Главная » 2012 » Июль » 04
Приглашаем 7 июля на стадион “НИВА” 

Приглашаем 7 июля на стадион "НИВА” 

на праздник, посвящённый

Дню семьи, любви и верности!

Начало праздничной программы в 19.00.

Вас ждут конкурсы, танцы, живая музыка!



Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 492 Комментарии: 0 



“От первого лица”. Подводим итоги конкурса 

Активность жителей Чернышевского района порадовала - вопросов к руководителю администрации МР "Чернышевский район” В.В.Наделяеву поступило столько, что хватит на пару номеров нашей газеты. Изначально мы предполагали, что опубликуем только самые важные, те, которые касаются не одного конкретного жителя, а всех, всего района. Но каждый ваш вопрос, уважаемые земляки, оказался важным, актуальным, поэтому Виктор Владимирович решил ответить на все.

К сожалению, опубликовать ответы руководителя администрации района в одном номере мы не сможем. Предлагаем вам серию публикаций с ответами В.В.Наделяева на ваши вопросы, которые мы будем печатать еженедельно.  Имя победителя, который выиграет наш главный приз - 1500 рублей, мы объявим несколько позже.                               &nb ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 672 Комментарии: 0 



Внимание: велосипедист! 

Ежегодно в нашей стране в ДТП погибают порядка  60 детей-велосипедистов, полторы тысячи получают травмы. Не следует забывать, что велосипед  - это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых  и незащищенных.

Поэтому родителям, прежде чем воплотить мечту ребёнка в реальность и приобрести ему велосипед, следует выполнить несколько важных правил и позаботится о безопасности юного велосипедиста.

Правила дорожного движения РФ разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке, либо на специальных площадках. Поэтому в первую очередь родителям необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где ребёнок мог бы кататься  на велосипеде без риска быть сбитым автомобилем. При этом сл ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 484 Комментарии: 0 



Профилактическая работа с несовершеннолетними 

Деятельность РКДН и ЗП MP «Чернышевский район» осуществляется в соответствии требований ФЗ №120 - 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Положения о комиссиях; Закона Забайкальского края № 198 - ЗЗК «Об административных правонарушениях». Комиссией разработан Порядок межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления по жизнеустройству и социальной реабилитации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, учреждений закрытого типа, амнистированных, осужденных условно, осужденных к исполнению обязательных или исправительных работ на территории района. Разработаны и осуществляются мероприятия по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению правонарушений несовершеннолетних; координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обуч ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 1238 Комментарии: 0 



Права и свободы человека - высшая ценность 

На сегодняшний день в Российской Федерации остро стоит проблема распространения экстремизма среди населения, что обусловлено, в том числе, событиями, произошедшими 11 декабря 2010 года на Манежной площади в г. Москва.

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается следующее: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 584 Комментарии: 0 



Такой опасный пух 

Началось обильное цветение тополей. Мягким тополиным пухом, как снегом покрываются дома, улицы, дворы. Несмотря на обрезанные ветки тополей в цент-ре поселка, пух появляется и проникает в окна, подвалы, подъезды домов, сараи, различные постройки.

Стоит поднести к нему спичку и он вспыхивает, как порох. Огонь по пуху подбирается к дворам и усадьбам, автогаражам и постройкам. И не всегда огонь  к пуху подносит ребенок, порой и взрослые люди, проходя мимо «сугроба», забавы ради бросают в него спичку или  непогашенный окурок, и радуются веселому огню. Но чему радуются? Ведь такой поступок может привести к трагедии. От такой "шалости” могут пострадать  совершенно невинные люди. В этот период времени пожарный расчет, выехавший на тушение одного пожара в п.Чернышевск, может не  возвращаться  в свою часть часами, так как ему приходится ликвидировать по несколько возгораний подряд в различных районах поселка, о котор ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 501 Комментарии: 0 



Изменения правил торговли пивом 

7 июля 2011 года внесены изменения  в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,  ГосДума приравняла пиво к  алкогольным напиткам.

Изменения в торговле пивом, актуальные с 1 июля 2012 года:

Запрещается распивать пиво во всех общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов, на рынках. Пиво разрешено употреблять только в местах общественного питания или исключительно дома.

Торговля крепкими сортами пива разрешена только в стационарных магазинах, в ларьках запрещено продавать пиво крепостью более 5%.

Запрещено продавать пиво вблизи детских, спортивных и образовательных учреждениях.

Изменения в торговле пиво ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 1099 Комментарии: 0 



Нарушений не было 

Нарушений  не  было

Отшумели выпускные балы, позади сдача ЕГЭ, ГИА... Из публикаций краевых, центральных СМИ мы узнаем, на какие хитрости пускаются нерадивые ученики, чтобы только сдать экзамены. В крае зафиксировано несколько нарушений при сдаче выпускных экзаменов. У нескольких учащихся были изъяты сотовые телефоны, которые они, якобы, "забывали” в карманах своей одежды, одна выпускница явилась на столь ответственное в жизни мероприятие употребив "для храбрости”. Но особо изобретательные решились на подмену ученика - вместо выпускника экзамен пришёл сдавать его более подготовленный друг. А как сдали ЕГЭ и ГИА наши земляки? Не было ли зафиксировано нарушений среди сдающих экзамены?

