно участковыми уполномоченными полиции на закрепленных административных участках на постоянной основе проводится работа по выявлению административных правонарушений, раскрытию преступлений, а так же профилактическая работа с лицами, ранее судимыми, употребляющими спиртные напитки, семейными скандалистами.

Не остаются без внимания и лица без определенного места жительства, ... Читать дальше »

Категория: Резонанс Дата: 30.01.2013 Просмотров: 646 Комментарии: 0 



Уважаемые предприниматели! 

Уважаемые  предприниматели!

С 1 января 2013 года вступили в силу нормы, установленные Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» в отношении продажи пива и пивных напитков, а именно: ... Читать дальше »

Категория: Официально Дата: 30.01.2013 Просмотров: 504 Комментарии: 0 



Споры о жилье 

Споры  о  жилье

В связи с многочисленными заявлениями граждан по вопросам приватизации жилых помещений расположенных в муниципальном общежитии городского поселения «Чернышевское» по  ул.Первомайская,37, администрация городского поселения «Чернышевское» дает следующие разъяснения:

на основании п.2 ч.1 ст.92 ЖК РФ: ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 30.01.2013 Просмотров: 628 Комментарии: 0 



Внимание! Конкурс! 

Внимание!  Конкурс!

2013 год - год охраны окружающей среды. В связи с этим Чернышевская  Межпоселенческая центральная библиотека проводит творческий конкурс «Живи, Земля» на лучшее произведение по экологической тематике среди жителей MP «Чернышевский район». Районный конкурс проводится с 1 февраля по 30 ноября 2013 года. В творческом конкурсе могут принять участие жители района от 15 лет и более без ограничения возраста. Участники конкурса представляют жюри ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 30.01.2013 Просмотров: 473 Комментарии: 0 



Отвечаем читателю 

Отвечаем  читателю

На страницах номера 2 газеты «Наше время» от 16.01.13г жительница районного центра Елена Чупрова подняла очень важную и злободневную тему для нашего посёлка – состояние уличного освещения и тротуаров.

Елена права – данный вопрос волнует всех жителей поселка, не только пешеходов, но и автомобилистов, родителей, которые отправляют детей в школу рано утром, пенсионеров. Да и гости поселка, особенно мало знакомые с улицами, испытыв ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 30.01.2013 Просмотров: 557 Комментарии: 0 



Конкурс!!! Конкурс!!! Конкурс!!! 

Конкурс!!!  Конкурс!!!  Конкурс!!!

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и в связи с годовщиной подвига Героя России Евгения Эпова Муниципальное учреждение управления образованием, редакция газеты «Наше время» проводят районный конкурс на лучшее сочинение, посвященное Дню защитника Отечества. На конкурс представляются сочинения, выполненные в произвольном жанре (рассказ, очерк, эссе, воспоминание и т. д.) по следующим темам:

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 30.01.2013 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



С увлечением и радостью по дороге знаний 

С увлечением и радостью по дороге знаний

Совсем недавно, 1 сентября, наши малыши впервые переступили порог начальной школы № 63 п.Чернышевск. Конечно, мы все очень волновались: как сложится их школьная жизнь? Но наш классный руководитель - Зимина Галина Ивановна - сумела успокоить и родителей, и детей. Мы поняли, что наши дети в надежных, профессиональных руках!

Весёлая, энергичная, всегда улыбающаяся, она притягив ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 30.01.2013 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Выставка семейных реликвий 

Выставка семейных  реликвий

Средняя школа № 63… Жизнь в ней бьет ключом. Чего только не происходит в стенах старейшей школы поселка! Вот и сейчас активно работает выставка семейных реликвий, организованная  Советом музея во главе с Рожнёвой Валентиной Михайловной.

Двери музея  приветливо  распахнуты, много посетите ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 1048 Комментарии: 0 



На совете директоров школ района 

На совете директоров школ района

25 января в МОУ COШ №78 состоялся Совет руководителей образовательных учреждений. На совещании присутствовали исполняющая обязанности начальника МУУО В.М.Ланкина, специалисты МУУО, директора школ, специалисты комитета экономики и управления имуществом администрации МР«Чернышевский район», специалисты центра занятости населения.


... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 718 Комментарии: 0 



ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ 

ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

В ОМВД России по Чернышевскому району возбуждено 20 уголовных дел.

-по факту незаконного проникновения в квартиры и дачные домики возбуждено 5 уголовных дел.

-по факту телесных повреждений и угроз убийством ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 516 Комментарии: 0 



Будьте бдительны 

Будьте  бдительны

В 2012 году в системе денежного обращения выявлена новая разновидность поддельного денежного билета банка России номиналом 5000 рублей, отличающегося высоким качеством воспроизведения признаков подлинности денежных билетов данного номинала, что относит его к разряду особо опасных видов фальсификатов.

  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 611 Комментарии: 0 



Место повышенной опасности 

Место  повышенной   опасности

Зимой световой день короткий, темнеет быстро, следовательно, всем участникам дорожного движения приходится больше времени передвигаться в темноте, а езда в тёмное время суток опасна и непредсказуема. Вечерние и ночные ДТП, как правило, отличаются большей тяжестью последствий, чем дневные. В тёмное время суток у водителя намного меньше времени для выбора оптимального решения, для осуществления манёвра, а также для исправления ошибок.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 693 Комментарии: 0 



Осторожно! Пешеход! 

Осторожно! Пешеход!

К сожалению, пешеходы - самая недисциплинированная категория участников дорожного движения, они появляются на дороге зачастую внезапно и перебегают проезжую часть там, где им удобно. Однако уберечься водителям от «пешеходных неожиданностей» можно.

Помните: пешеходы и водители на дороге - не антагонисты, а участники дорожного движения. Тем более, что все ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 604 Комментарии: 0 



Оплата труда в ночное время 

Оплата труда  в ночное  время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса РФ, и согласно Постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время”, установлен ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 632 Комментарии: 0 



Сверхурочная работа и её оплата 

Сверхурочная работа и её оплата

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до 18-ти лет.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 590 Комментарии: 0 



СЕРАЯ ЗАРПЛАТА 

СЕРАЯ ЗАРПЛАТА

а первый взгляд кажется, что так называемая «теневая» зарплата повлечет за собой проблемы только в далеком будущем, когда работник выйдет на пенсию, однако плачевные последствия можно ощутить на себе уже сегодня.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 603 Комментарии: 0 



Школа экологического предпринимательства в Жирекене 

Школа  экологического предпринимательства  в  Жирекене


... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.01.2013 Просмотров: 912 Комментарии: 0