Главная » 2012 » Апрель » 20
20 апреля прошёл районный конкурс исследовательских работ «Я познаю мир». 

В конкурсе приняли участие ученицы  4-Б класса СОШ №70 п.Аксеново-Зиловское  Копытко Полина, Сорокина Дарья, Щеглакова Регина (руководитель проекта - Кононова С.М.).

... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 728 Комментарии: 0 



п.Чернышевск состоялась районная конференция исследовательских работ младших школьников. 
20 апреля в МОУ СОШ №63 п.Чернышевск состоялась районная конференция исследовательских работ младших школьников. Такой вид работы для детей начальных классов был предложен впервые.  

Участники МОУ СОШ № 2  - Семёнова Полина, ученица 4 класса (учитель Карелина О.А.) с работой "Я и моё здоровье" заняла второе место, Пустынцев Илья, ученик 3 класса  (учитель Шайдурова О.А.) с краеведческой работой занял третье место.
Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 645 Комментарии: 0 



ЭТО ВАЖНО! 
ЭТО ВАЖНО!
ПАМЯТКА
о порядке действий населения при паводках и угрозе возникновения чрезвычайной ситуации
Администрация городского поселения «Чернышевское» сообщает, что противопаводковой комиссией городского поселения установлены периоды вероятных паводков на территории городского поселения в 2012 году: с 1 апреля по 1 июня и с 1 августа по 1 октября.
 
Уважаемые жители поселка Чернышевск, просим Вас внимательно изучить данную памятку с целью обеспечения сохранности Вашего имущества, жизни и здоровья в период вероятных паводков.
Предотвращение затопления территорий и повреждения имущества при наводнении
Уважаемые жители поселка! Созданные на берегах рек Алеур и Куэнга искусственные насыпи являются важными гидротехническими сооружениями, предназначенными для защиты территории поселка от затопления при подъеме воды в реках.
Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 2607 Комментарии: 0 



ЕСТЬ ПРОБЛЕМА! Всё тайное становится явным 
- Вор  должен сидеть в тюрьме! – говорил известный герой знаменитого фильма.
С подобной истиной не поспоришь, но как быть с плагиаторами?
Прежде чем начать повествование, поясню  читателям, что означают слова «плагиат» и «плагиатор». Словарь иностранных  слов  поясняет, что вышеназванные слова проникли  в русскую  речь  из латинского языка и означают соответственно: плагиат – похищение  чужого авторства, выдача чужого  произведения   или  изобретения  за собственное, а плагиатор в переводе  с латинского  означает  похититель, то есть лицо, занимающееся  плагиатом.
Это я к чему так подробно?  Сейчас поймете. Двадцать второго февраля  этого года  на страницах  нашей газеты были  напечатаны  два материала  наших  корреспондентов  Надежды  Дёминой и Ольги  Казаковой. Первая присутствовала  на встрече  предпринима ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 866 Комментарии: 0 



ЕСТЬ ПРОБЛЕМА! Краткий курс чернышевской жизни 
Никто  конкретно  из  нас, наверное, не задавался  вопросом, сколько  в Чернышевске  молодых людей  мужского пола, полных  сил, энергии, числятся  безработными  или считаются  таковыми. Как  свидетельствуют  факты,  стесняются  они идти   в центр  занятости. Большинство  из  них ходит  по  кругу: с предприятия  на  предприятие. Услышав  знакомое  «мест  нет, узнавайте», с чистой  совестью  продолжают  сидеть  дома.
…Сейчас  расскажу  об  одной  истории:  падении  Берлинской  стены, разделяющей  когда-то  две  Германии  «А какое  это  отношение  имеет  к  нам», - недоуменно  спросите  вы.  Не  торопитесь  с  вопросами.  Так  вот, в результате проведённого референдума в 1990 году ГДР вошла в состав ФРГ. Мног ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 667 Комментарии: 0 



Если нужен загранпаспорт... 
НА ЗАМЕТКУ
Уважаемые граждане! Доводим до сведения всех, кто записался в Отделение УФМС в Чернышевском районе и всех желающих оформить заграничные паспорта нового поколения через передвижной комплекс паспортно-визовых документов, не выезжая в Читу: приём заявлений будет производиться только один раз сотрудниками УФМС России по Забайкальскому краю в Отделение УФМС России по Забайкальскому краю в Чернышевском районе по адресу: ул.Центральная, д.10 (в здании казначейства, вход с торца) в августе. О точной дате приёма документов будет сообщено дополнительно. Это объясняется тем, что в весенне-летний период очень много желающих в УФМС России по Забайкальскому краю (в день около 250 граждан) оформить заграничные паспорта и нет свободных сотрудников для выездов в районы. Всем, кому срочно необходимо оформить заграничный паспорт нужно выехать в Управление ФМС по Забайкальскому краю в г.Читу и сдать документы лично. Записатьс ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 981 Комментарии: 0 



Прокуратурой Чернышевского района проведена проверка в Комитете по финансам администрации МР “Чернышевский район” 
29 марта прокуратурой Чернышевского района было проведено расширенное координационное совещание руководителем правоохранительных органов с участием представителем органов местного самоуправления муниципальных образований Чернышевского района и контролирующих органов по вопросу своевременности и полноты мер, принимаемых контролирующими и правоохранительными органами района, органами местного самоуправления при подготовке к пожароопасному периоду 2012 года.
 