- Нет, ни одного нарушения при сдаче экзаменов выпускниками допущено не было. Каждый из ребят ответственно отнёсся к мероприятиям, - рассказал начальник МУУО М.В.Чтчян.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 569 Комментарии: 0 



Выпускной в училище 

25 июня в торжественной обстановке получили дипломы об окончании начального профессионального образования 136 выпускников ГОУ НПО Профессиональное училище № 20.

Юноши и девушки за годы обучения получили профессии, востребованные на рынке труда – помощник машиниста, слесарь по ремонту и обслуживанию подвижного состава, продавец-контролер-кассир, повар-кондитер. Многие из них при прохождении практики уже получили приглашение на работу. Некоторые планируют продолжить обучение и поступят в другие учебные заведения.  После успешной сдачи экзаменов и подготовки к празднику для выпускников наступил долгожданный момент незабываемого выпускного вечера. В празднично украшенном фойе учебного корпуса, волнуясь, ожидали начала торжества выпускники, их родители, и ставшие уже родными за годы обучения преподаватели училища. Следует отметить, что с каждым год ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 2616 Комментарии: 0 



Так ли уж нужны перемены? 

 Нет, не скажу, что часто, но за год наберётся с десяток обращений от граждан, желающих переменить своё имя, отчество или фамилию, - рассказывает заведующий  Отделом ЗАГС Чернышевского района Александра Валерьевна Воложина. - Кто-то желает изменить свои данные из-за неблагозвучия, но в последнее время всё больше людей стремятся переменить данные из-за того, что верят:  вместе с именем изменится жизнь, судьба.

Есть, конечно, случаи, когда перемена обоснована и даже необходима. Например, недавно в ЗАГС обратился мужчина, житель Чернышевского района. Он оформляется на пенсию, но из-за ошибки в отчестве, допущенной много лет назад неграмотным кадровиком, трудно подтвердить его стаж - по документам он Афанасьевич, а в трудовой - Афонасьевич. Вот и приходится идти на такие крайние меры, как перемена своих данных.

Бывает, родители меняют имена своим малолетним детям. Часто это происходит ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 526 Комментарии: 0 



Лето! Солнце! Каникулы! 

На прошлой неделе председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель руководителя администрации МР "Чернышевский район” по социальным вопросам  С.М.Котов, ответственный секретарь РКДН и ЗП администрации МР "Чернышевский район” В.А.Домошонкина, начальник Отдела опеки и попечительства, член РКДН и ЗП Т.С.Кудрявцева посетили детские лагеря, организованные при школах с.Новоильинск и с.Комсомольское.  Поездка была негласная, целью её стала оценка качества организации воспитательного процесса и обеспечения безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних в летних лагерях.

Поездкой члены районной комиссии по делам несовершеннолетних  остались очень довольны. Вся необходимая для работы лагеря документация в порядке, да и воспитательный процесс организован на должном уровне - дети занимаются в различных кружках, общаются, играют, вместе смотрят мультфильмы и проводят время на открытом воз ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



ГИБДД, с праздником! 

3 июля  2012 года  исполнилось  76 лет  со  дня  образования  Госавтоинспекции.  Этот  праздник  начали  отмечать  с 3 июля  1936 года  после  утверждения  Положения  о  ГАИ  ГУРКМ НКВД  СССР

За  этот  период  служба  претерпела  значительные изменения. Так в 30-40-ых годах прошлого века большую часть регулировщиков дорожного движения составляли женщины.

Перед ГАИ ставились такие задачи, как борьба с авариями на дорогах, разработка технических норм эксплуатации транспорта, наблюдение за подготовкой шоферов, а также учет автотранспорта. В связи с ростом автомобилизации на Госавтоинспекцию стали возлагаться и другие задачи, в том числе и пропаганда Правил  дорожного движения.

В 1998 году прошло реформирование, приняты новые нор ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 828 Комментарии: 0 



Развеиваем мифы 

Людская молва способна горы свернуть. Несмотря на то, что погодные «причуды» Забайкалья не должны бы уже  удивлять жителей края, нам не удалось избежать людских толков и мифотворчества относительно наводнения, произошедшего в Чернышевском районе в минувшем месяце. Тут же начались поиски виновных, согласно которым именно ОАО «Жирекенский ГОК» произвел сброс технической воды в сторону Бушулея, в результате чего и случилось наводнение.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию начальника обогатительной фабрики ООО «Жирекенский Ферромолибденовый Завод» Лескова Владимира Юрьевича:

«Хвостохранилище функционирует в штатном режиме, никаких аварийных ситуаций не было, а слив воды технически невозможен. Вообще, у нас даже  существует проблема дефицита воды. Для работы в зимнее время, когда вода превращается в лед, необходимо иметь её запас. Ведь оборотная вода повторно используется для ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 575 Комментарии: 0 



Важно! 

Уважаемые жители п.Чернышевск!

