Главная » 2013 » Январь » 26 » 75 летний юбилей отметил 74 Краснознаменный пограничный отряд пгт Кокуй
10:33
75 летний юбилей отметил 74 Краснознаменный пограничный отряд пгт Кокуй
75 летний юбилей отметил 74 Краснознаменный пограничный отряд пгт Кокуй
24 января 75-летний юбилей отметил сретенский погранотряд – одна из старейших служб на восточных рубежах России, дислоцированная в поселке Кокуй. Поздравить пограничников с исторической датой прибыли руководство Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, главы администраций приграничных районов, руководители предприятий, шефствующих над заставами, ветераны отряда и другие гости, сообщила корреспонденту «Забмедиа.Ру» Алена Комогорцева, пресс-секретарь краевого погрануправления.

- Особую ноту в общее звучание праздничных дней внесли бывшие пограничники, прибывшие в родной для них отряд со всех уголков страны. Удивительно, но большинство из них проходили в 80-ых годах прошлого столетия в Краснознаменном Сретенском отряде срочную службу, однако эти два года они до сих пор называют «лучшими годами» своей жизни. Так, Владимир Котов, сегодня успешный бизнесмен, в 1986-1987 годах служил на заставе «Аргунской». Он не в первый раз приезжает в отряд и первым делом спешит навестить могилу своего замполита. Для него это – дань памяти человеку, сильно повлиявшему на тогдашнего юного солдата, заставившего по-другому взглянуть на жизнь, - рассказала Алена Комогорцева.

Владимир Котов стал инициатором создания  общественной организации «Застава», которая успешно на сегодня работает в Москве. Пограничники запаса активно занимаются патриотической работой, организуют выезды учащихся школ на пограничные заставы. При  школьном музее 51-ой армии они создали музей пограничных войск, а при музее - кружок «Юный пограничник». 

 Выставка новинок техники

 Выставка оружия

 Полковник А.Кайгородов с подаренной иконой

 С именным автоматом

источник: zabmedia.ru
Категория: Новости информационных агентств Забайкалья | Просмотров: 1846 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]