В ходе совещания представители органов местного самоуправления поселений объясняли невозможность принятия надлежащих мер по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов недостаточностью собственных финансовых средств, а также отсутствием финансирования со стороны Комитета по финансам администрации МР «Чернышевский район».
В этой связи, в постановлении координационного совещания решено одним из пунктов включить проведение прокурат ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 734 Комментарии: 0 



ОФИЦЕР - ПРОФЕССИЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ 
Для многих юношей наступает сейчас момент первого, по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути.
Мы живем в очень бурное время: стремительно развиваются технологии, становится обыденным то, что ещё недавно казалось лишь мечтой. Так же и в профессиональной сфере: профессии, несколько лет назад считавшиеся востребованными и престижными, сегодня отошли либо на второй план, либо настолько перенасыщены специалистами, что только единицы из них способны достойно реализоваться.
Но среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.
 Мы предлагаем вам получить прекрасное высшее образование в ведущих вузах страны и, обретая практический опыт работы по специальности, достойно выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Родины. Кандидатами для по ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 2438 Комментарии: 0 



Мы будем помнить 
11 апреля отмечалась памятная дата- Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 
От имени руководства Отделения Пенсионного Фонда России по Забайкальскому краю  было подготовлено и направлено письменное обращение за подписью Управляющего ОПФР по Забайкальскому краю Г.М.Михайленко в адрес бывших узников фашистских концлагерей, проживающих в Забайкальском крае, в том числе и в Чернышевском районе:
«Во время Второй Мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т.п.) около 14000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо),травили в газовых камерах, брали кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного и ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 667 Комментарии: 0 



ПРИЗЫВ-2012 
Военная служба – это и долг, и подвиг, и каждодневный труд
Защита Отечества – это деятельность государственной власти и общества, направленная на защиту территориальной целостности страны, нерушимости её границ. Главный исторический урок заключается в том, что к защите Отечества надо быть готовым постоянно.
 
Одним из важнейших условий обеспечения надежной защиты Отечества является высокая боевая готовность Вооруженных Сил, каждой воинской части, подразделения, каждого военнослужащего.
Задача каждого российского воина – быть готовым к любой экстремальной ситуации, к грамотным, высокопрофессиональным действиям в опасных, напряженных условиях современного боя.
Сегодня быть надежным защитником Родины - это значит верить в своё Отечество, свой народ и в будущее нашего государства, вносить весомый вклад в решение стоящих задач, постоянно совершенствовать свой профессиональный, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 1155 Комментарии: 0 



ВЕСТИ ИЗ ШКОЛ 
Первая олимпиада
Давно стало традицией проведение предметных олимпиад среди старшеклассников района. А для учащихся начальных классов это новинка. На одном из районных совещаний завучей начальных классов по обсуждению введения стандартов нового поколения (ФГОС) было предложено проведение подобных олимпиад среди младших школьников.
 
 Инициатором этой идеи была завуч начальной школы №63 Г.И.Зимина. Коллеги ее поддержали. Действительно, почему не провести такое мероприятие для младших школьников, ведь это будет для них хорошим стартом для участия в предметных олимпиадах в будущем. Поможет узнать процедуру проведения, сложность и особенность олимпиадных заданий, даст возможность попробовать свои силы.
Проведение олимпиад было решено организовать в МОУ СОШ №78. Учителя школы серьезно подошли к этому вопросу. Приготовили кабинеты и создали хорошую деловую атмосферу.  А как же и ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 597 Комментарии: 0 



Будьте счастливыми! 
Человек может быть несчастным по разным причинам. Глубоко несчастным он может быть, если у него нелюбимая работа.
Выбор будущей профессии очень важен. Особенно остро стоят перед выпускником школы вопросы: как не ошибиться, как выбрать "свою” специальность, "свой” факультет? Вот и ломают они голову, что предпочесть: юриспруденцию? экономику? медицину? Не меньше переживаний и у родителей. Многие не знают, будет ли их чадо обеспечено местом в общежитии, если предпочтёт тот или иной вуз, осилит ли бюджет семьи обучение ребёнка, сможет ли он трудоустроиться после получения диплома.
Чтобы выпускники школ нашего района и их родители смогли больше узнать об учебных заведениях края, имеющихся в них вакансиях, условиях поступления, Центр занятости населения Чернышевского района вот уже несколько лет подряд проводит для них ярмарку ученических мест. Не стал исключением и год нынешний - 11 апреля в клубе железнодорожников состоялась ярмарка, в которой приняли участие предс ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 830 Комментарии: 0 



ВЕСТИ ИЗ ШКОЛ 

Листаем  историю  семьи
на школьной конференции
2012 год объявлен Годом российской истории,  а в Забайкалье – Годом героев Отечества. Изречение «Крепка семья – крепка Россия» говорит о том, что наша Родина сильна своим народом, хорошими, дружными семьями, в которых из поколения в поколение вырастают настоящие люди, патриоты своего Отечества, его защитники, герои, замечательные труженики.
 