Всех, кто написал заявления в администрацию городского поселения «Чернышевское» о затоплении домов, квартир, приусадебных земельных участков просим предоставить копии правоустанавливающих документов: на дом, квартиру, земельные участки. Обязательно предоставить копию паспорта  (1-2 страница).

При непредставлении копий правоустанавливающих документов граждане не будут включены в списки для расчета ущерба.

Администрация городского поселения «Чернышевское»



Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 497 Комментарии: 0 



В плену у стихии 

Ливневые дожди, начавшиеся днём 22 июня, затянулись на несколько дней. Многие порадовались -  после стольких дней зноя влага была просто необходима. Но когда осадки не прекратились ни в субботу, ни в воскресенье, люди забеспокоились: уж не потоп ли начинается?

О том, как начиналась прошедшая неделя для руководителей различных служб и ведомств района, как ликвидировали последствия наводнения, мы попросили рассказать работников районной и поселковой администраций, полиции, обычных жителей Чернышевска.

Б.А.Иванов, начальник отдела ГО и ЧС администрации МР "Чернышевский район”:

- Первый тревожный сигнал мы получили от главы администрации сельского поселения "Бушулейское” - Визер сообщил, что вода в реке поднимается буквально на глазах, возникает реальная угроза для села. Сотрудники МЧС, полиции, я срочно выехали в Бушулей. < ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 698 Комментарии: 0 



Режим ЧС не отменён 

Режим ЧС не отменён  

В поселке Чернышевск продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с проливными дождями, подъемом уровня воды в реках Алеур и Куэнга и затоплением некоторых улиц поселка.

Администрацией городского поселения принимаются меры по восстановлению размытых участков защитной дамбы на реке Алеур, отсыпке грунта в местах прохода воды на случай повторного паводка, а также подсыпке улиц и дорог. Противо-паводковая комиссия городского поселения «Чернышевское» в настоящее время проводит работу по оценке ущерба коммунальному и дорожному хозяйству поселка, а также имуществу физических лиц и организаций. Ведется прием заявлений от граждан на оказание поддержки для устранения последствий наводнения и восстановления имущества.

Обращаем внимание жителей поселка, предпринимателей, руководителей организаций на запрет вы ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 645 Комментарии: 0 



Информирует Межрайонная ИФНС России № 6 по Забайкальскому краю 

Информирует Межрайонная ИФНС России № 6  по Забайкальскому краю

Межрайонная ИФНС России № 6 по Забайкальскому краю сообщает, что в центральном офисе и территори-альных обособленных рабочих местах (ТОРМ)  инспекции работают телефоны справочной службы:

*в центральном офисе (г. Нерчинск): (30242) 4-12-69;

*в ТОРМ (п.Чернышевск) 2-11-34.

Телефоны справочной службы работают ежедневно в течение всего рабочего дня без перерыва на обед.

В Нерчинске работает телефон доверия: (30242) 4-49-54, по которому можно сообщить: о фактах незаконного предпринимательства, о сдаче физическими лицами имущества в аренду, о нарушениях законодательства в применении кассовой техники при осуществлении денеж-ных расчётов, о вып ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 514 Комментарии: 0 



Короткой строкой 

За три дня ливневых дождей, обрушившихся на Чернышевский район, выпала 5-месячная норма осадков - 165 мм. Вода в реке Алеур поднялась на 2,5 - 3 метра. Некоторые улицы райцентра превратились в самые настоящие реки .

На прошедшем планёрном совещании у руководителя администрации района обсуждался вопрос подготовки к предстоящей зиме. Назначена соответствующая комиссия, которая будет контролировать ход подготовки объектов к отопительному сезону.

29 июня народный хор "Забайкальские напевы” принял участие в фестивале "Не стареют душой ветераны”, прошедшем в г.Балей. 10 номеров, которые представил коллектив на суд зрителей, были высоко оценены жюри фестиваля и отмечены как одни из лучших.

6 июля в 14 часов в Межпоселенческой Центральной биб ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 552 Комментарии: 0 



С 28 июня по 1 июля в Чите прошли первые летние сельские спортивные игры Забайкальского края 

С 28 июня по 1 июля в Чите прошли первые летние сельские спортивные игры Забайкальского края и 12-ый краевой слёт-конкурс ученических производственных бригад сельских школ. Делегация Чернышевского района была представлена учащимися Байгульской школы и спортсменами сельских поселений. Пока ребята состязались в знании основ профессий пахаря, полевода, оператора машинной дойки, взрослые радовали своими спортивными достижениями.  Баллы, заработанные и взрослыми, и детьми, суммировались и представители района, набравшего наибольшее количество, становились победителями.

Земляки не подкачали - заняли седьмое место из 23, но были и личные рекорды. Особенно отличились Валентина Яшина (с.Утан), занявшая 1 место по армспорту, Анжелика Зиброва (учащаяся с.Байгул), завоевавшая "бронзу” в этом же виде спорта, Ирина Асанова (с.Комсомолец), ставшая третьей в настольном теннисе. Не попали в тройку лучших, но заслужили похвалы Алексан ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.07.2012 Просмотров: 537 Комментарии: 0