Наше детское объединение «Поиск», в котором занимаются все учащиеся школы, работает в 2011-2012 учебном году над темой «История моей семьи»: ребята пишут исследовательские работы, участвуют в конкурсах сочинений, составляют свои родословные.
Заключительным этапом большой трудной работы стала научно-практическая конференция «Крепка семья – крепка Россия». Лучшие творческие исследовательские работы были представлены именно здесь. Мероприятие проходило в три этапа: 10 апр ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 651 Комментарии: 0 



Королевы магистрали 
Традиционный конкурс "Королева железных дорог” состоялся в клубе железнодорожников в минувшую субботу. На этот раз участие в нём приняли трое работниц Забайкальской железной дороги, но зато каких! Умницы, красавицы, активистки, рукодельницы: слесарь по замерам ТЧР-20 Елена Никулина, секретарь начальника ЭЧ-11 Надежда Епифанцева, секретарь начальника ПМС-11 Татьяна Куликова.
Девушки демонстрировали свои таланты, профессиональную подготовку, чувство юмора, смекалку в шести конкурсных заданиях. Их выступления  оценивало жюри в составе: директора Детской школы искусств п.Чернышевск Н.А.Вятчиной, музыкального руководителя Т.А.Дулгарян, исполняющего обязанности директора спортзала "Мехико” А.А.Мальцева и члена Молодёжного парламентария при Законодательном Собрании Забайкальского края К.С.Зиминой.
Во время испытаний очень помогала конкурсанткам горячая поддержка зала, аплодисменты зрителей, присутствие друзей ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 658 Комментарии: 0 



За нарушение правил пожарной безопасности в лесу - крупный штраф! 
Человек является основной причиной возникновения лесных пожаров. Кто эти люди, которые приходят в лес? Как заставить их правильно себя вести на природе?  
Именно человек является главным объектом, с которым надо работать для предотвращения лесных пожаров. Традиционные методы - вывешивание аншлагов в лесу типа "Берегите лес от пожаров”, "Лес - наше богатство”, публикации в СМИ, обращения руководителей с высоких трибун к гражданам, как показывает практика и статистика, малоэффективны. Аншлагов, статей и обращений все больше, а количество пожаров, возникающих по вине человека, увы, не становится меньше.
Основными причинами возникновения лесных пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил при разведении костров, сельскохозяйственные палы, курение и шалости детей, неисправности техники, неосторожность лесозаготовителей, также огонь приходит в лес от железных дорог. Такой анализ позволял ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 681 Комментарии: 0 



Выступили отлично 
5-8 апреля  в. п.Первомайский  прошел  традиционный  межрегиональный турнир среди девушек и юношей памяти  Мастера спорта СССР В.Васильева. Валерий был обладателем  кубка  и  призёром  первенства  СССР.
В турнире  приняли  участие команды  г.Читы, г.Борзя, г.Могоча, г.Шилка, п.Первомайский, п.Могойтуй, п.Новокручининск, п.Шерловая  гора, п.Атамановка, ст.Ага, п.Чернышевск  - всего более 120 участников. Наша команда  была  самой  массовой – 20 участников.
В первый  день  очень  удачно  выступили  наши  ребята  - победу одержали шестеро.
7 апреля прошли полуфинальные бои,  одиннадцать  наших  ребят  и  одна  девушка   вошли  в финал.  В финальных  боях  наши ребята  достойно  выступили. Бородин  Толя, Бехтем ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 606 Комментарии: 0 



Дети войны 
Седьмого апреля  в Чите  состоялась  учредительная  конференция  Общероссийской  общественной организации  «Дети войны». Был образован  Совет  Забайкальского  краевого  отделения, избраны  председатель – И.Б.Щапова, заместителем назначен И.И.Леонтьев, утвержден  Устав. В принятом  постановлении  конференции поставлена  задача  создавать  первичные  и  районные  организации.  Прием  проводится  на основании  личного заявления, в котором  указывается  фамилия, имя, отчество  заявителя, число, месяц, год рождения, адрес  проживания, номер  контактного телефона, дата написания  заявления  и личная   подпись. 
Чернышевцы  могут  приносить  заявления  в клуб  «Ветеран»  по средам  и  пятницам  с 14.00  до & ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 652 Комментарии: 0 



День открытых дверей для налогоплательщиков 

Уважаемые граждане!

Напоминаем, что 20 апреля с 9.00ч до 20.00ч и 21 апреля с 9.00ч до 18ч будет проводиться День открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц. Специалисты налоговой службы расскажут о порядке представления деклараций, о получении налоговых вычетов и ответят на интересующие граждан вопросы. 20 апреля  с 9.00ч до 20.00ч приём по личным вопросам будет проводить заместитель начальника МРИ ФНС России №6 по Забайкальскому краю Беззубенко И.Ю. Ждём Вас по адресу: п.Чернышевск,ул.Центральная,7.




Категория: Дата: 20.04.2012 Просмотров: 484 Комментарии: 0